Удивительная Россия.

Тема у розділі 'Россия | российский форум', створена користувачем kertis, 12 сер 2009.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Самое необычное метро в мире.

    Город Лебедянь Липецкой области известен тем, что здесь расположен крупнейший в Восточной Европе завод по производству соков, но не все знают о том, что здесь живет и трудится, пожалуй, самый уникальный метростроевец Леонид Мулярчик.




    [​IMG]


    Позавчера мы ездили в гости к Леониду, чтобы своими глазами посмотреть на проделанную им работу. Найти его «метро» не составляет труда. На пригорке виднеется дом, лестница (на согласование строительства которой потребовалось почти 2 года), киоск (администрация не дает разрешение на его открытие из-за линии электропередач расположенной над ним), серая дверь справа - тот самый вход в метро.


    [​IMG]





    Глубина залегания «метро» - всего 2 метра от поверхности земли. Строительство началось в 1984 году. Леонид создал кооператив, куда с радостью записалось 166 человек, однако узнав, что оплата за работу предполагается только после того, как построенное метро будет приносить дивиденды, все моментально отказались от работы. Последнее время работа идет медленно и тяжело, ну подумайте сами — все построил один человек. Вот входной вестибюль на «станцию», здесь высокие потолки и оштукатуренные известняком стены.




    Самодельная бетономешалка для замешивания раствора. Везде проведено рабочее (12 вольт) и постоянное (220 вольт) электричество. Вообще, у этого метро есть все необходимые документы и разрешения. Помимо транспортной функции здесь предполагается провести водопровод, канализацию и пожарные краны для всех жителей района.

    [​IMG]


    Переходим в магистральный тоннель. Конструкция сводов выдержит проезд по поверхности 60-тонного грузовика (есть заключение экспертной комиссии). В магистральном тоннеле высота сводов примерно 150 см.

    [​IMG]


    Здесь оставлено место в стене для строительства шахты из дома соседей (когда они тоже захотят провести метро в свой дом).

    [​IMG]


    Температурный шов и самодельный щит, предназназначенный для цементирования сводов. Весь цемент закупался на пенсию Леонида, кирпич из известняка обжигался здесь же в котельной.

    [​IMG]


    Вдали виднеется забой. Поскольку на поверхности в этом месте находится овраг, то пришлось углубится под землю. В среднем на проходку 1 метра тоннеля уходит один день, и еще 3 дня на бетонирование свода.

    [​IMG]


    Специально созданная шахта для выемки грунта. Как только будет пройден овраг (осталось еще около 20 метров), там будет поставлен вестибюль для входа.

    [​IMG]


    Магистральный тоннель. Здесь по замыслу строителя должны будут двигаться специально созданные вагонетки для перевозки 3-4х пассажиров. Они должны быть полностью автоматизированы — нажал кнопку, доехал до нужного места.

    [​IMG]


    Проходим по магистральному тоннелю около 100 метров и поворачиваем налево, в первый технический тоннель. Здесь расположена насосная станция, которая качает воду из скважины расположенной в 70 метрах отсюда. Прицепленные герконы на трубке включают и выключают насос автоматически. Чуть подальше видна котельная. Это малая котельная, способная обогреть всего 4 дома. Место под большую котельную на 20 домов оставлено справа.

    [​IMG]

     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    А по этой лестнице можно спустится прямо из дома метростроевца в котельную. Удобно ведь.

    [​IMG]


    Пройдя еще метров 20 по магистральному тоннелю, можно посмотреть на электрифицированную эстакаду, созданую для подъема тележки с грунтом на поверхность. С созданием шахты, о которой я рассказал выше, необходимость в эстакаде отпала. Наверху находится гараж.

    [​IMG]


    С другой стороны магистральный тоннель тоже упирается в забой. Здесь тоже осталось пройти еще порядка 30 метров и поставить вестибюль. Налево уходит вспомогательный тоннель.

    [​IMG]


    Слева выгребная шахта для обжига известняка.

    [​IMG]


    С этого тоннеля начиналось строительство.

    [​IMG]


    Своды здесь очень низкие, высота около метра. Поскольку сам Леонид невысокого роста, ему здесь более комфортно, чем нам.

    [​IMG]


    Возвращаемся обратно к главному входу по параллельному тоннелю. Таковы требования пожарной безопасности. Здесь тоже стены и своды оштукатурены. У Леонида есть интересная идея — приглашать сюда молодежь для клубных вечеринок. Психоделик вечеринки под землей - это круто. Здесь даже есть места под мужской и женский туалет, умывальник, бар.

    [​IMG]


    А вот и сам Леонид, мы находимся внутри торгового киоска, в который можно попасть из-под земли. На телевизоре видно изображение с видеокамеры напротив входа, все под контролем.

    [​IMG]


    С открытием киоска только вышла незадача. В 90х годах сверху протянули электрические провода, Леонид видел как их протягивают, но ларька в то время не планировалось. Теперь же охранная зона линий электропередач — 10 метров, в их пределах нельзя оборудовать торговую точку. Завтра он пойдет в администрацию решать этот вопрос. Вот такой он, Лебедянский метрострой. Спонсоров нет, только и остается что надеяться на собственные силы, главное магистральный тоннель доделать и пустить вагончик. А там глядишь и туристы подтянутся.



     
  3. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Просто офигеть. Молодец дед! :good:
     
  4. Luna

    Luna Guest

    Ничего себе! Нет слов!!!

    На таких энтузиастах и Земля стоит:)
     
  5. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    Дед настоящий стихийный шаман. Снимаю шляпу вместе с волосами.
     
  6. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Вот всегда так...
    Когда Кертис фото-видео выставляет - у меня почему-то не видно.
    Особенно жаль, что в его темах "про это". (((
     
  7. Luna

    Luna Guest

    М-да...А мне иногда жаль, что вижу))))
     
  8. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Да... Каждый из нас несет свой крест... ))
     
  9. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]чаще смотри в зеркало :)[/OFFTOP]

    почему мы так устроили общество, что такие люди имеют один сплошной геморрой, а не чистую дорогу?
     
  10. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

а де твій аватар? :)