Гарбуз. Що можна приготувати?

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем BlackCat, 6 лис 2009.

  1. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Тыква добавляет блюдам не только цвет, но и особенный аромат. Но в таком количестве, как на Хэллоуин, она не используется никогда. Именно в этот праздник встаёт вопрос о том, что делать с семечками и мякотью, оставшимися после приготовления Джека-фонаря.

    Индейцы жарили ломтики тыквы на костре и делали из полосок вяленой тыквы коврики. Первые американские поселенцы вырезали у тыквы верх, удаляли из неё все семечки, наполняли внутренность молоком, мёдом и специями и запекали тыкву в горячей золе.

    Несмотря на то, что тыква на 90% состоит из воды, она является очень хорошим источником витаминов и кератина, богата клетчаткой и малокалорийна.

    Существует около 50 сортов тыквы. Они могут выращиваться в любом уголке планеты, кроме Антарктики, отличаются друг от друга размером и даже цветом, но по вкусу все тыквы практически одинаковы.

    Блюда из тыквы очень разнообразны. Это могут быть супы, выпечка, десерты и многое другое. Готовя тыквенные десерты, стоит помнить о том, что чем меньше тыква по размеру, тем она слаще. В некоторых рецептах тыкву с лёгкостью можно заменить на патиссоны или кабачки.

    Начинается готовка с чистки самой тыквы. Делается это довольно просто. Нужно отрезать концы тыквы, разрезать её пополам, с помощью ложки вычистить семечки, отчистить от толстой кожуры и порезать оставшуюся мякоть так, как указано в рецепте.

    Запеченные семечки

    Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 градусов и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.

    Пряный тыквенный суп

    На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 чайную ложку натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.

    Тыква по-гречески

    Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью, и как гарнир к тушеному мясу.

    Салат из запеченной тыквы

    Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 градусах 30 минут. Дать остыть. Соединить 80 г черных порезанных оливок, 80 г сыра Фета, порезанного кубиками, и 3 столовые ложки листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

    Оладьи с тыквой

    Смешать 1 стакан кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 г муки и добавить 150 г тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

    Тыква под молочным соусом

    1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 чайными ложками сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 г масла, добавить 40 г муки, перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.

    В духовке

    Порезать тыкву пополам и удалить волокна и семечки. Отложить семечки, чтобы поджарить их или запечь. В невысокой форме для запекания положить две половинки тыквы срезом вниз и накрыть фольгой. Запекать в разогретой духовке при 190 градусах в течение 1,5 часа или до мягкости. Запеченную тыкву нужно охладить, выскоблить мякоть и размять или порубить в пюре. Чтобы получились идеально гладкие супы и крема, тыкву нужно также протереть через сито.

    В микроволновой печи

    Порезать тыкву пополам, очистить от волокон. Положить в микроволновую печь и готовить при максимальной мощности, отведя по 7 минут на каждые 500 граммов, переворачивая кусочки раз в несколько минут, чтобы она готовилась равномерно. Сделать пюре, как указано выше.

    На плите

    Порезать тыкву пополам, очистить от волокон внутри. Очистить от кожуры и порезать на кусочки. Положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения и варить, пока тыква не станет мягкой. Дать кусочкам остыть, а затем порубить мякоть в кухонном комбайне, либо размять картофелемялкой.

    Напоследок несколько интересных фактов о тыкве:

    1. Тыква из того же семейства, что и огурец.
    2. Тыкву можно выращивать абсолютно в любой точке мира, кроме Антарктики.
    3. Тыквенная столица мира находится в США. Мортон, в штате Иллинойс – самое правильное место, куда нужно ехать за тыквами.
    4. Традиция вырезания фонарей из тыкв была привезена в США ирландцами, которые вырезали фонарики из брюквы к ежегодному празднику Самайн. Но со временем они обнаружили, что из тыквы вырезать проще.
    5. Существует более 50 сортов тыкв.
    6. Самая маленькая тыква может весить чуть меньше килограмма, а самая большая тыква, которую можно вырастить в своем огороде, может весить до 250 кг.
    7. Если фонарик из тыквы сожмется, его можно замочить на ночь в воде (без свечки).
    8. Кроме оранжевых, бывают синие, зеленые и белые тыквы.
    9. Самую большую тыкву в мире вырастил в 1999 году Джерри Чектон в Пенсильвании (США). Монстрский овощ весил 513 кг.
    10. Тыквы очень полезны. Семечки используются для избавления от глистов, а мякоть часто используется для облегчения боли при ожогах.
     
  2. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    [OFFTOP]тыква это :bad:[/OFFTOP]
     
  3. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    [OFFTOP]смотря как приготовить :)[/OFFTOP]
     
  4. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    В детстве очень любила из тыквы плацинду или вертуту. Больше в другом виде её никогда не ела. Зато теперь очень люблю просто запеченую. И учтите - она очень полезна, особенно сегодня! ;)
     
  5. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Варенье из тыквы

    Традиционное тыквенное варенье

    1 кг тыквы
    750 г сахара
    1 лимон (можно заменить лимонной кислотой)

    Тыкву (лучше перехватку – удлиненную, кое-где словно поясом в талии прихваченную) очищаем от кожуры, вынимаем семечки. Мякоть нарезаем брусочками, некрупными, примерно в сантиметр. Сахар растворяем в стакане воды, делаем сироп. Горячим сиропом заливаем тыкву, пусть ночку постоит, пропитается. Тогда наутро можно в один прием варить, а не в три.

    На маленьком огонечке дать протомиться, постоянно помешивая (тыква имеет склонность пригорать). Чем больше овощ проварится, тем прозрачнее становится. Минут за 10 до конца варки к варенью добавляем нарезанный кубиками, только мелкими, лимон (резать лучше вместе с кожурой).

    В банки с закручивающейся крышкой разливать горячим. Хранится хорошо даже при комнатной температуре. В холодильнике имеет свойство кристаллизоваться.

    Варенье «с перчинкой»

    1 кг тыквы
    1 кг сахара
    Имбирный корень (300 г засахаренного имбиря)
    1 лимон

    Готовим так же, как и традиционное. Только добавляем имбирный корень. Если с корнем проблемы, можно купить в ближайшем супермаркете засахаренный имбирь в ломтиках. Имбирный корень трем на терке, предварительно очистив, засахаренный режем кубиками, как тыкву.

    Для начала не варите много, попробуйте приготовить из половины предложенного объема. Варенье получается «с перчиком», не все распробуют с первого раза. Но уж если распробуют, замучают просьбами о добавке.

    Подавать тыквенное варенье с имбирем лучше с гренками из белого хлеба с черным кофе – райское наслаждение.

    Тыквенно-абрикосовое повидло

    1 кг тыквы
    1 кг кураги
    1 кг сахара
    Корица по вкусу

    Ставим на огонь кастрюлю с водой, когда закипит, сверху в дуршлаге размещаем курагу, чтобы как следует распарилась. Тыкву меленько режем и притушиваем в небольшом количестве воды. Затем все вместе пропускаем через мясорубку, добавляем сахар. Как закипит, добавляем молотую корицу и даем прокипеть минут пять, не больше. Горячим расфасовываем по банкам и закатываем.
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    [OFFTOP]если засушить -- неплохая посудина для жидкостей. :)[/OFFTOP]
     
  7. Lepra

    Lepra Проказница

    а как же каша-кабаняша?? Ну, это я ее так называю :) а вообще, из тыквы получается очень вкусненькая кашка, для этого нужно тыкву нарезать крупными кусками, сложить в казан, добавить немного риса и варить (если сочная, можно в собственном соку, если не очень - добавить воды) до готовности, пока это все не превратится в однородную массу, затем туда можно добавить немного сахара, полстакана молока или сливочное масло - оооочень вкусная кашка, по сути, единственная любимая моя каша :)
     
  8. Veilata

    Veilata миється в бані

    Вкусные котлеты из тыквы с творогом
    Ингредиенты:

    • 150 гр. жирного домашнего творога;

    • 250 гр. очищенной тыквы;

    • одно яйцо;

    • 50 гр. сахару;

    • три ложки сухой манки;

    • молотая корица;

    • пшеничная мука;

    • сливочное масло.

    Способ приготовления:

    1. Тыкву натрите самой мелкой тёркой, чтобы получилась кашица.

    2. Перетрите на редком сите творог и смешайте его с измельчённым овощем.

    3. Добавьте манку и смешанную с сахаром корицу. Влейте яйцо, подсолите и, тщательно размешав, отставьте в сторону на 20 минут, чтобы манка хорошо набухла.

    4. Смочив водой руки, сформуйте небольшие, вытянутой формы, котлетки и хорошо обваляйте их в муке.

    5. Выложите заготовки в растопленное и прогретое на среднем огне сливочное масло и обжарьте, переворачивая на обе стороны.

    6. Обжаренные тыквенные котлеты сложите в небольшую ёмкость и доведите до готовности в течение трёх минут в микроволновой печи. Можно прогреть изделия на маленьком огне под крышкой на сковороде.

    Котлеты из тыквы с начинкой из фарша
    Ингредиенты:

    • полстакана манной крупы;

    • полный стакан молока;

    • головка горького лука;

    • один стакан молока;

    • два яйца;

    • 700 гр. тыквенной мякоти;

    • панировочные сухари;

    • рафинированное растительное масло;

    • смешанный фарш – 200 гр.

    Способ приготовления:

    1. Очистив от кожуры и семян тыквенную мякоть, натрите её на средней тёрке.

    2. В сковороде хорошо разогрейте пару ложек рафинированного масла и опустите в него овощную массу.

    3. Как только овощная соломка станет мягкой и превратится в кашу, влейте в неё молоко, слегка подсолите и прибавьте нагрев.

    4. Непрерывно перемешивая кипящую смесь, тонкой струйкой введите в неё манную крупу. Как только загустеет, сразу снимите с огня и хорошо остудите.

    5. В чистую сковороду влейте несколько ложек масла, опустите измельчённый лук. На небольшом огне доведите кусочки лука до прозрачности и добавьте к нему фарш.

    6. Постоянно перемешивая и раздавливая вилкой сбившееся комочками мясо, обжарьте до полной готовности, остудите.

    7. В остывшую тыкву разбейте яйца, слегка подсолите и хорошо вымесите.

    8. Поддевая ложкой, кладите тыквенную массу в ладошку, сформуйте из неё плоскую лепёшку, по центру положите немного остывшего фарша и прикройте его тыквой, опять поддевая её ложкой. Получившуюся котлету обваляйте в сухарях.

    9. Когда все котлетки будут сформованы, обжарьте их на масле с обеих сторон, не накрывая сковороды крышкой.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 6 сер 2019
  9. benderr

    benderr Member

    Та безліч всього можна приготувати з неї, головне правильно це зробити)
     
  10. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

  11. meilly

    meilly New Member

    та я полюбляю оладки з гарбуза Оладки з гарбуза та сиру | 153 калорії | 40 хвилин| Гуслянка
    Викладаю в миску сир і розминаю його виделкою. вбиваю яйця.
    Додаю цукор і сіль. перемішую до однорідної маси.
    Гарбуз натираю на дрібній тертці та додаю в миску до сирної маси.
    Додаю просіяне борошно і ще раз добре перемішую. Обсмажую оладки до золотого кольору.
     
  12. irinabelaya

    irinabelaya Member

    Гарбуз - універсальний овоч, який можна використовувати для приготування різних страв. Ось декілька ідей:
    1. Товчена гарбузова суп: Заваріть кубики гарбуза у бульйоні разом з цибулею, морквою, часником та іншими улюбленими овочами. Зблендуйте суп, додайте сіль, перець та інші спеції за смаком.
    2. Печений гарбуз: Покроште гарбуз на кубики або тонкі пластинки, полийте оливковою олією, посоліть, поперчіть і запекайте в духовці до м'якості. Можна додати інші овочі або прянощі для більшого смакового розмаїття.
    3. Гарбузовий пиріг: Приготуйте корж для пирога, а потім змішайте пюре з вареного або печеного гарбуза, цукру, спецій і яєць. Наповніть цістерну для пирога та запікайте в духовці до готовності.
    4. Гарбузові млинці: Додайте пюре з гарбуза до тіста для млинців і смажте на сковороді. Подаються з медом, сиропом, йогуртом або свіжими ягодами.
    5. Гарбузовий смузі: Змішайте кубики гарбуза з бананом, молоком або йогуртом, медом, льодом та іншими фруктами чи овочами, які вам подобаються. Зблендуйте до однорідної консистенції та насолоджуйтеся освіжаючим смузі.
    Це лише кілька ідей для приготування гарбуза, але можна експериментувати з різними рецептами та варіаціями власних страв. Гарбуз - це смачний та поживний овоч, який додає сезонність і різноманіття до вашого харчування.
     
  13. MariaLivonn

    MariaLivonn миється в бані

    Так само практикую готувати гарбуз з м'ясом. В духовці з яловичиною смакота виходить! А ще дуже хочу спробувати приготувати справжні чіпси з гарбуза. Ви такі пробували коли-небудь? Я мене є рецепт як вдома зробити чіпси httрs://blog.comfy.ua/ua/yak-zrobiti-chipsi-vdoma-6-korisnikh-receptiv_a0-442/ . Просто картоплю заміню на гарбуз. Дуже сподіваюсь, що все вийде
     
  14. Marila

    Marila Member

    Гарбуз сам по собі дуже корисний. З нього багато смачних страв виходить
     
  15. Kondor

    Kondor Member

    Так, ви праві. Але в нас вдома гарбуз їмо тільки ми із дружиною....Діти його геть відмовляються нормально сприймати і ні в якому виді не вживають. От так от. То ми їм різноманітні фрукти купуємо https://crazybox.com.ua/uk/ , бо взимку в кожному разі потрібно більше корисних вітамінів отримувати, щоб бути здоровими
     
а де твій аватар? :)