Товариство захисту пам"ятників... Леніну :)

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Boris_Kiev, 7 лип 2009.

  1. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    «Лєнін жил, Лєнін жив, Лєнін будєт жить!» (В.І. Лєнін)

    Пропоную до цієї гілки цитувати описи відомих і невідомих випадків аматорського демонтажу пам’ятників тоталітаризму. Бажано – з описом технічних деталей.

    Починаю. Вибачайте, що підборка російською – колись назбирав для рос. форуму.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    . . .Ранее этому памятнику уже отбивали голову
    4 ноября 2008

    В Кременчуге Полтавской области неизвестные вдребезги разбили памятник Ленину, который находился на проспекте Полтавском.

    [​IMG]

    Монумент высотой 3,5 м, вылитый из монолитного бетона и окрашенный под цвет бронзы, полностью разбит, сообщили в облуправления милиции в Полтавской области.

    "Поврежденные части находились неподалеку от памятника", - сказали в управлении.

    Кроме того, в милиции сообщили, что это сооружение не представляет культурной ценности.

    "Впрочем, беспрекословно, поврежденный монумент - это памятник исторического наследия и символ коммунистической идеологии", - добавили в управлении.

    Ранее сообщалось, что в ночь на 30 октября памятник Ленину на площади Свободы в Харькове неизвестные исписали антикоммунистическими лозунгами.



    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    В Каневе неизвестные сожгли памятник Ленину
    02 июня '09

    В городе Каневе Черкасской области неизвестные сожгли установленный на Соборной площади памятник Владимиру Ленину.
    Как сегодня сообщили в отделе связей с общественностью Управления МВД Украины в Черкасской области, правонарушение было совершено в ночь с 30 мая на 1 июня.
    Сделанная из пластика скульптура обгорела преимущественно спереди.
    По данным правоохранителей, злоумышленники обмотали памятник старой одеждой, веревками, пропитали все это смолой и дизтопливом и подожгли.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Памятнику Ленину в Крыму пытались отпилить голову

    24 апреля '09

    Неизвестные разрисовали краской и попытались отпилить голову памятнику Владимиру Ленину в поселке Мирное под Симферополем (Крым).
    Поврежденный памятник обнаружили сегодня местные жители.

    «По нашему предположению, это деяние совершено сегодня ночью, оно было подготовлено профессионально: там и техника работала, и болгарка, и молотки», – сообщил по телефону второй секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины Юрий Аксютин.

    По его словам, неизвестным удалось свалить памятник, разбить Ленину нос, нанести надписи: «Антихрист» и т.д. Кроме того, пытались отпилить Ленину голову.
    «Памятник стоит на учете сельсовета.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    В Сумах неизвестные разрушили памятник Ленину

    12 февраля '09

    В Сумах неизвестные в ночь с 10 на 11 февраля разрушили памятник Владимиру Ленину, встановленный на улице Мира областного центра около Дома культуры «Химик» ОАО «Сумыхимпром» в 1958 году.

    Об этом сообщил помощник начальника Сумского городского отдела милиции Владимир Кузьменко.

    По его словам, информация от местных жителей о разрушении 6-метрового памятника начала поступать около 6:00. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа Заречного райотдела милиции, которая обнаружила, что на площади перед ДК остался постамент, а сам памятник Ленину в разбитом состоянии лежит рядом. Причём, отсюда исчезла голова памятника. Примечательно, что рядом с местом ЧП находятся райотдел милиции и здание факультета университета внутренних дел.

    Представители правоохранительных органов осмотрели место происшествия и опросили свидетелей. По данному факту проводится проверка.

    По информации Сумского горкома КПУ, в 2008 году на Сумщине от рук неизвестных пострадали или были полностью разрушены шесть памятников Ленину.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    [​IMG]

    В Луганской области в городе Рубежное взорвали памятник Ленину. Спустя два дня после аналогичного первоапрельского инцидента в Санкт-Петербурге, где выстрелом из гранатомета был поврежден памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом.

    В Рубежном, как и в городе на Неве, у монумента оказалась поврежденной задняя часть чуть ниже спины.
    «Сообщение об инциденте поступило в дежурную часть Рубежанского горотдела милиции 3 апреля в 19.40. Площадь уничтоженного участка – примерно 30 на 40 см», - сказала руководитель пресс-службы ГУМВД в Луганской области Татьяна Погукай. По ее словам этот монумент (высота – 2,8 м., изготовлен из листовой меди) был бесхозным, городские власти намеревались в ближайшее время демонтировать его по причине ветхости.
    Оперативники уже задержали 20-летнего жителя Рубежного, виновного в порче памятника. Как сообщает Департамент связей с общественностью МВД, это спасатель водолазной станции одного из коммунальных предприятий.
    «Взрывное устройство он изготовил собственноручно. Из латунной трубки, которую наполнил взрывчатым веществом, взятым из боеприпасов времен Великой Отечественной войны, найденных им в лесу летом прошлого год. Данное взрывное устройство он ночью прикрепил к памятнику, подпалил фитиль и отошел», - рассказала Татьяна Погукай.

    Разумеется, инцидент не оставил равнодушными местных коммунистов. Председатель Рубежанского горкома КПУ, депутат горсовета Нелли Задирака заявила, что коммунисты города будут настаивать на восстановлении памятника и требовать, чтоб реставрационные работы были завершены к 22 апреля, дню рождения Ленина. Глава донецкого обкома КПУ, нардеп Николай Кравченко упрекнул правоохранительные органы в бездействии по расследованию подобного рода инцидентов. «Только за прошлый год нами зафиксировано 9 фактов вандализма по отношению к памятникам советской эпохи, в этом году этих фактов уже три. Буквально несколько дней назад в Артемовске (Донецкая область – ред.) опять произошло осквернение памятника, а местная власть и правоохранительные органы никак не реагируют», - отметил Кравченко.

    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Ну а в Києві… http://korrespondent.net/video/ukraine/893764

    Головний виконавець Коханівський в студії (забув якого телеканалу) підкреслив коректну й доброзичливу роботу київської міліції:
    «Якби це трапилося у совєтські часи, міліціянти вибили би драбину, на який я стояв, і я впав би й розбився. Тут же вони підійшли до моїх помічників, які тримали драбину і просто взяли їх за руки. Я крикнув «Зараз закінчу, злізу і здамся!»
    Продовжувати не мало сенсу – я взяв кувалду вагою лише 6 кг і більше відбити нічого не зміг.»

    Через добу після затримання Коханівського відпустили під підписку про невиїзд, оскільки він нічого не приховував, співпрацював зі слідством.
     
    Останнє редагування: 7 лип 2009
    • Подобається Подобається x 1
  2. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    отаку картинку найшов :) Місце дії невідоме, можливо Запоріжжя

    [​IMG]
     
  3. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Жесть . Питер-стайл

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ломать не строить .... кстати у нас у памятника голодомору постоянно дежурят два мента - круглосуточно ... хм с чего бы это ..... и еще когда какие то ушлепки краской залили мемориал Круты Вам тоже весело было ????
     
  5. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Ок. №1 членського квитка ТЗПЛ на вас зарезервовано.
     
  6. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ну да, тогда Вам №1 билет ТЗУП .... (Тов. Зас****ння Усіх П.)
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Про "П" - окрема гілка. Просю туди...
    А тут тільки "М" і "К" зас***ються.
     
  8. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    ну да а Вам со своим первым допысом куда тогда? сами начинаете офтопить ....
     
  9. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Назву теми ще раз прочитайте, подумайте. Можна кілька разів, якщо з першого не вдається.
     
  10. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    коли гітлер застрелився, Вам теж сумно було?
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    и правда удачное сравнение :))) я где то фонтанировал счастьем от того что кто-то застрелился?
     
  12. Picasso

    Picasso Німий фільозоф :)

    разница в том что один носил усы, а другой бородку? Или в том что команда одного не рассчитав сил не доползла до Урала, а другого в том что утопив страну в крови , утянув 1/6 суши за занавес пугать весь мир ядерным оружием, хотя сами с голыми жопами стояли в бессконечных очередях и цензурой из которой пробивались только хвалебные оды? И что некоторые до сих пор не могут перенастроиться с этих од об человеке который души не чаял в детях и любил чай без сахара.... и без заварки
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    к мению 1/6 суши прислушаться не хотите? и разве здесь о личностях речь? тут о памятниках, они всегда кому-то нравятся а кому-то нет .... там где демонтируют - ну так тому и быть, а там где вандалят - то пИрИдурки
     
  14. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    У 1991 мій знайомий фотограф проводив весь вільний час на Майдані. І я кілька разів йому нагадував - як тільки у дєдушки відірвуть башку - зроби серію знимків для мене.
    Він обіцяв, бо просив його не тільки я.

    І тут - така прикрість: прихопив у хлопця живіт...
    Провів він півгодини під землею і ... поїзд пішов.
    Так я і не отримав ексклюзивну фотосесію. І його колеги чомусь прогавили момент теж.
     
  15. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    "Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" /Н.В. Гоголь/
    Знов подвійні стандарти. Демонтаж - це демонтаж, а підкладати вночі вибухівку - це зовсім інше, звісно якщо ви хочете жити у правовому суспільстві. Якщо так можна робити з пам'ятниками радянської влади які не подобаються, то чому так не можна робити з пам'ятниками сучасної влади? А якщо комусь не сподобається ваше майно, наприклад квартира чи машина і він розiб'є скло чи підпалить її - невже вам це теж сподобається? :dntknw:
    До речі нічого подібного не чув про Східну Європу, хоча там теж їх вдосталь.

    Сумнівно, що молоді люди які це роблять мають щось проти пам*ятників окрім бажання "розважитись". На цвинтарях пам*ятники теж є...
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Picasso

    Picasso Німий фільозоф :)

    уже слушал... и верил (в детстве) что идем к светлому будущему... и что у капиталистов негров бьют .... и что они только и желают забросать нас бомбами из зависти что у нас благодать и справедливость повсюду..... Да вон как оказазалось то на самом деле. Не тех слушал? Ну бывает по молодости
    :)) он же памятник.... кто ж его посадит? (Джентельмены удачи)
    У меня нет иллюзий на счет памятников. И хорошего в том что отбили нос мало, хотя бы потому что придется ребятам заплатить 150000 и родителям отмазывать их от кутузки.
    Ходить Іван біля озера і хлопає в лодоні. Йде Петро і питає:
    -Чого ти хлопаєш?
    -Та крокодилів розганяю
    -Та в нас їх зроду ж тут ніхто не бачив
    -Так тому і не бачили що я розганяю :)))



    Ну розважальників на цвинтарях вистачає. А в цьому випадку (Бульвар Шевченка) не схоже. Більш схиляюсь до думки що хлопці ідейні (тобто за ідею)

    З.І. А файно виглядав би памятник в Празі освободітєлям 1968 року. Нє? ;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    Пікасо, а що до першої частини мого дописа? Ви вважаєте, що можна руйнувати все що тобі не подобається? Мені не подобається Сагайдачний у Севастополі (до якого на мою думку він не має ніякого відношення) - я можу підкласти під нього бомбу?
     
  18. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Справа не у "подобається" чи ні, а в тому, що у людей потроху мізки прочищаються і вони розуміють, що пам"ятники серійним вбивцям - це збочення.
     
  19. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Почитаєш декого і хочеться зняти кіпу (бриля, сомбреро) перед вправністю тих, хто впродовж 70 років зомбував, зомбував, зомбував нещасне населення 1/6 суші.

    Дєдушка умєр, а дєло живьот.
    Лучше би било наоборот.

    До речі, заголовок цієї теми я не зараз придумав.
    У 1991, коли почали демонтувати "Майданного" дєдушку, біля "Бесарабського" чатували (вдень) нечисленні групки обтріпаних лузерів із саморобними плакатиками "Товарищи! Защитим ленина!"

    Тоді я порадив одному вуличному "аерографісту" написати через трафарет на бар"єрі "Товариство захисту пам"ятників леніну", що й було зроблено.

    Тоді й треба було знищити або відправити до "музеїв відстою" усіх дєдушек-косіорів-петровських-дзержинських.

    До речі, класна фотка з блогу 30-річного росіянина:

    [​IMG]

    Бачите, росіяни зробили це 22 серпня 1991.
    А дехто піклується про живих дєдушек, щоби їх шляк не трафив від демонтажу кумирів.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Picasso

    Picasso Німий фільозоф :)

    а що з ним? я не в курсі. Якщо стосуєся того що не чули як відбувається в східній європі то пояснення просте. При першому свистку що союз розвалився вони то позбирали і або десь поскладали або повикидали. Тоді не було Путіна і в них не було 5-ї колони тому шуму-гаму з того не було.
    ні . Не вважаю

    я хіба десь писав що працюю санітаром в психушці, щоб на кожного вдягати сорочечку з довгими рукавчиками? Підкладайте на здоров'я. Я в свою чергу зобов'язуюсь нічого нікуди не підкладати, а то хтось подумає що я надумаю мстити і підірве всі памятники. :)) Рецепт бомби додаю- селітра залита бензином + сірничок. На дистанційний детонатор не маю часу щоб розписувати :)
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)