Таллин

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем andrzej, 23 лис 2009.

  1. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    На сайте радикал-фото написали, что профилактика у них сегодня.
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Мадж, Вам отдельное мое личное спасибо. Писали Вы как-то, что в Хельсинки особо делать нечего. В фирме меня хотели уговорть на вариант Таллинн-Хельсинки. В Таллине Ваших питерских земляков встретил. Они пошли на такой вариант, были недовольны. Сказали, чисто Таллинн много лучше.
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Радикал-фото заработает, будут еще фото.

    Еще впечатления: Город очень космополитический. Вот всегда всяких "наших" козлами считал. После поездки в Таллинн понял, не прав я был. Не следует животных оскорблять, сравнивая их с разными "нашими".

    На каком языке обращаешься там к людям, на таком тебе и отвечают. Ессно, не все там полиглоты, молодые эстонцы по-русски не очень. А с другой стороны, вот в Макдональдсе, в магазине... Я что-то беру, со мной по-русски, с зади меня немка стояла, с ней по-немецки, в сувирном магазинчике, эстонка со мной-по-русски, а после меня с испанкой, по-испански. Степень владения этой эстонки испанским мне оценить сложно, но понимали они друг друга.
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    В Таллинне красивый старый город. А в Хельсинки такого нет практически. Вот в Турку еще можно съездить.

    А в Хельсинки то и смотреть нечего. Дворец спорта "Финляндия", памятник Сибелиусу (трубы), церковь в скале. Ну и чуть чуть центр. Крепость Суоменлинна (но она не в городе).
    Все можно за два часа осмотреть.
     
  5. kertis

    kertis миється в бані

  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Гражданство. Специально узнавал. Женщина экскурсовод. По ее словам из Питера 30 лет назад перебралась. По всем показателям русская, хотя я ее о ее национальнолсти не спрашивал. По ее словам, все, кто хотят, которые постоянно живущие, те эстонское гражданство имеют. У тех, с серыми паспортами (не гаждан), и с красными, (граждан РФ постоянно живущими за...) такие же права, возможности (к примеру пенсии, ездить по Европе), как и у граждан Эстонии. там есть такая деталь: особо хитрозадые (пенсионного возраста), умудряются получать и российскую и эстонскую пенсии. Ессно это нарушение, но... Это ее слова. А вот если гажданин Эстонии, тут однозначно такого вариата у тебя не будет.

    Двойное гражданство может быть, но не у всех. Печерский район Псковской области, там полно двойных граждан, им можно. А вот она, которая из Питера, а теперь в Таллинне 30 лет, гражданка Эстонии, ей уже нельзя.

    Перед русской группой, свое государство, эта гражданка Эстонии, мягко защищала. Особо как бы не акцентируя, всяких бронзовых солдатов... Но типа, не всегда верьте тому, что по Вашим ТВ каналам показывают.
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Есть такое. И я знаю даже таких людей. Где-нибудь в Ивангороде или Сосоновом Бору открыт счет пенсионный. На него ежемесячно ПФ РФ "кидает" деньги.
    Правда знакомые жаловались, что эстонцы пытаются за этим следить начать, но пока реально ничего не делают.
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Насколько я понимаю, фотка маленькая будет в этом варианте. Подождем.

    А вот "Эх Одесса" по-эстонски... Диск на сколько я понимаю защищен от копировавния. Аудиотрек. Поговорю с людьми более продвинутыми, чем я... По-эстонски "Эх-Одесса"... Может какое нарушение авторских прав случится.... А вот есть у меня такое предположение, что Одесситам эта эстонская песня, просто Супер будет.
     
  9. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона



    Вот гады:))



    Мадж, знаете, самое сильное впечатление. Номер в гостинице, телевизор естественно, разные каналы. Украина далеко, Польша тоже (в смысле я без притензий), там немецкие, англоязычные, эстонский русскоячный (по-русски, реклама на эстонском), Россия Планета ессно (я ее правда не смотрел). И вот Ля Минор. Русские бардовские песни. Целый канал. Я не знаю, как у Вас в Питере (но не похож на сугубо питерский), но в Москве такого канала нет, я не слышал, по крайней мере. Окуджава, Высоцкий.... Нет, естественно, не все шедевры, но вот, почему я этот прекрасный русский КУЛЬТУРНЫЙ канал только в Таллинне смог увидеть, хотя сам я из Москвы (не самая российская глухомань), я не понимаю.
     
  10. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я знаю, что его через НТВ+ можно смотреть. По крайне мере, у моих знакомых так (у них НТВ+ и куча вот таких каналов разных, не особо распространенных в общем эфире).
    У меня тоже нет. :)
     
  11. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кстати, возвращаясь к "Русалке". Недавно эстонские водолазы нашли броненосец на дне Балтики. Сняли весьма интересное кино о корабле.
     
  12. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Возможно. В таллинской гостинице этот канал у меня на 3-й или пятой кнопке оказался. Мне очень понравился.

    Я к чему: Вот если задача русских примитивными и тупыми изобразить, то вот Петросяна показывать надо, тем, кто хоть немного по-русски понимает. Особых языковых знаний в этом плане для зрителей не требуется.

    А вот, показать, что русская культура - культура великая, то ЛЯ МИНОР, в том числе.

    К сожалению, я здесь, в Москве, Петросяна имею "счастье" по большей части лицезреть.
     
  13. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну петросяновское "зеркало", действительно, уникальный продукт. Не ясно кто его смотрит и вообще для чего оно.
    Я с эстонцами общаюсь довольно плотно (ну не каждый день, конечно). При чем как с русскими, которые там живут, так и с эстонцами.
    Может я и не прав, но в последнее время отношения, действительно, улучшились. Например, для жителей Петербурга они также делают без проблем шенгенскую мультивизу. Без очередей и в течение недели.
    Если бы не Финляндия, то я бы делал шенген через них.
     
  14. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    Старый город
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  16. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  17. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  18. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    Собор Алексаедра Невского
     
  19. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    ТАЛЛИНСКИЙ ПОРТ Отсюда можно хоть в Стокгольм, хоть в Хельсинки. Как сказал мне водитель (русский), для них такие поездки, типа как на трамвае. Покупаешь билет и едешь.
     
  20. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    [​IMG]


    500 крон. По дизайну эстонские кроны похожи на евро.
     
а де твій аватар? :)