Таким колись був Львів. Старі фото

Тема у розділі 'Фото', створена користувачем Марта2, 9 гру 2007.

  1. Оля

    Оля Старожилка форуму

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Точно Джамбула. :) В неділю 12 лютого 1989 року на свято Трьох Святих я свого другого синочка вродила. Приїде тепер на урльоп з войска на Різдво - покажу, де він на світ цей з"явився. :)
     
    • Подобається Подобається x 6
  2. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Дякую за поправку! Фотка була в колекції з фотками старого Львова..
     
  3. FeRmatta

    FeRmatta Well-Known Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    а чого Полтву заковали під землю? і чому у Львові такі проблеми з водою?
     
  4. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Матеріал з Вікіпедії.
     
    • Подобається Подобається x 4
  5. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Польське радіо у Львові, 1930-ті роки..

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 12
  6. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Зала рукописних переписів, львівський Осолінеум, 1925 р.

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 12 лип 2009
    • Подобається Подобається x 16
  7. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Теперішній проспект Свободи. Майже не змінився :)

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 12 лип 2009
    • Подобається Подобається x 21
  8. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    А чому не повернули назву - "Гетьманський бульвар" ?
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Матеріал з Вікіпедії.
     
    • Подобається Подобається x 7
  10. nirvanka

    nirvanka просто фотограф

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    У пошуках старовини натрапила на чудовий сайт, де зібрані старі фотки, поштівки, фотки сучасного Львова та інший міст. З історичними фактами.

    http://www.castles.com.ua/lviv.html
     
    • Подобається Подобається x 2
  11. balzatul

    balzatul New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото


    Сомневаюсь. Улица св. Софии никогда не проходила возле Стрийского Парка. Если я правильно помню одну старую карту, она совпадала с нынешней улицей Ив.Франка до того места, где сейчас музей Франка, а потом она уходила вниз по улице Ярославенка.

    То есть, самой близкой точкой к Стрийскому парку был именно этот поворот.

    А та часть нынешней улицы Франка, которая находилась выше этого поворота, называлась в то время как-то совсем по-другому, т.к. застроена была, насколько я понимаю, уже позже, возможно, во времена Выставки Крайовой и название могла получить в честь неё же (что, впрочем, ни разу не факт). Кстати, вроде бы (за достоверность этой инфы я также не ручаюсь) именно там, где-то в районе Вежи, находился передатчик радиостанции "Львівська Хвиля" (ещё той, старой).

    Трамвай туда действительно ходил. Там даже до сих пор сохранились довольно странного вида рельсы в районе от Вежи до, примерно, уровня дома, где была в советские времена ст. Юных Техников. Ниже их разобрали во время ремонта ул.Франка где-то году в 2003..2005 (точнее не скажу), а выше - в августе-сентябре 2007-го.

    Но по рассказам моего бати, там ходил номер 10, а не 2 (хотя и не факт, что на фотке на трамвае указан номер маршрута, а не номер вагона). Причём, как батя рассказывал, ездили там трамваи того типа, один из представителей которого стоял до 1985 года в старом трампарке возле КГБ, а сейчас выезжает по праздникам. Причём ездили они так медленно, что на участке в районе музея Франка "столетние" бабки садились и выходили из трамвая прямо на ходу. :)

    Кстати, об этом месте.

    Насколько я помню всё те же старые карты, трамвай изначально в район Вежи не ходил, а в верхней части Франка поворачивал на верхнюю часть Пархоменка (она сейчас как-то по-другому назывется, а в те времена называлась вообще как-то по-третьему). И ходил он туда вот почему: ворота в Стрийский парк наверху Пархоменка были главным входом на ту самую Выставку Крайову. Возле этих ворот у трамвая была конечная (существуют фотки этого места). Но какой у этого трамвая был тогда номер маршрута, я не знаю. Маршрут был проложен имено под выставку, причём я помню, что на Пархоменка узор брусчатки когда-то повторял проходившие по улице рельсы (кстати, ниже, на Ив.Франка в районе нынешнего польского консульства можно было встретить тот же узор).
    Но вернёмся к фотке. Если я правильно понимаю, nirvanka имеет в виду тот участок улицы, где Франка после подъёма переходит в горизонталь. На заднем плане фотки просматривается в конфиграции улицы что-то, что могло бы быть поворотом налево (наверняка это утверждать нельзя, т.к. большая часть этого места заслонена трамваем). На Франка в том месте есть такой поворот, но единственным зданием в том месте является дом станции Юных Техников, а у него со стороны улицы вход в виде портика на двух колоннах (на фотографии же в этом месте есть только окна). И нет такого портика с террасой слева. Хотя могли перестроить, согласен.
    НО..
    У дома на Франка есть резкий спук во двор (в силу рельефе местности). А тут его нет.
    Единственным остаётся вариант, что этого дома в данный момент уже нет, а фотка сделана тогда, когда дома ст.Юных Техников ещё не было.
    Однако в этом случае мне кажется, что с этого места должна быть видна круша Вежи (изначально на ней была остроконечная шпилеобразная крыша в высоту примерно такая же, как и кирпичная часть). Кроме того, обязаны быть видны шпили сооружений Выставки Крайовой. Правда, на горизонте чуть правее центра просматривается за столбом что-то высокое, но тут непонятно, что это: таки шпиль или всё же высокое тонкое дерево типа старой туи или молодого кипариса (если, конечно, последние в климатическом поясе Львова могут расти).
    В общем, я сомневаюсь, что на фотке именно то место, о котором говорит автор.
    Но если кто знает, что это за место, то буду благодарен за инфу, т.к. фотку эту я знаю, но не знаю, где это.
     
  12. balzatul

    balzatul New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Кто знает, где это?
    Район нынешнего стадиона Сельмаша? Там есть похожие вышки. Точнее, только одна, т.к. остатки второй, в которую когда-то врезался самолёт в годах 50..60-х, где-то в 90-х годах разобрали.
    Или это где-то в другом месте?

    Насколько я знаю, это не Истоический Архив, а бывшее здание пожарной охраны Львова. Его потом снесли. Сейчас на этом месте ров перед стеной и Глинянской башней, а также вход в подземный "переход Цоя".

    Это не цирк. Это Темпль (польск.: synagogę Postępową).

    Подозреваю, что изначально это не фото, а картина, с которой позже понаделали фоторепродукций.
    Во всяком случае, я это изображение видел в цвете.
    Правда, это могла быть раскрашенная ч/б фотка, из-за чего и возникало ощущение, что это картина.

    За фотку этой арки выдаётся ещё эта фотка:
    [​IMG]
    Кто знает, когда и по поводу чего разобрали эту арку? Судя по виду, она была каменная (или кирпичная), так что зачем было сначала строить довольно дорогое и явно не бутафорское сооружение, а потом его ломать - неясно.

    А где это? Это вообще - Львов?...
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Zoryanazirka

    Zoryanazirka Well-Known Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Перша думка - ого скільки місця для парковки :)
     
  14. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Сфотографувати площу "без автомобілів та людей" можна й зараз:
    - Час світанку;
    - штатив
    - малочутлива плівка
    - прикрита діафрагма
    - нейтральний фільтр
    - витримка кілька хвилин

    Це стосується класичної плівкової камери.
     
  15. balzatul

    balzatul New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    ППКС.
    смотришь на фотки тех времён и начинает закрадываться мысль, что у нынешних ландшафтных оформителей то ли руки растут из нижних плечей, то ли с головой проблемы, то ли с генами...
    чего стоила одна только клумба перед памятником Яну Килинському в Стрийском парке или клумба на проспекте Шевченко перед нынешним магазином "Світоча".
    а сейчас и там, и там - чётко по заветам Хруща: квадратно-гнездовая разметка под перспективное засеивание кукурузой.
    аналогично - клумба перед нынешней кафедрой физкульт-приветов ЛПИ. тут кто-то фотку выкладывал пару постов назад. Сейчас там - забетонированный прудик, даже не до конца обложенный искусственным гранитом. А ведь деньги на его перестройку были.
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. Юстина

    Юстина молода мама

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Сайт справді надзвичайний! Дякую! Вже маю роботи на цілу неділю.
     
  17. balzatul

    balzatul New Member

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    судя по архитектуре здания прямо - это один из павильонов Выставки Крайовой, стоявший, опять же, наверху всё того же Стрийского Парка. но вот что это за здание с колоннами и где оно стояло - без понятия.
    Сейчас я буду врать.
    Точнее - применять бесчеловечные методы Шерлока Холмса и, исключив все невозможные варианты, объявлю единственный оставшийся правдой, каким бы невероятным он ни казался.
    И спасибо Нирванке, что она разместила эти фотки на одной странице. Если бы не это, я мог бы и не догадаться.
    А суть догадки вот в чём.
    Чуть выше есть фотка, где за деревьями видна верхушка круглого физкультурного корпуса ЛПИ (батя рассказывал, что в годах 50..60-х в этом здании были остатки какой-то "Панорамы"). По центру фотки там - клумба характерной формы, на ней - ребристая чаша с цветами и расширяющейся книзу ножкой.
    Назовём эту фотку "№1". И промотаем вниз, на фотку, где сфотографирован дом с колоннами. У неё будет номер 2, а у следующей - номер 3. Для ясности.
    Что мы видим на второй фотке? Прудик характерной формы, по центру прудика - ребристая чаша с цветами и расширяющейся книзу ножкой.
    Обратите внимание: форма бордюра вокруг прудика на фотке №2 и клумбы на фотке №1 в точности повторяют друг друга.
    Вывод из этого напрашивается только один: это место некоторое время было клумбой, а некоторое время - прудиком. А ребристая чаша как стояла в центре прудика, так и осталась потом в центре клумбы (почему именно в таком порядке - расскажу ниже).
    Таким образом, фото 1 и 2 сделаны с почти идеально противоположных направлений.
    То есть, фотка №2 сделана примерно с места, где на фотке №1 стоит что-то типа щита с вертикальной надписью "..STA..". А фотка №1 сделана как раз с холмика этого самого дома с колоннами.

    Лирическое отступление: я помню это место ещё до того, как там в середине 80-х началась реконструкция, приведшая к нынешнему состоянию. У меня осталось воспоминание, что там было два фонтана: один - этот самый, а второй - с лебедями (дальше по той же аллее в направлении кинотеатра "Львов"). Но воспоминание, к сожалению, очень смутное, так что я уже не смогу описать, как оно тогда выглядело. Причём другое смутное воспоминание говорит о том, что там была как раз именно клумба. Конец отступления.

    На фотке №2 дом с колоннами стоит на прямоугольном холмике. Этот холмик есть там до сих пор. Он всегда удивлял меня как своим расположением, так и формой. На нём потом поставили столики из красного камнеобразного материала для шахматистов.

    Часть здания справа - это или левое крыло нынешней кафедры Физры ЛПИ, или какого-то ещё здания, которого уже нет. Но именно с него была сделана фотка №3.

    А красивое здание со стрельчатыми башнями, судя по всему, стояло где-то на уровне Торгово-Промышленной Палаты, но только поперёк нынешней аллеи.

    Дервеья там все тогда выбрили начисто, как видно по фотке №2 и №3.
    А вот на фотке №1 хороши видны тени довольно высоких деревьев, растущих на том месте, где квадратный холмик. Это говорит о том, что фотка №1 сделана на несколько десятилетий позже, чем №2 и №3, когда деревья после постройки выставки уже снова успели вырасти. Часа в 4..6 вечера, судя по направлению теней. И, судя по всему, домика с колоннами уже тоже не было, т.к. он, наверное, тоже должен был бы отбрасывать тень на эту клумбу.

    Интересно было бы узнать, ка вообще располагались здания Выставки Крайовой. И что такое - знаменитая "Подкова", которая стояла, по всей видимости, примерно на том месте, где сейчас стоят скамейки вокруг памятника украинскому футболу возле кинотеатра "Львов".

    Есть у кого-то эти карты и фотки?
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Nadijka

    Nadijka мрійниця...

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Італійське подвір'я в "Будинку Корнякта". Площа Ринок,6. Фото поч.ХХ ст
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 14
  19. Nadijka

    Nadijka мрійниця...

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    А це базар на пл. Галицькій. Фото 1902 p.
    [​IMG]

    Будинок готелю "Жорж" у Львові, розібраний у 1899 р., площа Мар'яцька , 1 (площа Міцкевича).

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 13
  20. Nadijka

    Nadijka мрійниця...

    Відповідь: Таким колись був Львів. Старі фото

    Вулиця Личаківська. Фото поч.ХХ ст.
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 14
а де твій аватар? :)