Свобода слова в Украине

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Dr.Watson, 8 чер 2010.

  1. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ты сначала до этого плинтуса допрыгни.:rolleyes:
     
  2. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]зачем ты так, он к местному антропологу-шаману ходил, тот сказал, что с размерами черепа у него все нормально - стандарт для высшей расы :)[/OFFTOP]
     
  3. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    На УТ-1 - бунт! Сокращены 94 работника


    Обозреватель, 17.06.2010

    Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф обратился к профкому профсоюза работников культуры с просьбой рассмотреть список из 94 работников, которые попадают под сокращение.
    Среди тех, с кем телекомпания не намерена работать в будущем, много известных журналистов, в том числе тех, кто десятилетиями вещал на Первом национальном.
     
  4. ange ou?

    ange ou? Well-Known Member

    Рукоша, вы там не расплакались в порыве?
    ну что вы, Россия сама с этим прекрасно справляется, лучше любого своего врага.
     
  5. Serena

    Serena May Flower

    [OFFTOP]тока прослезилси маленько..:rolleyes:[/OFFTOP]
     
  6. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ну и...:o
     
  7. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Депутаты отказались декларировать свои расходы
    Ну и....:scratch_one-s_head:
     
  8. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    1000 років свободи...Батюшки,та ви вже повністю вільні від законів природи і Божих (писаних) законів!
    Більш,як 400 років тому Іван IV (Дикий) у вас ...почав вас же винищувати.І що Ви думаєте?
    Так-таки винищив разом зі всіма наступними царями і Сталіним.Ну не всіх "канєчна"...
    А була ж колись і у вас на теренах російських і Свобода і незалежність,як Ви пишете...та ЗНИКЛА,як і зникла Віра в Справедливість на ваших землях з боку Всіх (від Івана IV) Керуючих державою.
    Ну от ,а зараз новий Пол Пут'ін привалив...А Ви все питаєте: ну де ті ломальщики?
    Як де? В Кремлі ж!
    В дураках...і в лаптях!...

    По диким степям
    Забайкалья
    Где золото роют в горах
    Бродяга судьбу проклиная
    Тащился с сумой на плечах
    Бежал из тюрьмы темной ночью
    За правду он долго страдал
    Бежать больше не было мочи
    Пред ним расстилался Байкал
    Бродяга к Байкалу подходит
    Рыбацкую лодку берет
    И грустную песню заводит
    О Родине что-то поет
    Бродяга Байкал переехал
    Навстречу родимая мать
    Ах здравствуй ах здравствуй мамаша
    Здоров ли отец мой и брат
    Отец твой давно уж в могиле
    Землею сырою зарыт
    А брат твой давно во Сибири
    Давно кандалами звенит

    По диким степям
    Забайкалья
    Где золото роют в горах
    Бродяга судьбу проклиная
    Тащился с сумой на плечах!
    :scratch_one-s_head:
     
  9. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А как насчет ответить за свои слова? Ну, за 1000 лет, как... Может есть чем подтвердить? Документик какой или что?...
    - Да если бы вы не лезли со своими грабежами и набегами к другим, никто на вас и внимания не обращал... Кому вы были там нужны в своих московских болотных топях?
    Вот и возвращайте себе свое... болото...Кто мешает?
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Это уже шедевр. Значит, Москва пришла в Украину, чтобы отдать самое лучшее? А что взять? Ну не бывает такого, дать но не взять. И что есть в лучшее Московии? Лапти? Но нам не нужны лапти, у нас есть сапожки... Рабство? но нам не нужно рабство, ибо мы свободные люди... Водку? Но нам не нужна водка, у нас есть своя горилка... Черный ржаной хлеб? но у нас есть свой, белый, пшеничный... А что же есть такого в Московии? Образование? Но в Московии не было академий, а в Украине были, в московии не было школ для детей, а в Украине были и много... Так что же может дать Украине ленивая и бандитская Московия? А ничего, кроме неприятностей. И еще может дать нам одуванчики, много одуванчиков...;)
    [​IMG]
    Домодедовский район подмосковья. И натолкнулся тут на поле одуванчиков. И не проехал мимо.
    - Правильно! Вот и лжет наш враг про Украинскую Русь и пытается выставить в неприглядном свете...
    - И московское стадо - таки верит...но есть и еще места в РФ, где-таки живут люди и они не верят.
    - И не удастся их заткнуть и не беда, что поезд вроде как, ушел...За ушедшим поездом приходит другой, ибо поезда идут по расписанию.
    - Понимаем... Но ничем помочь не можем.
    - Вот и я думаю, много ли надо было, чтобы эту пятую загнать в шестое стойло? Вы правы, не много...вот поэтому я осуждаю предыдущую администрацию... Сопли жевали, а надо было брать батог и в конюшню гнать...
    - А что еще может Москва? Что может шут? Конечно же, шутить. Вот и шутят... своими шутками дурацкими.
     
  11. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    Наштовхувати народи на народи...Ну як недавно...поляків на українців,по-поводу баталій в 2-й Світовiй війнi періоду громадянських Волинських подій.Он і в Киргизстані подібне хтось закручує...Вони таке вміють...Не від високого розуму!
     
  12. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Борьба за свободу слова в «оранжевой упаковке»
    На Украине начался очередной раунд борьбы за свободу слова. После «правозащитного» залпа в защиту свободы слова со стороны радикальных националистов наступила очередь «тяжелой артиллерии» в виде журналистов «оранжевого спектра»
    В начале мая ряд журналистов, недовольных решениями собственников каналов изменить формат вещания или запретить пускать в эфир заказные материалы, обратились с открытыми письмами к общественности и президенту Януковичу с требованием обеспечить свободу слова на Украине и защитить от давления собственников. 13 мая Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что в Украине будет обеспечена свобода слова.
    Но не прошло и несколько дней, как Киев покрылся биллбордами и рекламными растяжками на автострадах со слоганом «Цензуры не будет!» с логотипом заказчика – телеканала TВi. А еще через несколько дней было основано общественное движение «Стоп цензуре!» Его инициаторы заявили, что их цель - «противостояние любым попыткам введения цензуры в украинских СМИ, предотвращение всех попыток препятствования законной деятельности журналистов.
    Медиаюристы, присоединившиеся к движению, заявили, что готовы оказать «бунтовщикам» с телеканалов помощь в случае, если их руководство надумает сводить с ними счеты, т.к. некоторые журналисты телеканалов, сменивших собственников, уже получили уведомления о реструктуризации предприятия.
    А 6 июня около 100 украинских журналистов провели в центре Киева пиар-акцию под лозунгом «Стоп цензуре» в защиту свободы слова, передав соответствующие петиции правительству, парламенту и президенту. Участники акции в футболках с надписью «Стоп цензуре» прошли под лозунгами времен «оранжевой революции» Свободу не спинити!» (Свободу не остановить!») к Администрации Президента», где передали Януковичу петицию с требованием обеспечить реальную свободу слова в стране. Впрочем, участник этой акции Андрей Куликов, ведущий передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV, заявил, что этот перформанс против цензуры – скорее, превентивная акция, так как многие из журналистов опасаются, что Виктор Янукович может «закрутить гайки» сильнее, нежели его предшественники.
    Политический обозреватель Семен Уралов, редактор издания «Однако. Украина», полагает, что сегодня в Киеве повторно используются технологии «оранжевой революции». Ведь вопрос о цензуре - это вопрос сугубо внутренний для каждого СМИ.
    «Это банальные и примитивные политтехнологии, когда ведется борьба с несуществующей проблемой. Это делается для нагнетания ситуации, политического хаоса. Ведь все оранжевые силы могут себя реализовать исключительно в хаосе. Они не умеют работать в другой ситуации, а в положении бардака достигаются их цели. Журналисты используются как инструмент в этом. Мы видим, что в этой акции принимают участие люди, в основном, телевизионщики, которые подменяют известность на ТВ на популярность в политике. Но такого не бывает. Либо ты журналист, либо политик. Поэтому это простейшая манипуляция, которая уже использовалась в 2003 году. Она же отрабатывалась в Югославии, потом в Грузии и Киргизии. К сожалению, наша власть неповоротлива и не может публично работать открыто в медийном пространстве, поэтому эта технология отрабатывается вновь. Но мы считаем, что таких людей нужно выводить на чистую воду, озвучивать суммы гонораров, которые они получают, все Кипиани, Мостовые и Шевченки за свою политическую деятельность под видом журналистики», - резюмировал журналист.
    А 8-го июня начался второй акт «марлезонского балета». Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования U.A. Inter Media Group, обжаловавших решение Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января прошлого года о выделении ТВі и «5 каналу» частот на вещание.
    Накануне 7 июня «5 канал» обратился с официальным письмом к Президенту Украины, в котором заявил о якобы давлении со стороны председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского и о том, что телеканал пытаются уничтожить «через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года, с последующей потерей лицензий». Подобное письмо, только уже непосредственно к главе СБУ, опубликовал в интернет-издании «Українська правда» журналист телеканала ТВі Роман Скрыпин.
    Противоречия между группой каналов «Интер», с одной стороны, и «5 каналом» и ТВі — с другой, возникли после 27 января 2010 года, когда Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о распределении радиочастотного ресурса. По результатам конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы TBi — 33 частоты и «5 канал»— 26 частот. В связи с тем, что конкурс прошел с нарушениями действующего законодательства - отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса и действовавшего запрещения судов на его проведение, телеканалы НТН, Enter Film и Enter Music, входящие в состав холдинга, обжаловали результаты конкурса в судебном порядке.
    После того, как прозвучало решение Окружного административного суда Киева, стало понятно, что организованная Tвi рекламная кампания и акция «Стоп цензуре» -- были всего лишь прелюдией к тому, чтобы защита бизнес- и политических интересов собственников телеканалов и их политических партнеров в глазах общественного мнения в стране и за ее пределами вписывались в канву защиты свободы слова, а не выглядели нецивилизованными бизнес-разборками.
    Сразу после оглашения решения, еще не получив его мотивировочную часть, обиженные редакции «5 канала» и TВi сделали ряд заявлений. О злоупотреблениях служебным положением со стороны председателя Хорошковского, об угрозе закрытия «5 канала», о том, что полутысячный коллектив «5 канала» будет выброшен на улицу. главный оппозиционер страны Юлия Тимошенко собрала экстренный брифинг, на котором заявила о своей поддержке указанных телеканалов и пообещала неотложном порядке обратиться в Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Комитет по вопросам свободы слова в связи с лишением двух телеканалов частот вещания. «Мы передадим комплексно все эти материалы в Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где также, я убеждена, есть все основания рассмотреть такие решения и такие поступки», - заявила Юлия Тимошенко, сменившая имидж и пришедшая без колы, но со скромной «дулькой».
    Председатель вышедшей из недр ющенковской «Нашей Украины» партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко пообещал начал голодовку протеста и заявил, что будет инициировать создание Временной следственной комиссии относительно изучения обстоятельств лишения частот «5 канала» и ТВі, поскольку «лишение частот двух общенациональных каналов не может происходить без ведома высшего руководства государства и непосредственно Президента Януковича. Поэтому фактическое уничтожение двух каналов не оставляет иллюзий - власть пошла на полное сворачивание демократических прав и свобод украинцев».
    Интересно, что многие журналисты, в том числе и ветераны информационной войны с «5-го канала», во время оранжевой пятилетки сами нарушали стандарты, исполняя цензурные по своей сути указания собственников, составляли «черные списки» «персон нон грата», «не замечали» репрессий в отношении своих коллег с антиоранжевых изданий или сами призывали к проведению люстраций и иных репрессий в их адрес.
    Во время скандальной пресс-конференции стала известна пикантная деталь. Отозванные судом частоты составляют около 1% частот «5 канала». Но, оказывается, такой телерадиокомпании не существует. С момента «оранжевой революции» под этим брендом работало два юридических лица – ТРК НБМ и ТРК «Експресс-информ». 26 частот, которые обжаловались в суде, принадлежат ТРК НБМ. Эти частоты предусматривают лицензию именно на информационное вещание, которое осуществлялось на канале. Причем, частоты на вещание в Юго-восточном регионе. Если ТРК НБМ не удастся вернуть частоты, то с осени каналу придется перейти на частоты ТРК «Експресс-информ», но это уже будет лицензия на просветительское вещание. То есть канал изменит свое лицо и будет выпускать в эфир документалистику, образовательные передачи. А Юго-восток страны будет лишен главного рупора националистической пропаганды. Так что на кону стоит не борьба за абстрактную свободу слова и журналистские стандарты, а за сохранение мощного и эксклюзивного ретранслятора националистических сил на Юго-востоке Украины.
    Цензура существует в нынешних украинских СМИ в том же самом объеме, в котором она существовала при прошлом правительстве. А говорить о какой-то «свободной журналистике», до тех пор, пока она представляет собой вид бизнеса, попросту нелепо. Все ведущие СМИ имеют свою четкую политическую ориентацию, как правило, обусловленную коммерческим интересом собственника. Поэтому все заявления о зажиме свободы слова, высказываются исходя из личных политических пристрастий или финансовых интересов. При этом борцы против цензуры, будь их воля, с удовольствием бы при наличии возможности подвергли бы цензуре своих политических оппонентова.
    P.S. 9 июня телеканал ТВi обратился к зарубежным посольствам рассмотреть возможность отмены существующих и несогласия следующих виз для главы СБУ Валерия Хорошковского, а также «придирчиво посмотреть список украинских высокопоставленных должностных лиц, которые уничтожают в своей стране свободу слова, но имеют визы в действительно демократические страны». А не прошло и половины суток, как «Репортеры без границ» потребовали от президента Януковича изгнать Хорошковского хотя бы из Высшего Совета юстиции и заявили, что во второй половине июля приедут инспектировать состояние свободы слова на Украине.
     
  13. ostrov_NIKO

    ostrov_NIKO Well-Known Member

    тов. РАДИОТОЧКА, сами написали :rolleyes:?
     
  14. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Я читатель, а не писатель.
     
  15. Dr.Watson

    Dr.Watson Well-Known Member

    «А ви забули 2005 рік?»
    Районна влада «від Януковича» влаштувала «розправу» над трьома журналістками Гадяча за... Помаранчеву революцію

    Василь НЕЇЖМАК

    Троє працівниць районної телерадіокомпанії «Гадяч» — редактор Наталя Мироненко, ведуча програм Ольга Зінченко та звукооператор Юлія Крамаренко — написали листа заступниці глави адміністрації Президента й колишній колезі по радіожурналістиці Ганні Герман. Однак його авторки не прагнуть вставити свої п’ять копійок у дискусії про свободу слова, які так полюбляє пані Ганна. І не запитують її, чи існує в Україні за «нової–старої» влади тиск на ЗМІ та чи впроваджується цензура. Бо ж про все те жінки з райцентру Гадяч знають краще, ніж сьогоднішні завсідники Банкової...

    На килим до нового «хазяїна» району
    Після призначення керманичем району «регіонала» Володимира Бесєди, котрий на виборах був довіреною особою Віктора Януковича в окрузі №153, директор телерадіокомпанії «Гадяч» Іван Юревич написав заяву про добровільну відставку і 5 травня був звільнений «за згодою сторін». Пішов фактично «в нікуди», у безробітні, але не жалкує. «Робити те, що суперечить моїм поглядам і політичним переконанням, все одно не зміг би», — зазначив Іван Юревич в розмові з «УМ».

    А вже 14 травня його колишніх підлеглих викликали в кабінет голови райдержадміністрації. В розмові також брали участь голова райради, соціаліст Анатолій Цимбал і новопризначений директор ТРК «Гадяч», очільник районного осередку Соцпартії Василь Глухота. Тон задавав новий «хазяїн» району Володимир Бесєда, котрий, як кажуть, із порога запропонував працівникам ТРК також звільнитися «за згодою сторін». Та яка може бути «згода», коли роботи за фахом молодим жінкам сьогодні в Гадячі вдень із вогнем не знайдеш?

    Тож редактор Наталя Мироненко наважилася сказати, що вона сама виховує трирічного сина. Роздратований таким «зухвальством» пан Бесєда порадив «не хорохоритися», бо від звільнення за скороченням штатів через обмежене фінансування навіть «мала дитина не спасе». І взагалі, мовляв, хіба «забули 2005 рік»? «Філологічний факультет педагогічного вишу я закінчила у 2000 році, — каже «УМ» Наталія Мироненко. — Відтоді п’ять років, доки не влаштувалася на ТРК, працювала за фахом тільки на підміні, вела консультативні години. Повноцінної вчительської ставки в місті для мене так і не знайшлося, бо ж прилаштовували на них тільки тих, хто ближчий начальству. Тепер же, коли в райдержадміністрації нам «пригадали» навіть 2005 рік, то, мабуть, і прибиральницею ніде не візьмуть».
    ...
    http://www.umoloda.kiev.ua/number/1675/219/59127/
     
  16. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ось так... Сам пішов, хай і в нікуди...Але підлеглих покинув...під сокиру.
    - Ні, з такими "українцями" ми далеко не поїдемо...
     
  17. olegp

    olegp миється в бані

    немного не так, Москва отдала лучшее(в 1918), чтобы иметь возможность придти в Украину:))
     
  18. Serena

    Serena May Flower

    [OFFTOP]так это про вас анекдот..? :rolleyes:[/OFFTOP]
     
  19. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Степанич!!! альо!
     
  20. Ryokousha

    Ryokousha Well-Known Member

    От противоположной стены до Зимбабве? Нет, спасибо... я как-то больше привык к цивилизации...
    Ну, кое-кого хлебом не корми, дай вывернуться и рассказать про "русских варваров". И применимо к свободе слова за подобный поклеп таких нужно призывать к ответственности, не так ли?
    А теперь изложите ваши мысли последовательно. Без перебирания невнятных, не относящихся друг к другу фактов.
    И без стишков невнятных, хорошо?
     
а де твій аватар? :)