Сумерки невежества

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Вергунка, 20 січ 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Для невигласів

    Г-н Данило, а они так и ощущали, так и называли себя "духовными украинцами"?
     
  2. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Для невигласів

    Они ж не подозревали, что потом станут окраиной и малоросами...:ireful1:
     
  3. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    То потом. А кем они считали себя ТОГДА?
     
  4. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Тогда они думали о том, что расширяют свое влияние на окраину, считая себя центром религиозной культуры. Они ошиблись...Они просто из Центра превращались в Окраину, без права даже пользоваться своим родным языком при молитве.
     
  5. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Старорусским? :eek:
     
  6. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Вы о каком языке говорите? Если о том, на котором "Слово о полку Игоревом", то он ближе к украинскому по звучанию, чем к русскому.. Если старо-церковный, то он близок Болгарскому.
     
  7. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    А о каком Вы языке говорите при молитве? Термины можно применять разные, но тогда молились и разговаривали на РАЗНЫХ языках.
     
  8. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Вы меня совсем запутали.

    По мне так они своим распространением церковной литературы не дали финноуграм на своем родном молиться. Просветители России, понимаешь ! Они остановили развитие угрофиннов на 300 лет. Так бы уже вся Европа с Америкой валялись в ногах. :)
    А др. теория говорит, что русский произошел от старорусского церковного, а народ (ну тот, что сейчас украинцы), говорили на своем, который теперь украинский. А тогда был русский, пока финноугры не украли имя. А у вас, как то не так все. :)

    А Украина по вашему тогда – это Россия сейчас. И наоборот. Давайте еще раз поменяем и станем Центром опять. И они цивилизационно отстанут сразу :D
     
  9. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Чернобылец, примите за данность, что мне близки оба языка. Мне плевать на их происхождение. За украинский гос. потому, что считаю что он более нуждается в форе и защите.
     
  10. Відповідь: Сумерки невежества

    Зет, тут вроде не говорят сейчас о гос. языке...
     
  11. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: Сумерки невежества

    Ви просто зловживаєте моїм терпінням. Створіть гілку для своїх статей, або відкрийте щоденник. і не треба щоразу стврювати нову, засмічуючи форум
     
  12. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Видел-видел. А также ответ Невстранца, используя вашу логику, на государственный язык при объединении с Белоруссией. :)

    Самое интересное в истории Украины –Руси – это ретроспективное использование терминологии. Жили люди, называли себя русскими, потом в 17 веке кому то пришло в голову называть это по другому. Но чтобы это было логично, решили поменять все названия ретроспективно. Главное, что чем более ретроспективно они идут с этим именем, тем более забавно это становится. Смешение народов изменение названий - yнормальный процесс. Но он обычно идет логично вместе с историей.

    Интересно спросить историков, где то еще это было ? Или это уникально именно для истории Украины ?
     
  13. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества


    Вы нагло мне льстите. :) В этом разделе форума, всего 2 созданных мною ветки за последние 2 месяца... Увы мне, за стахановцем Данилой я не угонюсь.;)
     
  14. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Нет, не уникально. Этим же грешит и история России, с точностью до наоборот...
     
  15. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества


    Z. Извините не понял. Что то туповат я сегодня. С точностью наоборот значение фразы «менять названия ретроспективно» может означать -
    «Менять названия проспективно», т.е. берут то что название, которое исторически уже общеприменимо и устоялось и начинают его применять с этого момента времени до настоящего или до тех пор пока не будет принято новое ? :)

    Возвращаясь к теме. Пусть Яворивский продолжает. Путаясь в названиях и терминологии. Но мы то правду знаем ? :) Я бы школьникам даже бы рекомендовал. :)
     
  16. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Чернобылец, я имела в виду, что первой Россия стала кроить исторические события на свой вкус и цвет и ничего в этом плане Украина не изобрела.
     
  17. Доброчин

    Доброчин Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Зміна етноніму для нашого народу - це дуже болючий та довготривалий процес, та саме завдяки йому ми існуємо!!!
     
  18. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Т.е. Молодец Яворивский, пусть и дальше так же кропает, если Россия уже это сделала ? :)
     
  19. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Да я его даже не прочла. Мне эти копания уже поднадоели. Никто не желает быть объективным, хоть со стороны историков приглашай.
     
  20. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Вот, например, если общеупотребительно термин Украина – в смысле название страны или территории и украинцы, как название нации появились в 17 веке, то вопрос состоит, кто и когда применил его к населению, которое называло себя русскими, русинами и т.д.. На Восточной Украине это укоренилось с введением паспортной системы большевиками. В ЗУ Австро-Венгрией и Польшей. Ну сложилось и сложилось бог с ним. Все в истории бывало и бывает. И языки меняются и развиваются. Сначала Киевская Русь продвигала цивилизацию и язык на северо-восток, потом пошло в силу исторических причин обратное движение. Нормальный исторический процесс.

    Но ведь надо доказать, что украинцы подверглись многовековому гнету от русских. Не могли же они сами себя угнетать ? И как это сделать не меняя все названия ретроспективно ?
    Я, лично желаю успехов Яворивскому, зная его хорошо по Чернобыльской проблеме. :D
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)