Сумерки невежества

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Вергунка, 20 січ 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Сумерки невежества

    Куда заводят людей новоявленные просветители

    Александр КАРЕВИН



    "Чего не знаешь — за то не берись", — гласит народная мудрость. Выдающийся баснописец Иван Крылов ту же мысль высказал несколько по-иному: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник". Увы, и пословица, и знаменитое крыловское предостережение останавливают далеко не всех и не всегда. Количество желающих проявить себя в том, в чем они ничего не смыслят, остается довольно значительным. В этом отношении особенно не повезло исторической науке.


    -------------------------------

    В самом деле, вряд ли неспециалисту придет в голову публично рассуждать о проблемах, скажем, ядерной физики, квантовой механики или коллоидной химии. А вот в истории у нас "разбираются" все. Достаточно нахвататься обрывков знаний (а часто и не знаний даже, а, наоборот, какой-то бредятины, почерпнутой из мутного источника), и новоявленный "историк" уже готов "просвещать" окружающих. "Слышал звон, да не знает, где он", — говорят обычно о таких "знатоках". Разумеется, распространяют они не свет знания, а нечто противоположное — сумерки невежества. Но сами об этом не задумываются, ибо самоуверенны до крайности.

    Примером подобной горе-просветительской деятельности является авторская программа "20 минут с Владимиром Яворивским", на протяжении многих лет еженедельно выходящая в эфир на 1-м канале Национального радио. Председатель Национального союза писателей Украины, народный депутат (член фракции БЮТ), председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, забыв о народной мудрости, взялся "возвращать" украинцам историю, которой их, дескать, лишили за "трехсотпятидесятилетнюю эпоху порабощения". Как он это делает, хорошо видно из передачи, вышедшей в эфир 20 декабря (и повторенной на том же канале 24 декабря 2006-го). Владимир Александрович принялся вспоминать об обидах, будто бы нанесенных украинскому народу "старшим братом". Перечислил многое, оговорившись, что это еще не все. Заявил, например, что в 1686 году российские власти подкупили Константинопольского Патриарха, чтобы добиться от него ликвидации "автокефальной украинской православной церкви". А в 1689 году они же запретили Киево-Печерской лавре печатать книги без разрешения "патриаршей цензуры из Петербурга". А в 1708 году устроили резню в Батурине. А в 1709-м, продолжая погром Украины, начатый в ответ на попытку гетмана Мазепы освободиться от московского ига, по приказу Петра І были принудительно перевезены в Великороссию лучшие представители украинской интеллектуальной элиты — Симеон Полоцкий, Иоанникий Галятовский, Лазарь Баранович, Стефан Яворский, Феофан Прокопович. И т. д.

    И невдомек г-ну Яворивскому, что никакой "самостоятельной украинской церкви" в 1686 году не существовало (о чем, между прочим, свидетельствует то, что вопрос о церковном управлении Украиной решался в Константинополе). Существовала киевская митрополия, до 1686 года подчинявшаяся Константинопольскому Патриарху, а затем — Патриарху Московскому и всея Руси. Не могло быть и никакой "патриашей цензуры из Петербурга" в 1689 году. Ну хотя бы потому, что Петербург основали в 1703 году, и резиденцией Патриархов он никогда не являлся (ко времени основания города патриаршество в России было фактически отменено). А строгий надзор за изданием церковной литературы объяснялся не "русификацией" (кстати, богослужебные книги печатались на церковно-славянском языке, а не на русском), а необходимостью борьбы с католическими влияниями. И пресловутой "Батуринской резни" тоже не было. Тут Владимир Александрович, вероятно, сам того не подозревая, пытается распространять давно опровергнутый миф.

    А еще не знает г-н Яворивский, что Симеон Полоцкий умер в 1680 году, за два года до формального и за девять лет до фактического вступления на престол Петра І. Уже по этой причине упомянутый царь никак не мог в 1709 году силой перевозить его в Великороссию. Выдающийся церковный деятель переехал туда гораздо раньше — в 1664 году из Белоруссии (он был по происхождению белорусом, а не украинцем). По собственной воле переехал. В отличие от Иоанникия Галятовского и Лазаря Барановича, которые в Великороссию вообще не переезжали, а оставались в Украине до конца жизни: первый архимандритом Елецкого Успенского монастыря в Чернигове, а второй — Черниговским архиепископом. Умерли они также задолго до 1709 года (в 1688-м и 1693-м соответственно).

    А вот Стефан Яворский действительно переселился в Великороссию при Петре І. Только добровольно и (опять же) за много лет до указанного Яворивским срока. В 1700 году Стефан Яворский стал митрополитом Рязанским и Муромским. В том же году, после смерти Патриарха Московского Адриана, он был назначен местоблюстителем патриаршего престола. То есть оказался во главе Русской Православной Церкви, что, как видим, умудряются сегодня трактовать как "угнетение украинской нации". Что же касается Феофана Прокоповича, то он переехал в Петербург в 1716 году (вновь-таки — без принуждения) и вошел в число ближайших советников русского монарха. Как-то не похоже это на царскую месть украинцам за Мазепу.
     
  2. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Стоит повториться, вышеприведенные "ляпы" — не отдельные ошибки, обнаруженные в ходе тщательного прослушивания авторской программы Яворивского. Вся эта гремучая смесь невежества и русофобии была вылита на радиослушателей всего в течение нескольких минут, на протяжении одной передачи. А передач много. Выходят они регулярно. И начинены, как правило, аналогичной смесью. В той же передаче 20 декабря 2006 года он многозначительно пообещал не оставлять тему прошлого Украины, возвращаться к ней и дальше, "чтоб не мелела украинская память".

    Наверное, "проколы" самозванного "просветителя" кому-то покажутся смешными. Они и выглядели бы комично, воспринимались бы как курьез, если бы допускались в каких-нибудь "национально сознательных" газетках, не читаемых никем, кроме тех, кто в них пишет. Но когда такое распространяется на всю страну (и не кем-нибудь, а высокопоставленным литератором), то вспоминается еще одна крылатая фраза: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Ведь, по идее, писатели должны быть духовными лидерами народа. Председатель Национального союза писателей и парламентского комитета по вопросам культуры и духовности — тем более. Куда заведут Украину такие "духовные вожди"? Это можно представить. И смеяться почему-то не хочется.

    http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=6814&nomer=349
     
  3. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Может хватит? А то ведь каждый считает, что не он, а именно его оппонент никак не выгребет из сумерек...
     
  4. Відповідь: Сумерки невежества

    Что хватит? У Вас есть свои соображения по поводу "фактов", приведённых в статье? Так изложите их. Тема открыта к обсуждению.
     
  5. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Вот это прокол! :D
     
  6. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Яворивский вообще редкостное существо. В 1987 году я работал на ЧАЕС, как раз вышла его книга "Горький запах полыни". Полная чушь о Чернобыльской аварии, обвинение невиновных, на него там плевались. Потом он был депутатом от Светловодска, дошло до того, что стал бояться ездить к своим избирателям, на следующий срок уже балотировался по другому округу. Поэтому тоже предлагаю не обсуждать этого человечишку, много чести для него.
     
  7. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Відповідь: Сумерки невежества

    Вергунка, Ваше перебування на форумі зводиться до публікації однотипних пропагандистських статей. У нас тут не безкоштовний агітмайданчик, пошукайте для цього інші форуми
     
  8. Відповідь: Сумерки невежества

    "Председатель Национального союза писателей Украины, народный депутат (член фракции БЮТ), председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности..."

    Не надо "человечишку". Надо "историю", которая становится потихоньку "общим местом", и не обсуждается принципиально громадянами чтобы не дай Бог не поменять "мнение".
     
  9. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Факты в статье приведены интересные. Статья скорее познавательная, чем пропагандистская.
     
  10. Відповідь: Сумерки невежества

    "Интерпретация" Яворивского не является уникальной, мы много раз сталкивались на форуме с тем же.
     
  11. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Статья очень полезная. Я давно подозревал, что у нас в учебниках истории написана полная чушь, что полную чушь грузят и в теле- и радиопрограммах на исторические темы. Но не думал, что это делается настолько топорно и бездарно. Спасибо, г-н Вергунка!
     
  12. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Про більшість наведених фактів не казатиму - не знаю.А от з приводу вирізаного Батуріна,як помста і урок майбутнім можливим Мазепам...Хто і коли спростував цей "міф"?
     
  13. Відповідь: Сумерки невежества

    Не знаете, когда Петербург основан был? :)
     
  14. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Не помню когда, но знаю что поселение финнов перед основанием Петербурга таки взорвали начисто...
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Сумерки невежества

    Имеющиеся титулы, звания и должности далеко не всегда являются доказательством порядочности человека. А "история" в изложении непорядочного, не особо умного, но умеющего словоблудствовать индивидуума не достойна обсуждения.ИМХО.
     
  16. Відповідь: Сумерки невежества

    Не финнов, а шведов. Не поселение, а крепость. И не начисто, а как минимум один домик остался нетронут и охраняем, хоть и на другом месте теперь... "А вообще, какая Вам разница? :D" Зет настолько уверена (и так долго это "скрывали") что теперь пусть шведов переименовывают в финнов, прямо на ассамблее ООН. Подумаешь, "термины"... :D :D
    Вообще, в рассматриваемом аспекте,только год поселения Петра I да присвоения городу названия имеет значение.
     
  17. Відповідь: Сумерки невежества

    Так это не только в его изложении. Вот Мих - порядочный форумчанин, но он утверждает, что центр Православия был насильно перенесён из Киева в Москву, но даже век такого (нереального) "события" не соглашается назвать. Иначе, говорит, рискует "забыть" (а пока всё "помнит") :)
     
  18. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества



    Мартини, я нарушил правила форума?
     
  19. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Сумерки невежества

    Скажу вам мое мнение, что пусть Яворивский продолжает. Чем активнее и чаще, тем лучше. Чтобы каждый, даже не историк, его б на этом ловил. От этого люди будут историю лучше знать. Конечно надо бы название поменять, типа «Кривое зеркало -2», или что то в этом роде. Само «Кривое зеркало» с Петросяном у всех в печенках сидит, а это смотреть будут. Хорошо бы еще субтитры внизу, даты и факты Яворивского и реальные факты. Можно на любом языке. :D Как мы видим доказать «вечный гнет»- не такая простая задача и попадает только на тех, кто в этом уже уверен и без него.
    Письмо его по поводу Стуса, здесь тоже приводили. Я с ним тоже сталкивался. «...... не тонет».
     
  20. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Для невигласів

    Слід додати, що Іван Огієнко наводить переконливі аргументи, доводячи, що неможливо переоцінити той вплив, що його справляла Українська церква на свою північну сусідку. Він пише: «Вплив наш на Московську, пізніше Російську, Церкву був величезний не тільки в часи спільного життя Х—ХIV віків, але особливо в XVI—XVIII віках, коли власне українське духовенство своєю головою та своїми руками творило нову московсько-російську культуру. Богословські книжки з України весь час ішли до Москви, де, відповідно перероблені, лишалися на довгі часи. Московська Біблія 1663 р. — це тільки передрук Біблії Острозької. Українські служебники, требники та інші книжки так само стали основою церковного життя в Московії. Український Катехізис 1645 р. став на Москві основою віри аж до 1867 р., цебто до появлення Катехізиса митрополита Філарета. Взагалі нема такої ділянки церковного московського життя, де б не позначився сильний український вплив. Пригадаю тут, що реформи патріарха Нікона та царя Петра I робили головним чином духовні українці».
    Життя, віддане Христу й Україні
     
    • Подобається Подобається x 1
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)