Стоит ли переводить ТЭЦ с природного газа на уголь?

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 25 січ 2012.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, правительство примет меры, направленные на сокращение потребления дорогого российского газа. По мнению премьер-министра, заменой газу может выступить отечественный уголь. Вслед за этим министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что на использование угля будут переведены все отечественные ТЭЦ (теплоэлектростанции, вырабатывающие не только электроэнергию, но и тепло и горячую воду для близлежащих населенных пунктов). В связи с этим Кабмин готовит законопроект, позволяющий приватизацию или передачу ТЭЦ в концессию. “Но с одним условием — перевод на водоугольную технологию. Эту технологию мы сейчас разрабатываем вместе с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 млрд куб.м газа в год”, — сказал министр. В связи с этим БИЗНЕС поинтересовался:

    Стоит ли переводить ТЭЦ с природного газа на уголь?

    Андрей Морозов (38), канд.техн.наук, генеральный директор ООО “Амальтеа-Сервис” (г.Москва, РФ; разработка и внедрение технологий в сфере энергетики; с 2004 г.; 15 чел.):

    — Использование того или иного энергоносителя объясняется экономической целесообразностью, выгодой Сейчас для Украины уголь выступает менее дорогим источником энергии, чем импортный природный газ. Поэтому есть смысл переводить экономику на использование угля.

    При этом будут востребованы недорогие, но эффективные технологии сжигания угля, которые позволят уменьшить капитальные затраты на модернизацию и решить экологические аспекты применения этого вида топлива. Например, такие как относительно несложная, но эффективная технология сжигания угля в виде водоугольного топлива (далее — ВУТ. — БИЗНЕС).

    ВУТ можно готовить не только из угля, но и из отходов обогатительных фабрик. ВУТ — жидкое топливо, что упрощает реконструкцию котельных и ТЭЦ. Конечно, при использовании такой технологии газ все же потребуется, но в несколько раз меньших объемах.

    По нашим расчетам, выполненным для ряда компаний в Украине,при стоимости 1 тыс.куб.м газа в $350 и более окупаемость проекта по переводу газовой ТЭЦ на ВУТ составит не менее 18 месяцев с момента запуска новой технологии. Срок работ по модернизации типовой ТЭЦ составит не менее 12 месяцев.

    Значительно снизить потребление импортного газа можно, применяя водоугольную технологию не только на ТЭЦ, но и в котельных ЖКХ небольшой мощности, которых в Украине более 3,5 тыс. Пожалуй, по объему потребления природного газа котельные ЖКХ не уступают всем ТЭЦ вместе взятым.

    Использование ВУТ для котельных — эффективное решение, ведь окупаемость составляет те же 18 месяцев, что и для ТЭЦ, но срок модернизации всего шесть месяцев. Финансирование затрат на перевод ТЭЦ и котельных ЖКХ на ВУТ могут взять на себя частные инвесторы, в том числе и зарубежные.

    Для этого придется эти объекты передать инвесторам в концессию или попросту продать. Очевидно, что потребителям после этого следует готовиться к повышению тарифов — ведь инвестиции надо будет окупить. Но еще больше увеличатся тарифы при использовании дорогого газа.

    — Не стоит в спешке переводить все отечественные ТЭЦ с природного газа на уголь. Во-первых, массовое использование угля в городах — а теплоэлектроцентрали расположены, как правило, в городской черте — приведет к экологическим проблемам.

    В Кабинете министров говорят об использовании китайских технологий сжигания угля. Но именно в Китае остро стоит проблема состояния окружающей среды, вызванная колоссальными объемами выбросов. И производят их угольные электростанции. Только представьте себе, что будет с рейтингом “Партии Регионов” после того, как по распоряжению ее руководителя небо начнут коптить ТЭЦ в Донецке, Одессе, Харькове, Мариуполе, Луганске и прочих промышленных городах.



    Недаром мэр Донецка уже поспешил заявить, что он категорически против угольных ТЭЦ. Во-вторых, новая технология, которую будет использовать неподготовленный персонал ТЭЦ, может преподнести сюрпризы. Поэтому, если уж переходить на угольные технологии, то внедрять их следует постепенно, выявляя недостатки и обучая специалистов.

    В-третьих, переход на использование угля вместо природного газа — очень дорогостоящее мероприятие. Известно, что у правительства нет лишних средств. И возникает закономерный вопрос: кто и на каких условиях предоставит инвестиции? Даже Германия может себе позволить только постепенный переход на использование угля, при этом с использованием дорогостоящих фильтров и прочих мер защиты экологии. Но это одна из немногих экономически стабильных стран, к тому же там модернизация обеспечивается длительными и последовательными изменениями технологической базы.

    В-четвертых, хорошо бы понять, есть ли в Украине достаточное количество угля, чтобы перевести на него все ТЭЦ? К тому же для его транспортировки потребуются дополнительные вагоны, а в отдельных случаях — и автомобильный транспорт.

    Очевидно, что перевод отечественных ТЭЦ с использования импортного газа на уголь — вопрос комплексный, и прежде чем приступать к его решению, следует многое просчитать, взвесить и только потом принимать решение. Поэтому считаю заявление премьер-министра о замене газа углем в скором времени не более чем популистским ходом.
     
  2. forester

    forester Well-Known Member

    То разговор вели о закупке газа на стороне, то о разработке сланцевого газа, теперь, вот, опять вспомнили об угле... Видно совсем дела плохи...
     
а де твій аватар? :)