"Сталин - эффективный менеджер" for Чернобылец и иже с ним

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Ома, 30 січ 2010.

  1. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Там сразу начинается разнобой дат - первая дата 3 ноября 1945 года, вслед - 1949 год...Верить?... "Холодная война" позволяла говорить все, что угодно ведь...Да и потом - с одной стороны "ястребы" в США свое влияние на психозе долго удержать не могли, Карибский кризис убедил всех о реальности взаимоуничтожения. Реально был признан невоенный метод решения противоречий. Это был, дай Бог памяти, где-то 1962? И с тех пор тема помалу, осторожно "разминировалась" Был признан 2-полярный мир. Равное влияние США-СССР. Можно брать за точку отсчета.
    ...и прослеживать траекторию.
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Та ми з вами можемо багато говорити. Є чудовий документальний фільм власне про цей план і про те як йшла ось ця війна і як до неї готувались. Дуже гарний фільм.

    Але що там не кажіть, але заким американці готувались до того люди мали що їсти і могли собі позволити більше ніж пересічний громадянин СРСР. Я все розумію, війна і всякоє такоє, але моя бабця дуже добре пригадує як вони не мали що їсти і якби не американські консерви то було б набагато важче. А тато мені розказує постійно як він немав що їсти, а він народжений в 1946 році.

    ---------- Додано в 18:03 ---------- Попередній допис був написаний в 18:00 ----------

    Так, вірити! Я вам знайду, якщо вдасться, документальний фільм який зняли американці.
     
    • Подобається Подобається x 4
  3. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Наконец-то нашёл те материалы. о которых говорил в самом начале, как пришёл на сайт. Читал выдержки из них года 3-4 назад, но здесь увидел в полном виде. Это статья: Здравые Рассуждения о "Массовых Репрессиях". Знаю, что большинство из оппонентов не согласятся с этими данными. Но попрошу опровергнуть аргументы, приведенные в статье. В следующей статье: Каким Был Риск Оказаться в ГУЛАГе? - приведена статистика по годам - с 1921 по 1953 год о деятельности органов Госбезопасности, с указанием количества расстрелянных, подвергнутых репрессиям, а также распределение зэков по национальному составу и по другим категориям. Прошу желающих познакомиться - я никак не мог найти эти материалы, и наконец-то разыскал:
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Я не склонен рассматривать только один вариант и хочу сам делать выводы. Достанет ли мне информации? Хотя здесь, явный избыток информации((( Есть ли возможность ее оценивать на предмет достоверности? И какой вывод из этого заваливания аргументами можно сделать ?
    На мой взгляд - вывод не один. США и "та" половина человечества явно не хотели распостранения опасной идеологии в мире ибо заботились в конечном счете о своей системе ценностей. Благодушие и беспечность - это, скорее русский стиль, чем западный. Но мирное сосуществование идеологий невозможно(ком. идеологии, имеющей видимость научности и всех, кто "не с нами"). Наличие успешного некоммунистического (несоциалистического) лагеря(слово, а?) - это опровержение ком.идеологии.
    Но я не вижу смысла разбирать все партии проигранного турнира(аналогия с шахматами) с целью доказать, что во всем виновато все, что угодно, но не мы сами.
    Если анализ не дает ничего полезного, то зачем он? Можно пошутить, что мы с навыками игры в шашки сражались с шахматистами и ... не выиграли . В утешение говорим - еще не вечер. Так? А вот это уже неправда. Горше всего тем людям, которые положили на это жизнь, а взамен получили...дулю. А - "не вечер" для тех, кто сегодня именуется "политолог".
    Если избыточное вооружение уничтожали за деньги заинтересованной стороны, то залежи идеологических "химикатов" общество может выводить из себя только самостоятельно.
    Так что, извините, ув. FourA! Я, конечно, с интересом ознакомлюсь с вашей находкой. Но наперед мне не верится, что кого-то можно убедить в успешности общественного порядка, стимулируемого "незлыми", "оболгаными" ГУЛАГами.
     
    Останнє редагування: 31 бер 2011
    • Подобається Подобається x 2
  5. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Якщо я не помиляюсь, то це фільм який я мала на увазі. В ньому дуже гарно показано як обидві країни старались випередити одна одну в розробці космічних технологій
    http://www.imdb.com/title/tt0461887/

    Можна ще і цей сайт почитати - http://lists.memo.ru/
     
    • Подобається Подобається x 4
  6. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Я работал с 1984 по 1993. Всех цифр - не помню. Но часовая тарифная ставка механизатора была больше, чем в транспортном цеху городского завода. Да что там - мастер (должность равная завгару в совхозе) = 145 рублей (и фунт прованского масла. :) )... А в совхозе - 175. Соответственно - я сразу увидел разницу - в большую сторону и у механизаторов. А когда идет работа - все на "сделке" - там и по 500-700 рублей - не редкость была. Да премии - 13 зарплату - на заводе давали едва половину от средней за месяц - а в совхозе - 3-5 месячных.... Я в 87 году - с 13 зарплаты купил комплекс "Радиотехника - 101" - если кто помнит - как "западный" был... Я согласен - неравенство среди совхозов было. Наш сосед был сильнее - и там платили еще больше... :)
    На тех, кто платил меньше - конечно народ не смотрел - тыкали пальцем в другую сторону. Собственно - даже наши воспоминания (скажем - ваши данные по зарплатам!) - уже повод не мазать всех и вся черной краской. Моя жена после института работала на 95 рублей - инженером на межрайонной базе МТС. Через год зарплату подняли - 100... :)
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Прочел. Да - 40 млн. заключенных - очень большая численность. Кстати, первый раз услышал именно о такой величине. Если их было меньше, то я как бы рад такой новости. Но в целом ничего для меня не меняется. Пока что. Может быть Вы владеете таким даром влияния, что я стану думать по-другому? А именно, что нахождение любого небольшого количества людей в неволе (потому, что их то ли некому было переубеждать то ли неохота было это делать) - это безобидное явление. Более того - необходимое. И даже полезное.
    ........................<большая пауза>..............
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Це вже правда не Сталін, але має відношення до того як всі гарно жили і тихонько працювали. Новочекасський Розстріл
     
    • Подобається Подобається x 4
  9. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Со смертью Сталина исчез парашютный психоз...
    http://easyget.narod.ru/read/ledokol/glava12.html

    Хотя во Львове в Стрийском парке парашютная вышка стояла до 70-х.
    Вот фото сделанное с этой вышки...
     
    • Подобається Подобається x 6
  10. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    От не треба міняти місцями причину і наслідки. Всі плани "холодної війни" були наслідками експансіоністської політики Сталіна і його наступників. 1947-48 роки в європейських країнах, що були окуповані СРСР, були проведені комуністичні перевороти зі встановленням комуністичної диктатури і ліквідацією опозиційних демократичних партій. Останньою була Чехословаччина в лютому 1948 року. Позиції комуністів підсилювались окрім відвертого керівництва радянських спецслужб і дипломатії, ще й ввозом в ці країни сотень тисяч тон продовольства з СРСР, який щойно пережив черговий голод 1946-1947 років...Знову селянство стало заручниками авантюрної політики Сталіна...1949 рік - перемога комуністів в Китаї, якого озброював і підтримував СРСР...І в цьому ж році з'явився план "Дропшот";)...

    ---------- Додано в 22:09 ---------- Попередній допис був написаний в 22:01 ----------

    А як нам вірити статистиці, яку готували органи, що відповідальні за репресії і злочини проти власного народу? Вірити, що вони самі себе відшмагають?;) Про що мова, якщо тільки тепер взялися встановлювати дійсну кількість жертв ВВВ? Через майже 70 років з її закінчення...Де Ваш критичний і вдумливий підхід? Де аналіз правдивості цих статистичних звітів?:sad:
     
    • Подобається Подобається x 4
  11. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Вообще-то говоря ещё 3 ноября 1945 г. на рассмотрение Комитета начальников штабов США поступил доклад N 329 Объединенного разведывательного комитета. Его первый параграф гласил: "Отобрать приблизительно двадцать целей, пригодных для стратегической атомной бомбардировки СССР". Так что дело началось через 2 месяца после капитуляции Японии.
    Уже через несколько месяцев после общей Победы во 2-й мировой военное руководство США начало всерьез готовиться к нападению на вчерашнего союзника. Главную роль в этой подготовке играл Комитет начальников штабов США и подчиненный ему Объединенный комитет военного планирования. 14 декабря 1945 года Объединенный комитет издал директиву N 432/д. "Наиболее эффективным оружием, которое США могут применить для удара по СССР, говорилось в ней, являются имеющиеся в наличии атомные бомбы".
    Вам этого достаточно? Или ещё документов подкинуть, чтобы Вы не путали, где причина, а где следствие?
    Нигде в плане «Дропшот» не было написано, что война начнется, только в том случае если СССР нападет на кого-то и т.д. Нет, единственным условием было накопление Соединенными Штатами определенного количества ядерных бомб и другого
    вооружения, а также наступление намеченной даты. Это были единственные поводы, чтобы убить сначала 60 млн. человек, а потом – еще 40 млн.
    Какие-либо комментарии тут излишни.
    Верить - не верить цифрам репрессированных - ваше дело. Это документы для внутреннего потребления. Верьте тогда товарисчам, подобным тем, которые цифру 3 превращают в 8 и потом говорят о 50 миллионах уничтоженных украинцев.

    ---------- Додано в 22:23 ---------- Попередній допис був написаний в 22:15 ----------

    Вы пожалуйста прочитайте о расстреле в Кентском университете 4 мая 1970 г. Это - о свободе протестовать в США. Не кажется ли Вам, что власть всюду склонна к применению силы? Или это были демократические пули? Они причиняли демократическую смерть?
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Но такой документ имел последствием гонку вооружений лет эдак в сорок продолжительностью ? И развязка дипломатическими средствами кризисов вроде Карибского ничего не изменила?
    И американцы в этом покере вот простым блефом заставили СССР разориться ?
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    Та Ви можете хоч закидати мене документами про те, що Сталін і його режим був білим і пухнастим, але я впевнений, що вже в 1945 році союзники знали з ким мають справу. А промова Черчілля в Фултоні це підтверджує...Якби СРСР не становив загрози, ніяких планів не з'явилось би. Чомусь незалежність Індії в 1947 році не розцінювалась як загроза світу, як не розглядається і досі. Хоч ця країна має мільярдне населення.
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Я и не сомневался в Вашей уверенности, что белые и пушистые США только защищались от коварного и агрессивного СССР. Но ещё раз прочтите, пжлст, то. что я дописал - нигде не указывалось, что война должна начаться в случае нападения СССР на кого-то. Просто указывали конкретные сроки и конкретное количество атомных бомб, которые надо было накопить, чтобы с гарантией уничтожить СССР. Ну и его население.
     
  15. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Это все материалы уже отработанные. Народ на них "не ведется". И ОН на них выработал иммунитет, потому что их как гирлянду сарделек уже так много раз вытаскивали...
    Их больше впечатляют свидетельства знакомых и родственников, проживающих в том мире...сейчас.

    Вот все люди, независимо от уровня образования, соглашаются с утверждением, что "критерием истины является практика". Или по Библии - "Судите по делам их". Здесь давайте отложим неточности в легендах о Сталине, а дадим оценку тому счастью народов СССР, что вождь оставил СССР с атомной бомбой(как венец его деятельности). Так где же нескончаемые овации по этому поводу?
     
    Останнє редагування: 31 бер 2011
    • Подобається Подобається x 2
  16. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Всё течёт, всё изменяется. США ведут уже третью войну. Одновременно. А я уже философствовал на эту тему - победа всегда является залогом будущего поражения. То ли ещё будет! Никому ещё не удавалось схватить Господа Бога за бороду и долго её удерживать в своих руках....

    ---------- Додано в 22:45 ---------- Попередній допис був написаний в 22:38 ----------

    Я привык верить только цифрам. Из документов, которые подтверждаются другими документами.
    Лживые цифры, постоянно приводимые - о числе погибших от голода, о числе расстрелянных и репрессированных, у большинства людей тоже выработали иммунитет к этой бесконечной лжи. Иммунитет у слушающих. Но никак не у тех, кто говорит и пытается убедить других. Этих не проймёшь ничем! Нечто вроде шарманки - один и тот же набор слов.

    ---------- Додано в 22:49 ---------- Попередній допис був написаний в 22:45 ----------

    У Индии тогда не было атомных бомб. И танков, самолётов, дивизий.... Она никому не могла угрожать.
    Вы красиво пишете - як загроза світу. Вы бы ещё написали - прогрессивному человечеству. Или демократическим странам.
    Кстати, сейчас она уже представляет угрозу. У неё уже есть и бомбы, и танки, и самолёты и много чего другого...
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    А Вы попробуйте найти живых людей, у которых родственники умерли от голода или были расстреляны и именно им обьяснить как нагло их обманывают. Если у Вас недостает воображения и Вы верите односторонней информации...Я Вам , как бы помягче сказать, не завидую. А даже сочувствую.

    ---------- Додано в 23:00 ---------- Попередній допис був написаний в 22:57 ----------

    И какой будет рецепт - "по Сталину"?
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Я таких людей встречал. Сам к таким не принадлежу, но читал их посты. В том числе и на этом форуме. Если поищете, то сумеете найти.
    На Украине власти уже пытались разыграть карту голодомора в политических целях. Часть людей на это повелась. Часть считает, что политику делать на этом преступно и подло. Нормальные люди не устраивают на могилах погибших политические митинги. Спекулировать на этом в своих политических целях на мой взгляд безнравственно. Но профессионалов пропаганды нравственные соображения не останавливают. Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят - сказано было более 70 лет назад.

    О рецепте спрашиваете? Не у меня спрашивайте. -- У тех, кто готовил Дропшот. Сталин-то тут при чём?

    ---------- Додано в 23:09 ---------- Попередній допис був написаний в 23:04 ----------


    Вполне возможно, если верить планам Дропшот, которые никогда и никем не опровергались, сам факт, того, что мы с Вами живём, является следствием наличия у СССР этих бомб и ракет. Или вы считаете, что ядерная бомбардировка способствует резкому всплеску рождаемости?
    Прошу извинить - клятые коммуняки приучили меня в это время ложиться спать. Всем - покойной ночи!
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Кстати, цитатка в тему из Геллера (понравился мне Геллер).

     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Harakternik

    Harakternik Well-Known Member

    Во-во. Очень убедительно.

    ---------- Додано в 00:11 ---------- Попередній допис був написаний Вчора в 23:52 ----------

    Да-да. Все эти "разыгрываемые карты" и бравурные марши сменялись одни другими. И затертые карты с "великим вождем" и его верными "вальтами" и "шестерками" уже подзабылись и их можно по-шулерски опять пускать в игру. И уже снова мы слышим:"...жить стало веселее." Правильно Вы вспомнили - про чудовищную ложь. Так Вы поддерживаете эти игры в "политического дурака" ?
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)