"Сталин - эффективный менеджер" for Чернобылец и иже с ним

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Ома, 30 січ 2010.

  1. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Объявлять демагогией то, с чем вы несогласны - как-то несерьёзно. Я очень со многим, Вами высказанным, несогласен, но считаю для себя недопустимым обвинять Вас в демагогии....
    Вы совершенно неправильно поняли мои слова:
    Я не думал даже объявлять весь народ палачом или жертвой. Удивляюсь, как Вам такое могло прийти в голову... Сейчас вы оспариваете не мою мысль, а Ваше трактование моих слов. Я говорил, что очень трудно определять в гражданской войне, кто есть жертва, а кто палач. Ваша уверенность в том, что вы это знаете даже пугает. Вы тогда мало отличаетесь от тогдашних ярых коммунистов - они тоже всё знали и были во всём уверены...Это - типично сталинский подход к проблеме.
    Вы частично можете быть правы в том, что крестьяне без особой охоты шли на войну. Их мобилизовывали и фактически насильно гнали воевать. Но Вы почему-то приписываете эти действия только коммунякам. Белые по-вашему, ограничивались только уговорами? Кстати, дед моей жены, 1901 г рождения, очень интересно рассказывал, как происходила мобилизация призывных возрастов у красных и у белых (он из Воронежской области). Никакой разницы не было - и те и другие заставляли воевать молодых парней насильно. Так что Ваши гневные филиппики в адрес кровавых комиссаров не совсем уместны. Их противниками - белыми пролито народной кровушки ничуть не меньше. И тем, и другим, было необходимо пушечное мясо. И те, и другие обосновывали насильственный призыв в армию интересами русского народа. Белые говорили - для защиты от коммунистов. Коммуняки - для защиты от белогвардейцев...
    Положим, личность товарища Троцкого - Лейбы Давидовича Бронштейна у меня особых симпатий не вызывает тоже. Но Вы не можете не понимать: одним террором и страхом боеспособную армию не создать. Если Вы так считаете, то я с Вами не соглашусь - постоянно запугивать всех и вся не получится. Можно запугать надолго одного человека, можно на короткое время запугать много людей. Но всех и навсегда нельзя запугать Ваши слова, которые вы приписываете Сталину: "Нет человека - нет проблемы" на самом деле он никогда не произносил. Позвольте процитировать из статьи в Википедиии "Мифы о Сталине":
    Так что Вы лишний раз доказали - мифы от реальности не отличаете.
    Кстати, как Вы относитесь к моим цифрам, которые привёл в опровержение данных, приведенных в статье пана Романа Круцика «Коммунистическая иквизиция в Украине». Я об этом написал в посте: http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=844959&postcount=810 Вашего отзыва не это я не услышал. Что Вы думаете по поводу очередной лжи украинских националистов?
    Вы всё время "воюете с призраками, которых сами и выдумываете. С призраком Сталина, которого пытаетесь оживить и вновь вытащить на свет Божий. С его "преступлениями", которых он не делал. С его словами, которых он не говорил. На мой взгляд, это не является достойным занятием для серьёзных людей. Немного переделаю фразу из Евангелия(да не зачтётся мне это кощунством) - Пусть мертвые хоронят судят своих мертвецов. И ещё было сказано Иисусом: Ни один человек, положивший руку на плуг и оглядывающийся назад, не пригоден для Божьего Царства. -- А у Вас голова постоянно повёрнута в прошлое!
     
    • Подобається Подобається x 7
  2. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    Цікаво, а ця межа бідності дорівнювала рівню життя більшості населення СРСР - селян? А їх було більше ніж 30 мільонів...
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Интересный вопрос. Я 10 лет проработал в селе - 3 года завгаром, 7 лет - главным инженером. А первые 4 годами после интитута я работал мастером на заводе. ТАК вот зарплаты у механизаторов на селе оказались выше, чем у водителей или трактористов в транспортном цеху.
    ТАК - кого с кем сравнивать? :dntknw:
     
    • Подобається Подобається x 7
  4. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Что, впрочем никак не спасло страну, умирающую в то время с голода. Из-за того, что всех крестьян насильно позагоняли в колхозы и на фабрики, начались проблемы с продовольствием.

    http://krotov.info/history/11/geller/gell_20a.html
     
    • Подобається Подобається x 5
  5. Маруся-мама

    Маруся-мама найкраща

    Частково так.
     
    • Подобається Подобається x 6
  6. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Еще, про тридцатые годы (оттуда же) по сравнению с 1913 годом.

     
    • Подобається Подобається x 3
  7. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Бесполезно доказывать что-то до мозга кости советскому человеку, для которого свобода слова, права человека, частная собственнось, независимость правосудия, уровень жизни и сама человеческая жизнь так, пустой звук. "Жила бы страна родная и нету других забот..." (с)
    Сравните с зарплатой механизатора в Америке. Ой, извините, гамерике...:)
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. iso

    iso Well-Known Member

    Беня говорил мало, но говорил смачно. FourA пишет много-трудно
    ;)
    Роман Круцик керівник здається Київського меморіалу написав доповідь рекламного характеру (інакше не назвеш) стосовно експозиції музею. Можна сперечатися стосовно правдивості наведених Круциком фактів. Але для чого. Шановний п. FourA уздрів помилку в цифрі. Звичайно, що Круцих (чи хтось для нього) зморозив глупість.
    І тут FourA проводить ціле дослідження на 1139 знаків без пробілів і звідти робить такі архіважливі висновки:
    В статті написані неправдиві цифри
    Відповідно робляться неправдиві висновки
    Свідомі їх дуже одобрюють
    Правдиві цифри їм непотрібні
    Правда також
    Після всього цього FourA не повірить жодній цифрі, наведеній українськими націоналістами
    Конгеніально:preved:
    FourA. Ви розумна людина. Подивіться свої висновки і проаналізуйте на підставі чого вони зроблені. І не пишіть фігні.
     
    • Подобається Подобається x 6
  9. серега-очкарик

    серега-очкарик миється в бані

    Что они сделали,это понятно.Но ведь вопрос был,откуда взялись?
     
  10. сотник

    сотник Well-Known Member


    Адвокаты Сталина не должны скрывать то очень важное, что в эпоху сталинщины все знали: "Сталин это Ленин сегодня".

    http://lib.rus.ec/b/53200
    Владимир Алексеевич Солоухин
    "Читая Ленина"

    Ниже из аннотации.
    «….Эта маленькая книжечка несет в себе по-настоящему эмоционально—взрывную силу. Она — о главной боли нашей страны и самого писателя — о войне, объявленной советской властью с первых же дней ее существования российскому мужику, в результате которой «…пятнадцать миллионов крестьян безвинных полегло». В этой книге «объявление» войны произносится словами самого Ленина, точными цитатами из его собственных текстов. И никакие другие прекраснодушные выдержки из Ленина не в состоянии превратить черное дело в белое.
    Мелкие собственники вызывали у Ленина более звериную бешеную ненависть, чем крупные капиталисты, и он об этом откровенно пишет и говорит…..»

    Недоумеваю, почему об этой книге не вспомнил раньше. Её автор подлинный российский аристократ и интеллектуал из крестьян. Его позицию важно знать и учитывать "неверующим" сталинистам.
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Но пахать уже было некому... :sad:
    Гулага...
    Что не помешало штатам завалить к осени 1942г. загибающийся советский союз высококачественным вооружением, техникой, амуницией и продовольствием.:yes:
    Сталин
    Жуков
    Микоян
    Правда дороже, чем "запорожец", но дешевле чем БМВ... :)))
     
    • Подобається Подобається x 6
  12. Metiz

    Metiz Well-Known Member

    Давайте не будем увлекаться цитированием диссидентов;)
    тем более как поняли из этой цитаты :
    "Экономические итоги коллективизации были плачевными: за четыре года первой пятилетки валовые сборы зерна снизились — по официальным подсчетам — с 733,3 млн. ц. в 1928 г. до 696,7 млн. ц. в 1931-32. Урожайность зерна в 1932 году составляла 5,7 ц/га против 8,2 ц/га в 1913.61 Валовая сельскохозяйственная продукция составляла в 1928 году 124% по сравнению с 1913 годом..."

    эта писанина сама себе противоречет:)
    так почему же автор врет?:scratch_one-s_head:
    наверное поэтому- Геллер, Михаил Яковлевич.....В 1950 г. был арестован и приговорен к 15 годам лагерей. (Википедия)
    как отомстить комунякам? напишем что-нибудь нехорошее:pardon:

    ---------- Додано в 20:23 ---------- Попередній допис був написаний в 20:08 ----------

    давайте тут подумаем вместе, мы же в отличаи от автора книжечки, умные люди;)

    дописали "жонглеры" цифры- план выполнен, а потом приходит время отдавать то что выполнено государству :) и где ОНО? украли? за вороство гос. имущества была смертная казнь, ни камикадзе же они были;)
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Ха, разогнались, Вы еще будете мне указывать, кого цитировать, а кого - нет. Может быть, Вы еще поставите условие, чтобы я цитировала только Сталина и Ленина, не? :haha:

    Докажите, что он врет.

    Та же Википедия пишет, что это авторитетный специалист по истории:

    Он жил во времена Сталина, он наверняка больше знал про времена Сталина, чем Вы. :)
     
    • Подобається Подобається x 5
  14. Metiz

    Metiz Well-Known Member

    это было всего лишь маленькое предложение, потипу "давайте будем культурными людми", не хотите не надо:pardon: цитируйте хоть Гебельса, хоть то что на заборе написано:))) мне какое дело, даже проще будет, под любой цитатой можно просто будет ставить смайлик-" :bad: :haha: и т.п. "

    Вы видимо не совсем понимаете что написано в преведенных Вами цитатах:)))
    выше я уже это доказал несколько раз...

    да, на западе такие в авторитете, у них и солженицин- писатель и обама премию мира получил:haha:

    за что и получил 15 лет:haha:...террорист наверное или предать какой-то был
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. Nevermind

    Nevermind Просто персона





    ---------- Додано в 21:27 ---------- Попередній допис був написаний в 21:13 ----------

    Вот еще цитаты о Сталинской эпохе из Геллера. И расскажите, где здесь он врет? По-Вашему, этого не было на самом деле?


     
    • Подобається Подобається x 4
  16. Metiz

    Metiz Well-Known Member

    мне не трудно вставить цитату третий раз:)
    ""Экономические итоги коллективизации были плачевными: за четыре года первой пятилетки валовые сборы зерна снизились — по официальным подсчетам — с 733,3 млн. ц. в 1928 г. до 696,7 млн. ц. в 1931-32. Урожайность зерна в 1932 году составляла 5,7 ц/га против 8,2 ц/га в 1913.61 Валовая сельскохозяйственная продукция составляла в 1928 году 124% по сравнению с 1913 годом...""

    итоги плачевные, а везде больше чем в 1913г. :pardon:

    нет, я в здравом уме, и не читаю бредни:mocking:
    лучше всего о солженицине сказано сдесь


    везде...
    суть соревнований- обычный рабочий получает 300руб., передовик- 3000, вот и весь секрет, соревнования ненавидели только завистники-неучи, полно описанных случаев когда завистники воровали у передовиков рабочий инструмент...
    по животным- основные потери были во время гражданской войны, а не в 30-е, нехватку лошадиных сил компенсировали трактарами (она стала больше), большинство животных в 30-е умирало от вредителей (могли отравить целый табун/стадо)...

    ПС- если честно, не очень интересно обсуждать бредни обиженного на СССР зека...:dntknw:
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    У нас тут есть уважаемый пан Свято, у которого в подписи написаны очень мудрые слова "Людина повинна думати".

    Итак, подумайте и скажите: КОГДА НАЧАЛАСЬ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ? В КАКОМ ГОДУ?

    ---------- Додано в 22:22 ---------- Попередній допис був написаний в 22:17 ----------



    ---------- Додано в 22:26 ---------- Попередній допис був написаний в 22:22 ----------

    Опять из Геллера:


     
    • Подобається Подобається x 3
  18. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    Ви взагалі слідкуєте за предметом обговорення!?о_О Ми полемізуємо про 1929 - 1933 роки, які ознаменувались в Америці Великою економічною депресією, а в СРСР "всєобщєй коллєктівізацієй" і найжахливішим голодомором...Про які зарплатні механізаторів Ви говорите!?:sad:
     
    • Подобається Подобається x 4
  19. Metiz

    Metiz Well-Known Member

    в конце 20-х начале 30-х, а в БССР, где родился Ге́ллер, после войны...


    когда по делу сказать нечего, можно попридираться к ошибкам в словах:)))

    А на заводе кока-колы сказали, что пепси-колой отравиться можно, а я вот пью и ничего так;)
    Я уже высказал свое отношение к Геллеру- обиженный на СССР зек, пишуший всякий бред:bad:
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    БССР нас не колышет, мы говорим о коллективизации в СССР, а конкретнее - в наших любимых России и Украине.

    Т.е. это было до коллективизации.

    А теперь внимательно читаем цитату полностью:

    Т.е. последствия коллективизации таки были плачевными, увы. :sad:

    ---------- Додано в 23:04 ---------- Попередній допис був написаний в 23:01 ----------

     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)