Спросите за Израиль

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем svs, 17 січ 2009.

  1. svs

    svs Well-Known Member

    Спросите за Израиль, и я постараюсь ответить. Что хорошо у нас и что не очень, а что и плохо вовсе. Конечно, постараюсь быть объективным.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    расскажите про кибуцьі...
    дествительно ли они так популярньі, и действительно ли они типичньіе колхозьі?
     
  3. svs

    svs Well-Known Member

    Похоже, но.... Сам в кибуце не жил, но знакомых, живущих там и выросших там есть несколько. Ясно дело говорили. Тема такая. Кибуцы разные по профилю. ничего страшного в этом слове нет. Выпускают всё, от лопат, до хай-тековской продукции. Итак. что это в моём понимании и в знании.человек или семья живут там. Работают. Своего ничего нет. Всё комунное от самой мелочи, что надо. Зарплаты, как таковой нет, она не нужна, ибо у тебя всё есть. За всё платит кибуц (коммуна). Кому-то нравиться, кому-то нет. Я точно, не кибуцник.))))
    Как на самом деле люди там живут не знаю. Только с рассказов. В конце концов, каждый находит для себя приемлемый вариант.
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вышел человек из этого кибуца. Подошел к автобусу, а как за проезд заплатить ?
    Как в ресторанчике в другом городе пообедать ?
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    спасибо, а как по-вашему: какой процент жителей израиля живёт\работает в кибуцах?...

    расскажите про армию...
    по какому принципу призьівают в неё людей...
    и правда ли, что тем, кто отслужил -- очень большие льготьі?
     
  6. svs

    svs Well-Known Member

    Не, ну не до такой степени. Речь идёт о гловальных вещах, квартира, машина, бытовая техника. Всё это собственность кибуца. но никто не запрещает иметь и своё. Но, говорят, что если ты живёшь там, то действительноне нужно ничего, всё есть. Но я ещё поговорю. кибуц-кибуцу рознь.
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Так если зарплаты как таковой нет. Откуда деньги тогда ?
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Много ли в Израиле ортодоксальных иудеев? И как сильно они отличаются от светского общества?
     
  9. svs

    svs Well-Known Member

    Технология проста. Примерно так. Вот человек, он электрик. Зарплата у него, предположим 6000 шекелей. За квартиру электричество, воду, газ, комунальные услуги там всякие кибуцу отчисляется автоматически. предположим 3500, потом, предположим 1000 в общак, на развитие. 2500 осталось. Живи.
    В принципе так все живут вне кибуцев, только общак заменяется накопительной программой.
     
  10. svs

    svs Well-Known Member

    Честно? Не знаю. Но я разделяю общество так, как большинство.То есть: светские, соблюдающие основные традиции, религиозные, ортодоксы и ультраортодоксы. Две последние категории частенько не ладят промеж себя. И те и другие как правило не работают, хотя никто не запрещает. Скажем так, многие женщины работают учителями в своих же ортодоксальных школах и дошкольных учереждениях. Мужики Тору учат, но в случае терактовЮ засучивают рукава, одевают перчатки и собирают людей по кусочкам. Это очень важно, с религиозной точки зрения.
    Поэтому в Израиле евреев хоронят без гробов, а за пределами в гробах.
     
  11. svs

    svs Well-Known Member

    Сам я здесь не служил, но. Служат все, и девчата(два года) ребята по три. Раз в неделю домой, на выходные. Максимум шесть часов езды.
    Подразделяются на боевых и джобников(тыловики). Девчонки в основном в офисах, телефонистки, радистки санчасть, внутренняя полиция. В обще там, где им по силам. Ребята рвуться в боевые части,и не просто в боевые, а в элиту. Это престижно. Лётчики-танкисты-элита. Нуесть и спецбригады, так те...вобщем хрен попадёшь. здоровья не хватит.
    Умеют воевать и в рукопашке ене слабы. Не все, но кому положено.
    Видел таких и в Союзе и здесь. Они везде, как братья. Кажется, что одно лицо. Посмотришь и чувствуешь, что уже виноват и ищешь, куда смыться.)))
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    с чем єто связано?...
    хороший пример национально монолитного государства...
     
  13. svs

    svs Well-Known Member

    Я не очень большой специалист, но попробую расказать своими словами.
    Дело в том, что евреи ДОЛЖНЫ быть похоронены в земле Израиля. Границы этой земли обетованной не такие, как мы видим сейчас.
    Кости нельзя тревожить. Грех. А если возникнет необходимость перезахоронения, то как-то делают это не потревожив костей. Ещё щитается, что гроб, это замкнутое пространство и как бы этот кусочек земли, в которой покоится еврей, тоже как земля израиля.
    Сложно мне это объяснить. Но где-то так.
     
  14. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    у меня вопрос, которьій касается госудурственного язьіка израиля: существует ли один общеобязательньій для всех?
     
  15. svs

    svs Well-Known Member

    Существует. Иврит.(Что у палестинцев, не знаю).
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    так сказать "староиудейский"?..
    его должньі знать все?...

    сльішал где-то, что в израиле считается хорошим тоном знать несколько язьіков, в том числе английский и арабский...
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    сколько в израеле бьівших советских граждан?...
    как легко получить поданство\гражданство, правда ли то, что если человек принимает религию иудаизм, он имеет право на ємиграцию в израиль?...

    какие партиии в израиле сейчас влияют на политику, и правда ли єто, что самьіе ортодоксальньіе и безкомпромиссньіе партии, как правило, из бьівших граждан ссср?...
     
  18. svs

    svs Well-Known Member

    Попробуем по-порядку.Что знаю расскажу, чего не знаю, скажу где найти))). Итак:
    1.Русскоговорящих уже свыше миллиона( более точно надо?)
    2.Если Вы внук(внучка), еврея или еврейки и можете это документально подтвердить, тогда вообще нет проблемы. В противном случае Вы должны находиться в законном браке с евреем(еврейкой) пару лет,желательно дети, и тогда отъезжаете в составе семьи
    Принятие иудаизма (гиюр) помогает и даже может решить эту проблему, но это самое сложное. Пройти гиюр достаточно сложно, это, прежде всего, учёба и естественно соблюдение всех традиций. Очень сложная процедура, но выполнимая.
    3. Есть у нас Ликуд, Авода, НДИ(Наш Дом Израиль) Они у власти. Особенно первые две.
    Самые ортодоксальная это ШАС-религиозная партия и очень сильая, но никак не могущая взять ВСЮ власть в свои руки, ну а русскоговорящие... разные, восновном, наши евреи гораздо евреестей многих тутошних.
     
  19. Field

    Field Well-Known Member

    Правда ли, что в Израиле существуют разные.., ммм, не знаю как определить - группы, что ли, - сабры, ватик, олим, и что отношения между ними не очень гладкие - сровни армейской дедовщине?
     
  20. svs

    svs Well-Known Member

    Вы мне делаете смешно( кстати фраза из ветхого завета)
    Попробую внести ясность: сабры это рождённые в Израиле; ватики , это старожилы. Старожилы могут быть и не сабрами а олимами со стажем. Олим,это оле -хадаш, новый Репатриант. Со времением он станет ватиком и никогда не станет саброй. На самом деле все одинаковы. Просто так Израильтяне определяют срок жизни в стране. Никаких разделений, приемуществ и тому подобных вещей нет.:):):)
     
а де твій аватар? :)