Справжнє обличчя України (3)

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Feba, 23 кві 2014.

  1. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member


    ПРИЧИНЫ СПАДА. ЧАСТЬ 2


    В предыдущей части была поставлена задача дать ответ на Сакраментальный вопрос о причинах экономической катастрофы после Майдана; конкретно в этой части речь шла о том, что значительная часть спада 14-15гг. была предопределена деятельностью предыдущей власти. Ее безумная жадность, подлинная клептомания, разграбление и уничтожение малого и среднего бизнеса, милицейский и судебный беспредел - и last but not least - непрофессиональная финансовая политика, главной целью которой была не финансовая стабильность, а обеспечение электоральных интересов правящего клана и его же финансовых аппетитов одновременно, - все вместе заложили фундамент неизбежного финансового и экономического кризиса 14-15 годов.

    Это были важные предпосылки, но далеко не единственные - ведь целое я обозначил как
    Совокупность совпавших причин.
    Теперь рассмотрим вторую группу причин, вызвавших и стимулировавших развитие тяжелейшего кризиса в Украине

    Сакраментальный ответ: триединая роль России
    После просчетов и преступлений предыдущей власти вторую очевидную группу причин кризиса можно смело связать с политикой России - это вещь очевидная.
    Причем ее влияние можно связать с тремя важными факторами.

    4. Крым и Донбасс
    Эти украинские территории были оккупированы.
    И Украина одномоментно (для экономики страны два квартала - это почти мгновенно) утратила значительную часть своего хозяйственного потенциала.

    Ну и что? Вы же сами писали, что это были дотационные регионы - так вы должны были просто взлететь от этого а не падать! - нет, не должны были, должны были именно падать.

    Потому что хозяйственный комплекс страны это именно комплекс. Потому что продукты, которые раньше покупали Крым и Донбасс теперь не покупал никто - потому что покупателей ведь нужно было еще найти, с ними нужно было договориться - и это происходило для десятков крупных и сотен средних преприятий. И понятно, что не все они решили свои задачи сразу - а значит они не смогли продать свой товар и должны были сократить его производство.

    Имело место и "встречное движение", товары, производимые Крымом и Донбассом были включены в производственные цепи, и заместить их мгновенно тоже не всегда получалось, совсем не всегда. Даже с самым простым биржевым товаром, таким как уголь, обнаружились серьезные трудности, что и говорить о более сложной продукции?

    Распад хозяйственной системы выпадение из нее важных звеньев и некоторых транспортных линий и возможностей не мог не сказаться негативно на деятельности хозяйственного механизма страны. Он и сказался.

    Отмечу - выпадение этих звеньев и их постепенное замещение длилось все эти три года, последним как всем известно выпали некоторые предприятия Ахметова в начале этого года.
    Так что только к концу этого года можно будет считать, что негативные воздействия оккупации Крыма и Донбасса уже преодолены.

    5. Война
    Этот фактор - наиболее очевидный.
    Война это гибель и разрушение. Это отвлечение от производства наиболее активной части населения - молодых и зрелых мужчин, и самых энергичных женщин тоже.
    И это расходы, расходы, притом расходы непроизводительные, расходы впустую.

    Это постоянный стресс, в котором пребывает население. Это непременный взлет криминала и падение нравов, какими сопровождается каждая война. И это столь же непременное воровство на военных поставках - тоже свойство абсолютно каждой войны.

    Потому война на собственной территории, оборонительная война - это всегда экономический спад. Можно дискутировать, какая часть этого спада была неизбежима, а какая связана с непрофессионализмом и беспомощностью государственного механизма, а какая с вороватостью чиновников - но то, что война с захватчиком на своей территории всегда есть причина экономического спада - это всеобщее явление.
    Так что второй российский фактор воздействия - военная агрессия на Донбассе.

    6. Сама Россия
    Да, Россия сама по себе тоже оказалась фактором, генерирующим кризис.

    Понятно, что все республики бывшего СССР формировали единый хозяйственный комплекс. при этом связи в паре Украина-Россия были из наиболее старых, устоявшихся и развитых. Понятно и то, что за 23 года независимого развития многие из этих связей ослабли или исчезли вовсе.
    Многие, но далеко не все! На момент вторжения на Донбасс Россия была главным торговым и хозяйственным партнером Украины.

    И разумеется, война была связана и с войной торговой, причем начала ее Россия еще перед Майданом как средство "принуждения Януковича к русскому миру". И в дальнейшем продолжала с различной интенсивностью. А после вторжения на Донбасс Украина медленно и неохотно начала огрызаться. А потом под давлением растущей ненависти к агрессору - включиться в торговую войну пришлось и бизнесу, и государству.

    Налаженные торговые, кооперативные, финансовые связи рвались, и это оказывало серьезное негативное воздействие...
    - Ха! Так ведь рвались в обе стороны, а завалилась только Украинушка!

    Верно, рвались в обе стороны, и ущерб понесли обе стороны примерно в равном объеме. Но вот это как раз тот случай,когда "размер имеет значение".
    Экономика России на момент начала войны была примерно в 10 раз больше экономики Украины, тут точность не принципиальна важен порядок величин.
    И если Россия на этом разрыве потеряла 0,7% ВВП, что по существу просто мелкая неприятность, то для Украины ровно такой же объем потерь означал потерю 7% ВВП - а вот это тяжелый удар.

    И оправиться от него для Украины намного труднее, требуется и больше времени и больше усилий. Тем не менее объем торговых финансовых и хозяйственных связей с Россией резко сократился. Россия перестала быть нашим главным торговым и хозяйственным партнером. И никогда больше не сможет так эффективно нас шантажировать, как могла до 14 года.

    Это лишнее подтверждение того, что каждая хорошая вещь стоит дорого, а Мир - вполне серьезная и надежная фирма. И если мы за независимость не заплатили в 91-м, могли догадаться, что платить все равно придется, просто повис неоплаченный счет.

    Вот мы и платим за нее, платим сейчас. Зато больше платить не будем, и будем знать - это наша свобода и наша независимость, мы ее оплатили - значит она наша.

    Как говорит Коломойский, Жизнь она как супермаркет, бери - что хочешь, но в конце всегда касса. Вот мы и дошли до кассы. Но оплатив - выйдем свободными людьми.
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Далі буде
     
  2. ІгорМ

    ІгорМ Маленький українець

    [​IMG][​IMG]


    :)
     
  3. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Последние независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Пол Уорвик и Маркус Ричардс решили уйти в отставку.

    Об этом сообщает пресс-служба компании.

    "Свое решение они связывают со свертыванием реформ со стороны правительства", - сообщает пресс-служба.

    В своем письме они отмечают, что в апреле 2017 года они уже высказывали представителям Кабинета министров свою четкую позицию относительно невыполнения правительством Плана реформирования корпоративного управления Нафтогаза.


    "Несмотря на заверения, предоставленные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов вперед", - сообщается в документе.

    "Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, не было выполнено. Напротив, уровень политического вмешательства в работу Нафтогаза продолжает расти и стал, к сожалению, очевидной нормой", - говорится в письме.

    Отмечается, что в среду состоится брифинг руководства группы "Нафтогаз" относительно этого решения.

    Как сообщала ЭП, весной текущего года трое независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза" Чарльз Проктор, Маркус Ричардс и Пол Уорвик обратились к правительству с предупреждением о возможном уходе в случае отсутствия сдвигов в решении хронических проблем НАК.

    Это же заявление подписала Юлия Ковалив, которая тогда занимала пост главы наблюдательного совета "Нафтогаза".

    Чарльз Проктор покинул компанию 30 сентября.

    3 апреля Ковалив написала заявление о прекращении своих полномочий как члена наблюдательного совета компании по собственному желанию.

    Подробнее о конфликте руководителя "Нафтогаза" Андрея Коболева и премьера Владимира Гройсмана читайте в материале на ЭП.

    Экономическая правда


    В НАК как и в целом ряде других направлений отчетливо фиксируется не только приостановка, но и откат реформ, попытки заменить реальные реформы имитациями.
    И иностранцы уходят, не желая своими именами прикрывать липу.
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  4. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member


    :girl_witch:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Centerer

    Centerer Well-Known Member

    Сумно...
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  6. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    Началось! Одесса восстала: захвачена мэрия, люди вышли на улицы города
     
  7. tea man

    tea man 茶人

    Дуже здивувало таке:
    Активисты, которые при поддержке прокурора Одесской области Олега Жученко и начальника облполиции Дмитрия Головина прошли в здание Одесского горсовета...
    Дуже подібно на акцію, організовану владою, щоб випустити пар.
    Або я чогось не розумію.
     
  8. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    Обл! Можна припустити, що ці люди відібрані на посади при Саакашвілі, за конкурсом і антикорупційними принципами.
     
  9. tea man

    tea man 茶人

    Можливо, хоча...
    Жученко був замом у Сакварелідзе до грудня 2015 року. Потім був в.о. обласного прокурора до червня 2016. В червні був призначений на посаду. Син вінницького прокурора.
    Дмитро Головін раніше очолював департамент карного розшуку.
    Це ще той борець з корупцією.
    ДМИТРИЙ ГОЛОВИН И ЕГО НЕСМЕТНЫЕ БОГАТСТВА: ОТ ЭЛИТНЫХ АВТО ДО НЕСКРОМНЫХ ХИЖИН НЕЛЮСТРИРОВАННОГО ГЛАВЫ ПОЛИЦИИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
     
    Останнє редагування: 24 вер 2017
  10. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    Значить на останніх подіях навчилися, що проти натовпу перти - затопчуть :)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Centerer

    Centerer Well-Known Member

    Шановна Сільвер баллет, коли ж буде продовження "Причин спада"? Чекаю з нетерпінням.
     
  12. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    То ви любитель бульбашкових опер виявляється:cry:? Я б її попросив, та я у неї в ігнорі :crazy: Царевна не бажає мене бачити. І чути. А мої детективи вам не до вподоби?
     
  13. Centerer

    Centerer Well-Known Member

    Так, не до вподоби. Або - ні, не до вподоби. Як і просторікування про апокаліпсус.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  14. Centerer

    Centerer Well-Known Member

  15. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    Не можу підказати. Я ТБ не вживаю :pardon:
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  16. Centerer

    Centerer Well-Known Member

    Або ЗМІ вважають цю подію незначною, місцевою, або - змова? зрада? тиск?
     
    • Корисно Корисно x 1
  17. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Хіба я писав, що то просто і перетворюю це у фарс? Наполовину так і є. Бо для мене - це трішки простіше, ніж ви собі там науявляли. Нічого там такого сложного немає. Все можна описати одним реченням, що відбувається у світі та в Україні. Та я вам не скажу, але пишу для того, щоб ви були готові і не казали, що я вам не казав. Ферштейн?
     
  18. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    Я навмисно не шукала підтвердження, але то й с правді цікаво...
    А давайте покличемо одесита і запитаємо, що про те відомо.
    Пане @William Bones, чи знаєте Ви щось (або, чи можете дізнатися із надійних джерел), про події ось з цієї новини?
    Чи насправді те відбувалося, а ЗМІ замовчують? Чи може то фейк?
     
  19. Latana Royal

    Latana Royal Рахунок для переказів порад: 322 223 322 223

    От же ж, тепер куди не плюнь - в месію поцілиш...
     
    • Смішно Смішно x 1
  20. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    А ви не плюйтеся. Хто зна в кого можна поцілити... Як-то: не плюй у криницю - ще прийдеться напитися...
     
а де твій аватар? :)