Справжнє обличчя України (3)

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Feba, 23 кві 2014.

  1. Мих

    Мих Дуже важлива персона


    Там і будуть.
    Моя бабуся з дідусем жили і працювали у Франції з 1933 року по 1947 і отримували пенсію з тої країни.
     
  2. hrim

    hrim Well-Known Member

    Нехай їздять. У цьому є й позитив.
    Знайомий товариша жалівся, що від нього швеї йдуть працювати у Польщу, бо там більше платять.

    Видно, що ви Комунарцю, сильно переживаєте за Василька і його "сепараторів".
     
  3. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Зачекайте, моя тітка теж їздила в Германію і робила, хоч не по своїй волі, і отримувала непогані гроші у 80-х. Але то була воля Германії, так би мовити, а ваші мали якісь документи. А зараз немає будь-яких прав в українців, що тимчасово їдуть або нелегально працюють в ЕС, крім тих стран, що мають трудові стосунки - напр. Чехія чи Словакія. Але більшість - то нелегали.
     
  4. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Та ні.
    Моя родичка проробила медсестрою в Італії більше 15 років. Приїжджала кожен рік на два літніх місяці. Пенсію там заробила, скільки - мовчить)
    Дітям купила в Харкові квартири, весілля одному і другому, ремонт добрий зробили з чоловіком в своїй оселі (свій будинок).Ще на старість залишилось. Отакі жінки в "нашіх сєлєніях". Все життя вона була "першою скрипкою" в подружжі.
     
    • Зе бест! Зе бест! x 1
  5. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Не можу збагнути, яким боком ви це побачили, хоча я до нього в цій темі навіть не торкався, бо я не надто його рівня інтелекту, щоб він до мене прислухався.
     
  6. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Тяжкодоступна ви для розуміння. То ви "проти" і одразу вже "за"...
    На яблуках люди заробляють такі язви на руках, що нікому не побажаєш - бо все потруєно. То вам не клавиши давити...
     
  7. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Знаю таких. Вчора показували про бізнес-леді: про жінку (Ковальчука) начальника адміністрації президента України. У неї чоловік зовсім не заробляє (200 тис. на рік), а та гектари має, машини, дома, 16 млн гривень в сейфі і чоловік арендує у неї автівку, щоб їздити в супермаркет по молоко.
     
  8. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Вашій родичці пощастило. А тим, хто працював у Лівії - менше пощастило. Пам'ятаєте? Ви не знаєте, вони ще досі там, в буцегарні серед тих, кого лікували?
     
    Останнє редагування: 4 вер 2017
  9. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Комунарцю, я якраз послідовно вам кажу: хай заробляють язви і грижі, коли така їх воля - є ж інші роботи? А деякі ще почки продають. Хто їм може заборонити?
    Ви чомусь не збираєте польські потруєні яблука, і, як і я, давите на клавіші в вільний час. З чим вас і поздоровляю.:)
     
  10. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Ви можете собі дозволити так думати, а я ні. Тому у нас завжди буде тертя. Как вода й вогонь, як коса і камень.
     
  11. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Про українських лікарів в Лівії хто не знає...Заздрити нічому. Але ж і співчувати... Як можна так ризикувати, вертатися туди, де життя не вартує і копійки - "за довгим рубльом". Бо у нас роботу лікарю знайти нема проблеми. А медсестрам - скільки завгодно.
    Вертатися на чужу війну та ще в мусульманській країні...це треба мати авантюристичний склад характеру.
    Але такі люди завжди були.
     
    Останнє редагування: 4 вер 2017
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Прямо, як у нас.
    Ключова фраза, яка проходить рефреном, - Все изменилось, когда началась революция.
     
  13. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Може у вас так воно і має бути, але у нас виходить те, що треба, - Тютелька в тютельку.
     
  14. manur

    manur Well-Known Member

    Прошу пана, Ви з Марса впали? А в Україні є робота для всіх? Чи Вам розповісти, як в центрах зайнятості здихуються безробітних, аби не занадто псували статистику?
    А ті, що за кордоном - зароблену валюту в Україну висилають-привозять. І кожен з них таким чином економіці держави Україна приносить користі набагаааааааааато більше, ніж Ви з Вашими помідорами і капустою. Не подумайте, я Вас не принижую. Вирощуйте собі все, що хочете - я лиш успіхів побажаю.

    Ви в процесах макроекономіки "шарите"? Наші заробітчани закордоном - це реалізація (експорт) державою Україна відновних ресурсів!
    ВІД-НОВ-НИХ !!!!!!!!!!

    Не НЕвідновних (на кшталт нафти, газу чи залізної руди), а таки відновних!
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  15. manur

    manur Well-Known Member

    Але, починається... ні, вже йде повним ходом інший процес. Коли українці виїжджають за кордон цілими сім"ями. Щоб там працювати і жити.

    І в цьому випадку в Україну поступає лиш мізер із заробленої валюти : щось батькам трішки, щось похреснику на день народження, щось на весілля племінниці.

    І то вже для економіки країни дуже небезпечно.

    І така тенденція мене тривожить. А наших очільників повинна дуууууууууже тривожити.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  16. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    1) Як можна допомогти економіці країни, якої (економіки) немає?
    2) Щось я не дуже помітив ту допомогу не тільки на собі, а й на інших, крім чиновників, звісно.
    3) Ви хочете наситити Україну грошима, замість того, щоб навести лад в самій Україні? То ви, як колись казали - утопіст.
    4) Помідори і капуста - це так, забавка між роздумами та плетінням павутини. Чи ви справді гадаєте, що я живу тими овочами та фруктами тільки заради них?
     
  17. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Розриваєтеся навпіл між собою і собою? То й не дивно... Якщо не бачити всієї картини - то не важко заблукати поміж трьох сосен. Чи не так?
     
  18. manur

    manur Well-Known Member

    Вчіть економіку (то предмет так називається).
    Про що й говоримо.
     
  19. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    То не відповідь.
    Всі вже давно вікричалися, що у нас ринкова економіка.
    Ви її бачите? Я - ні. Це період дикунства. Без жодної ринкової біржи (ті, що є в інтернеті - то взаєморозрахунки олігархів), яку заміняє корупційна "Прозорро", ручне управління кабміну - Тимошенко, Янукович, Азаров, Яценюк, Гройсман, "липові" реформи і нескінченна бравада під стаєю "галочек".
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  20. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Маю бажання поділитися таким ЖЖ-шним матеріалом про причини економічного спаду після Майдану.
    Деяким буде цікаво - тим, кому за "доскакалися" у мене завжди було бажання надавати ляпасів.


    ПРИЧИНЫ СПАДА. ЧАСТЬ 1

    Сакраментальный вопрос

    Я слышал этот вопрос только в своем журнале даже не десятки, а буквально сотни раз, и почти исключительно от читателей "из-за поребрика":

    - Ну признайтесь, разве не очевидно, что вам после Майдана стало хуже? И что большинство майданщиков разочарованы?

    Разумеется, можно разъяснять, что понятия "лучше-хуже" для разных людей имеют разный смысл и что не хлебом единым жив человек, что свобода для многих важнее хлеба, а Эзоп предпочел смерть свободного жизни раба. Но носители высших духовных скреп соотносят их только со своей жизнью, а при оценке жизни соседей склонны плевать на любые скрепы и оценивать жизнь исключительно в долларах.

    К тому же следует признать, что вопрос актуален и для многих украинцев, в особенности для тех, чьи доходы упали ниже уровня бедности, а запасы, дети благополучных лет, уже исчерпались.

    Т.е. вопрос катастрофического падения экономики Украины заслуживает более детального рассмотрения. Попробую изложить свои соображения на этот счет, тем более, что большие экономисты как это водится у нас с советских времен, сначала говорят, что "углубленный анализ причин нужно будет сделать позже, когда эмоции улягутся".
    А позже, когда они улеглись, излагают вопрос так: "падение экономики было вызвано хорошо известными причинами", причем момент анализа ни уловить ни найти ретроспективно не удается. Просто требовался сначала анализ, а потом внезапно все всем стало известно.

    Но я не экономист вовсе, потому и буду рассказывать как "человек просто".

    При попытке расчленить явления катастрофического падения украинской экономики, а оно и впрямь оказалось катастрофическим - ВВП упал за пару лет на более чем 20%, курс завалился втрое, инфляция более 100%, это показатели кошмара, - первый соблазн обозначить катастрофу как Совокупность совпавших причин.

    А такая совокупность действительно была, и ее можно рассмотреть классическим методом, разделяя на группы.

    Действия предыдущей власти

    А предыдущая власть действительно наломала дров в экономике, причем наломала их много.
    И эти дрова тоже можно разложить на кучки.

    1. Неслыханная простота
    "Нельзя не впасть к концу как в ересь, в неслыханную простоту" писал Пастернак - но Янукович и Ко впали в нее не к концу, а прямо сразу.
    Они долго постились, а тут им привалила власть, и они накинулись на возможность красть с неслыханной жадностью. Уже в первый год Соня Кошкина, побывав на заседании в Брюсселе, огласила невиданный список обогащений членов правительства за первый же год, где против каждой известной фамилии фигурировали суммы в сотни миллионов долларов, а главная фамилия там вообще отсутствовала, никто не решился сказать вслух. Если при Тимошенко откаты были на уровне 20% - до 30, то тут процент мгновенно взлетел до 50, но часто и превышал эту сумму. И несмотря на резкий рост валютного экспорт, внешний долг вырос за год на 14 миллиардов, из которых не менее двух третей и есть оценка годовых хищений на высшем уровне.

    Четырехлетнее воровство в подобных масштаба буквально опустошило экономику. Когда правительство бежало остатки на корсчетах казначейства исчислялись в миллионах гривен, не в миллиардах и даже не в сотнях миллионов.
    Т.е. ограбление было катастрофическое, и оно породило в ближайшем будущем грандиозный банковский кризис.
    Но неслыханное воровство это лишь первое из экономически убийственных действий команды Януковича.

    2. Жесткий прессинг
    Как только Януковичу удалось осуществить конституционный переворот, начался тяжелейший прессинг на малый и средний бизнес. С него требовали дань, причем с годами аппетиты власти росли.
    Десятки, а по многим оценкам сотни высокодоходных бизнесов были попросту "отжаты"в пользу клана, остальным чтобы выжить, нужно было подымать цены, потому что дань была немаленькой. Особенно усердствовала команды "молодых" из окружения старшего сына Януковича, и имя "Стоматолог" стало просто страшным.

    Естественно, что очень многие люди бизнес свернули, а капиталы увели за границу, я это знаю по многим своим знакомым: уходили в Казахстан, в Хорватию, даже в Белоруссию.

    И опасность была не только в бегстве капитала. Развитая сеть малого и среднего бизнеса - это некая подушка безопасности для экономики в момент катастрофы. И эту подушку безопасности уничтожила команда президента.

    Это не очень ощущалось, пока цены на сырье были высоки, и экономика держалась.
    И это стало отягчающим обстоятельством в момент кризиса

    3. Политика уничтожила финансы
    Янукович очень хорошо запомнил, как результате валютной катастрофы 2008 года, когда цена доллара подскочила вдвое, а за ней последовали и все цены, репутация Тимошенко у населения упала не вдвое, а втрое.
    И сделал выводы - в меру своего разумения.

    Он потребовал от Центробанка любой ценой держать курс - на уровне 8грн за доллар.

    Верхушка разворовывала бюджет, но курс стоял неколебимо.
    Бизнес, понимая что могут все отнять в любой момент, каждую заработанную копейку конвертировал в доллар и выводил за рубеж - но курс на это не реагировал.

    В конце 12 года на моих глазах четверо серьезных экономистов написали на бумажке, каждый отдельно, каков должен быть обоснованный курс (цифры колебались от 10,8 до 12,6, если память меня не подводит) а курс стоял на 8,5.

    Что получается, когда реальная цена доллара гораздо выше той цены, по которой ее продает Центробанк? Все стараются доллар купить, но никто не хочет его продавать. И никакие принудительные меры, вроде обязательной продажи валютной выручки не помогут, тем более что сами члены властной команды делают то же самое - все вырученные деньги обращают в доллары. При этом вовсю используют свои привилегии близости к власти - покупают доллары больших масштабах по курсу Центробанка.

    НО на "свободном" тоже будут происходить вещи разрушительные. Понимая риск обвала курса в любую минуту, продавцы серьезных ценностей - риэлтеры, застройщики, торговцы землей - все требуют в качестве оплаты валюту. И правительство пытается это запретить, но как и всегда, это попытки перекрыть Ниагару песком из детской песочницы. И люди берут валютные кредиты, тем более, что курс более трех лет почти не движется - наш лозунг стабильность!

    И что получается в итоге - вещь очевидная. Монотонно сокращаются валютные резервы Центорбанка - одновременно с ростом валютной задолженности предприятий и населения перед банками. Владельцы банков понимают риски? - еще бы!
    Но их гонит жадность - а вдруг проскочу, и еще они страхуют личные капиталы - частью уводя за границу, частью стараясь всегда держать под рукой в банке резервы, которые можно будет украсть в последний момент.

    Т.е. именно безумная, другого слова не подберешь, нацеленная единственно на поддержку личной популярности Януковича валютная политика опустошила валютные запасы НБУ и заложила предпосылки будущей банковской катастрофы, когда закрылись десятки банков, а миллионы людей потеряли свои сбережения - их ведь тоже хранили в валюте, а в банках валюты не стало и вообще не стало ничего, кроме клерков.

    Это был страшный удар, прежде всего по среднему классу, который еще оставался и по всей экономике. Да, этот удар - он произошел после Майдана, - но кто его создатель? И даже если бы Майдана не случилось - эта катастрофа все равно случилась бы она была неизбежна. Именно потому Янукович так лихорадочно искал несколько миллиардов - дотянуть до выборов! И именно так его с потрохами купил Путин - 15 миллиардов займа.

    Но крах финансовой и банковской системы к концу 13-го года был уже неизбежен, вопрос был только в сроках.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Далі буде
     
    Останнє редагування: 15 вер 2017
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
    • Інформативно Інформативно x 1
а де твій аватар? :)