Справжнє обличчя України (2)

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем bayard, 23 сер 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    …Когда утверждение, «граждане апатичны, и потому режиму ничего не угрожает» стало более чем повседневным – народные ряды укрепил боевой Кот. И переломил ситуацию. Рассказ о приключениях обычного полосатика, о которых сегодня говорит все страна и многие за рубежом, можно было бы начать именно так, почти эпически. А можно не начинать вообще: мы-де настолько утончены в политических рассуждизмах, что обсуждать «приколы» ниже нашего достоинства. Но кажется, что самое разумное, это рассмотреть ситуацию с днепродзержинским биллбордом про бабусю и котишку, проецируя ее на оценку общественных настроений. И еще: прикинуть положение дел с сегодняшней предвыборной агитацией, которая может стать выстрелом в «яблочко», а может попасть в разряд «деньги на ветер», более того, ветер, несущий мусор в лицо агитирующего. И – не обойти момента: в городах, городках и селах Украины гражданину страшно поднять на власть хоть «кошачью лапку». На этом страхе режим и рассчитывает выехать.
    Вот с последнего и начнем. Широко растиражирована видеозапись монолога владелицы биллборда, с которого бабушка утверждала: «Взнала, що внук голосував за «регіони», переписала хату на кота». Хозяйка РО «Апельсин» в Днепродзержинске Елена Дзарасова как-то заучено и нервно убеждает всех – после начала скандала она не оказалась в реанимации, глава облгосадминистрации ни в коем случае не оказывал на нее давления, фразу на рекламном щите она заклеила, приняв собственное решение в соответствии с убеждениями. По первому моменту оправдательного видео возражений нет, человек сообщает, что здоров, ну, и слава Богу, да и журналисты, информируя о госпитализации, могли чего-то неверно понять. Во второй пункт, отсутствие резкого указания власти извести скандальную бабушку с котом-разбойником – исходя из опыта и местных слухов, верится меньше. Хотя и здесь – ладно, при действе давления никто свечку не держал. Но вот третий пункт объяснения не поддается логике. Рекламная площадь в данном случае – частная собственность. Предоставление оной для размещения той или иной «картинки» — бизнес. Но занимаясь бизнесом, владелец площади просчитывает как опасность для своего дела, так и, в идеале, принимает во внимание собственные убеждения, против которых пойти не хочет. Значит, хозяйка щита могла с момента обращения заказчика отказать в размещении конкретного плаката. Или кардинально противоположная оценка данного борда настигла сознание в некий короткий срок? А что, в таком случае, произошло за это время?..
    Госпожа Дзарасова уточняет журналистам, «заклеен борд, потому что на нем было нецензурное слово». Ничего себе… Каюсь, с неприличными словами знакома. Но ни глагол «взнала», ни определение «регионы» (даже не «регионалы», не «Партия регионов»), кажется, к ним не относятся. Или… Погодите, уважаемые читатели-собеседники, может, речь идет не об общепринято непристойном выражении, а именно – о неЦЕНЗУРНОМ, то есть не проходящем сито непонятно кем недавно введенной в стране цензуры? Тогда – следует требовать, чтобы нам незамедлительно огласили весь список. А то еще совершенно нечаянно, в бытовом разговоре так налишкуем, что попадем за решетку.
    Автор биллборда, Максим Голосной, как известно, находится во всеукраинском розыске. Нет-нет, не за «кошачьи дела», что вы. Ему инкриминируют растрату имущества Елизаветовского сельсовета (не земли под чьи-то поместья, а «вещей», которыми владел столь богатый, надо понимать, орган власти), он был там головой в 2010-2011-м, чуть меньше года. Когда «отставили», селяне собирали подписи в его поддержку, да ничего не добились. Экс-голова уже давно борется за элементарное право узнать, в чем именно его обвиняют, ибо ни ему, ни адвокату по сути не сообщают ничего. Не было ни одной повестки, и в свете данного факта непонятно, как можно объявлять в розыск человека, проживавшего по месту регистрации, да еще и «засвечивающегося»: подающего в свою очередь иски к милиции и прокуратуре. По его выражению, «в подполье» был вынужден уйти буквально несколько дней назад, после биллбордовского шума. Понял, что из «органов» может попросту не вернуться. Да, кстати, кроме блестящей «котовской атаки» есть за Голосным воистину непрощаемый властью грех: в качестве самовыдвиженца он баллотируется по мажоритарному округу № 30 в Днепродзержинске, и, надо понимать, крепко мешает там кандидату регионалов.
    Думаю о Максиме Голосном. 81-го года рождения, 31 год стало быть. По образованию архитектор. Среди местных жителей пользуется авторитетом уж никак не из-за «креативных акций», а в качестве борца со злоупотреблениями местных же властей. Беспартийный. На своем, скажем так, микросайте критикует не только регионалов, но и УДАР, центральный штаб которого, оказывается, назначил ответственным за Днепропетровщину Сергея Карпенко, депутата облсовета из фракции Партии регионов. Думаю о Голосном – вот в каком ключе. Общим местом стали стоны: ах, если бы в политику пошли молодые люди, незамаравшиеся во власти, способные разбавить «строй» привычных имен, не олигархи, смелые, да еще и талантливые. Но где уж нам, ничего подобного не дождаться… Так вот, они пошли. О Голосном мы узнали из-за великолепной картинки, взорвавшей симпатии страны. Не всем придумывать такое, но разве только в этом дело? Есть, я уверена, и другие. Да, опасно распылять голоса, отдавать их за самовыдвиженцев, так или иначе конкурирующих с кандидатами объединенной оппозиции или «Свободы», честно разделившей с ней округа, чтобы противостоять регионалам. Но буквально сегодня Александр Турчинов сказал, что полномочия делегатов предвыборного съезда объединенной оппозиции продлены не зря, вполне возможно, что в сентябре будет отказано в поддержке тем выдвиженцам, которые работают для общего дела слабо. И – хочется надеяться, поддержка в таких округах будет оказана вот именно, никому доселе неизвестным реальным местным любимцам. Например, тому же Голосному. А что?.. Ведь подобных людей надо еще и защитить.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

  3. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Початок тут.
    Наша пiсня гарна нова... Поговорим снова о Новоросии, Донбассе, Крыме?
    Не надо натягивать Галицию на глобус Украины - и будет нам счастье. :)

    На щастя - won't :)
     
    Останнє редагування модератором: 30 жов 2012
    • Подобається Подобається x 2
  4. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ну це чужі люди, їх завозили на території, непридатні для життя, просто треба була рабсила для бельгійських і американських зводів.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Полагаете - сказав сто раз халва - во рту станет слаще? :))
    Я понимаю Андруховича - он раньше увидел, что везде, кроме Галиции - "чужi люди"... В другой теме плакались - нет западенцiв среди высшего руководства страны. А подумать - почему не хотите? Может потому, что "чужие"? ;)
    P.S. Новороссия заселялась задолго до "заводов"...
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Тому що КДБ вбило всіх кандидатів. Я ж наче вам розказував?

    Ким вона там заселялась? Роботягами, Катьці кораблі тесати?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Чого, 80% спокійно можна набрати, он україномовних шкіл 85%

    ---------- Додано в 18:06 ---------- Попередній допис був написаний в 18:04 ----------

    це назва російських колонізаторів нашої землі
    так само як і це колонізаторська польська назва нашої Галичини
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Agaton

    Agaton Well-Known Member

    австрійська, при Речі Посполітої нихто так не говорил крім міжвоєнного часу.

     
    • Подобається Подобається x 4
  9. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ви би ще згадали за Палеоліту.
     
  10. kitana

    kitana Banned

    У п'ятницю по ЗУ переганяли бронетехнику. Стрийську перекривали. В Солонці 50 БТР-ів нарахували. У Чернівецькій області колонна автобус довбанула. Під Тернополем теж бачили - танки на автоплатформах.

    Чого б це?
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Мав в той вечір велопрогулянку, через Солонку по Стрийській вертався до Львова, бачив 8-10 БТРів, їхав разом із ними від окружної (швидкість колони була не більше 20 км/год), біля податкової вони звернули на Лазаренка.
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Що, страшно...???
    :)))
    Бійтесь, бійтесь...
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    Партія Регіонів готується до виборів.
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    А що, властиво, боятися? Вже всі знають, що як в тому єврейському анекдоті, нікто нікуда нє ідьоть. Мали багато шансів побудувати державу а вийшов пшик. Що далі? Митний союз, Євразія, федеральна одиниця РФ.
    Хотіли єднання схід-захід? Незабаром Володя Путін поєднає. На свій лад...
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    От щодо боятися, Ви праві. Це тільки в свідомінутому мозку основна думка - всі кругом вороги. Ну пройшли навчання у вісімдесятки, ну вдарили автобус, ну політали літаки над Чаудою... Радіти треба, що влада нарешті знайшла кошти для навчання військ ,на підняття боєготовності. Так нє, їм жеж, крім лементу, що армію знищують, її боєготовність, як кістка в горлі. Шахраї оранджьові, твою нехай...
     
  16. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Чому кругом? Тільки в Донецьку і Москві.
     
  17. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    та просто маневри якісь :)
    або Овощ і Пахло думають на Пріднєстровьє напасти :))
     
  18. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    Львів’яни живуть на 7 років довше, ніж інші українці, і на 5 років довше, ніж мешканці Східної Європи». Середній вік життя львів’ян – 75 років.
    Про це свідчать результати демографічного прогнозу, розробленого в рамках проекту РЕОП, – повідомляє прес-служба Львівської міськради.

    «У Львові майже стабільний рівень населення і позитивний міграційний показник, тобто на сьогодні Львів є соціально-економічним магнітом, який притягує до себе нових людей», – повідомив спеціаліст з місцевого економічного розвитку Ігор Лєпьошкін.

    Як йдеться у дослідженні, середній вік львів’ян є таким же ж, як середній вік у країнах Європи (загалом 75 років), на 5 років більшим, ніж у Східній Європі та на 8 років більшим, ніж середньосвітовий показник (68 років).

    На даний час в середньому мешканці Львова живуть 75 років і цей вік є на 7 років довшим, ніж в середньому по Україні та дуже наближеним до середньої тривалості життя у Польщі (75,5 років).

    Зазначимо, демографічний прогноз було розроблено в рамках канадського-українського проекту «Розбудова спроможності до економічно обґрунтованого планування розвитку областей і міст України».
     
  19. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    Сьогодні вранці, 2 жовтня, Верховна Рада скасувала законопроект, який передбачав кримінальну відповідальність за наклеп.

    За це рішення проголосували 349 народних депутатів.


    Зокрема, дану постанову підтримали 174 регіонали, 56 членів фракції БЮТ-Батьківщина, 45 депутатів від НУ-НС, 23 комуністів, 20 депутатів фракції Народної партії, 18 членів депутатської групи Реформи заради майбутнього і 13 позафракційних.

    Проти скасування законопроекту про наклеп проголосував один депутат - регіонал Василь Кисельов.
     
  20. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Повітря ганяють. Ні щоб закони для життя країни приймати. Придумають ахінею якусь - місяць мусолять, потім місяць скасовують. Дармоїди.
     
    • Подобається Подобається x 2
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)