Справжнє обличчя Росії

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Solomija, 16 січ 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Цікаво, а чому такі, як Ленін, Сталін та інші змогли прижитись тільки в Росії, чому їх так любили? Чому такі кати не прижились, наприклад, в Англії, Франції, США?
     
  2. Karmeluk

    Karmeluk Well-Known Member

    Який раз запититую, чому конфлікт 43-44 року має хвилювати росіян (байдуже яких чи то тих хто емігрував у Америку чи громадян РФ) ?
    По суті щось можете відповісти чи вас на тих фаміліях зациклило ?

    УПА ще негрів не любило та кавказців :)))
    http://www.aratta-ukraine.com/text_ua.php?id=397

    Ви про утиски євреїв в загонах УПА з листівок німців чи комуністів дізнались ?
     
  3. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Оливер Стоун собрался менять представления американцев о Гитлере и Сталине
    proUA / 11.01.2010 12:05

    Знаменитый голливудский режиссер Оливер Стоун намерен изменить представления американцев о роли Гитлера и Сталина в истории 20-го столетия. Об этом режиссер рассказал, представляя свой новый проект - сериал «Секретная история Америки» на пресс-конференции, проведенной Ассоциацией телекритиков США, сообщает The Hollywood Reporter.

    «Сталин, Гитлер, Мао - этих политиков много критиковали, но в основном без учета особенностей их эпохи. Тот же Сталин весьма неоднозначная фигура. Ведь ему пришлось противостоять мощнейшей германской военной машине и он сделал для ее сокрушения больше, чем остальные. Нельзя упрощать характеристики личностей, повлиявших на мировую историю. Тот же Гитлер давно стал «козлом отпущения» истории, а ведь его породили вполне конкретные события и действия мировых лидеров того времени», - сказал режиссер.

    Он также подчеркнул, что американцы не понимают связи между Первой и Второй мировыми войнами. «Мы постараемся помочь нашим зрителям взглянуть на важнейшие события прошлого века по-другому. Взять хотя бы становление и финансирование нацистской партии в Германии. Сколько американских корпораций сотрудничали с этим режимом - от General Motors до IBM? А ведь Гитлер был всего лишь человеком, которого на ранних этапах было очень просто убить», - добавил Стоун.

    Режиссер также попытается разобраться в мотивах решения президента Гарри Трумэна подвергнуть ядерной бомбардировке Хиросиму и Нагасаки, установить истинную причину Холодной войны и войны во Вьетнаме и так далее. В последних частях сериала речь пойдет о борьбе «мирного» и «военного» блоков в современном руководстве США.

    Премьера сериала состоится в середине 2010 года в телесети Showtime.
     
  4. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Згадані Вами країни вже відгомонили раніше і налагодили соціальні регулятори, тому що люди там не терпіли так довго. Наприклад, США. Не чекали закріпачення, для вибуху вистачило щоби надмірно підняли податки (Бостонське чаювання).
    До речі. Ось в Україні влаштували Майдан, а в РФ проковтнули (до часу) вибори з 102-відсотковим голосуванням "за". Лише через це можна прогнозувати різницю у нашому майбутньому.
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Так в Росії (СРСР) люди не просто терплять, вони йще пам’ятники катам ставлять.
     
  6. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Утром 23 (3 ноября) октября 1794 батареи Суворова начали обстрел укреплений Праги. Вечером того же дня войскам был зачитан приказ Суворова на штурм:

    Идти в тишине, ни слова не говорить; подойдя же к укреплению, быстро кидаться вперед, бросать в ров фашинник, спускаться, приставлять к валу лестницы, а стрелкам бить неприятеля по головам. Лезть шибко, пара за парой, товарищу оборонять товарища; коли коротка лестница, — штык в вал, и лезь по нем другой, третий. Без нужды не стрелять, а бить и гнать штыком; работать быстро, храбро, по-русски. Держаться своих в середину, от начальников не отставать, фронт везде. В дома не забегать, просящих пощады — щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого убьют — царство небесное; живым — слава, слава, слава."

    И мне вообще непонятно почему цивильное население осталось в Праге, почему польские руководители не приняли мер по эвакуации, если они решили защишать Прагу. Почему главнокомандующий генерал Вавжецкий бросил Прагу и смылся в Варшаву, потом принес клятву Павлу І.
    А Суворова надо сравнивать с Наполеоном. При взятии Сарагосы французы вырезали 50 тыс. испанцев
     
  7. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Ну пальцы так и не сложились на простой вопрос ответить. Свлдит видимо :) А тогда вопрос тоже. Чего во Львове улица вдруг Дудаева ?

    ---------- Додано в 08:29 ---------- Попередній допис був написаний в 08:23 ----------

    Вы Ромко просто беллетистику в купу. Вот даже первое про россиян, как "генетические отбросы"- сочинение на свободную темы, элементарно даже закон Менделя не знаете. Цитаты эмоциональной фигни ?
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Agaton

    Agaton Well-Known Member

    Це, правда, події з-перед 200 років і справа радше про історію ніж справжне обличчя Росій, але якщо ви вже тему викликнули...

    - Навіть якщо Суворов дійсно дав наведений Вами приказ, не мало це жодного значення для події, котре мали місце у наступному дню. Сам Суворов спостеригав різню з найвижчим задоволінням.

    - Різня Праги не відбулась тому, що командування Варшаву лишило Прагу, а навпаки. Крим ідеї Вавжецького, була ще ідея взагали не захищати Варшави. Але це усе було раніше.

    - Метою Суворова було зніщити бойового духа захистників Варшави усіми можливими способами, і свою мету звичайно досягнув.

    - Евакуація Праги ? Куди - до Варшави ? - То була б різня Варшави.:dntknw:

    Це було ad vocem.
     
    • Подобається Подобається x 5
  9. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    То ваша думка.
    Я вважаю,що
     
  10. Karmeluk

    Karmeluk Well-Known Member

    Ви певно тільки свої допису читаєте. Востаннє питаю. Чому тема конфлікту 43-44 між україцями та поляками так хвилює російського емігранта у Америці та громадян РФ. Якщо не розумієте питання тоді упрощую формулювання - яке вам до того діло ?
    Стосовно вулиці. Чому це має хвилювати російського емігранта у Америці ?
     
  11. - Что-то Вас сильно взволновали вопросы "российского эмигранта в Америке". К чему бы? :) Надеюсь, Вы не собираетесь на нескольких страницах объяснять каждому оппоненту, почему ему не следует с Вами беседовать на ту или иную тему? :) В конце концов взгляните на тему и один из вариантов ответа готов. Ностальгирует "эмигрант". Можно здесь? :)))
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Я, хоч українець і громадянин України, спробую провести паралель між цікавістю до Україно-Польського конфлікту громадян Росії, та цікавістю до Грузино-Російського та Російсько-Чеченського питання громадян України...
     
    Останнє редагування: 11 січ 2010
    • Подобається Подобається x 3
  13. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Письмо короля польского А. В. Суворову-Рымникскому, 4 ноября 1794 г.

    Господин главнокомандующий войсками ея величества всея России.

    Магистрат города Варшавы пожелал моего обращения к вам, милостивый государь, для того, чтобы выяснить ваши дальнейшие намерения относительно столицы. Я должен представить вам, что все граждане решились сражаться до последней возможности, если вы не гарантируете безопасность их жизни и личности. В виду этого, генерал, я ожидаю вашего ответа и молю бога, чтобы он сохранил вас к своей святой и достойной милости.

    Станислав Август король.

    ЦВИА, ф. ВУА. д. № 2731. ч. I. л. 387.— Перевод с французского.

    Письмо А. В. Суворова-Рымникского польскому королю, 5 ноября (25 октября) 1794 г.

    Государь! Я получил письмо от 4 ноября, которым ваше величество меня почтили. Именем ея императорского величества, моей августейшей государыни, я обещаю сохранить безопасность имущества и личности всех граждан, так же как забвение всего прошлого и при входе войск ее императорского величества не допустить ни малейших эксцессов.

    Граф Александр Суворов-Рымникский.

    ЦВИА, ф. ВУА. д. № 2731. ч. I. л. 388 — Перевод с францувского.

    Из донесения А. В. Суворова им. Екатерине II в ответ на рескрипт от 21 ноября 1795 г.

    1... При сдаче города Варшавы на капитуляцию принял; я смелость всевысочайше милостивейшим именем вашего императорского величества обещать всем покоряющимся вольность и забвение всего происшедшего, что более к окончанию замешательств споспешествовало и вследствие того по реверсам, данным о спокойном впредь пребывании и нечинения против России и ее союзников зловредных замыслов, уволены с паспортами в дома, а некоторые остались в Варшаве.
    3. Относительно собрания контрибуции с Варшавы осмеливаюсь всеподданнейше довести: сей город во время свирепствовавшего мятежа толико приведен бунтующими войсками в крайнее оскудение, что едва может питать себя, и хотя само незначущее количество таковой контрибуции взыскать можно, но тем более совершенно разорен будет; а взамен гораздо превосходнее пользоваться можно доходами скарбовыми, которые, по учрежденному от стороны моей распоряжению, вступать имеют впредь в казну вашего императорского величества
    http://wars175x.narod.ru/dc94_104.html


    Это кто же описал?
     
    • Подобається Подобається x 3
  14. Gron

    Gron тафгай

    Це Ви до Поляків звертаєтесь?
    Вважаю що вони непогодяться.
    Ще Катинь згадають, чи "допомогу" Варшавському повстанню, це пізніше було, ще свідки деяки живи.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Karmeluk

    Karmeluk Well-Known Member

    Кумедно спостерігати коли "аргументом" щодо негативної діяльності загонів УПА, громадяни РФ вчепились як за останю_соломинку до подій 43-44 року. Пояснень жодних, лише недолугі спроби перевести розмову у інше русло :)))

    Які між цими подіями можуть бути паралелі ? :crazy:
     
    • Подобається Подобається x 4
  16. Agaton

    Agaton Well-Known Member

    Суворов лічно
    В рапорті з Варшавидо для цариці Экатерини
    Соррі, що польською, але не жотив коверкати історичного документу невдачним перекладом.
    Tytuł: Rzeź Pragi w 130-tą rocznicę
    Autor: Korotyński Br. W.
    Wydawnictwo: Komitet Obchodu Rocznicy 1924 r


    а щодо короля Станіслава Августа Понятовського...

    У 1792 р. на вимогу Єкатерини Станислав Август приступив до Конфедерації Тарговицької, вибіраючі вічною ганьбу замість вічної слави автора реформ...
    Усе остальне вже тільки консеквенції.
    У 1794 у часі захисту Варшави був вже никим більше як тільки заручником повстаньської армії Костюшки - та може Богу дякувати, що го живим залишили.
     
    • Подобається Подобається x 3
  17. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    А де про різню?
    Не про бойові втрати, або супутні втрати населення... Де різня?
    Вже просто цікаво!
     
  18. Gron

    Gron тафгай

    Знайдіть спогади Фон Клюгена.
    "Никому нет пардону", це звідти.
     
  19. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Дайте посилання, бо гугля не дає...
    А Ви не підкажете звітки це - «Warszawa zbawcy swemu»?
     
    Останнє редагування: 11 січ 2010
  20. Karmeluk

    Karmeluk Well-Known Member



    Фон Клуген вспоминал так:
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)