Сны Украины

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем РАДИОТОЧКА, 11 жов 2009.

  1. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Ну тоді навіть не знаю... Просто не читайте.[/OFFTOP]
     
  2. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Степаныч, а почему битву под Желтыми Водами отмечать можно, а Конотопскую нельзя?

    В Украине с 1648-го перманентная война шла, тогда уже Хмельницкого главным виновником назначать надо, и с теми же татарами он задолго до Выговского водиться начал. И тот же Выговский был казнен по обвинению в участи в антипольском заговоре.

    А вот это может тоже вспомитнать не стоит, дабы не обострять?

     
  3. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    В те далекие времена русских в современной трактовке просто не было. Их еще и в 1897 не было. :) Русскими называли белорусов, малорусов и великоросов. Екатерина продолжила начатое Петром, и указом ввела национальность русский, чем оказала медвежью услугу великоросам, зармазав их среди других народов империи.

    Плод наблюдений.
    Статья, приведенная Вами - официальная?
    Я никогда не слышала от Ющенко или его окружения, что русские - враги Украины. Извините, но РИ, СССР - это не Россия.
    Я тоже недовольна руководством Украины. Но то, что так затрагивает Вас, яйца выеденного не стоит.
    В прошлом году я несколько дней общалась с англичанами. У двоих из них деды воевали во второй мировой (то, что у нас эту войну принято называть Отечественной их очень удивило, они решили, что для нас эта война была гражданской, т.к., как один из англичан вспомнил, что какой-то московский король привез в страну много немцев).
    У них совершенно иная история войны, наши аргументы они вообще не воспринимали... Но при этом и цветы возложили (был как раз День освобождения Донбасса) и конфликта избежали. :)
     
  4. Хольгер Датчанин

    Хольгер Датчанин Англоман и полонофил

    Степаныч, а когда в совдепии Динамо со Спартаком играло, Вы за кого болели?

    У меня и в детстве была четкая идентификация мы-они, в таких случаях, хотя, конечно, не такая сильная, как сейчас.
     
  5. spice

    spice Дуже важлива персона

    Ну вот, например, интересное мнение:

     
  6. STK

    STK Дуже важлива персона

    Ну і коли цей регіон співпадав з територією Західної України?

    Я так розумію, в вас вся історія обмежується СРСР.

    Забули ще додати, що боролись за воз'єднання з братським російським народом :rolleyes: Цю війну визвольною можна назвати з великою натяжкою, ніхто не збиравсь від Речі Посполитої від'єднуватися, це вже потім так вийшло, що отримали на декілька років майже повну незалежність, поки поляки з росіянами не поділили Україну.

    Шість тисяч козаків, які перейшли на сторону Москви - це більша частина України? :wacko:
     
  7. olegp

    olegp миється в бані

    гм, а если
    Шакхтер- ЦСКА?:))
    я лично после пристнопамятного 1978 против ДК болею, в т ч в еврокубках:))
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пан степанич, може ви щось троха сплутали?.. ;)

    є такий термін, як "львівська говірка" (балак), але він стосується діалекту польської мови поляків, які мешкали у східній галичині, це діалект з великою кількістю українізмів, української фонетики тощо...

    а ще є львівська ґвара, арго львівських батярів... :)
    але про неї окрема мова...
    зауважу тільки, що з ґвари багато слів потрапило в українську сучасну...
     
  9. olegp

    olegp миється в бані

    оригинальный полет мысли- в современной трактовке тогда мало что и было
    В те далекие времена русские просто было понятие с более расширенным толкованием, включающее три субэтноса, которые потом большевики сделали этносами
    один из субэтносов- русские в современной трактовке
     
а де твій аватар? :)