Сльози за Совком.

Тема у розділі 'Політика і політики', створена користувачем Romko, 17 тра 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. borkhes

    borkhes Дуже важлива персона

    Золотые слова.
     
    • Подобається Подобається x 3
  2. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Spika,
    Ви тільки "проповідуєте", причому намагаєтеся намацати якісь штампи - і все "пальцем у небо". А що Ви зробили в реалі - то ще питання.
    Я писав, ЩО я зробив для України починаючи з 1996 року, Ви не почули. Узагальнено це можна назвати - робочі місця для тих, кому знадобилися послуги нашої фірми. У різних містах і містечках.
    Точно так же для нас (здатних робити справу) робочі місця зробив Українець, прізвище якого знають всі. Він трагічно загинув.
    Свого часу він сказав у своєму колі: "Колеги, який до біса тендер ? Є у-кра-їн-ська команда, яка це потягне. І це робитимуть вони і тільки вони."

    Самі розумієте, за совкові 120 дерев"яних ніхто не став би ТАК пахати - по-капіталістичному. Ночувати на ретрансляторах з приладами, вивчаючи поведінку сигналу і водночас на колінках мотаючи трансформатори.

    Я бачу, Spika, у Вас специфічний "зсув по фазі" - якась сектантська тональність дописів - ну гаразд, продовжуйте.
    Ви часто в Донецьку набираєте префікс 068? Замисліться, хто Вам (точніше мобільному оператору) надав таку можливість.

    Проповідуйте далі. А я поїхав працювати.
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Spika

    Spika Well-Known Member

    [/QUOTE]
    Ну, вы даёте! Вы предлагаете мне не верить собственным глазам?! Я ж говорю, то что дал СССР своим гражданам можно еще и сейчас пощупать собственными руками. Ну, если вы такой недоверчивый, то вполне можно встретиться в непринужденной дружеской обстановке и я вам всё покажу: и диплом, и права, и квартиру, и даже фотографии из пионерлагеря. :)

    И то и другое, на мой взгляд очень здорово. И ото одни из наших традиций, которые помогали нашей нации (славянам) выжить и сохранить свою идентичность при любой власти.

    Железный занавес конечно же мешал. Но, во-первых, не СССР его повесил. А, во-вторых, и ученые советские с технарями где надо ездили, и искусством обменивались. А те "кому положено" :) вообще были вкурсе всех новых разроботок.
    Без занавеса многое в СССР развивалось бы еще быстрее и качественнее. Но то, что построено еще тогда, кормит нашу страну до сих пор, и до сих пор является еще конкурентноспособным.

    Вообще-то, любой уважающий себя представитель указанных вами специальностей, использует полученные в ВУЗе знания, как базовые. А потом постоянно самосовершенствуется. И если у инженера нет тяги к совершенствованию, то хорошим он никогда не станет. А СССР возможностей к самосовершенствованию давал (давал, а не продавал) давал почти неограничено. Технические, медицинские и прочие специализированные издания и периодика были доступны в любой областной технической библиотеке (ну, во всяком случае республиканской).
    А вот специалистов по продажам в СССР действительно не было. Ибо алчность и жажда наживы преследовались по закону. И спекулянтов садили в тюрьму (при чём САДИЛИ!, а не отпускали за взятки). А теперь они мнят себя элитой общества. Так чьё мировоззрение извращено, совковое или либерально-демократическое?
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. Gron

    Gron тафгай

    В НОРМАЛЬНОЙ стране, человек имеет не только права(автомобильные), но и ВОЗМОЖНОСТЬ купить любую машину, на СПРАВЕДЛИВО зарплаченные ему, за его труд, деньги.
    Плюс нормальную сеть дорог и сервис, плюс "божеское" кредитование.
    Квартиры, совдеповские, как ботинки, опять же.
    Для Сомали, или Коста-Рики, может и жильё.
    Фотографии менее убедительны, чем фильмы, снятые на любительскую камеру идногодками ОТТУДА.
    "Убедительные" доводы про авторство "железного занавеса", наживу, обмен делегациями и прочую херь, втюхивайте менее просвещённым и молодым форумчанам.

    Чуть незабыл.
    Про всемирного модератора и пр., лучше на мед форумах, там спецов много, может чего и порекомендуют, дабы попустило.
     
    • Подобається Подобається x 3
  5. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Труси і батінки - в студію! Чи батінок не було ?
     
    • Подобається Подобається x 3
  6. Spika

    Spika Well-Known Member

    Я проповедую идею, о том, что нужно жить по "СОВЕСТИ", а не за ДЕНЬГИ.
    Если для вас это штамп, то это плохо. Хотя точно знаю, что хоть маленькая частичка совести, но в каждом бывшем совке останется.
    Именно по-этому либерально-демократические идеи "глобального модератора" у нас не приживаются.

    По-чему, же услышал. Вы зарабатывали деньги. Я вам честно и сказал, вы молодец.
    После развала Союза, все его бывшие жители, в том числе и я (хоть меня нанимало на работу и государство), работали уже не за идею и не для общества. А просто зарабатывали деньги. И обществу (государству) очень везло, когда цели зарабатывающих (быстро и много получить прибыли), хоть немного совпадали с целями общества (накормить и обогреть нуждающихся, содержать госслужащих и т.п.).

    А в СССР работали и за 120. Во-первых, потому, что на эти деньги можно было достойно жить; а во-вторых, потому, что человек стремился принести пользу обществу. Просто так. Без денег. Чтоб этому обществу было хорошо. И общество отвечало ему взаимностью. Давало человеку вполне приличные, даже по нынешним меркам, соцгарантии и возможности. (в этом была идея того общества и эта идея частично удалась. Это нужно признать). В том числе и возможность зарабатывать значительно больше. Если вам нужны были деньги, возможность их заработать вам чудно предоставлялась. Урал, Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север, пустынные края, "сложные" и опасные профессии... Возможностей заработать денег была уйма.
    Конечно, если человек хотел получать много денег не вставая с дивана, то это у него не получалось. То есть, выбор возможностей в СССР реально был. А вот, что выбрали конкретно вы, то вы так и жили.
    Сейчас государство тоже дает возможность зарабатывать больше. Но за рубежом.

    Рад, что мне удалось донести отличие своей тональности. Свою тональность я бы скорее всего назвал религиозной или духовной.
    Между прочим и вас есть специфическая тональность. Точнее их улавливается несколько. Но частенько звучит "менторско психотерапевтическая". Но, люди ж должны отличаться, правда? :)

    Такую возможность мобильному оператору предоставил технический прогресс, создавший мобильную связь; и рыночный механизм спроса и предложения на этот вид услуги. Всё остальное, к сожалению, вторично. И вы, как единица, участвовашая с строительстве этой системы, вторичны. Не для вас и не для меня строили вы мобильные вышки. Для получения прибыли людьми, владеющими этим оператором. И они честно получают с меня причитающееся, так как эта услуга мне пока нужна. Но когда эта услуга станет не нужна, платить за неё перестанут, вышки разберут. Что останется от вашей работы? Хорошие воспоминания и прибыль в карманах каких-то людей.
    В настоящее время во главе угла стоит ПРИБЫЛЬ. При СССР во главе угла стояла коммунистическая идея (и как мы уже увидели, хороших черт того общества было и осталось немало и неплохо их было бы иметь и сейчас).
    Я призываю к построению общества во главе угла, которого будет стоять СОВЕСТЬ.
    Более того я попробую доказать, что без такого изменения ценностей нам просто не выжить. (Вы и сами видите, что нынешняя система государства сгнила только родившись)

    Ну, учитывая возраст, может и не лично нам с вами, но нашим внука-правнукам, вполне достанется.
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    Славяне - этнос, а не нация. Йето рас.

    Дальше. Я в Союзе был выездной и знаю, что, к примеру, из специалистов я один со всей области впервые попал в шведскую шахту. Понимэ? Выехать вообще было крайне сложно.
    А вот про то, что не СССР железный занавес повесил я даже от самых крутых просовковых российских политологов не слышал. Ну, наш Донецк он и есть Донецк! Узнаю брата Колю!
    А шо ж так, если уж были в курсе всех разработок, почему же Союз технологически проиграв Западу в конце концов, благодаря и этому, на Луну гавкнул? Га?
    Дальше - больше. Да то, что построено при СССР и производящее сейчас болванки, за счет демпинга кормит(!!!) Ахметовых и их челяди, а пиплу достаются огрызки,- для кого это еще секрет?

    Какое совершенствование? Я имел "счастье" познакомиться в Союзе с патентоведением... Не дай тебе, Господи, и не приведи...
    И еще. Я, как пришел на предприятие после вуза, на его технологический цикл, так с этого же, абсолютно не модернизированного цикла и ушел через двадцать лет...:pardon:
    Такое впечатление, сэр, что Ваше постоянное место проживания в одном из погребов Донецкой областной библиотеки имени Надежды Константиновны Крупской...
    Видать ее дух там до сих пор витает... у-у-у-у-у-у...

    P.S. Да! Не все у вас, сэр, так уж и безнадежно. Мне, к примеру, нравится, что у Вас все запятые на месте, а это такая большая редкость для нашего города...:)
     
    • Подобається Подобається x 5
  8. Spika

    Spika Well-Known Member

    Та були. Зараз на дачі в них працюю. На вид, ще й непогані. Тільки шнурки зносилися. Трохи. :)
     
  9. Gron

    Gron тафгай



    Вибачаюсь, так це виходить, що ви ТАМ назавжди залишилися???
    Думки, розмір ноги, жажда просвєтітєльства...
    А вы опасный человек, Иван Васильевич(с)
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Так звучить, ніби ГРОШІ заробляються тільки шахрайствами чи вбивствами :)

    Тут є Степанич, тут є Алєесєй Тітієвський. Це – по їхній частині.

    Нуууу… Невже ? Ви жили в селі, мали свій сад-город-леваду-корівок і відкладали по 120 до шухляди? Та не смішіть. За ці гроші можно було тільки існувати на рівні бидла.

    Друзям-міг. Сусідам-міг. Колегам-міг. А на користь КПСС, СА і ВПК – просто впадло було навіть копійку на асфальті залишити.

    Як казав один старий єврей – «Ой, вей! Ві іспогтілі мойо бельйо!»

    Для цього треба було вчитися 10+6 років ? ви хоч самі відчуваєте, яку ахінею несете ?
    Чому людина з високим рівнем кваліфікації НЕ могла в Києві (Донецьку, Львові) легально заробити стільки, скільки коштує її праця в цивілізованому суспільстві ?

    Це тепер можливості для українця заробити – неміряні. По всьому світу.
    Чи на Вашу думку – їхати з чмом будувати БАМ – це слава, а будувати дім дону Хуану в Іспанії – це ганьба ?

    Так, я вивчав «основи» - як техніку безпеки на собачому майданчику. Щоби не покусали пси (в пагонах і без). Але, вибачайте, Вам допомогти не зможу (див. вище – 2 ніки форумлян). :)
     
    • Подобається Подобається x 4
  11. Spika

    Spika Well-Known Member

    Надо же! Век живи, век учись!
    Спасибо. Полученные знания мне помогут.

    Так всё таки была ж возможность выехать-то? Сложно. Но можно.

    Союз проиграл не технологически. В первую очередь Союз проиграл идеологически. Когда пипл захотел кушать больше, ездить на красивых машинах, носить джинсы и смотреть порно..., люди перестали верить коммунистической идее и развалили его изнутри.

    Моё утверждение не бесспорно. С таким же успехом можно утверждать и обратное. Во всяком случае никто толком-то и не видел как этот занавес цепляли. Больше похоже, что это было обоюдное действие сторон: Западу, чтоб отгородиться от коммунистической заразы; Союзу, чтоб отгородиться от тлетворного влияния.

    Вы в своем утверждении смешали понятия технологичной пригодности совковой техники и несправедливой системы распределения капитализма.
    Так всё таки работает совковая техника!? И вполне..!

    Так всё таки познакомились? Значит совершенствовались? Значит возможность-то была?

    Я вижу вы большой "патриот" нашего города. Смею заверить, он вас тоже "любит".
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Технологически совок теж програв, тільки ракети і зброю робили. А все інше? Взяти металургію, як побудували заводи з мартенами так весь час і прцювали, ніякої модернізації.
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Навести приклади (з іменами і переліком ВНЗ) "праці" дипломованих спеців на ринку "Елітного одягу з Европи"? Чи підсобників на будівельних роботах у дона Хуана в Солонці?
     
  14. Ома

    Ома Дуже важлива персона


    Вы точно уверены, что человек, видящий недостатки своего города, ущербность менталитета большинства жителей, говорящий об этом, является меньшим патриотом, чем тот, кто соглашается с происходящим, думает, что все так и должно быть и голосует за Януковича? Это еще большой вопрос, кто бОльший патриот.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Wow-wow-wow! За неможливістю запатентувати (так, щоби про себе не забути) доводилося деякі блочки заливати епоксидом і додавати резервний, теж залитий - на випадок ремонту :)

    Треба було мати величе-е-е-зний блат у бібліотеці ім. КПСС (тепер - парламентська) і у науково-технічній - щоби тихенько (!) дали у читалку. Потім з кишені витягувалася камера "Лейка" (з неродним об"єктивом) і з рук клацав на плівку "Мікрат". Бо доступ до копіювальної техніки був суворіший, ніж до космосу.

    У 75-му році я був членом комісії зі списання старої техніки.

    Інструкція зі списання друкарських машинок.

    1. Зробити контрольний відбиток (усі літери підряд, потім - уривок тексту).
    2. Викусити літери (те, що б"є по стрічці) у присутності комісії не менше 4 осіб.
    3. Поділити викушені літери між членами комісії
    4. Окремо, кожен наодинці, закопати літери в землю у 4-х різних місцях.

    P.S. З понівеченою друкарською машинкою піти до Едика або Еміля (зараз обидвоє в Ізраїлі) і вони за 2 дні ставили нові літери. :)

    P.P.S. При необхідності щось коротеньке надрукувати і не засвітитися - піти у пункт прокату і під легендою "вибору друкарської машинки", наквецати сторінку на різних машинках. :)

    Михаїл Воронін (Mikhail Voronin, tm)
    Його учні - брати Бельченки. Та інші, котрих я особисто не знаю.
     
    Останнє редагування: 6 лис 2009
    • Подобається Подобається x 2
  16. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    :good: +1 :))
     
  17. Мікі

    Мікі Well-Known Member

    И это говорится мне инженеру, который награждался, как спец, всеми режимами, какие только были и естьо_О. Сколько Вам лет, милейший? Вы же для тех, кто жил в Союзе излагаете дико смешное. Да в Союзе с кушаньем всегда было хронически плохо, а под конец совсем стало пльохо... А какие красивые машины были в Союзе? Это Феррари, что ли? А может Саабы? А может, хотя бы какой-нибудь Фордик маленький? Ну, и какое порно было в Союзе? Я помню уже при Горбачеве ехал я с венгерских термалов, так пограничники у пассажиров плакаты с просто голым женским бюстом поизымали - в Союз это ввозить еще было нельзя...

    Опять тот же вопрос: сколько Вам лет? Вы, вообще-то, осознаете куда и с кем Вы попали? Га?

    А я вижу, что Вы еще бОльший "патриот" государства под названием Украина. Смею заверить, что теперь оно будет Вас "любить" особо внимательно.
     
    • Подобається Подобається x 4
  18. Чупага

    Чупага Well-Known Member

     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Єдина унікальна річ, яку створив совок у 50-ті роки - це лампа (тріод) 6С33С. Стабілізатор напруги для винищувачів "МіГ".

    І забули би про цю лампу, і про завод у Пітері, який її випускав, якби не американський аматор-конструктор Юлік Футерман (кажуть, його вигнали з університету, мабуть носом не вийшов; але він - не виходець з совка) - придумав він застосувати ці лампи у власній схемі аудіопідсилювача для гурманів (ціна виробу перевищує 10 кілобаксів, верхнього обмеження нема).

    І здихаючий пітерський завод завдяки Юліку Футерману отримав нове життя. Під торгівельною маркою Svetlana гонить ті лампи на експорт. Причому вихідний контроль доручили японцям - тверезим і непідкупним.
    Усі інші деталі (для набору "Зроби сам") йдуть імпортні. Тут вже Ленінград носом не вийшов. :)

     
    Останнє редагування: 6 лис 2009
    • Подобається Подобається x 4
  20. Spika

    Spika Well-Known Member

    О! А вечер перестает быть томным. Справедливые воспоминания и СССР разожгли эмоции.
    Это хорошо. Значит нет равнодушных.

    Я так не говорил, не говорю и говорить не буду. Я говорю, что не надо их ставить во главу угла.

    А я и не утверждал, что советская система распределения была совершенна. Но она была справедливее, чем сегодняшняя. Нет? Как там у нас сегодня на селе в большинстве своем? Все в достатке?

    А друзья и коллеги, это тоже общество. Небольшая частичка, но общество. Правда помогать другим приятно?
    Знаете, мне кажется, что человек в своем общественно-политическом развитии проходит приблизительно такие же стадаии, как и в своембиологическом развитии: младенец, ребенок, юноша,и т.д... Так вот когда он еще не может ни о ком заботится, даже о себе - младенец. Когда, хотя бы о себе - подросток. О своих родных - юноша; о своих соседях - молодой мужчина... А кто-то ж должен думать и о районе, городе, стране...

    Полиглот? Не. Я тока английский со словарем... :)

    10 треба. Остальныепо желанию. Кто хотел много (по советским меркам) денег заработать - заработал.

    Миф.
    Не дает мировой рынок труда такой возможности всем желающим, даже украинцам. Нет там такого количества высокооплачиваемых рабочих мест.
    Вам сказали красивый лозунг, но механизма его осуществления там нет. По-этому нас туда не особо-то и ждут. А механизмы, чтоб мы там непоявлялись работают как часы. Визы знаете ли, границы там всякие, миграционное законодательство и т.п.
    Хорошо трудоустроится рынок позволяет очень небольшому количеству приезжих людей.
    А богатыми становятся единицы. Особо талантливые - хоть специалисты, хоть проходимцы.

    Да, да... Слышал нечто подобное:-"Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь. (...тут забыл...) у нас немудрено блеснуть."
    Вообщем, как-то так. Надо доучить.
     
    • Подобається Подобається x 1
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)