Сладости и сласти )

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем exacting, 9 бер 2009.

  1. exacting

    exacting Well-Known Member

    Сырники с черникой

    Очень вкусно и быстро получается.

    [​IMG]

    Творог (жирный, вкусный) 500 гр
    Яйца 1 шт + желток
    Черника - 5 ст л
    Соль щпотка
    Ваниль
    Сода 0,5 чл
    Сахар по вкусу
    Мука 3 ст л + для панировки
    Растительное масло для обжарки

    Творог взбить миксером в однородную массу. Добавить остальные ингридиенты, кроме муки и черники. Тщательно вымесить, добавить просеянную муку
    затем аккуратно - чернику

    [​IMG]

    Долго не месить.
    Разогреть масло, сформировать сырники толщиной примерно 1-1,5 см, присыпать мукой.
    Обжарить до золотистой корочки, подавать со сметаной.

    Приятного аппетита!
     
  2. exacting

    exacting Well-Known Member

    Сладости

    Давайте будем делиться рецептами вкусных домашних пирогов, пирожных, тортиков, булочек, десертов. :)
     
  3. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Простите, но где то я слышал, что правильно в этом случае сласти.
    А сладости, это несколько иное. Хотя лично я, больше второе предпочитаю. :o
     
  4. exacting

    exacting Well-Known Member

  5. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Конечно нет. Тем боле, что одно с другим очень даже не плохо сочетается. :)
     
  6. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    а вот еще, фруктовые сладости )))

    Клубничный чизкейк с белым шоколадом.

    Ингредиенты
    175 г песочного печенья, 50 г сливочного размягченного масла, 200 г белого растопленного шоколада, 300 г мягкого сливочного сыра, 200 г сметаны, 225 г клубники
    Как готовить
    Положить печенье в мешок и отбивать скалкой, пока они не будут напоминать хлебные крошки. Смешать крошки с размягченным маслом, плотно утрамбовать на дно и стенки круглой разъемной формы диаметром 20 см. Поставить в холодильник. Растопить шоколад на паровой бане. Взбить сыр и сметану до образования однородной густой массы. Добавить клубнику и перемешать с растопленным белым шоколадом и кремом. Выложить на подготовленную форму. Разровнять и оставить примерно на 4 часа, чтобы застыл.

    :)
     
  7. exacting

    exacting Well-Known Member

    Пончики-прянички с апельсиновым соусом

    Нашла рецепт в инете. Ожидала пончики, а вышли прянички :) Но тоже очень вкусно, быстро и душевно.

    [​IMG]

    1 банка вареной сгущенки
    3 яйца
    сода 0,5 чл
    соль щепотка
    муки сколько возьмет - от 4 до 6 стаканов
    астительное масло для жарки
    сахарная пудра 250 гр
    апельтсиновый сок - 0,5 стакана

    В сгущенку добавить яйца и на малой скорости взбить в однородную массу. Добавить соль, соду или разрыхлитель и муку. В оригинальном рецепте писалось 4 стакана, но у меня ушло 6 или больше.
    Замесить эластичное тесто такой консистенции, что бы не липло к рукам. Завернуть в пленку и в холодильник на 30 мин.
    Сделать колбаску диаметром 5 см - нарезать колечки - в руках сплюстнуть и крышкой от спрайта вырезать серединки. Жарить в раскаленном масле - на маленьком огонечке.
    Приготовить соус: в половину сахарной пудры влить сок - следите за консистенцией - что бы не получилось слишком жидко.
    Полить горячие пончики. Очень вкусно - мои мужчины все съели и просили добавки.

    [​IMG]
     
  8. exacting

    exacting Well-Known Member

    Наполеон со сгущенкой

    Самый любимый Наполеон в моей семье. После шоколадного :)


    [​IMG]


    Коржи для Наполеона - беру ТМ Лана [​IMG]. Они уже раскатаны - остается только наколоть вилкой и выпекать в разогретой до 160 градусов духовке 10 минут.

    Готовую вареную сгущенку взбить с теплым, а лучше растопленным маслом (для лучшей пропитки коржей). Добавить ванильный сахар.

    Смазать коржи. Каждый последующий корж прижимать. Поставить минимум на 12 часов в холодильник.
     
  9. exacting

    exacting Well-Known Member

    Клубника в шоколаде

    Долго присматривалась к рецепту. И не пожалела ни капельки. Больше всего беспокоило, что шоколад отвалится после застывния. Но нет.


    10 крупных клубничек с хвостиками
    1 плитка черного шоколада
    немного воды

    Клубнику залить холодной водой и дать постоять, что бы весь песок смылся. На водяной бане растопить плитку шоколада с небольшим колличеством воды (просто помочь шоколаду растопиться).

    Промытую и просушенную клубнику макаем в горячий шоколад, можно полить ложечкой. Выложить на бумагу для выпечки. Оставить застывать.


    Я на ночь поставила в холодильник (поэтому на фото конденсат).

    Просто невероятно вкусно! Шоколад застыл, но от того что клубника влажная - не засох. Мои были в восторге. Вкусно с розовым шампанским.
     

    Вкладення:

    • DSC03493.jpg
      DSC03493.jpg
      Розмір файлу:
      92,3 КБ
      Переглядів:
      6
    • DSC03493.jpg
      DSC03493.jpg
      Розмір файлу:
      92,3 КБ
      Переглядів:
      6
    • DSC03495.jpg
      DSC03495.jpg
      Розмір файлу:
      88,5 КБ
      Переглядів:
      7
    • DSC03495.jpg
      DSC03495.jpg
      Розмір файлу:
      88,5 КБ
      Переглядів:
      7
  10. exacting

    exacting Well-Known Member

    Десерт

    Простой и быстрый, а главное вкусный десертик.

    На каждого гостя по половинке маленькой дыньки
    горсть любых ягод (у меня черешня и клубника)
    грушевый сок или вино
    сливки или мороженое

    Дыньки разрезать, очистить от семян. Выскоблить мякоть и порезать. Добавить ягоды. Залить соком или вином и перемешать.
    Выложить в половинки дынек, украсить ложечкой мороженого или сливками.

    Моим мужчинам очень понравилось.

    Классно сделать такие штучки - охладить бутылочку розового шампанского и позвать подружку: улечтся на балконе в шезлонгах и балдеть)

    ПС-сорри что то фотка не четкая, даже не знаю почему :sad:
     

    Вкладення:

    • DSC03930_i.jpg
      DSC03930_i.jpg
      Розмір файлу:
      82,8 КБ
      Переглядів:
      6
    • DSC03930_i.jpg
      DSC03930_i.jpg
      Розмір файлу:
      82,8 КБ
      Переглядів:
      7
  11. kertis

    kertis миється в бані

    А хто знает как готовить сыр в пивном тесте? Такая вещщььь...
     
  12. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    а чего там знать - стакан пива, мука, соль - делается кляр, туда брусками толстыми сыр и во фритюр.
    но это больше к закуске относится!
     
  13. Luna

    Luna Guest

    Для меня - ленивой как находка - не знаю, как назвать, "Битое стекло" - самый распространённый вариант, но я и его упростила:)

    Покупаем: желе в пакетиках трёх цветов: клубничное, киви, лимон, можно ещё апельсиновое, бисквит - любой, подойдёт даже рулет, не принципиально. Я покупаю просто сухой - без начинок, желатин быстрорастворимый - 3 пакетика, сметана магазинная - 750 грамм, 25% - лучший вариант, сахар - по вкусу, мне хватает стакана, можно полтора-два.

    Желе растворяем в половине нормы воды, даём застыть. Режем кубиками. Желатин растворяем в горячей воде, остужаем - но не даём застыть! Режем кубиками бисквит. Сметану взбиваем с сахаром, добавляем желатин. Осторожно перемешиваем в сметане кусочки желе. Дальше дело техники:
    Глубокую миску застилаем целлофаном. Выливаем немного сметаны, выкладываем бисквит и заливаем сметаной полностью. Ставим в холодильник, пока не застынет. Потом миску аккуратно переворачиваем и снимаем с торта целлофан. Всё)) Вкусно и в жару не приторно... На ДР Монастырская изба осталась, а от этого - ни кусочка:)
     
  14. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    о, спасибо что напомнила! надо будет сделать - только я без бисквита делаю и фрукты еще добавляю. улетает за секунду даже самая огромная миска)))
     
  15. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Новогоднее настроение ).

    Naranjas confitadas banadas en chocolate

    На 4-6 апельсинов (в зависимости от размера)

    600 гр. сахара
    300 мл. воды
    250 гр. горького шоколада


    Апельсины нарезать кружками толщиной примерно 5 мм. Толще - будет горько, тоньше - развалится серединка.

    Вскипятить кастрюлю воды, в кипящую воду окунуть апельсиновые кружки примерно на 3-4 мин.
    Воду слить, апельсины отжать (таким образом мы избавимся от горечи) или выложить на полотенца или решетку.
    Нагреть 300 мл воды с сахаром до его растворения, отжатые апельсины положить в сироп и варить на небольшом огне примерно 1 час - пока апельсиновая кожура не станет прозрачной (или почти прозрачной).

    Кружки вынуть, дать стечь лишней жидкости, выложить на противень и посушить примерно 15-20 мин. в духовке, разогретой до 75-100С. с приоткрытой дверцей Остудить.

    На этом этапе мы уже получаем вполне ценную вещь - карамелизированные апельсины, которые можно использовать в выпечку, или просто есть с чаем.

    А потом макаем наполовину в растопленный шоколад. (с)

    [​IMG][​IMG]
     
  16. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    БалдёжЬЬЬЬ...:good:
    Как раз к праздникам зимним подойдет.
     
  17. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    истекла слюнями, пошла за апельсинами))
     
  18. Norton

    Norton камышовый кот

    слюни говоришь...у меня уже нервный тик начался...боюсь нервы не выдержат такой нагрузки...:))
     
  19. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Новогоднее настроение )

    Вот тоже очень вкусная весчь ;)

    Туррон Аликанте .

    На 1 плитку туррона размером 24х10:

    300 г очищенного миндаля
    130 г светлого (!) мёда
    100 г сахара
    1 яичный белок
    50 г сахарной пудры

    Внимание: чтобы получился хороший туррон, миндаль и мёд обязательно должны быть очень хорошего качества.

    Мёд вылить в кастрюлю, поставить на самый низкий огонь, довести до кипения и варить, помешивая, примерно 15 мин., чтобы выпарилась лишняя вода.
    Всыпать сахар, постоянно помешивая (огонь не увеличивать!) довести до т.120С. Если нет термометра - довести до момента "мягкой карамели" - если зубочистку окунуть в сироп и опустить ее в холодную воду - карамель сразу застынет, но не будет хрустеть.
    Карамель должна остаться светлой, золотистой, важно ее не пережечь.
    [​IMG]

    Пока варится карамель - взбить белок, всыпать сахарную пудру, еще раз взбить до жестких пиков.

    Карамель снять с огня, всыпать миндаль, все как следует перемешать.

    Добавить половину (!) взбитого белка (взбиваем целый, потому что половинку - просто неудобно, но целого будет много), быстро, чтобы белок не заварился, все размешать до однородности, вернуть на маленький огонь и, постоянно мешая, варить еще 1-2 минуты.
    [​IMG]

    Снять с огня, выложить в заранее подготовленную форму , слегка смазанную раст. маслом без запаха и проложенную пекарской бумагой.
    [​IMG]
    Накрыть сверху пекарской бумагой, прижать чем-нибудь плоским, чтобы разровнять поверхность, оставить застыть на несколько часов, лучше на ночь.

    Получается вот так [OFFTOP]картинки взяты из интернета[/OFFTOP]

    [​IMG]
     
  20. :)):)):))прикольно, а еще прикольнее читать как сладкоежки слюнками захлебуются:)):)):))
     
а де твій аватар? :)