Сколько кошек нужно для счастья?

Тема у розділі 'У світі тварин', створена користувачем BlackCat, 6 лис 2009.

  1. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    [​IMG]

    автор: Анна Мартынова

    В нашем городе есть такой двор – кошачий. «Кыс-кыс-кыс!» – и изо всех подъездов, из-под лестниц и окрестных кустов побегут хвостатые-мохнатые, истошно вопя «Мяу». Их подкармливает местная дворничиха баба Маня. Половина ее заработной платы уходит на питомцев, число которых давно перевалило за два десятка. Глупо? Быть может, но здесь вы никогда не встретите больную или тощую кошку.

    В первом этаже здания, где находится наша редакция, частный зоомагазин. Здесь всегда можно взять котенка бесплатно. Разных возрастов, «дворняжки» и вполне породистые, но только ухоженные и сытые. Их привозит на дорогой иномарке Галина. Они с мужем люди обеспеченные, но не могут пройти мимо чужой беды, помогают беспризорным мохнатикам обрести семью. А их хозяевам готовы даже оплатить стерилизацию, вызов ветеринарного врача, если питомец вдруг заболеет.

    Животные были в нашем доме всегда: щеглы, голуби с ушибленным крылом, ежики и даже щенок, которого принесла много лет назад в общежитие… мама. Про котов я уже молчу: в общей сложности в нашей семье их пятеро: двое у меня, двое – у мамы, и старый кот у деда. Так сколько же кошек нужно для счастья? Попробуем выяснить.

    Питомец должен приносить радость, быть любимым, ухоженным и сытым. Соответственно, прежде чем поддаться сиюминутному порыву, ответьте на несколько вопросов:

    1. Есть ли у вас время на воспитание котенка?
    2. Хватит ли в вашем бюджете средств на его содержание?
    3. Готовы ли вы терпеть его шалости – порванную занавеску, разбитую вазу, лужу на диване?
    4. Обрадуются ли ему другие члены вашей семьи: строгий муж, ротвейлер, грудной малыш?
    5. Согласны ли вы стерилизовать кота или кошку или предпочтете воспитывать их потомство?

    Если хотя бы на половину из этих вопросов вы ответили положительно, одного кота вам точно можно завести. На него в вашей семье хватит и внимания, и ласки. Если «Да» вы можете ответить на все вопросы, количество кошачьих в вашем доме ограничивается только здравым смыслом: ну как разойтись трем взрослым особям в тесной однокомнатной, как справедливо разделить территорию?

    Заводя более одного кота, постарайтесь обеспечить в доме чистоту, чтобы не превращать квартиру в бедлам. Удостоверьтесь, что ваша маленькая стая не доставляет неудобства соседям, а блохи не сделали ваш ковер своим домом.

    Хорошо, если решив завести двух кошек, вы приносите их в дом одновременно и в младенческом возрасте. Тогда малыши будут расти вместе как родные и не дадут друга в обиду, когда вырастут. Вместе будут и охотиться, и территорию защищать, и из миски есть.

    Но если вы решите пополнить число кошек в доме, где имеется взрослая кошка или кот, готовьтесь к войнам. Кошки – животные очень ревнивые, поэтому не только новый малыш может пострадать от когтей и зубов, но и вы сами. Чтобы не травмировать психику животных, достаточно помнить несколько правил.

    Никогда не выделяйте одного кота из нескольких: если это взрослый, он будет чувствовать себя безнаказанным. Если вашего покровительства удостоится малыш, он будет подвержен гонениям и преследованиям со стороны прежних питомцев.

    Не пытайтесь искусственно подружить котов, брать их на руки одновременно. Это обязательно спровоцирует драку. Животные сами должны захотеть общаться, сами же они и поделят территорию.

    Не вмешивайтесь в конфликты ваших питомцев. Это не дети, которые по любому поводу бегут к родителям за помощью. Старший вполне может отвесить тумака младшему, который, заигравшись, забыл о субординации. Так проходит процесс социализации животного в его среде обитания. Взрослый кот научит малыша всему, и, оказавшись вдруг на улице, он не станет аутсайдером и сможет за себя постоять.

    Позвольте кошкам жить единым прайдом. Они сами выберут социальные роли внутри него, и переориентация извне в нем невозможна. Вы должны стать тем общим, что их объединяет. Тогда и животным будет комфортно в вашем доме, и вы сбережете в нем гармоничную атмосферу.
     
  2. bars

    bars Well-Known Member

    У меня один "мешок шерсти". Иногда это мало, иногда хочется выбросить с балкона.
    Надоедливый до ужаса, с рук бы не слезал, не знает дней недели и будит по расписанию в выходные, принуждает ложиться спать перед выходными, трясёт шерстью с завидным постоянством несмотря на вычёсывание, всё время забирается на колени и тычет лапами по клавишам. ВБЫВБЫ!
     
  3. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Все равно же любимый? :) хоть и вбывбы...
     
  4. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Чем полезен кот в городской квартире?

    Автор: Анна Мартынова

    [​IMG]
    Бытует мнение, что в городской квартире кот ни к чему. Шерсть и «метки» по углам – это полбеды, утверждают те, кто этого мнения придерживается. Но как решать проблему продолжения рода, например, когда у вас 16-й этаж современной высотки в центре мегаполиса, а у кота не то что родословной – свидетельства о рождении не имеется… Или как подружить кота и младенца, ведь он все равно будет лезть в коляску.


    Тем не менее в этих ручных зверьках (хотя в точности и не ясно, кто кого приручает – мы их или они нас) есть что-то настолько притягательное, что они любым способом появляются у нас дома. А как отказать в корме и ласке столь милому существу? А как ненавидеть того, кто пять минут назад доверительно ел из твоей ладони?

    Решено: раз нет никакой возможности отдать/подарить/продать/выгнать кота, будем учиться его… любить. Или, по крайней мере, терпеть и учиться существовать мирно на одних квадратных метрах. А если приглядеться повнимательнее, в котах гораздо больше пользы, чем мы думаем.

    Почему, например, кот иногда отказывается от дорогущего сервелата, но с удовольствием чавкает копеечной сосиской из ларька? Или вчера пельмени ел и нахваливал, а сегодня нос воротит? Все потому, что коты отличные дегустаторы и плохую пищу есть не будут. Если ваша кошка отказалась от деликатеса, задумайтесь о его качестве!


    Кроме того, коты отлично защищают территорию. Если у вас первый этаж, собственная кошка вам жизненно необходима, иначе в доме, как войско Мамая, будут периодически проноситься уличные мурзики. Даже котенок, осознавая принадлежность территории, смело бросится в бой с пришлым, не уступая чужаку ни пяди своей земли.

    Пример? Пожалуйста: родители переехали в другой район. В их квартире, несмотря на решетки, постоянным гостем был соседский сиамец Малыш, попадавший в кухню через козырек подъезда. Затем в доме появились месячные кошачьи малыши – полуперс Дусик и дворняжка Масик. Когда им исполнилось месяца четыре, котята начали активно осваивать пространство за пределами дома. Одна громкая стычка – и Малыш был изгнан не только из квартиры, но и с козырька подъезда.

    [​IMG]
    Еще одна болезнь первого этажа – близость подвала. Соседи сегодня травили тараканов? Значит, завтра они будут у вас. С уровня домовых коммуникаций могут пожаловать в гости мыши. Но не стоит ждать незваных гостей, если в доме есть кот: грызуны его за версту чуют, а всяких мошек, бабочек и тараканов питомец выловит. У него молниеносная реакция на все, что шевелится.

    Коты отлично спасают от одиночества. Об этом прекрасно знают пенсионеры. Когда из домашнего гнезда вылетают подросшие дети и внуки, в домах наших бабушек и дедушек появляются коты и кошки. Старики в них души не чают, из своей копеечной пенсии выделяют крохи на лакомство для питомца. Старушка, у которой есть кошечка или котик, никак не может оказаться мегерой.

    Коты вдобавок еще и отличные воспитатели. Возясь с котом, ваши дети растут добрыми, отзывчивыми и… ответственными. Вы же не раз говорили им о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, так ведь?


    Когда сыну моей коллеги, Давиду, только исполнилось четыре, он был жутким сорванцом. Домашнему любимцу Ваське от Додика очень доставалось, пока Ольга не провела с сыном профилактическую беседу. После нее случилось чудо. Додик бегал и задел табуретку, на которой возлежал Васька. Он вернулся, погладил любимца и сказал ему: «Прости, кот». Так Давид впервые в своей жизни попросил прощения сам, а не по маминой подсказке.

    Из котов выходят хорошие доктора. Например, питомец ваш вопреки обыкновению разлегся воротником на шее – а вас как раз остеохондроз мучает. Или живот болит – и кот стремится полежать именно на этом месте. Не знаю, лечат ли коты на самом деле, но тепло их тела и уютное мурчание делают свое дело, боль отступает.

    Одним словом, от котов больше пользы, чем вреда. Они делают мир, а следовательно, и нас, добрее. Бабушка моего мужа говорит, многозначительно показывая пальцем в небо: «Никогда не обижайте котов. Они все наверх докладывают». Наверное, в чем-то она права.
     
  5. Гаруна

    Гаруна Well-Known Member

    А у меня тоже есть очень красивый котик:) Он такой нежный и ласковый.
     
  6. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Кошки - замечатеьльные животные! Всю мою жизнь у нас в доме живут несколько особей совершенно разных. в детстве тащил домой всех подряд, сейчас тяжело очень, когда приходится проходить мимо...

    http://www.youtube.com/watch?v=w0ffwDYo00Q
     
  7. Forpost

    Forpost Стоїк

    [​IMG][​IMG]
     
  8. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  9. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  10. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  11. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  12. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  13. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  14. Глафира

    Глафира Скрытная натура

  15. Luna

    Luna Guest

    И у меня ОДНА)) Королева дома, хозяйка всех уголков, источник шерсти на всех приготовленных на утро и заботливо развешенных на гладильной доске вещей. Спит исключительно в гардеробной, в угловом шкафу, в котором сверху зачем-то 20-сантиметровый зазор между верхушкой шкафа и задней стенкой или в ногах у дочки, причем шевелить ногами во сне нельзя - сначала бурчит, а потом кусается... , спит только в ЕГО свитерах, а потом их чистить - не перечистить...Любит, когда гладят шейку, но только когда ей хочется, в другое время - просто съест...
     
  16. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    :good: Настоящая Кошка!!!
     
  17. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    КОШАЧЬИ правила.

    1. Туалет.
    Всегда следуйте в туалет за Человеком. Делать ничего не надо – просто сядьте рядом и смотрите на него обязательно круглыми глазами.
    2. ДВЕРИ.
    Никогда не оставляйте открытыми двери в квартире!!! Чтобы открыть дверь, необходимо встать на задние лапы и надавить на нее передними (иногда предварительно нужно повисеть на ручке). После того, как дверь открыта, можете идти дальше по своим делам. Если вам удалось открыть входную дверь, не уходите!!! – сядьте рядом и поразмышляйте, особенно полезно это делать во время дождя, ветра или сильного холода.
    3.ПОМОЩЬ.
    Если один Человек ничем не занят, а другой, наоборот, по уши в работе – обязательно будьте рядом именно с ним. Это называется «помогать». Вот несколько правил:
     Если Человек стоя готовит пищу, спрячьтесь за его левой ногой – так вас трудно заметить и поэтому у вас больше шансов, что на вас наступят, после чего обязательно возьмут на руки и приласкают!!! .
     Если Человек читает книгу, расположитесь около его лица, желательно между его глазами и книгой, если только вы не можете лечь непосредственно на книгу.
     Если Человек занят с бумагами, развалитесь на низ, чтобы закрыть как можно больше текста, и притворитесь спящей, на периодически «просыпайтесь» и гоняйте по столу ручку или карандаш, если вас отодвинули, сидите на краю стола и смотрите на Человека грустными глазами – вас обязательно возьмут на руки и приласкают.
     Если Человек читает газету, развернув ее перед собой, надо обязательно прыгнуть в самый центр газеты. Люди любят прыжки.
     Ели Человек работает за компьютером, пройдитесь по клавиатуре, погоняйтесь за указателем мыши на экране, а потом обязательно развалитесь поперек рук Человека, как только он начнет печать.
    4. ХОДЬБА.
    Как можно чаще и как можно быстрее пробегайте прямо перед ногами Человека, когда он идет куда-то. Особенно полезно это делать, когда Человек несет что-то большое, на лестницах и в темноте. Это помогает Человеку развивать реакцию и координацию движений.
    5. СОН.
    Ночью спите обязательно на Человеке, по возможность так, чтобы он не мог повернуться. Очень полезно спать на голове Человека.
    6. ПРЯТКИ.
    Иногда прячьтесь в местах, где Человек не сможет вас найти, не выходите три-четыре часа ни при каких обстоятельствах. Это заставит Человека паниковать (Люди это любят) от мысли, что вы сбежали или упали с балкона. Когда вы появитесь, вас обязательно поднимут на руки и приласкают, вероятно, даже, что поцелуют и дадут в два раза больше еды, чем обычно!!! .
    7. ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ.
    Почаще запрыгивайте на шторы или одежду и висните на передних лапах – это очень полезно и Людям нравятся затяжки!!
     
  18. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG] [​IMG]

    А вот мои... Но имею во дворе четыре кота и кошку. Чем не герой?...
     
  19. ostrov_Alya

    ostrov_Alya Well-Known Member

    Мне двоих котов ух как хватает! причем, такие характеры разные)))
    Но я дэвушка вспыльчивая, порой по утрам, когда они от дури стулья переворачивают, готова с балкона выкинуть:o Еле сдерживаюсь:))
     
а де твій аватар? :)