Шоу олигархов

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 18 лип 2014.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    В стране очередная «схватка олигархов». С одной стороны Коломойский, с другой его критики. Которых сам Коломойский связывает с Фирташем-Лёвочкиным.

    Козырь команды Коломойского – он обеспечил оборону страны. Эффективно подавил зачатки сепаратизма в самом Днепропетровске, помог другим областям. Поддерживает армию, формирует военные части добровольцев

    Это все правда. И это все очень сильно напоминает недавнее прошлое.

    Когда в прежние времена публика нападала на олигархов, их защитники отвечали:

    - Мы приносим в страну валюту

    - Мы формируем бюджет и пенсионный фонд

    - Мы даем людям работу и зарплату

    И т.д.

    И это все было правдой.

    Ничего нового по сути Коломойский не придумал.

    Олигархия – это не люди, а организация жизни государства. Конфликт вокруг Коломойского показывает, до какой степени эта организация в Украине не изменилась. Олигархи организуют жизнь страны и распоряжаются ею как своей собственностью.

    Экспорт металла, химии, зерна, приносящий в страну валюту, осуществляют крупные предприятия, которым власти это разрешили. Там обычно высокие по украинским меркам зарплаты, налоги и выплаты в ПФ.

    Предприятие в Украине – не просто субъект рынка. Вокруг него формируется социальное пространство. Оно поставляет жилому микрорайону энергоресурсы, обслуживает дома и магазины, социальную сферу. Когда власти нужно что-то сделать или дополнительные деньги, оно обращается к олигархам. Типичный пример – Евро2012. Принадлежащие этим самым олигархам стадионы в Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе были построены в срок с удовлетворившим УЕФА качеством.

    Картинки по запросу Стадион метеор Днепропетровск фото

    Государство взялось за стадионы во Львове и в Киеве. Проводились тендеры, их результаты оспаривались и отменялись, стороны обвиняли друг друга в лоббировании своих фирм, коррупции. Стадионы не строились. Когда срок подошел, взялись олигархи, стадионы были построены и сданы. Олигархи обязаны выполнять задачи, которые нужны власти. И выполнять эффективно, чем они всегда гордятся. За это они имеют доступ к государственным финансам и возможностям, гарантированы от претензий контролеров и правоохранителей. Тех же строителей стадиона обвиняли в чем угодно, но они знали, что государственные органы их не тронут. Иначе бы не брались строить.

    Битва олигархов – естественная конкуренция за право выполнять задачи власти и получать в распоряжение государственные ресурсы. И еще один большой плюс – очень зрелищна, увлекает публику лучше сериалов.

    В этом смысле «Семья» - не олигархи, она только брала и не несла никакой ответственности. Как сказал А.Пасхавер. это уже было не олигархия, а клептократия. Закончила она быстро и плохо.

    Олигархическое устройство – результат немощи государства, неспособности выполнять взятые на себя функции. Результат того, что чиновники не исполняют общественно важные функции, а распоряжаются государством по своему усмотрению. Институты государства работают не на общественный, а на частный интерес. Если политику (обычно к выборам) надо сделать что-то общественно важное, скорее всего, это сделал олигарх, получив взамен в распоряжение общественный ресурс. Если государственное предприятие успешно работает, скорее всего, его неформально контролирует олигарх (государственного или местного масштаба).

    «Коррупция, олигархия», - звучат обвинения.

    «А Вы что, хотите, чтобы ничего не строилось, не делалось», – отвечают олигархи.

    Это никому не нравилось. Всем хотелось избавиться от олигархии. Но ведь для этого надо не убрать Ахметова-Фирташа. как нам пытались внушить их конкуренты, а воссоздать государство. Сделать его институты эффективно работающими, а чиновников – квалифицированными и добросовестными исполнителями общественных функций, забрать у них государство. Не у конкретного Януковича или Азарова, а у чиновников как явления.

    Но, фактически, на следующий день после победы Майдана началась война.

    И оказалось, что наша армия ничуть не лучше наших судов, милиции, ЖКХ, дорожных служб. Она также точно не соответствует своему назначению.

    Беда не в том, что за последние 10 лет армия уменьшилась вдвое, беда в том. что из оставшихся 170т.чел. боеспособных оказалось 5т.

    Оказалось, что на протяжении 20лет армия не выезжала на учения, т.к. не было горючего (правда, тендеры на его поставку проводились, и по документам оно поставлялось). Не проводила стрельб, т.к. не было патронов и снарядов. Армия поддерживала порядок во вверенных помещениях и территориях, солдаты учились убирать, мыть, красить, выполнять прочие хозяйственные работы. Активные офицеры, желающие развития и результатов, увольнялись, оставались те, кого устраивала служба без цели с небольшой, но стабильной зарплатой, материальными возможностями военного городка, ранней пенсией. Отрицательная селекция вела дальше, кто-то не уходил в запас в 45. а дослуживался до генеральских должностей. Другими словами, люди там не для того служили, чтобы воевать.

    То же было и в спецслужбах. Когда отряд Гиркина захватил Славянск, спецподразделения выдвинулись, чтобы блокировать город. На всю страну нашлось 400 человек, способных выполнить эту задачу. На 140т. город недостаточно.

    Но в стране десятки тысяч бойцов спецподразделений. За что они получали столько лет зарплату и все виды довольствия? За то же, за что и чиновники прочих ведомств.

    Естественно, когда началась война, организовать отпор могли только олигархи. Подчиненные Коломойскому охранники и бандиты разогнали местных сепаратистов в Днепропетровске, соседних городах (сепаратисты говорили об этом еще в марте, Филатов подтвердил в своем ФБ в июле). Менеджеры Коломойского обеспечили армию горючим, аккумуляторами, покупали необходимое, и напрямую доставляли в части. Было предоставлено место и условия энтузиастам для сбора добровольцев, экипировке и подготовке. Предоставлялась помощь и поддержка волонтерам.

    А кто еще в олигархической Украине мог это сделать? Ведь чиновники, могут разделить деньги и материальные ресурсы, но не могут ничего создать, организовать.

    Правду сказать, Коломойского предыдущая власть всячески прижимала, отлучала от потоков и возможностей. Более того, что эстетически он и его команда куда выигрышнее предшественников. Грамотнее, образованнее. В любом случае гораздо лучше, когда олигархи, охранники и бандиты на стороне Украины, а не против.

    Но ведь цель Майдана была в обратном! Чтобы работали государственные и общественные институты!

    Мы имеем дело с прежней Украиной, а хотели ее изменить.

    Таким образом, пока государство не восстановлено, без олигархов никак. Но и сохранять олигархическое государство не хотелось бы.

    Что же предлагается?

    1. Остановить олигархический дискурс. Споры о том, кто из олигархов хорош, кто плох, или все они плохи, или все хороши, увлекают не хуже ТВ сериалов. Но эти споры вредны, т.к. переключают внимание с важного на пустое. Цель – возродить государство. Тогда не будет олигархов. А иначе будут только меняться фамилии и мы так и будем обсуждать, кто из них лучше, а кто хуже.

    2. Прекратить дискуссии вокруг Коломойского. Обожествлять его и разоблачать одинаково бессмысленно. Оправдывать попытки забрать себе государственное или чужое под благим предлогом, или приписывать ему вселенский заговор и все зло страны, не правильно, по сути, и вредно для Украины.

    3. Восстанавливать государство. Избавиться от олигархии – это не наказать Левочкина-Ахметова-Фирташа-Коломойского. Это - восстановить государство.
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Восстановление страны начинается с восстановления силовых структур.

    Многие ожидают, что организаторы сопротивления террористам пойдут в политику. Лучше бы они взяли на себя восстановление силовых структур. Желательно уже сейчас. Не только на Донбассе, а по всей стране. Армия, милиция, СБУ и т.д. нуждаются в полной замене руководителей от Киева до последнего райотдела, военного городка, военкомата. В полной замене мотивации и практики. Те, кто проявил себя в войне с террором и не захотят возвращаться к довоенным занятиям, лучшие претенденты на эти должности. Все вместе для создания критической массы единомышленников. Волонтеры юристы и правозащитники оказали бы информационно-консультативную поддержку,

    И хорошо бы начать именно с освобожденных территорий.

    Отменить многочисленные инспекции и соответствующие пункты законодательства.

    Надо учесть, что, соблюдая нынешнее регулятивное законодательство ничего сделать нельзя. Работать могут только те, кто может себе позволить его нарушать. Олигархи от Киева до районного масштаба. В инспекции люди шли не для того, чтобы работать по европейским стандартам. Сейчас – лучшее время для отмены регулятивных документов и роспуску инспекций. Освобожденные города Донбасса – лучшее место для почина.

    Упрощение государственных услуг. Есть грузинский опыт: получение паспорта – 3 часа, выписки, справки, разрешения в одном месте и в течение минут. Для этого также надо отменить разрешения, т.к. сегодня такой порядок нарушает все, что можно.

    Максимальная замена чиновников гражданским обществом.

    Армия вынуждена принять волонтеров, энтузиастов. Но остальные государственные институты не меняются. Не отвечают своему назначению, служат интересам частных лиц. И тут спасут только энтузиасты. Тут нет такого стимула как война. Но другого пути нет.

    Егор Соболев требует люстрации судов. Принимаются законы. И ничего не меняется. Судьи то те же самые. Что может изменить люстрация одиозного судьи? Остальные чем от него отличаются? Прошли тот же путь, платили за должность те же деньги. Зависят от тех же политиков или покровителей.

    И так всюду – в школах и вузах, в больницах и ЖЭКах.

    Какой вообще смысл в люстрации, если те же ведомства работают по тем же правилам и документам, выполняют те же требования? Какой смысл приглашать на работу честного человека и требовать от него нарушать закон? Лишние конфликты и никакого смысла.

    Армия, милиция – главные государственные институты. И тут оказалось, что волонтеры лучше справляются с организацией, снабжением, чем чиновники. Частные армии не допустимы. Но ведь в экономике, социальной, гуманитарной сферах то же самое, люди куда эффективней чиновников. Взять хоть расселение беженцев, хоть помощь раненым.

    Чиновники хороши, когда они – добросовестные исполнители государственных функций под общественным контролем. Тогда не бывает олигархов. Олигархи оказываются необходимы, когда чиновники бесконтрольны, все решают и ни за что не отвечают перед обществом.

    Стране ен нужно такое большое количество госдуарственных учреждений и государевых людей. А те, чт оостанутся, должны иметь ясные общественные требования и кпоказатели своей работы и постоянный общественный контроль. Добиться этого гораздо полезней, чем смотреть очередное шоу олигархов.
     
а де твій аватар? :)