Що таке свідомість і особистість людини?

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем disman3, 8 чер 2012.

  1. ichbin

    ichbin Well-Known Member

    . По-перше. Натяк. Що таке кординація? І що за кординатор діє в найелементарнішій структурі життя? А в симбіотичному об"єднанні таких структур?
    . По-друге. Популяційна ієрархія не людське досягнення. У тварин таке теж є. Та, власне кажучи, міжіндивідна ієрархія не дуже відрізняється від внутрішньоіндивідної ієрархії чи організації органів або клітин в організмі. А специфікою суто людського способу організації популяцій є творчо інформаційне спілкувуння. Звичайно, що залучення індивідів до такої інформаційно-організаційної системи та її контролю й удосконалення не відбувається без ієрархічних механнізмів організації. Але сказати, що людська ієрархія є джерелом людської інформаційної творчості мабуть не можна.
     
  2. ichbin

    ichbin Well-Known Member

    . По-перше. Натяк. Що таке кординація? І що за кординатор діє в найелементарнішій структурі життя? А в симбіотичному об"єднанні таких структур?
    . По-друге. Популяційна ієрархія не людське досягнення. У тварин таке теж є. Та, власне кажучи, міжіндивідна ієрархія не дуже відрізняється від внутрішньоіндивідної ієрархії чи організації органів або клітин в організмі. А специфікою суто людського способу організації популяцій є творчо інформаційне спілкувуння. Звичайно, що залучення індивідів до такої інформаційно-організаційної системи та її контроль і удосконалення не відбувається без ієрархічних механнізмів організації. Але сказати, що людська ієрархія є джерелом людської інформаційної творчості мабуть не можна. Інформаційна творчість сама себе породжує і вдосконалює. Та й не тільки себе.
     
  3. Интересная статья о роли лобных долей мозга.
    http://elementy.ru/news/431303
    Кстати, появилась она в "Элементы" в далёком 2010г. в отличии от моего труда от 2006г с доказательством двух мерности мышления.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Просто интересные статьи...

    "По сути чтение мыслей": американские ученые с помощью сканера смогли вывести на экран лица, возникающие в мозгу человека.
    http://hitech.newsru.com/article/31mar2014/neural_portrait

    . Временно переключился на другую тему, но уже доделываю концовку данной. Пока же для разминки кое-что из "законов психологии". Я открыл источник происхождения сознания и логики мышления людей из системы ориентирования животных по трём одновременным точкам: я, ориентир, цель, но тут вдруг обнаружил ещё одного учёного в мире... Гы-гы-гы, но хотя бы экспериментатор что-то нашёл, но, правда, обосновать это ни как не смог.
    . «Магическое число семь плюс-минус два» («кошелёк Миллера») — закономерность, обнаруженная американским учёным-психологом Джорджем Миллером, согласно которой кратковременная человеческая память, как правило, не может запомнить и повторить более 7 ± 2 элементов.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Законы_психологии
    [​IMG]
    . Очевидно, что для следования протяжённым маршрутом необходимо осознавать своё место нахождение - три точки. Держать в голове цель перемещения с привязкой к отправной, плюс очередные две точки после достижения промежуточной. Считаю, что переименовывать нет необходимости, поскольку в первый закон Дисмана 3 о двух мерности человека является основой всего труда.
    . Кстати, когда узнал, то чуть не расплакался: Нобелевская премия по медицине и физиологии 2014 за открытие "встроенного компаса человека" (Автор уже представлял соответствующие ссылки и свои картинки по данному открытию в данной теме форума. Ведь соответствующие документы мной были отправлены заказными письмами в собственный день рождения 27.01.2005 в пять общественных организаций - ради прикола, естественно, т.к. работы велись с далёкого 1997г.).
    http://postnauka.ru/faq/33811
    . На указанный мной мой счёт Яндекс денег ни кто не перевёл. А я их ждал с 2013г., как само собой для меня разумеющегося. Может всё дело в том, что переводы ограниченны рублями, а Нобелевка в евро? Куда мне обратиться за получением моей доли бабла - подскажите, если кто знает.
     
  4. Server

    Server миється в бані

    к Перельману обратитесь, он посоветует, что делать с премией...
     
  5. Bastard

    Bastard Well-Known Member

    Я теж про сабж задумався недавно. ну не хочется вірити що "Я" то просто результат електричної взаємодії нейронів в мізгу.
     
  6. «Почему люди создали музыку?»
    . Прочёл статью из научного электронного журнала «24 СЕРЬЕЗНЫХ НАУЧНЫХ ВОПРОСА, НА КОТОРЫЕ НУЖНЫ ОТВЕТЫ» (http://hi-news.ru/science/24-sereznyx-nauchnyx-voprosa-na-kotorye-nuzhny-otvety.html), где под семнадцатым номером значилось: «Почему люди создали музыку?».
    . В отличие от растений человек ориентируется и перемещается в пространстве. Уши по важности являются вторыми после глаз. Таким образом всегда и везде мы интуитивно «слушаем окружающее пространство». В музыке же естественные звуки природы и нашей бытовой жизни, как и в поэзии, маскируются и смешиваются с ритмом той или иной деятельности, частотой биений сердца. Это помогает отвлечься от работы, получить удовольствие от приятных ассоциаций и ускорить или понизить пульс.
    Например, большинство из людей ритм более чем в 120-140 Гц не в состоянии долго переносить, что связанно с работой сердца и поступление крови в мозг с соответствующим рождением мыслей и синхронизацией деятельности нейронов (и переходом от дискретного представления информации к аналоговому).
    Например, женщинам нравится музыкальные композиции Enigma, где происходит не очень явное смешение звуков полового акта с ритмом сердца.
    Например, жители гор Афганистана любят противное завывание своей музыки, что соответствует как естественному природному фону, так и нищете жизни.
    . Можно добавить, что манера разговора и бытового общения должна совпадать с народной музыкой. Подобным же образом формируются и языки - превалирование одних нот и аккордов над другими в зависимости от основных видов деятельности и природных звуков, акустики помещений.

    Интересная статья из Газета.ru «Сознание прячется за оградкой» (http://www.gazeta.ru/science/2014/07/03_a_6095949.shtml).
    . Я отметил, что сознание возникло как результат перехода от всплытия и погружения в горизонтальное перемещение, когда изменилось структура тела с округлой на плоско симметричную. Из-за неравномерности поступления сигналов с солнечного верха и тёмных глубин стало невозможно перемещаться как прежде попеременными изгибами, и животное стало вилять. Это разделило мозг на две симметричные части, которые из-за совпадений стимулов при движении туда-обратно стали воссоединяться. Сознание же возникло как результат уравновешивания (увеличения размеров) всегда впереди расположенного нюха от боковых, отвлекающих стимулов света и шума.
    [​IMG]
    Именно таким образом мы из множества ощущений и нужд делаем осознанный выбор в пользу самого необходимого на данный момент, и идём к цели от нескольких секунд и долгие годы. Основное доминирует над всем другим, разрастаясь от небольшого участка и до огромных вышележащих над четвёртым уровнем пластов коры. Такова доктрина автора, который зная о лобных долях, ответственных за планирование и оценку выгодности, отсутствие чувственных слоёв 4-7 коры, не выделял какие-то определённые участки мозга. Более того, я и не думал, что какой-то один выделится в наше сознание: я точка отсчёта и нахожусь тут-то, относительно меня есть моё тело с чувствами и потребностями; я не только тело в пространстве, но и индивидуум в социуме, где высота положения определяется аналогичным ориентированию в пространстве способом.
     
  7. консультант

    консультант Дуже важлива персона

    Чим вища свідомість, тим непомітніша особистість і навпаки.
     
  8. «Некоторые исследования показывают, что CA2 играет важную роль в формировании социальных воспоминаний, что интригует, потому что социальный опыт у крыс обычно происходит, когда они мало перемещаются. То же самое можно сказать о наших собственных социальных переживаниях. Мы можем пойти ездить на велосипеде с кем-то, но большая часть переживаний происходит, когда мы просто сидим вместе. Возможно, что система, специализирующаяся на определении вашего местоположения при работе в состоянии покоя, важна для запоминания социальных взаимодействий».
    «GPS-система» мозга отслеживает местоположение и в покое

    . "Учёные" осторожно и последовательно прикручиваются к работе Сыромолотова Д.Е. Ведь уже предупреждены и разоблачены, но где правят имитаторы закон не писан! Все будут знать и если не карать за воровство чужой интеллектуальной собственности, то студенты с бегающими глазками будут отвечать на экзамене о "закономерностях Хрюшкина" происхождения сознания и переходе системы ориентирования в социальность "открытием Пупкина". Хотя если Распутин продержится ещё один срок, то глазки у студентов не будут бегать - наоборот. Препод уже беря зачётку переспросит с нажимом: "Кто, кто открыл?". А студент блеснув взглядом, будто бы его спросили о самом важном в жизни, воодушевлёно и радостно воскликнет - ОНИ, и посмотрит на "отлично" с удовлетворением.
     
а де твій аватар? :)