русинство на Закарпатті

Тема у розділі 'Політика і політики', створена користувачем Авто дубіфікат, 7 лип 2008.

  1. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Чесно русинська мови - не існує, існують варіанти русинської мікромови у різних країнах, а що на території України - це діалект української, факт.

    Русинської мовою - є мови так званих "русин" у Воєводині, яка з*єднала у собі всі гілки слов*янських мов, вона для лінгвістів є досить цікавою.
     
  2. iso

    iso Well-Known Member

    Так є мова, чи не єо_О
     
  3. smeet

    smeet просто спілкуюсь

    http://www.unipo.sk/public/media/11527/Rusinsky_jazyk_pre_14_rocnik.pdf
    це в Словаччині,подивіться, як на мене основа цієї мови українська.
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. smeet

    smeet просто спілкуюсь

    • Подобається Подобається x 1
  5. vseprav

    vseprav Well-Known Member

    та як я був на закарпатті то нічого не розумів с того шо вони мені казали
    я завжди думав що русини це українці в далекому минулому
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. iso

    iso Well-Known Member

     
  7. smeet

    smeet просто спілкуюсь

    Кожного року митцям з Закарпаття вручають "Русскую премию", дурячи закарпатців, що вона не русская а руська. Матеріал з сайту:
    "учредителем премии является Международный фонд «Русская премия». Попечитель фонда - Александр Викторович Гегальчий.[​IMG] Родился в Ужгороде в 1949 году. В 1966 году закончил в Ужгороде среднюю школу. Учился в Московском авиационном технологическом институте и его аспирантуре, в аспирантуре Московского института нефти и газа, в центре К.Дуйсберга в Мюнхене. Работал в Перми, Москве, Киеве, Ужгороде, Кёльне, Берлине. Болел театром, появлялся на сцене и на экране. Был депутатом. Сегодня живет, большей частью, в Праге." Ніби закарпатець, ніби робить добре діло, дає митцям премії, але якщо глибоко розібратись кому і за що, і які цілі він переслідує, і де бере на це гроші то.......:
    http://www.premija-ru.eu/index.php?razdel=main&lang=ru Я там ніде не бачу слова Руська. Я бачу слово Русская. І дійсно премія не за русинську творчість а за російську творчість- за відданість матушці Росії.Я не проти російської мови, я не проти творчості закарпатських письменників російською-я наприклад люблю творчість Фелікса Кривіна, я проти брехні і політиканства в русинському питанні,бо вважаю русинами всіх українців. Кіть йсе русинська то я француз.
    Стихи.
    Любовь
    Небо, чайки, шум прибоя,
    От звезд лучистые глаза,
    Луны дорожка, ночь и двое,
    И больше выпросить нельзя
    У жизни...
    Выше не бывает
    Любви сплетения души,
    Одна на двух в эфире тает,
    Как эти ночи хороши,
    И как чисты глаза, в которых
    Сверкает зелья приворот,
    Колдунья, ведьма, ангел, песня,
    Как вишня, спелый нежный рот.
    Души коснуться или тела —
    Для них все вместе — Ад и Рай.
    Бутон расцвел, любовь созрела,
    И только стебли не ломай.
    Це теж писав лауреат Русской премии 2010р-Юрий Маслиев.
    Коротко-Независимая литературная «Русская премия»
    присуждается ежегодно за литературные и публицистические произведения, опубликованные в последние годы и написанные на русском или русинском языках авторами, живущими и творящими на виртуальной Подкарпатской Руси. Навіть сам сайт говорить сам за себе-він повністю російською мовою, і аж ніяк не русинською. Цілком ясно, на чиї інтереси працює Руская премія, на кого працює пан Гегальчій.І всі казки про підтримку русинських митців не більше ніж мильна бульбашка.Ця премія, і ці люди разом з лжепопом Сидором це агенти ФСБ і їхня робота розпалювати на Україні міжнаціональну ворожнечу.
    Добавлю.Давайте подивимся на те на що зазвичай не звертають уваги люди.Партнери Русской премии.
    самий перший партнер фонд Русский мир.Фонд «Русский мир» был создан указом Президента РФ В. В. Путина 21 июня 2007 года.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    Основными целями Фонда являются популяризация русского языка(аж ніяк не русинського), являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержка программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом.Основными задачами Фонда являются:
    поддержка общественных, академических, образовательных организаций, занимающихся проблематикой, связанной с Русским миром, спонсирование их профильных проектов(ось звідки гроші а не гроші Гегальчія);поддержка русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом;поддержка российских средств массовой информации и информационных ресурсов, ориентированных на реализацию целей и задач Фонда;поддержка русскоязычных сайтов, создаваемых за рубежом(ось вам гроші на сайт);взаимодействие с Русской православной церковью и другими конфессиями в деле продвижения русского языка и российской культуры(ось вам і Сидор).Русский мир – это не только русские, не только россияне, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигранты, выходцы из России и их потомки. Это ещё и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто искренне интересуется Россией, кого волнует её будущее.
    Наступний партнер Русское единство.Фонд содействия гуманитарному сотрудничеству «Русское единство», зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации летом 2009 года.создан в целях:
    - развития всех видов коммуникации и информационного обмена на русском языке в интересах сохранения и обогащения единого международного пространства русской культуры(зверніть увагу не русинської);
    содействия сотрудничеству институтов гражданского общества Российской Федерации и других стран проживания русских людей в областях науки, культуры, искусства, просвещения и образования, духовно-нравственного воспитания на основе единства русского языка и ценностей культурно-исторического наследия русского народа.
    Фонд ориентирован на долгосрочную культурную работу в пространстве Русской цивилизации(якою вони вважають напевне Закарпаття);
    Задачи Фонда – облегчение контактов между людьми, семьями, неправительственными организациями в современной международной обстановке, когда эти контакты затруднёны образованием в едином Отечестве новых государственных границ( тобто в силу історичних обставин единое Отечество-добре що не цілий світ -пошматували).Взагалі рекомендую зайти на той сайт-багато чого "цікавого" побачите.
    Інші банери це таке для фону.Але ясно одне Русскую премію оплачує уряд Росії.Це видно з того, що я знайшов на цих сайтах.
    http://www.youtube.com/watch?v=zdpUA6fzirE&feature=player_embedded#at=62
    Такий кліп є в ютубі. Такий підпис до нього на сайті русской премии
    19-07-2009 YouTube. Русины и Русские - Братья! Национальная идентичность Русинов, сформировавшаяся в 19 веке под воздействием русинских будителей, основывалась на принадлежности карпатороссов к единому русскому народу...
    Послухайте якою мовою співають пісню, і що говорить диктор, ніби про русинів, українцв і білорусів але висновок проте що русини і росіяни то один народ-як хитро все підроблено.Тепер візьміть гімн підкарпатських русинів . Та що буду говорити почитайте -я наприклад з цим погоджуюсь.http://tsn.ua/analitika/russkii-da-zhivet-narod.html
     
    • Подобається Подобається x 2
  8. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    В них викривлене відчуття реальності
    Ті пани, яких кремль гордо іменує русскіє/русини, по російській не розмовляють, ато й взагалі її не розуміють
    Не там кремль сепаратизм проплачує, зовсім не там)))
    http://www.youtube.com/watch?v=vW5hFZHbCUA
     
    • Подобається Подобається x 3
  9. TesTanya

    TesTanya Well-Known Member

    На мою думку не зовсім правильно підібраний звуковий ряд - то не русинська пісня, а гуцульська коломийка.
    Гуцули Закарпаття не називають себе русинами. Коли деякі політикани пробували піднімати питання русинської автономії - гуцули навпаки пропонували в такому випадку Рахівському р-ну приєднатися до Івано-Франківської області.
     
    • Подобається Подобається x 3
  10. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Ну раз Вы затрудняетесь, то я Вам помогу. Можете называть такого человека "свидомым украинцем".

    Вообще-то интересная ветка... Вот почитают русины эту ветку и поймут, что отстали они от жизни. Все "правильные" русины уже давным давно записались "украинцами" (как и "правильные" малоросы, и, даже, "правильные" русские). А те кто еще не записался - тот неуч и преступник. В этом тезисе прекрасно отражена национальная политика всех украинских правительств (и кравчуковых, и кучминых, естественно, ющенковых). Именно исходя из этого тезиса государственные статистики старательно проводили знак равенства между гражданством и этнической принадлежностью записывая всех поголовно во время переписей в украинцы (которые почему-то не говорят на "родном" языке в повседневной жизни). Именно на развитие этого тезиса направлена по сей день вся государственная пропангандистская машина.

    Однако, я думаю, что это не только слабая позиция, но и стратегически проигрышная...
     
  11. Khotybor

    Khotybor Well-Known Member

    В мене цьотка з Мостіск так саму майжи гувори...

    Українська воістину велика, розмаїта і могуча без лозунгів і нав'язувань
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. rss

    rss Well-Known Member

    Русини, це історичне ім'я українців, українці це і є - русини, це загальновідомо і в цьому можна легко переконатися кожному - перегляньте статті "Українці" у Вікіпедіях: англійською, німецькою, французькою та іншими мовами Європи і скрізь побачите, що русини - історичне ім'я українців .
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    То ше фігня - записались. Записались - значить знали що роблять. А от москалів-московітів - записали. Пьотр записав. :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. burachekn

    burachekn Well-Known Member

    А хто такі тоді "русичі". Адже такого поняття як національність в часи Київської Русі ще не було. Це поняття виникло і почало розвиватись десь в часи французької революції.

    Тут питання законів граматики і фонетки. Якщо Русь, то громадяни Русі - русичі, руські чи русини? А як тоді бути з древлянами, волинянами інішими? Адже Київська Русь скаладаль саме з них, з цих племен.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  15. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Якщо не прив'язуватись до державності, то було.
     
  16. rss

    rss Well-Known Member

    Відповідь тут.
     
а де твій аватар? :)