Российскому Свидетелю Иеговы грозит до двух лет тюрьмыРоссия

Тема у розділі 'Россия | российский форум', створена користувачем Forpost, 3 гру 2010.

  1. Forpost

    Forpost Стоїк

    Российскому Свидетелю Иеговы грозит до двух лет тюрьмы

    02 декабря 2010, 11:18
    Российскому Свидетелю Иеговы грозит до двух лет тюрьмы за распространение религиозной литературы
    Первый с советских времен суд по обвинению в уголовном преступлении над российским Свидетелем Иеговы, который пытался поделиться своей верой, может закончиться уже 17 декабря, сообщает "Форум 18".

    Александр Калистратов обвиняется по статье 282 Уголовного кодекса, которую прокурор назвал "аморфной и поэтому не требующей конкретизации".

    Михаил Одинцов из офиса российского омбудсмена рассказал, что он прочел обвинения и внимательно выслушал доказательства, представленные прокуратурой, но не нашел "ни одного убедительного вывода". Он назвал экспертный анализ, который использовался на суде, "ненаучным" и подчеркнул, что если на него опираться, то это приведет к "множеству дальнейших судебных ошибок и может стать причиной массового нарушения прав человека".

    Прокуратуры других областей России, возбудившие подобные уголовные дела по обвинению в экстремизме в отношении Свидетелей Иеговы, ждут, чем закончится суд в Горно-Алтайске, прежде чем начать судебные разбирательства.

    Точно такие же обвинения, связанные с экстремизмом, как в отношении Калистратова, были выдвинуты против Ильхама Исламли — первого нурсиста, осужденного согласно Уголовному кодексу.

    Калистратов, который возглавляет общину Свидетелей Иеговы Горно-Алтайска с 1998 г., обвиняется по статье 282, часть 1 Уголовного кодекса ("возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства"). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

    34-летний Калистратов обвиняется в том, что он заказал в штаб-квартире Свидетелей Иеговы в Санкт-Петербурге литературу, часть которой была запрещена судом как экстремистская, и организовал ее распространение членами своей общины в период между октябрем 2008 и концом 2009 гг.

    Школьный психолог Калистратов вынужден был уйти из школы, став Свидетелем Иеговы в 1994 г. В настоящий момент он работает дворником. http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=81172&cf=
     
  2. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    Какое горе. В самый раз - это лет 15ть. Хотя за 15ть квартир и домов "пожертвованных" не вернёшь, ну а жизней, разрушенных семей - и подавно. Но боюсь, сейчас начнётся "гуманизм из всех дыр", только причем гуманизм к идиотизму?
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    треба бути повним дебілом і дегенератом, щоб в екстремізмі звинувачувати свідків Єгови %-)
    шо це за маячня?
     
  4. MaxG

    MaxG Member

    Ну смотря конечно что было в тех книгах... Хотя конечно странно все это...
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    в яких книгах?
    свідки Єгови -- найбільш миролюбна релігія серед християнських церков
     
а де твій аватар? :)