Російська і українська церковна архітектура

Тема у розділі 'Країни і міста', створена користувачем bayard, 9 січ 2011.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Текст и фото - av-otus (http://av-otus.livejournal.com/)

    Церковь Рождества Богородицы в селе Надовражино Истринского района Московской области построена в 2000-2001 годах по проекту Андрея Анисимова и Татьяны Ефимовой ("Товарищество реставраторов") на месте разрушенного в 30-е годы храма XVIII века, построенного владельцами села Протасьевыми. Рядом с храмом находилась усадьба, принадлежавшая в сер. XIX века М.Ф.Козловой, в конце того же столетия - князю Владимиру Михайловичу Голицыну. От усадьбы сохранились лишь отдельные деревья парка и остатки прудов. Территория ее недавно застроена.

    [​IMG]

    С первого взгляда церковь в Надовражине можно принять за постройку столетней давности. Узнаваемые приемы неорусского стиля применены на редкость последовательно и профессионально. В самой архитектуре нет никаких примет нашего времени, а яркая покраска кровель и купола - дело вторичное.
    При этом нельзя сказать, что авторы проекта следовали каким-либо конкретным образцам начала ХХ века, а это, как мне кажется, важное достоинство. Вообще, степень оригинальности надовражинской церкви выше всяких похвал. Здание растянуто по оси север-юг и обращено на запад широким фасадом-ширмой, похожим на театральную декорацию (особенно "разоблачающе" выглядит крыльцо: это всего лишь гигантский кокошник с фреской, поставленный на два столба и соединенный с четвериком простой кровлей). Грибовидно-сказочно-гномский храм, словно вырастающий из земли, кажется таким образом объемнее, значительнее, чем на самом деле (в этом он похож на церковь в Абрамцеве, с которой неорусский стиль и начался). С севера от основной части, за двухпролетной звонницей, "стекающей в землю", придел, а с юга - закругленная в плане служебная пристройка, как бы ложная апсида.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  4. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    [​IMG]

    Обходишь храм и удивляешься, как меняется его вид в разных ракурсах. Он то "складывается", то "раскладывается" (думаю, что здесь можно говорить о щусевском принципе).
    Зимой бело-голубая церковь, присыпанная снегом, настолько сливается с белизной сугробов, что выглядит даже как-то неправдоподобно. Увы, полностью перенестись в мир грез о сказочно-былинной Руси мешают обступившие храм со всех сторон коттеджи за глухими заборами. Неорганично такое соседство, но что делать!..
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    Наверно, кто-то назовет этот маленький храмик в новорусском окружении занятной безделушкой, случайным образом поставленной куда попало.
    Наверно, кто-то скажет, что в одну архитектурную реку дважды не войти, и глупо в начале XXI века строить здания в стиле 100-летней давности.
    Но я с превеликим удовольствием смотрю на эту церковь - в отличие от большей части новых храмов, и ничто мне глаз не режет. и считаю вполне логичным то, что после длительного перерыва в строительстве храмов воскрешается та стилистика, на которой оно в свое время остановилось.

    [​IMG]
     
  6. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Удивительным образом получается, что в некоторых глухих местах, о попадании в которые долго и неопределенно мечтать, доводится вдруг побывать аж дважды. Так было с Покровским погостом на Лузе. Теперь - с Горницами.
    Это Тверская область, Кувшиновский район - периферия ареала "львовских" усадеб, тяготеющих к Торжку. По карте и рассказам очевидцев до недавнего времени казалось, что сие место - явно не для большеавтобусного формата. Но вот небезызвестный Рустам Рахматуллин (за что ему огромное спасибо) сообщил, что до деревни Бор автобус пройдет. Ну а еще 3,5 км в один конец пешком - пустяки.

    В первый раз погода была препротивная, зато абсолютно соответствовала духу места и давала простор для съемки. Второй раз, в жаркий летний день, путь к храму был куда приятнее, но архитектуру основательно закрыла листва. Так что основная часть съемки - апрельская, а дополнения - июльские.

    [​IMG]

    Сколько ни сторой Путин Сколковых а дороги все те же....

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    Владимирская церковь построена по заказу П.В.Беклемишева в его усадьбе в 1789-1795 гг. А.Б.Никитиной удалось установить авторство Н.А.Львова, обнаружив наброски фасадов и плана храма в его "гатчинском альбоме". Хотя львовский почерк виден и невооруженным документами глазом. Такой чудной замысел мог родиться только в дилетантском уме Николая Александровича.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заметно сходство с Екатерининской церковью в Мурине под Петербургом. Только в Мурине башня с бельведером стоит над центральной частью храма, и в этом смысле он более традиционен. Потому что в Горницах башня "уехала" на южный фасад, а по центру вертикали не было. Северный фасад оформлен портиком и термальным окном и воспринимается как главный. Западный и восточный - апсидами.
     
  9. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  10. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    Под колокольней имеется полукруглая ниша-экседра с двумя парами колоннами и антаблементом. То есть, в южной части храма, которая противопоставлена "парадному" северному фасаду, устроен как бы алтарь, отмечавший, судя по всему, усыпальницу: в нижнем храме (освященном уже в XIX веке) под колокольней есть обособленное помещение, которое, очевидно, и было склепом, а в "алтаре" над ним был кенотаф.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Свод восточной апсиды

    И вот что получается: функционально храм как бы развернут на 90 градусов. легко представить, что северный фасад - главный, входной, а южный - алтарный. А по бокам "уши" декоративных апсид. тем не менее, это не так и настоящий алтарь смотрит на восток. Вот такая игра.
    Вообще кажется, что вся церковь составлена из разных кусков, неожиданно открывающихся при обходе. Заочно, без плана, лишь по фотографиям трудно разобраться, где что.
    Детали выполнены из белого камня, и колонны бельведера до сих пор целы. На куполе остались померкшие звезды. А вот странно тонкий (это видно по обрушению) свод рухнул. Видимо, это следствие просчета строителей, а возможно, и Львова лично.
     
  11. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жителей в селе не осталось. Летом, вроде бы в некоторые дома кто-то приезжает. Но мы никого не встретили ни в апреле, ни в июне. К северо-западу от церкви торчат руины усадебных построек, совсем уже бесформенные. Дороги нет. Оригинальнейший храм, работа окруженного ореолом особого почитания архитектора, зарастает кустами и разрушается все сильнее, и об этом даже мало кто знает.
     
  12. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

  13. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Набережная Корчулы

    [​IMG]

    Набережная идет от францисканского монастыря на западной оконечности города. Старый город она охватывает петлей и упирается в разобранную башню городской стены. Выписать эту петлю несложно, однако мы не могли этого сделать дня три, зависая каждые десять метров для съемки, купания и чтобы еще чем-нибудь подкрепиться. В общем, начинали вкушать удовольствия, а там и день заканчивался. Самое удивительное - купание (и днем, и ночью) в этом заливе, с видом на старый город, рядом с катерами. Можно сказать, посреди города - вода чистейшая и прозрачнейшая.

    [​IMG]
     
  14. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]
    Старый город служит неизменным фоном для меняющихся передних планов. Прямо как театральная декорация.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  16. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  17. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    Не воспринимается мной церковь Львова как храм, слишком много в ней от светской архитектуры, что, однако, не умаляет ее ценности и... желания видеть реставрированной.
    А Корчула - это где? Похоже на Испанию (на Португалию - уже нет), но флаг там, на одной ф-ии - трехцветный и не французский.
     
  18. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  19. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Замок Чоха (Czocha). Польша, Силезия

    [​IMG]

    Замок основан в XIII веке чешским королем Вацлавом II. Многократно менял хозяев, перестраивался. Последняя реконструкция - 1904-1914 годов (арх. Бодо Эбхардт), когда владельцем был Эрнест Гютшов.

    [​IMG]

    Вообще погода была не очень, но короткое прояснение было-таки поймано.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Высокий арочный мост ведет прямо в замок, а сбоку есть еще заезд во двор.


    [​IMG]
     
  20. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Есть немного светскости в архитектуре. Да и стиль четко не определяется. Но ест то, что меня заинтересовало. Это многоэтажность, которая редко встречается в приходских храмах. Это больше подходит к соборам.
     
а де твій аватар? :)