Росія переживає за Україну

Тема у розділі 'Політика і політики', створена користувачем Forpost, 26 тра 2007.

  1. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Нам було б цікавіше послухати, які умови Росія створила для українців.
    Скільки україномовних шкіл в Росії?
    Скільки україномовних друкованих видань в Росії?
    Які є україномовні програми на телебаченні в Росії?
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. - т.е., когда после просьбы уточнить выяснилось, что Украина россиянам никаких условий не создавала, а просто не всё ещё задавила, Вам ВДРУГ стало интересно послухать, какие условия создала Россия для украинцев? :) В какие "часы"? Валуева считаем, Кагановича не считаем или после 91-го? Нормальное дело - интересоваться! Но выполнять все просьбы людей, считающих себя достаточно хитрыми, чтобы отвечать вопросом на вопрос - времени жаль. Воспользуйтесь поиском, на форуме обсуждались неоднократно эти условия. Там негусто, но хотя бы - не давят.
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Ці питання може і обговорювались, але відповіді булу на зразок Вашої.
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. - так Вы хоть раз воспользуйтесь поиском, тогда и пытання перестанете задавать одни и те же по 100 раз :)))
     
  5. Salata

    Salata Well-Known Member

    Это разные вещи: изучаемый язык и язык изучения. (Кто-нибудь, переведите на английский, надо как-то донести информацию :) )

    Вобще, забавно выходит. Если в России напрягутся, найдут места компактного проживания украиноязычных, спросят - нужны ли им школы на родном, создадут школы, институты для обучения учителей, только тогда все это в Украине для русскоязычных перестанут гробить.
    Самое забавное - что в Украине русскоязычных около половины населения, а в России украиномовных - пшик
     
    Останнє редагування: 26 лис 2009
  6. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    А звідки в Росії може взятись україномовне населення?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Salata

    Salata Well-Known Member

    А для кого тогда создавать условия?
    А не в Украине ли осталось все украиноязычное? А зачем ему, украиноязычному, Россия?

    "В РФ всего несколько украиноязычных школ (в Москве, Белгородской области и Краснодарском крае) и только одна библиотека украинской литературы в Москве, основателя которой Юрия Кононенко российские власти уволили за активную работу по пропаганде украинского языка и культуры"

    Если он - основатель за свой счет, то как его уволят? Если за государственный, то денег значит дали, помещение. А вот такой статьи увольнения как выделено жирным шрифтом, насколько мне известно, в законодательстве РФ нет.

    Может, марсиане похитили? :)
     
  8. Даяна

    Даяна Well-Known Member

    Бздури про якісь вирізання в сучасних умовах коментувати не хочу. А стосовно того, що "в КРыму полностью перешли в школах на украинский.." звичайно брешуть. Ви крім ОРТ частіше "Вести" дивіться, там ще не таке розкажуть про дискримінацію. Такій "дискримінації" українці в Росії заздрять аж до сліз.
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. - нормально, логично. И правда, если не проводить украинизацию, откуда возьмутся украиноязычные? Если в РФ несколько процентов школ указом перевести на украинский язык преподавания, и не давать детям возможности ходить в другие школы, то через несколько лет в России начнёт возрастать число украиноязычных! Железно?! :))) Кстати, логика свидомых в данном вопросе естественна - только со стороны покажется абсурдной. Кое-кто может сказать, что на ЗУ де не проводили "украинизацию", но это не так. Её проводили и очень активно, только на несколько десятилетий раньше, чем коммуняки на ВУ, но с теми же целями - укрепить власть. Правда, австрияки одновременно с усилением украинского (слабого тогда) элемента ослабляли опасный польский (не свой) а Каганович... Каганович тоже не "свой" ослаблял. Вон оно как... ;)

    - ну так и про "Валуева" в сучасных умовах бздур не пишите.
    - да я уж выяснил. География, история, иностранные языки ещё что-то... все экзамены выпускные, феня в учебнике - таки не брехня.
     
  10. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Дивне питання. Мабуть для українців, які проживають в Росії.

    А ви кажете статті немає.
     
  11. terrible

    terrible Well-Known Member

    соррі, за некоректне запитання дамі... але скільки Вам років?
    :)))
     
  12. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    А може бути і навпаки, якщо в Росії закрити всі україномовні школи, то скоро україномовних людей в Росії не буде взагалі.
     
  13. - и что тогда, россияне лучше станут жить?
     
  14. Salata

    Salata Well-Known Member

    Так они там есть или нет, решите для себя. То "откуда им взяться", то живут они там. Посчитайте, во что обойдется одна школа и какой от этого эффект. Вот потому и не строят.
    А в Украине рушат тоже не для экономического роста, так что в пример не приводите.

    "В России судебные приставы арестовали котенка"

    Нет, вам на английский перевести "арест имущества" и "арест человека", чтобы понятнее разница была?

    terrible, когда Вы подрастете - будете знать, что просто так хороших специалистов не увольняют. Но если послушать тех, кого уволили вместо того, чтобы посадить - прямо агнцы затравленные системой.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. terrible

    terrible Well-Known Member

    малишка, та це Ви мені розповідаете? :haha::haha::haha: я ж сам ледь не постраждав недавно... головне, що таки було за що :)))
    смішно з Вами. доречі, заходьте в розділ "Історія". не вистачає мені тих припадків гумору... коли читаеш про УПА в 20-х роках... от там повністю видно, що Ви доросла і знаюча людина:haha:
    милості прошу)
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Arthur

    Arthur Well-Known Member

    Це Вам вирішувати, що вам краще. :)

    Пояснюю ще раз. В Росії живуть українці (за національністю), але говорять вони російською, тобто україномовних українців там майже немає. А немає, тому що в Росії всього декілька українських шкіл, тобто немає можливості вчити мову.
     
  17. Salata

    Salata Well-Known Member

    http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=560937&postcount=969

    Кто бы сомневался.
     
  18. terrible

    terrible Well-Known Member

    ні :) зовсім інше)
    просто в обідню перерву до мене камрад заїхав... і ми з ним по парі-тройкі баночок рево безалкогольного... і повернувся назад на роботу, весь в кіпучій енергії, просто фонтануючи ідеями та рацпропозиціями... і ніяк не міг всидіти на місці і не розумів, чому всі сидять і тихо порпаються собі в компах... ось так:))
    період такий був в житті, що все беззмістовним видавалось.
     
  19. Даяна

    Даяна Well-Known Member

    Що значить "візьмуться", неначе їх немає. То кількість російськомовних пояснюється багатовіковою русифікацією.
    Що значть на "несколько десятилетий" ??? Ви не знаєте, - скільки часу наддніпрянщина була у складі Росії-СРСР, а скільки часу З.У. ??? От лише на З.У. краще збереглися мова і традиції лиш через те, що поляки з австро-угорцями чи румунами менше "переживали" за Україну, ніж валуєвці, тому я не закликаю в сучасних умовах брати приклад з Росії, але і розвиток сьогодні російського за рахунок ущемлення українського - злочин.
    А такі школи хіба там є? Звичайно у місцях компактного проживання українців Росія саізволіла ввести один єдиний предмет - "Українська мова" і як факультатив - "історія України", але ЖОДНОЇ української школи в Росії немає.
    "Цікаво, що в той час, як “братська” Росія не спромоглася відкрити жодної української школи чи дитсадка, україномовні навчальні центри можна знайти в різних куточках світу, причому деякі з них користуються попитом не тільки в наших співвітчизників."
    http://unian.net/ukr/news/news-326155.html
     
    Останнє редагування: 26 лис 2009
  20. ... а всего несколько школ потому, что всего несколько мест, где украинцы по национальности проживают более-менее компактно. Именно в "школьном" смысле слова - т.е. в Москве украинцев сотни тысяч, но какого-либо микрорайона, где наберётся несколько сотен национально-свидомых украинцев, желающих, чтобы их дети обучались на украинском (тогда можно говорить о школе), пока не выявлено. Для детей сотрудников дипмиссии или экспатов-фанатов с возможностями каждый день возить ребёнка по пробкам и забирать обратно есть классы обучения.

    - не очень логично, Даяно! :) Да и ссылки на газетные статейки украинских украинизаторов в качестве источника данных о положении в России украиноязычных после того, как на форуме не раз обсуждались и приводились статистические данные (в т.ч. международных организаций) - слабоватый аргумент.
     
    Останнє редагування: 26 лис 2009
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)