Ремонт квартири - ПІДЛОГИ

Тема у розділі 'Будівництво, ремонт, нерухомість і господарка', створена користувачем рівнянин, 31 лип 2010.

Спонсор розділу - Енциклопедія новобудов: Енциклопедія новобудов
  1. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Какой же пол лучше? Как правильно его обустроить? Плитка или ламинат? Дощаный или линолиум? Вот в чем вопрос! Давайте вместе постараемся найти ответы на эти и другие вопросы.
     
  2. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Обнозначно НЕ линолиум.
    Дерево, если есть возможность (позволяет высота и финансы). Ламинат или плитка с системой теплый пол. Качественная керамическая плитка лучше, чем ламинат.
    Линолиум - только если нет средств или почему-то очень хочется... :sad:
     
  3. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Виды полов

    Наливные - применять в помещениях, которые испытывают постоянные транспортные нагрузки, деревянные полы — самые уютные полы, но монтаж их трудоемкий. Самые теплые — электрические полы.

    На современном строительном рынке очень большой выбор различных видов полов. Многие из нас знают только деревянный вид полов, но на самом деле существуют наливные, паркетные, электрические. Некоторые названия мы, конечно, слышали, но практически не представляем о чем идет речь.
    Итак, наливные или, как их еще называют, самовыравнивающиеся полы. Это полы, которые советуют применять в тех помещениях, которые испытывают постоянные транспортные нагрузки. Такими помещениями служат лаборатории, цеха электронной промышленности, а также цеха, которые требуют особых санитарно-гигиенических условий. Это вид полов, который отличается водостойкостью, низкой стираемостью, устойчивостью к химическим средам, механическим нагрузкам. При укладке наливных полов используют материалы на полиуретановой и эпоксидной основах . Наносят такое покрытие только после предварительной грунтовки бетонной поверхности.

    Все чаще можно услышать про электрические полы. На самом деле, это наиболее благоприятная для здоровья человека система отопления, которая обеспечивает идеальную температуру воздуха в помещении. Надежность пола определяется качеством монтажных работ. Технология устройства и монтажа достаточно проста. Достаточно на подготовленное бетонное основание положить слой неплавкого теплоизолятора, затем поверх него выполняют бетонную стяжку, именно на нее выкладывают кабель.

    Самыми сложными в монтаже являются деревянные полы. Деревянные полы придают атмосферу теплоты и уюта, они отлично подходят как для городской квартиры, так и для загородного дома. Монтаж деревянных полов — трудоемкий труд, который происходит в несколько этапов. Сначала подготовка основания, затем - укладка полов. Дерево преобладает таким свойством как втягивание влаги. Для того, чтобы не допустить излишнего увлажнения дерева, стяжку необходимо обработать специальным раствором, который способствует кристаллизации влаги. На деревянные полы можно наносить различные покрытия. Самое популярное упрочняющее покрытие – это топпинг полов. Он позволяет значительно увеличить эксплуатационные и декоративные характеристики. Сфера использования топпинга полов может быть практически любой — торговый комплекс, автостоянка, паркинги, подсобные помещения.
     
  4. bars

    bars Well-Known Member

    Я бы начал с другого. Если не знаете сами, сходите в санэпидемстанцию и узнайте санитарные требования для покрытия пола в жилых и ОСОБЕННО в детских помещениях. И только потом подбирайте материал покрытия. При этом учтите, что требования к материалу разные для спальни, бо там спим в 30 см от пола, а кто и ниже, и, к примеру, для гостиной. Но, если в квартире есть малыши, то подумайте о том, что ОНО будет ползать и лизать пол везде...А потом уже начинайте экономить... Естессно, натуральный паркет, да и ещё с натуральным лаком это классно. А вот полезнее ли ламинат, чем хороший линолеум, я не уверен...Может лучше детский линолеум, пока ОНО подрастёт? Потом перестелить - пару пустяков.
     
  5. bars

    bars Well-Known Member

    Да, насчёт теплых полов... Нужны ли они? По-моему - только в ванной комнате. В остальных помещениях это вечно поднимающаяся, благодаря нагревающемуся воздуху, с пола пыль, не всегда видимая, но всегда присутствующая. Кроме того, батареи любого вида всё равно надо ставить под каждым окном, иначе воздух, охлаждающийся от стекла и опускающийся к полу будет всегда создавать ощущение сквозняка и находиться у окна будет не только некомфортно, но и опасно. Вот и подумайте...
     
  6. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    У моей матери "хрущевке" уже 43 года...Пол деревянный, не гнилой (квартира сухая и не первый этаж). Но вид у него уже был не ахти...как по современным меркам. Встал вопрос: Или срывать пол и все переделывать или искать другой способ решения. Вышли с положение таким способом: шпаклевной выровнял некоторые неровности, востелил ДВП 4 мм.... поверх линолиум. Покрытие получилось идеально ровным. Можно было и ламинат но мать была категорически против. Хотя сейчас заменить линолиум на ламинат не составляет труда...[OFFTOP]Тока с мебелью морока:pardon:[/OFFTOP]
     
  7. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    у меня сейчас в детской ламинат, который шел с маркировкой "для детских комнат", в остальной части квартиры линолеум.
    в следующем году будем делать кухню - и планируем под рабочей стеной выкладывать пол плиткой, остальное - линолеумом.
     
  8. Sany4

    Sany4 Well-Known Member

    Не благодарное это дело.
     
  9. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Дерев'яний - ти маєш на увазі якісь гіпсопліти "на лагах" ?
     
  10. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ні. підлога на лагах...дерев'яні дошки...40 мм....
     
  11. Лана Николана

    Лана Николана Well-Known Member

    От ламината отговорили друзья, у них уже 3 года лежит, недовольны (может просто мастер хреновастенький попался)-скрипит местами....Болше склоняюсь к утепленному линолиуму, тем более сейчас какая хочешь расцветка и какая хочешь ширина.....Была у одной семьи в гостях, на полу линолиум, но сперва подумала, что ламинат, так смотрелся классно.
     
  12. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Линолиум не относится к экологически чистым материалам. Особенно при высокой температуре, как и большинство мягких пластиков, может выделять разные не очень хорошие вещества... :sad:
    А ламинат надо просто положить правильно. ;)
    Но дерево все-равно лучше...
     
  13. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Кто-нибудь знает, как лучше всего привести к эстетическому виду старый паркет? :o
     
  14. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Ни чего сложного, немного утомительно и долго ( по времени), есть такая машинка, не помню как называется, так вот , с её помощью старый паркет нужно " побрить":rolleyes:, потом его нужно проциклевать ( замазать швы замазкой), выпавшие элементы (планочки) нужно заменить, для этого придётся купить новые :), после того, как всё будет аккуратно состыковано, выровнено и отшлифовано, покрываем это всё лаком - в три-четыре слоя :), ну вот как-то так :rose:
     
  15. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    А пылищи! Не нравится мне паркет.
     
  16. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Да нет там пылищи, там мешок-пылесборник висит (на ручке этой машинки) , а у мастера респиратор :).
    Зато какая красотень, особенно если паркет вот такой
    [​IMG]
    или такой
    [​IMG],
    а это ваще, верх всяких мечт :o
    [​IMG]
     
  17. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Мастер-класс по циклеванию паркета можно детально посмотреть в "Напарнике" под звуки рассказа о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра....:o
     
  18. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Ты, знал :)):)):))
     
  19. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Не, там паркет самый обычный без всяких художеств.

    А после всех манипуляций по шлифовке, лакировке и т.д. у него потом будет нормальный эстетический вид?
     
  20. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Ёлочка ?, так это самый простой вариант :) будет, будет ему счастье , хотя :scratch_one-s_head:, смотря в каком доме этот паркет живёт, если пятиэтажка - хрущёвка/московка, так лучше снять, выровнять перекрытие и застелить ламинатом или виниловым покрытием ( под паркет,или палубную ), красотень, слов нет . :):good:;)
     
а де твій аватар? :)