Ремонт Феникс ЭП-008

Тема у розділі 'Електроніка', створена користувачем tiptonik, 23 січ 2015.

  1. tiptonik

    tiptonik Member

    Являюсь счастливым обладателем винилового электропригрывателя Феникс ЭП-008с. Сейчас занимаюсь его ремонтом. Инструкцию по эксплуатации и схему принципиальную найти в интернете труда не составило. А вот инструкцию по ремонту, или хотя бы карту режимов на схеме, найти не удалось. Путем умозаключений приблизительно понимаю за какую именно регулировку отвечает определенный подстроечный резистор, но хотелось бы заполучить оригинальное руководство. Кстати 008й очень схож с 009ой моделью.
    Так как завод по производству данного аппарата находился во Львове (я так понимаю что завод уже не работает около 15 лет) то лучше всего искать на форумах этого города. Может у кого то есть данная инструкция или мануал? Может кто то знаком с человеком из этого завода? Или же может просто подсказать, где найти нужную информацию? Буду очень признателен за ответы.
     

    Вкладення:

    • feniks008.jpg
      feniks008.jpg
      Розмір файлу:
      65,4 КБ
      Переглядів:
      13
  2. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    фанати старовини облюбували Львівський форум. :) тяжко тепер з тими схемами, а, спробуйте пошукати на olx або aukro, можливо там хтось продає якусь літературу і ше як варіант відвідайте львівський радіобазар, я бачив там дядька з купою літератури і схем..
     
  3. tiptonik

    tiptonik Member

    Я сам из Киевской области:sad: Ни на Аукро ни на Олкс даже не встречал чего то подобного. Вот надеюсь, что кто то из местных предложит вариант получения данной информации.
     
  4. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    тоді пишіть до Кота Бориса..
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. tiptonik

    tiptonik Member

    Честно говоря не понял) Это кто?
     
  6. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

    земеля ваш, Борис з Києва.
     
  7. kharkivez

    kharkivez Well-Known Member

    Я являюсь счастливым обладателем "Феникс -006", его схемы похоже вообще нет. Звонил бывшему директору завода, обещал помочь.
    Удачи в поиске.
     
  8. tiptonik

    tiptonik Member

    Обещал помочь с 006 ым Фениксом? Может поможет мне и с 008 или 009ым? Я уже скоро на стены буду лезть:crazy: Играюсь с передвижением тонарма вправо и влево. Движение есть, но такое ощущение, что не хватает пару вольт. Тонарм еле передвигается. Уже все перелопатил,- грешу на микросхему DA1 К574УД2А, может она усиливает не так....
     
  9. kharkivez

    kharkivez Well-Known Member

    Может масло от времени застыло, стало сильно вязким?, вот и тормозит.
    О какой микросхеме идет речь? (нумерация по схеме).Посмотрите напряжение на выходе микросхемы, обычно они или умирают совсем или работают нормально.
     
  10. tiptonik

    tiptonik Member

    Для начала загружаю файл со схемой Феникс ЭП-008. Из всего что находил на просторах интернета- эта более менее качественная! Так как загрузить в файле дежавю почему то не получается, заархивировал.
     

    Вкладення:

  11. tiptonik

    tiptonik Member

    Так жде загружаю и печатные платы. На всякий случай.
     

    Вкладення:

  12. tiptonik

    tiptonik Member

    Ну а теперь к вопросам/ответам. Насчет густой смазки- исключено, так как оба подшипника были заменены на хорошие, промыты, высушены а потом смазаны смазкой ПМС-400. Саму проблему с уверенным управлением хода тонарма сегодня наконец то решил. Все подробности по поиску "зарытой собаки" я опускаю, скажу сам результат- замена двух резисторов платы А4 (плата линейного двигателя)- R10 и R11 на другие с сопротивлением 200 кОм. В заводском исполнении стояли два по 560 кОм. На эту идею подтолкнула схема от Феникс ЭП-009, там эти резисторы стоят с номиналами в 160 кОм. Но до последнего не хотел их менять (как то же этот проигрыватель раньше работал и с родными номиналами этих резюков?????). В общем не знаю что изменилось в схеме с возрастом, но теперь тонарм управляется уверенно (постареть могли конечно же электролиты, но я их заменил сразу же на абсолютно новые, и во всем проигрывателе).
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  13. tiptonik

    tiptonik Member

    Кстати в самой схеме есть существенные отличия от моего проигрывателя. На плате А2 (плата логики) отсутствует резисторы R3, R9, транзистор VT1 и конденсатор С1. По схеме: к выв.1 платы А2 подходит не шлейф выв.1, а выв.4. Выводы шлейфа 8 и 9 шлейфа к плате А9 нужно в реальности поменяны местами. Ну и выв, шлейфа к плате А6 следует изменить с 4 на 2. Хочу еще отметить момент когда "игрался" с датчиками положения тонарма и микролифта. Я так понял, что эти инфракрасные светодиоды АЛ108АМ имеют очень большой разброс параметров, так что даже если их ставить и абсолютно новые,- нет никакой гарантии что они будут работать как надо. Мне пришлось пару подбирать, так как был очень слабый сигнал с них, и они исполняли роль не подсветки, а датчика. Кстати, очень просто проверить все четыре сигнала от датчиков стойки тонарма,- при ручном нажатии микролифта тестером должно изменятся напряжение на выв.33 платы А2- 0В/1В. А датчики положения тонарма проверяются ручным вращением тонарма и при этом напряжение на выводах 30,31 и 32 платы А2 должно изменятся 0В/0.5В. Плюс минус десятые вольта допустимы.
     
  14. kharkivez

    kharkivez Well-Known Member

    Поздравляю с победой. Если случайно найдёте схему 006 отпишитесь, буду признателен.
     
  15. tiptonik

    tiptonik Member

    Заметил очень странную вещь на своем проигрывателе,- при опускании тонарма на пластинку он чуть чуть начинает сьезжать в сторону начала пластинки. Но самое непонятное в том, что такое поведение проявляется только ближе к концу пластинки, а на всем участке от начала пластинки и до ее большей половины при опускании микролифта- тонарм ложится строго вертикально. Резистором R9 на плате А4(плата линейного двигателя) я устанавливал среднее положение (так сказать среднюю точку движения) влево/вправо тонарма в свободном состоянии и положении регулятора антискатывания на "0". Резистор R8 этой же платы по моему мнению отвечает за установку режима автостопа. Но при его вращении вправо/влево до упора я каких либо изменений в работе не увидел вообще, так и оставил его в среднем положении. Касательно некоторых режимов платы А4: конт.5- при включенни на передней панели кнопки "ВПРАВО" должно поступать напряжение +14В, в ином состоянии- 0В; конт.4- при включенни на передней панели кнопки "ВЛЕВО" должно поступать напряжение +14В, в ином состоянии- 0В; конт.6- при отжатых кнопках- 0В, а при нажатой либо "ВПРАВО" либо "ВЛЕВО"- поступает напряжение +14В, это сигнал "МЕДЛЕННО" чтобы тонарм перемещался медленнее. Например при автоматическом возвращении тонарма на стойку этот сигнал не поступает и тонарм перемещается быстрее.
     
  16. tiptonik

    tiptonik Member

    Привожу карту положения тонарма согласно датчиков положения платы А9 (логические 1 и 0). Согласно исправлениям схемы описаных выше!
    1. Тонарм на стойке фиксаторе: VD1-1, VD2-0, VD3-1 соответственно напряжения плати А2 на конт.30- 0.5В, конт.31- 0В, конт.32- 0.5В.
    2. Тонарм в начале пластинки: VD1- 0, VD2-1, VD3-1 соответственно напряжения плати А2 на конт.30- 0.5В, конт.31- 0.5В, конт.32- 0В.
    3. Тонарм в конце пластинки: VD1- 1, VD2-1, VD3-0 соответственно напряжения плати А2 на конт.30- 0В, конт.31- 0.5В, конт.32- 0.5В.
     
  17. tiptonik

    tiptonik Member

    Надеюсь что информация стала кому то полезна. Если кому то надо, то могу поделится своим опытом по регулировке платы центрального двигателя.
     
  18. atiko

    atiko Member

    Вот и я стал счастливым обладателем 008С. Покупал правда как рабочий, а по факту приехал не рабочий. Диск не раскручивается, кнопка «Лифт» горит постоянно зеленым, кнопка «Старт» загорается красным только пока ее нажмешь и держишь. Кнопки влево-вправо пытаются двигать тонарм, но он движется еле-еле и пару сантиметров проходит в лучшем случае и замирает. Стробоскоп мигает.

    Пока ничего ему не делал. Думаю для начала поменять электролиты, так как похоже что ему питания не хватает, ну а дальше буду смотреть по обстоятельствам. Ну и допишу здесь что у меня в итоге получится.
     
  19. tiptonik

    tiptonik Member

    Аппарат по схематике далеко не легкий как может показаться. Хоть в последнее время интерес к таким Фениксам заметно упал, все равно считаю его крутым вертаком. Я в своем навел марафет. Осталось только немного утяжелить противовес, так как штатный шел был изменен, и отполировать верхнюю крышку. Руки все никак не доходят,- дети маленькие))). Так же параллельно довожу до ума Феникс ЭП-006 и уже почти закончил высококачественный виниловый корректор.
     
  20. atiko

    atiko Member

    Вчера разобрал свой 008, оказалось, что пломбы на месте, так что до меня в нем никто не успел поковыряться, это уже хорошо. После разборки попробовал включить. Мотор завертелся и тонарм медленно поехал на начало. То есть вроде заработал. Но когда я нажал на Стоп, что-то там залипло и обратный процесс не произошел. Вернул тонарм в начальное положение рукой. Теперь опять постоянно горит Лифт, и как я понимаю, проигрыватель думает что он в процессе воспроизведения, хотя двигатель не крутится. Так что для начала буду смотреть плату управления тонармом и сам механизм его работы. Ну и полный комплект электролитов уже заказал, начну с них.

    Должен сказать я ожидал чего-то большего от качества исполнения этого проигрывателя. Он смонтирован в пластиковом корпусе с пластиковым дном, узел тонарма прикручен просто саморезами в пластмассовые стойки, которые уже растрескались от времени. В общем собрано все это очень дешево, и это не нормально для устройства ценой 295 рублей. Думаю теперь как бы заменить верхнюю часть на какую-нибудь буковую или дубовую доску, так как пластик настолько плох, что его даже от пыли протереть нельзя - он шершавый и пыль скатывается в крупные катышки и остается вся в пластике.
     
а де твій аватар? :)