Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Danilo, 4 тра 2007.

  1. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    От в ЄС і НАТО вступимо - будуть європейських стандартів.
    + На 2012 рік троха краще облаштуємо.
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Alexey Titievsk

    Alexey Titievsk Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Ответ, в общем то очевиден. Маннерхейм был (и остаётся по финским законам) президентом своей страны, отстоявшим независимость своей Родины по крайней мере дважды, сначала в борьбе против красных и русских, а потом против Советского Союза. Преступность и зверства Сталинского режима никогда для финнов секретом не были, поэтому сотрудничество с немцами воспринималось как вынужденный шаг в деле обороны своей Родины. Красноармейцев он уничтожал вынужденно, после их вероломного вторжения на территорию страны. Но именно вынужденно (его знаменитые слова из приказа: ".. более 200 тысяч русских солдат лежат и невидяще глядят в наше небо, но нет нашей в том вины..). Ленинград приказывал не трогать до самого конца, принципиально, так как на всех переговорах с Советским Союзом финны проводили линию того, что само существование Финляндии не является угрозой для города Ленина. За пределы Карелии во время войны-продолжения (так финны называют период войны после 22 июня 1941 года) финские войска не выходили.. Немцев по приказу союзников в 1944 со своей северной территории выбили. Ни одного (!) еврея по специальному приказу Маннергейма немцам не выдали, хоть гражданина страны, хоть эмигранта. Б общем, выдержка и разум во всём. Историю Шухевича я не знаю.
     
    • Подобається Подобається x 6
  3. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Документально доведено, Роман Шухевич теж жодного єврея не зачіпав, не віддавав жодного наказу. Цікаво пан Кертіс порівнює, і дійсно відповіді передбачені. Лише впадає в око, Шухевич, на жаль, не був, не встиг побути президентом України на відміну від Карла Маннергейма, і врешті був вбитий московською владою. Ще є велика різниця в тім що Московія зазнала поразки у Фінляндії, а в Україні окупація пройшла вдало.

    Додано через 6 хвилин
    Шухевич так само в Україні, не зважаючи на проплачені московитами волання та шмарклі Вітренок.
     
    • Подобається Подобається x 5
  4. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Не пересмикуйте. Польща, так окупувала, потім отримала мандат Ліги Націй (Версальський мир). Але сересере не мав ЖОДНОГО права на цю територію. Тому що ЗУ ніколи не входила до складу Російської імперії, а якщо би і входило - саюз відмовився бути правонаступником
     
    • Подобається Подобається x 5
  5. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Ось знайшов те, що обіцяв. Промова маршала Манергейма після поразки. Звернення до солдатів.

    В 12-00 13 марта 1940 г. канонада смолкла на всем протяжении фронта. Впервые за 104 с половиной дня войны на Карельском перешейке, в Северной, Средней и Приладожской Карелии, в Заполярье стало тихо. Война закончилась и кое-кому казалось, что с отдалением границ на северо-западе ликвидирована опасность нападения на нашу страну. Советские газеты с восторгом взахлеб писали о “ликвидации плацдарма империализма” и о том, что для большевиков с товарищем Сталиным во главе нет непреодолимых препятствий. Они не понимали, что новые границы могут вскоре стать линией фронта еще более кровопролитной и тяжелой войны.

    Совсем по другому откликнулся на окончание войны Главнокомандующий финской армией фельдмаршал Маннергейм:

    В отличие от советского правительства, которое считало все победы результатом своего мудрого руководства, а поражения приписывало проискам врагов или трусости бойцов и командиров, маршал Маннергейм нашел человеческие слова, чтобы утешить своих граждан в тяжелые дни, когда многим пришлось понять, что им надо оставить мечты о возвращении в обжитые дома и деревни и обустраиваться на новом месте.

    Додано через 2 години 5 хвилин
    ------------------------------

    Додано через 2 години 7 хвилин
    (Знайшов більш повний текст. Почекаю, поки хтось допише, щоби мій допис не приєднався до попереднього)
     
    • Подобається Подобається x 6
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Alexey Titievsk,очень интересное мнение. Я Пока не готов вам возражать ибо перепил кофею в местном баре... Но мыслите вы интересно. И Вероятно поспорить с вами будет интересно. Со скорой надеждой, любовью... Гггы) Да... это писал я, Кертис)
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Дозволю собі навести повний текст наказу Манергейма (з фінського джерела):

    * Приказ Маннергейма от 13 марта 1940 г.

    [​IMG]

    Солдаты доблестной армии Финляндии!

    Мир заключен между нашей страной и Советской Россией, суровый мир, уступивший Советам почти что все поля брани, политые вашей кровью во имя всего того, что для вас дорого и свято. Вы не желали войны, вы любили мир, труд, прогресс, но вам была навязана борьба. В ней вы свершили подвиги, которые вечно будут блистать на страницах истории.

    Более 15000 из вас, тех, кто пошел на войну, уже не вернутся, чтобы увидеть родной дом, а очень многие из вас навсегда остались инвалидами. Но вы также нанесли крепкие удары, и если теперь двести тысяч ваших врагов покоятся под ледяным покровом или уставились своими потухшими взорами в наше звездное небо, то вины на вас нет. Вы не ненавидели их, вы не желали им зла, вы только соблюдали жестокие законы войны: убить или пасть самому.

    Солдаты!

    Я сражался на многих полях битв, но еще ни разу не видел воинов, подобных вам. Я горжусь вами, как если бы вы были моими детьми, я равно горд солдатами из тундр Севера, как и сынами широких равнин Похьянмаа, лесов Карелии, улыбчивых общин Саво, богатых хуторов Хяме и Сатакунты, парнями шумных березовых рощ Уусимаа и варсинайс Суоми. Я равно горд жертвой, принесенной как фабричным рабочим и парнем из бедной избушки, так и богатым человеком.

    Я благодарю вас всех - офицеров, унтер-офицеров и рядовых, но особо хочу подчеркнуть мужество офицеров резерва, их чувство долга и то профессиональное выполнение ими дела, в действительности не являвшегося их делом. Так что их жертва была в процентном отношении самой большой в войне, но они принесли ее с радостью, ни разу не изменив долгу. Я благодарю офицеров штабов за их искусство и неустанный труд и, наконец, благодарю своих ближайших помощников, начальника Генерального штаба и главного квартирмейстера, командующих армиями, а также командиров корпусов и дивизий, часто делавших невозможное возможным.

    Я благодарю армию Финляндии (все ее рода войск с самого первого дня войны совершали прекрасные подвиги) за ту храбрость, с которой они выступали против многократно превосходящих сил неприятеля, частично вооруженного даже незнакомым оружием, и за то упорство, с которым они цеплялись за каждый кусок родной земли. Уничтожение более 1500 русских танков и более 700 самолетов свидетельствует о подвигах, которые нередко совершались в одиночку.

    С радостью и гордостью думаю я о лоттах Финляндии и их вкладе в борьбу - их самопожертвовании и неустанном труде в различных областях, который высвободил тысячи людей для огневых линий. Их благородный дух воодушевлял и поддерживал армию, чью благодарность и признательность они в полной мере заслужили. Почетное место принадлежит тем тысячам рабочих, которые в жестокое военное время верно и часто добровольно, под воздушными налетами, стояли у своих машин, изготовляя для армии необходимые ей материалы, как и тем, кто без устали под огнем противника трудился на фортификационных работах.

    Я благодарю вас всех от лица родины.
    Несмотря на свою отвагу и самопожертвование, правительство было вынуждено заключить мир на тяжелых условиях, что, однако, имеет объяснение.
    Наша армия была небольшой, резервы и кадры недостаточными.
    Мы не были готовы к войне с великой державой.
    В то время как отважные воины обороняли наши границы, приходилось чрезмерными усилиями доставать то, чего не хватало, строить линии обороны, которых не существовало, пытаться получить помощь, которая не приходила.
    Нужно было достать оружие и снаряжение. И зто в то время, когда все страны лихорадочно вооружались перед бурей, которая теперь несется над миром.
    Ваши подвиги вызвали восхищение во всем мире, но и после трех с половиной месяцев войны мы остаемся все столь же одинокими.
    Из-за рубежа, кажется, мы получили только два усиленных артиллерией и самолетами батальона на свой фронт, между тем наши собственные солдаты, сражаясь днем и ночью бессменно, должны были отражать атаки все новых и новых вражеских формирований на пределе физических и психических сил.

    Наступит день, и история этой войны будет написана. Мир должен увидеть, какие подвиги вы совершали. Без той щедрой помощи, которую нам оружием и снаряжением оказали Швеция и западные державы, мы не смогли бы так долго бороться с бесчисленными пушками, танками и самолетами, брошенными против нас.

    К сожалению, данное нам западными державами обещание грандиозной помощи не могло быть исполнено, так как наши соседи, заботясь о самих себе, отказали в разрешении транзита войск. После шестнадцатинедельных кровопролитных боев и днем, и ночью, без отдыха, наша армия и сегодня стоит, непобежденная, перед врагом, который, несмотря на колоссальные потери, численно только рос. Наш тыл, где бесчисленные воздушные налеты сеяли ужас и смерть среди женщин и детей, остался непоколебим. Наши сожженные города и лежащие в развалинах села далеко за линией фронта, вплоть до нашей западной границы, очевидное доказательство того, что этот народ смог выдержать прошедшие месяцы.

    Наша судьба сурова, так как мы вынуждены оставить чужой расе, у которой иное мировоззрение и иные нравственные ценности, землю, которую мы в тяжелом труде возделывали веками.

    Но на том, что остается, мы должны подготовить дом для тех, кто остался без крова, и наилучшие условия для существования всех; нам следует, как никогда быть готовыми защищать эту ставшую меньшей землю отцов с той же решимостью и силой, с которыми мы защищали нашу неразделенную родину.

    У нас есть гордое сознание того, что на нас лежит историческая миссия, которую мы еще исполним, - защищать западную цивилизацию, она издревле была нашей наследственной долей. Но мы также знаем, что до последней монетки отплатим свой долг Западу.
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. Alexey Titievsk

    Alexey Titievsk Well-Known Member

    Вы уверены, что это был кофе? :) Хотя конечно, кофе не водка, много не выпьешь. :no:

    Додано через 1 хвилину
    Точно! :) Этот приказ висит в Финляндии почти в каждой церкви.
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Як дилетант, не розумію, чим ПРИНЦИПОВО "Версальський мир" відрізняється від "пакта Молотова-Риббентропа"? І там, і там сильні миру цього ділили світ не зважаючи на інтереси слабких. І потім. Якщо завдяки пакту Молотова-Ріббентропа було об"єднано УКРАЇНСЬКІ землі в одній державі, то погано це для України сучасної?
     
  10. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Звичайно!
    Але про це - у гілці "Наломали комуністи дров". :)

    Гітлер теж хотів об'єднати світ у одній державі...
     
  11. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Cегодня закончилась Советско-Финская война. Кому это нужно?

    [​IMG] 12.03.2008

    12 марта 1940 года союзник гитлеровской Германии - СССР - установил перемирие в войне с Финляндией. За три с половиной месяца военных действий Сталин потерял около миллиона солдат (убитыми, раненными, пленными и обмороженными). Советские войска не прошли маршем по Хельсинки, а в национальной финской консерватории не исполнили сюиты на темы финских песен Дмитрия Шостаковича (написаны ко дню планируемой оккупации Суоми).

    2008 год. Ни одно известное издание РФ не сообщило о годовщине окончания Советско-Финской войны. Опять не к месту?

    Однако по странному стечению обстоятельств другая финно-угорская страна - Венгрия - в день 12 марта вступила в военный блок НАТО. Это произошло ещё в ХХ веке, в 1999 году. Тогда, кстати, в России также мало вспоминали мартовские дни перемирия на Карельском перешейке...

    Автор/источник: Ожомасонь Кирдя, Kominarod.Ru
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Хоча б тим, що Версальський мир ЗАКІНЧИВ ВІЙНУ, а пакт Молотова-Ріббентропа - ПОЧАВ ВІЙНУ

    Друга різниця - відкритість/таємність
     
    • Подобається Подобається x 3
  13. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Не думаю, що "пакт" був причиною початку війни. Вона була б і без нього. Але, як я розумію, з юридичної точки зору "пакт" давав такі ж права, як і "Версальський мир".

    Це - да. Але знов таки, легітимність від цього не постраждала.
     
  14. Sandy

    Sandy GRAND

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Ті, хто посилається на пакт Молотова-Рібентропа, чомусь не люблять згадувати деякі деталі, які незначущими назвати аж ніяк не можна. Справа в тому, що з того самого 39-го року не слід витягувати щось одне, а розглядати його більш ретельно, тоді й картина вимальовується трохи інша. По-перше, до того, як укласти цей "злочинний" пакт, СРСР пропонував укласти союз... Англії, Франції та Чехословаччині! І англійці навмисно зірвали перемовини з СРСР, відправивши від себе особу, яка не мала жодних повноважень на підписання якихось документів. По-друге, цікаво співставити ось такі дати: Гітлер входить до Польщі 1 вересня, а Сталін на свою частину Польщі увійшов... аж 17-го вересня. Тоді Польща вже не мала навіть свого власного уряду. Французи, дотримуючись союзного договору з Польщею, офіційно об'явили німецькому Рейху війну, але після вторгнення на 1 (!!!) кілометр німецької території... повернули додому. І, по-третє, територія, яка належала за пактом до СРСР, чітко обмежувалася так званою "лінією Керзона", тобто, за Версальським договором. Підсумком пакту Молотова-Рібентропа стали дві дуже важливі для СРСР речі: 1) відтермінування війни з Гітлером на майже 2 роки; 2) перенесення західного кордону до меж 1920 року.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Два тижні - не завеликий термін, це крапля в морі (крові). Не аргумент взагалі! "Русскій долго запрягаєт":D

    Ну то йщо? Тоді треба починати вторгнення, в будь яку сусідню державу?...

    Нісенітниця. Ніде у Ваших матеріалах;) не знайдете про те що війну очікували, готувались до вторгнення Гітлера. Єдине що готувалися, так це НКВД, вздовж всього кордону зачищали всіх "нєблагонадьожних" німців, тощо- у Сибір чи просто "в расход"... Чому ж тоді так погано за 2 роки підготувалися, що за перші декілька діб втратили пів території? Інша річ що може готувалися напасти на Європу? У підсумку, за допомогою союзників так і вийшло. І кордон вже у 45-му перенесли аж у Берлін.
     
  16. Sandy

    Sandy GRAND

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Це залежить від того, як подивитися. Якщо вимірювати цей термін лише часом - так, це дійсно небагато, а якщо подіями, які за цей термін трапилися... ;)

    Чому ж будь-яку? По-перше, Польщі як держави тоді де-факто вже не існувало. По-друге, з одного боку це вторгнення, з іншого - повернення СВОЇХ територій.

    В.Суворов, "Ледокол".

    На Німеччину (якщо вірити Суворову).
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Схаменіться! Тиць тобі здрастє!:) Де побачив берізку -то СВОЄ!? Може Річ Посполіта - расєйская зємля, може тоді в Лукашенка запитайте чия то земля де білоруси жиють. ТАк само і Україна москалям спокою не дає. НЕ ВАША!
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Ще малесенький ньюанс: у Польщі з СРСР існував договір про НЕНАПАД! А відтягування введення військ можна пояснити елементарно:в цей час більшість військ Польщі було перекинуто на фронт з Німечиною...
     
  19. Sandy

    Sandy GRAND

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Так ви це Сталіну та його генералам скажіть! Які претензії до мене?

    Ні, таки МОЯ. :radist:
     
  20. Богданович

    Богданович Well-Known Member

    Відповідь: Радянсько-фінська війна 1939-1940 років.

    Будь-ласка, обгрунтуйте щодо "своїх територій". Польща, як я вже говорив, мала міжнародний мандат на ці території. Які права на них мав СССР?

    Додано через 4 хвилини
    В. Суворов, "Ледокол" - матеріали про підтоговку СССР до нападу на Гітлера, а не навпаки.
     
    • Подобається Подобається x 4
а де твій аватар? :)