Психология. Аватар, НИК, человек

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем kertis, 20 лют 2011.

  1. kertis

    kertis миється в бані

    Психологи пояснили выбор определенных видов аватарок участниками форумов и чатов. В данной статье, мы рассмотрим значения аватарок, с точки зрения психологии.
    Итак, если вы выбрали для изображения на своей аватарке животное (кстати, это, по мнению психологов, самый популярный вид аватарок). Значит, основные природные качества этих животных есть и у вас.
    Например, на вашей аватарке - изображение кошки. Человек, выбравший это животное – домашний, ласковый в тоже время довольно независимый.
    Собака – преданный, открытый, честный, склонен к дружбе с другими участниками форума.
    На вашей аватарке змея? Вам свойственны хитрость, ум, изворотливость.
    Бык – упорный, сильный, его высказывания безаппеляционны.
    Именно эти качества считают приоритетными в себе люди, сделавшие такой выбор.

    На вашей аватарке изображены герои мультфильмов или фильмов? Традиционно такие аватарки выбирают подростки. Им свойственно проецировать на себя лучшие качества сказочных героев. Люди старшего возраста чаще используют в качестве аватарки персонажей аниме.
    Знаменитости. Этот выбор является скрытым посланием, которое гласит: "С вами ведет беседу современный и информированный человек. Он в курсе всех новостей в области кино, музыки, спорта, и т. д."
    Политики. Здесь две позиции. Первая – выражает политические взгляды обладателя аватарки. Второе – наличие чувства юмора и полная аполитичность.
    Злодеи. Чаще их выбирают люди одинокие, замкнутые, легко ранимые. С ее носителем лучше не вступать в споры и резкие дискуссии.

    Эксклюзивные аватарки. Обычно их изготавливают самостоятельно. Данный тип людей знает себе цену. Эти люди охотно идут на общение, однако зачастую бывают довольно высокомерны, любят доказывать свою правоту, в споре чаще побеждают, так как умны. Они легко обижаются, но довольно быстро забывают обиды.
    Собственное фото. Этот вид аватарок используется крайне редко. Ими пользуются люди исключительно открытые, готовые перейти от виртуального общения к реальному.
    Природа. Характеризует нестандартность мышления, эти люди склонны к философии, романтизму. Не поддерживает в беседе переход на личности, обычно не участвует в конкретных темах.
    Силовой герой. Либо подросток, либо сильно закомплексованный человек. Обычно в реальной жизни одинок и беспомощен.
     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    ПСИХОЛОГИЯ ВЫБОРА НИКА

    Псевдоним в виртуальном мире называется nickname (в переводе с английского — прозвище, кличка), проще говоря — «ник». Ник — это имя, под которым человека знают в интернете. Псевдоним — это тоже имя, которое человек выбирает сам, в отличие от имени, которое ему дают родители при рождении.

    Высказывание П. Келли по этому поводу: «В виртуальной среде вы вообще можете быть кем хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола по выбору, словом, у вас нет ограничений, характерных для реального мира.» Поэтому ник здесь — не что иное, как роль, образ, маска которую человек надевает, отрешаясь от реальности. А трактовка выбираемой роли может быть весьма специфична, поскольку зависит от уровня образованности самого человека, его культуры, личного восприятия образа и, самое главное, цели, с которой человек приходит во всемирную сеть.

    Десятками часто используемых имён обладают немногие, большая часть имеет 1-3 постоянных ника. Кроме того, около 35% свой ник не меняли никогда. Частая смена никнеймов характерна только для 10% и в большинстве случаев носит временный характер или говорит о большой психической лабильности носителя.

    Смена имени в определённой степени может служить сущностной характеристикой человека. Иногда ники модифицируют, желая сменить сложившийся круг общения, иногда — чтобы избежать неприятных или надоевших контактов, или при смене рода деятельности.

    Выбор имени зависит от цели, с которой человек приходит во всемирную сеть. Он редко бывает случайным или техническим (5:wacko:. Хотя встречались люди, использующие ники наподобие qwd — имя, весьма удобное для набора на клавиатуре, но не имеющее абсолютно никакого смыслового значения. Люди или сильно занятые или в интернете немного погостить.

    Почти 35% в качестве никнейма используют своё настоящее имя или различные его модификации, создаваемые при помощи сокращений, приставок, уменьшительно-ласкательных форм и т.п. (Например, имя Анна может быть представлено в виде: ANNA, Анюта, Нюша и т.д.).

    Ещё 35% именуются относительно личностных или внешних характеристик — то есть тех черт характера или внешности, по которым проводится самоидентификация; либо используя непосредственно свою характеристику, либо ники кумиров, героев книг и фильмов, животных, растений и даже вещей и технических устройств, с качествами (параметрами) которых человек ассоциирует сам себя (Foster, Egon Spengler, Loran, Лентяй, Nikon).

    Ещё 25% ников отражают интересы и пристрастия человека, которые отождествляют его с определённой средой: социальной (Prepod), профессиональной (CURSOR, _DroN_), географической (Abakanskiy), любителей пива J (Пивовар_Таранов), и т.п.

    Только 12% делают тайну из значения своего ника. Но при этом весьма распространено нежелание упоминать о смысловой нагрузке имени (если она есть, конечно) до тех пор, пока собеседник сам не задаст такой вопрос.

    Огромное значение при выборе имени имеет личное отношение к нику, как к образу в целом. К нему относятся либо серьёзно, как к средству идентификации (80:wacko:, либо весело, как к ерунде, о которой не стоит и говорить (соответственно, 20:wacko:. Из людей с «нешуточным» отношением 28% убеждены, что никнейм, как псевдоним, имеет какое-то своё особое, тайное значение; 16% считают, что он отображает самого человека: его характер, психологию, внешность, и т.д. Ещё 16% думают, что ник представляет собой тот образ, в виде которого человек хочет быть воспринят другими; 10% видят в нике средство для привлечения внимания; оставшиеся 10% — называют ники ситуационными именами, которые создаются в зависимости от цели посещения.

    Бывают случаи, что люди забывают настоящее имя человека и обращаются к нему, называя его по нику. Так, например, был случай, когда 25 летний Томер Крисси из Израиля сменил свое имя в паспорте на название своего персонального сайта. Теперь он откликается на «Tomer.com». Это может показаться невероятным, но это так. И, как ни странно, с головой у этого человека все в порядке.

    Большинство 65% используют свой никнейм, как одно из имён в реальной жизни.



    1) Обыкновенные имена, с замененными символами.

    Пример: Sl@va, Катюх@, Ане4ка и т.п.
    Характерные черты: легко или не очень, но все-таки узнаваемые имена из нашей обычной жизни. Не обязательно русские. Но! В них определенные звуки заменены цифрами, «собакой» - на что фантазии хватит.
    На самом деле: люди с такими никами не любят витать в облаках. Им нельзя совсем уж отказать в воображении, но все их мечты и творческие идеи касаются приземленного материального мира. Есть здесь и плюсы: в сети такие люди ведут себя практически также, как и в реальной жизни. Меньше риск прокола, когда вместо свободной в помыслах восемнадцатилетней девушки обнаруживаешь тринадцатилетнего пацаненка, решившего «пошутить».
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    2) Ласкательные имена

    Пример: Солнышко, Катюшка, Тигренок, Мурзик и прочее.
    Характерные черты: это может быть любое слово и имя, но обязательно со смягчающими суффиксами, придающими имени ласкательный, уменьшительный оттенок. На самом деле: такие люди недаром выбирают себе ласкательные имена. В большинстве своем это ранимые личности, эмоциональные, сентиментальные, зачастую с уклоном в меланхолический темперамент. Они могут вести себя задорно и шутить так, что собеседники падают мордой на клавиатуру в диком «ржаче», но поверьте, в реальной жизни этим лапочкам личное общение дается с огромным трудом. Виной тому часто является неуверенность в собственных силах и застенчивость.

    3) Фан – имена

    Пример: Антоха Городецкий, Зайка Банни, сэр Гарри Поттер и пр.
    Характерные признаки: можешь и не узнать, что имя-то из категории «Фан», если сам не крутишься в том же кругу и не выучил наизусть даты рождения всех сейлор-воинов, не обклеил стены карточками покемонов и если всем друзьям своим не приказываешь при встрече выйти из сумрака. Но на самом деле все не так плохо. Ведь книги/фильмы/игры у нас становятся любимыми публикой только тогда, когда и широко известными в массах, а значит, большинство фан-имен мы уже знаем.

    На самом деле: с этой категорией имен все обстоит проще. Люди, носящие имена своих героев, пытаются стать похожими на них. Причиной выбора того или иного героя является определенное сходство: внешнее ли, психологическое ли… Но, главное в том, что человек отождествляет себя с героем и перенимает все «повадки» поведения. Также следует помнить, что мы выбираем имена тех, кого бы хотели видеть на своем месте, т.е. тех, кем не являемся на самом деле. За счет выбора Фан-имени мы компенсируем собственное несовершенство. Так что Нео, галантный и прекрасный в образе своем, может оказаться худеньким и хлипеньким неуравновешенным подростком, мечтающим сбежать из назойливого мира с названием «ПРЕ»: ПРЕдков и ПРЕподов.

    4) Мифические имена

    Пример: Венера, Цербер, Пифия, etc.
    Характерные черты: читали мифы?.. Ах, да вы Артемида? А в семь часов у вас в кроватке.ру встреча с Осирисом?.. Тогда кому я тут характерные черты объясняю…

    На самом деле: выбор имени «легендарного и мифического» отнюдь не гарантирует высокий уровень интеллекта. Увы, на нормальное прочтение книг у большинства людей времени категорическим образом не хватает, а потому «умные» ники обычно производятся кустарным образом. Берется словарь потолще, открывается на любой странице. Там, куда ткнется палец, и будет твоя судьба. Ну, а если тебе вдруг «повезло» оказаться Фурией или калекой Иргом – значит, так задумали Пряхи Судьбы!.. Да, те самые две сестры, с которыми ты переписываешься по ICQ!

    5) Эльфийские имена

    Пример: Галадриэль, Лориэль, Натан/Натаниэль и т.п.
    Характерные черты: чаще всего многосложность имени. Очевидная характеристика: суффикс «эль», а в мужских именах окончание на «ан», «ен» (к примеру, Эльнилен).

    На самом деле: эльфы, как известно, существа утонченные. Между прочим, в жизни эти ребята также оказываются весьма любопытными натурами. В первую очередь, они ко всему подходят с творчеством. Также приятная черта их - умиротворенность. Впрочем, это не касается тех, кто считает себя темными эльфами: эти личности не знают понятия «золотая середина» и спокойствие. Они либо чертовски экспрессивны и дерзки, либо меланхоличны и все время осознают свою непринадлежность к миру живых, впрочем, это чувство нередко идет бок о бок с ощущением собственной исключительности. Сложные натуры =)

    6) Имена + отчество + фамилии

    Пример: Девон Ризз, Мария де Валуа, Кристобаль Хаш.
    Характерные черты: просто имя и фамилия. А может быть, еще и отчество. Так, для полного комплекта. Иногда имя попадает и в эту категорию, и в «Фан».
    На самом деле: люди, представляющие собой личность с большой буквы и при этом осознающие собственную значимость. Они многое умеют, многое знают и многим готовы поделиться. У них неплохая фантазия, часто хорошие рассказчики, хотя трепаться попусту многие из них не любят.
     
  4. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Ниче про меня нет...Эхх...)))))))) Йожег))
     
  5. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    В психологии есть редко встречающийся тест: нарисуй НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ животное, надели его характеристиками (что ест, пьет, какой образ жизни, поведение в минуты опасности и т.д.). Что-то подобное и с ником, и с аватаром.
     
  6. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Почему редко, он постоянно используется:) ну...что-то есть, конечно, только аватар мы все же выбираем в готовом виде (обычно), клыки и лапы не пририсовываем, даже когда хочется...
     
  7. Forpost

    Forpost Стоїк

    стоп, может я туплю.так Torro есть или нет?
     
  8. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    мой аватар никогда не имеет особого смысла, просто нравится в определённый момент
     
  9. kertis

    kertis миється в бані

    Помнится ты одно время был зациклен на сиськах. Я не разбираюсь... но кажися в этом есть что то психологическое.
     
  10. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    Торро - по-испански бык. Ну и думайте сами теперь. Всё же ясно.
     
  11. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    ...ага-ага... Это вы себе говорите или кому? Такой же прозрачный аватар, как и оговорки, фотки и прочее.
     
  12. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    ...и сиськи туда же
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    хорошо, какой скрытый смысл в аватарке с сиськами? :)
     
  14. kertis

    kertis миється в бані

    Хочется сисек, а их нет? :scratch_one-s_head:)))
     
  15. Norton

    Norton камышовый кот

    хочется такие же?:rolleyes:
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    странно было бы, если бы у меня были такие сиськи :rolleyes:
    я пиво не пью, откуда они у меня возьмутся?
     
  17. forester

    forester Well-Known Member

    Либо недостаток женского внимания по жизни, либо нехватало в детстве... молока.
     
  18. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ужос, сколько у меня комплексов :scratch_one-s_head: :'(
     
  19. Norton

    Norton камышовый кот

    медицина говорят щас делает чудеса....:rolleyes:
     
  20. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    продолжаем тему -- нигра на твоей аватарке о каких комплексах может говорить? ;)
     
а де твій аватар? :)