Психолог і Я...

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем Ворчун, 22 чер 2012.

  1. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    а это самоцель?
    общение любой ценой?

    встречал я психотип, всем всегда говорить да и всем поддакивать.. неприятное зрелище.
     
  2. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    А Ваша?
    Самоцель?
     
  3. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    ни в коем случае, общение не самоцель..
    а я уже на диванчике?

    :))
     
  4. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    А Вам так хочется?
    Так диванчиков уже даже у аналитиков (по моему) не осталось
     
  5. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    боже упаси.. :))
    я только такие в кино видел..
     
  6. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    Да, Улл, общение с себе подобными - это одна из жизненных радостей (пардон, за пафос), и оно возможно только при обоюдной доверительности, а если общаться "жестко и колко" - много ли наобщаешься? Причем, это совсем не означает все время поддакивать, поддакивание тормозит общение.
     
  7. pes

    pes Well-Known Member

    хмм, набрёл на тему))
    честно говоря, вся ценная информация была выложена в первом же посте- советую перечитать...
    а так- из собственного опыта (психиатр по образованию; экстремал (линейный БИТ на Скорой)- по распределению, психолог по жизни):
    коренное различие врача и психолога: образование врача начинается, и жизнь заканчивается одной фразой: Primum non nocere (прежде всего- не вредить) а психолог просто зарабатывает деньги, не обременяясь никакой ответственностью... именно поэтому среди политтехнологов полно выпускников- психофаков, но, вроде- нет ни одного врача...
     
  8. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    слово понравилось
    психофак.
     
  9. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Позвольте с Вами не согласится...
    Как это Вы лихо обелили всех коновалов от аллопатии и оплевали всех психологов?
    Может не стоит так бесшабашно генерализировать?
     
  10. pes

    pes Well-Known Member

    позволите поинтересоваться Вашими исходящими?

    (не сочтите за грубость, но кого учат по 7-10 лет минимум в любой стране, прежде чем допустить до самостоятельной работы?
    и заставляют снова учиться раз в 3 года?)
    а психолог- любой коммивояжёр/офис-манагер, основная задача к-рого- втюхать лоху что угодно..

    ЗЫ. предлагаю Вам Лично отказаться от услуг аллопатов-коновалов. в т. ч. в экстренных ситуациях...
     
  11. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Вы всерьёз верите Вами написанному?
    Прежде чем дискутировать - давайте определимся в терминах?
    Вы не находите, что Ваш пост #87 несколько противоречив?

    P.S. :) Услугами коновалов я и так давно не пользуюсь. Независимо от их конфессии.
    Мне (в моих не частых случаях) хватает Врачей. Хотя их изрядно меньше чем выпускников медвузов.
     
  12. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Вот пример требований к подготовке гештальт - терапевта в МГИ, прежде чем ему дадут "добро" на самостоятельную работу с клиентом.
    Заметьте, личная терапия, супервизии - являются нормой и после сертификации.
    Супервизор это ещё три - четыре года доп. подготовки.
    ***
    Сертификационные требования
    1. Теоретическая подготовка – 700-810 часов (1+2 ступень), в том числе,
    - 14 тематических сессий – 420 часов
    - специализация или спецкурс по выбору – 120-180 часов
    (при отсутствии специализаций в отдельных регионах они могут быть заменены авторскими тематическими семинарами)
    - лекционные курсы при отсутствии их в базовом образовании ( психиатрия для психологов и педагогов, теории личности и психологические теории развития для врачей) – 60 часов
    - теоретическая подготовка на интенсивах (часы лекций и занятий в учебных группах по уровням) -100-150 часов.
    2. Личная терапия – 240 часов, включает минимум 60 часов индивидуальной терапии (рекомендовано не менее 50 часов работы с одним терапевтом, возможно, с двумя, но неодновременно, учитываются также часы терапии на интенсивах), 60 часов групповых терапевтических сессий, включенных в программу, процесс-группы на интенсивах – 20 часов, малые терапевтические группы параллельно программе – 100 часов.
    3. Супервизия – 150 часов, в том числе 120 часов групповой супервизии, включенные в программу и 30 часов индивидуальной супервизии (супервизия на интенсивах, регулярная заочная динамическая супервизия работы с реальными клиентами при подготовке случаев (рекомендуется обращаться за супервизией 1 раз в 4-5 встреч с клиентом), индивидуальная очная супервизия в малых группах на 3-4 годах обучения – с приглашенным внешним супервизором).
    4. Практикум включает 400 часов, в том числе: (А) 200 часов работы в малых группах – «тройках». Из них 50 часов – практикум на 1-2 году обучения и 150 часов под супервизией на 3-4 годах обучения. «Тройка» встречается каждые 1-2 недели и приглашает супервизора на каждую пятую встречу. (Б) 200 часов консультативной и терапевтической работы с клиентами, семьями, группами, организациями, а также использования гештальт-подхода в практике своей профессиональной деятельности на протяжении обучения на второй ступени, ее краткое описание.
    5. Написание письменной работы по клиническому и теоретическому применению гештальт-терапии в своей профессиональной практике – описание 3-х случаев продолжительной работы, один из них при регулярной заочной супервизии.
    6. Наличие диплома о высшем образовании в области психологии или смежных специальностей.
    7. Участие минимум в двух интенсивах (желательно в трех), в позиции клиента и в позиции терапевта. Клиентский интенсив (один) может быть заменен шатлом. Участие как минимум в одной, желательно, в двух конференциях в области гештальт-подхода, не менее 50 часов знакомства с теорией и практикой гештальта в рамках лекций, мастерских, участия в круглых столах и т.д.
    8. Рекомендация руководителя программы
    9. Демонстрация работы на сертификационной сессии, завершающей программу в присутствии приглашенного независимого супервизора.
    ***

    [CENZ]Кста, "о птичках"...
    Когда то возникла у меня потребность пройти доп. подготовку по клинической психологии. Она не даёт права считаться медпсихологом, но позволяет лучше ориентироваться в некоторых клинаспектах. Опять же без диагнозов и фармакапеи.
    Так вот, к чему это я? ...
    На мой вопрос преподавателю МИ, одному из руководителей псих. больницы я задал вопрос:
    - я, как психолог, привык проходить личную терапию, брать супервизии. А психиатр - истина в последней инстанции. Его диагноз - может существенно изменить (не в лучшую сторону) ВСЮ оставшуюся жизнь человека. И какие методы защиты от проф. деформаций в психиатрии (для психиатров) существуют?
    Я много интересного после этого вопроса узнал про себя.... [/CENZ]
     
  13. pes

    pes Well-Known Member

    я не думаю, а теперь уже знаю, что совершенно напрасно зашёл на эту ветку. других комментариев не будет. так понятно?
     
  14. pes

    pes Well-Known Member

    см. выше и учите матчасть... разве что повторю- кроме, как на форумах- вам делать нечего, но вы всегда будете иметь деньги в оффлайне- за враньё.
     
  15. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    красиво...
    а теперь поподробнее...
    В чём я соврал?
    Что даёт Вам основания для таких глубокомысленных выводов?
    В противном случае - смею считать Вас клеветником, не достойным внимания.
     
  16. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Понятно.
    Обхамил и свалил.
    Профсгорание?
    Или профдеформация?
     
  17. pes

    pes Well-Known Member

    я с этого начал... Вы (теперь уже лично)- безответственны
     
  18. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Безответственно - бросать обвинения, не обосновывая их.
    Так что?
     
  19. pes

    pes Well-Known Member

    отвечать на Ваши оскорбления?))
    ЗЫ. пока вы не скажете о своём образовании- всё, сказанное вами будет считаться ОБС. сами, надеюсь, понимаете..
     
  20. Ворчун

    Ворчун Чаю зашёл попить...

    Предметно.
    Где, как и кого я оскорбил?
    Где оскорбляете Вы - могу указать конкретно.
     
а де твій аватар? :)