Профессор Кацман" выгрузил оружие в порту Сирии

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем Вергунка, 1 чер 2012.

  1. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Российский сухогруз "Профессор Кацман" с оружием на борту побывал в сирийском порту Тартус. Представитель правозащитной организации Human Rights First Садия Хамид заявила, что об этом свидетельствуют обновленные накануне данные о морских перевозках. Судно выгрузило оружие во втором по величине порту Сирии на фоне бойни в городе Хула, жертвами которой стали 116 мирных жителей.

    По данным правозащитников, "Профессор Кацман" пришвартовался в Тартусе еще в субботу, 26 мая, перед тем, как направиться в греческий порт Пирей. Организация наблюдала за сухогрузом с 25 по 27 мая, и именно 26 числа команда корабля отключила установленный на борту передатчик AIS (автоматическая идентификационная система), позволяющий следить за перемещением судна. В этот момент сухогруз находился всего в 20 милях от порта Тартус.

    В Human Rights First уверены, что "Профессор Кацман" выгрузил в порту оружие, предназначенное для режима президента Сирии Башара Асада, который ведет войну с повстанцами. Российский МИД заявил, что у него нет каких-либо данных о "Профессоре Кацмане" и его грузе.

    Как отмечает издание "Морской бюллетень", оператором судна является бельгийская компания Inok NV, а фактическим владельцем – "Северо-Западное пароходство" (Санкт-Петербург). Председателем совета директоров СЗП долгое время являлся нынешний замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, отказавшийся от гражданства Бельгии ради перехода в Минтранс.

    Сухогруз с российским оружием зашел в сирийский порт сразу после кровавых событий в городе Хула: в результате минометного, артиллерийского и танкового обстрела 25 мая там погибли 116 мирных жителей. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил мнение, что за массовыми убийствами в Хуле стоят как террористы, так и войска Б.Асада.

    Сирийские власти в свою очередь распространили информацию о том, что горожане стали жертвами террористических группировок, а правительственных войск 25 мая якобы вовсе не было в Хуле. В эту версию не поверила представительница США при ООН Сьюзан Райс, назвав ложью версию режима Б.Асада.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/06/2012/653152.shtml
     
  2. Фауст

    Фауст Well-Known Member

     
  3. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    Дай то Бог чтобы наше оружие защитило мирных сирийских граждан от бомб и ракет армии мирового агрессора.
     
  4. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Господин Дракон любит юмор;) Асад благодарен профессору Феликсу Максовичу Кацману за помощь...

    Не за горами АПЛ "Севастополь" в составе ВМФ ЧФ
     
а де твій аватар? :)