Проект программы САУ 2012

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем xMAXHOx, 10 кві 2012.

  1. xMAXHOx

    xMAXHOx New Member

    ПРОЕКТ ПРОГАММЫ
    ПП «СОЮЗ АНАРХИСТОВ УКРАИНЫ» (САУ)

    1) Что такое анархия
    В социально-политической системе координат понятие «анархия» неразрывно связано с понятиями «власть» и «государство», как конечная и исходная точки социальных преобразований. Поскольку все эти понятия имеют много значений, в начале программы следует очертить, что понимают под ними анархисты.

    1.1) Власть – это проявление произвола и принуждения, насильственное насаждение в обществе интересов класса управляющих (власть имущих). Государство – это централизованная система власти, усиливающая принуждение и обеспечивающая безнаказанность управляющих.

    1.2) Откуда анархия – это безвластие в смысле отсутствия произвола и принуждения, разделения на управляющих и управляемых. Как общественный строй, - это скрепленная свободным договором система всеобщего самоуправления. От управления индивида собственной жизнью через самоуправление домов, улиц, громад, предприятий до страны в целом, как сообщества сообществ.

    1.3) Основное препятствие на пути становления анархии – обывательская рутина, инертность и несамостоятельность подавляющего большинства населения. Не армия и полиция, а именно патерналистски настроенная масса граждан является главной опорой государства, эксплуатирующего их неспособность отстаивать свои права и обходиться без постороннего управления.

    1.4) Главный способ избавления от государства и власти – самосовершенствование, повышение гражданской компетентности, наращивание навыков социальной и производственной самостоятельности каждого гражданина, его умения сорганизоваться с ближними для совместного самоуправления.
    полный текст здесь http://www.s-a-u.org/documents/docs/763-sau-2012.html
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а шляхи побудови анархічного суспільства які?
    партія -> ВРУ -> мерседеси/майбахи для керівництва?
     
  3. V.P.

    V.P. vegan power

    ну да.
    САУ - кал!
     
а де твій аватар? :)