Притчи

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем exacting, 14 лют 2009.

  1. Парусник

    Парусник Скиталец

    Что труднее?

    Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.

    Спросили Мастера. Он ответил:

    — У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.

    — Какая?

    Научить вас видеть реальность такой, какова она есть...
     
  2. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Эхо жизни

    Папа и сын шли на горы, и сын, ударившись о камень, закричал:

    - Аааа…
    - Аааа… – послышался ответ.
    - Кто ты? – удивленно спросил мальчик.
    - Кто ты? – донеслось с далека.
    - Где ты? Покажись!
    - Где ты? Покажись!
    - Трус! – сжимая кулаки, кричал мальчик.
    - Трус! – послышался ответ.
    - Папа! Что происходит! – недоуменно спросил он у отца. А тот лишь улыбнулся и прокричал:
    - Я тебя уважаю!
    - Я тебя уважаю! – последовал ответ.
    - Ты лучший!
    - Ты лучший! – кричали ему.
    - Это явление, – объяснял мальчику папа, – называют «эхо».А я называю его «жизнью», ведь она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь…
     
  3. Парусник

    Парусник Скиталец

    Хорошее и плохое.

    Когда Банкэй неделями затворялся с учениками для медитации, на это время к нему сходились ученики со всех концов Японии. Как-то на таком собрании один ученик был уличен в воровстве. Дело было доложено Банкэю с просьбой изгнать виновного. Банкэй не отреагировал на жалобу.

    Некоторое время спустя этот ученик был пойман опять, но Банкэй и теперь оставил дело без внимания. Это возмутило остальных учеников. Они составили петицию, в которой просили прогнать вора и заявили, что иначе все они, как один, покинут монастырь.

    Прочитав петицию, Банкэй созвал всех и сказал:

    “Вы разумные братья-монахи. Вы знаете, что хорошо, а что — нет. Если вы захотите, то сможете уйти и учиться где-нибудь еще. Но что же делать этому несчастному брату, который не отличает хорошее от плохого? Кто ж еще будет учить его, если не я? Я намерен оставить его здесь даже, если уйдете вы все”.

    Слезы потоком залили лицо виновного. Страсть к воровству пропала.
     
  4. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Обстоятельства изменяют доводы

    Лил проливной дождь. Ага Акил, самый большой ханжа в городе, бежал под дождем, ища укрытия.
    - Как смеешь ты бежать от божественной щедрости, от небесной влаги? - загремел на него Насреддин. - Если ты набожный человек, ты должен знать, что дождь - благословение для всего живого.
    Ага забеспокоился о своей репутации.
    - Я не подумал об этом, - промямлил он и замедлил шаг. Домой он пришел промокший до нитки. И конечно простудился.
    Вскоре после этого, сидя у окна, завернувшись в одеяло, он заметил Насреддина, спешащего укрыться от дождя, и окликнул его:
    - Почему вы убегаете от божественного благословения, Насреддин? Как смеете отвергать благо, которое содержит в себе дождь?
    - Ах, - сказал Насреддин, - будто вы не понимаете, что я не хочу осквернять его своими ногами.

    ***

    Один ответ на сорок вопросов

    Однажды в город приехал известный философ, любитель поспорить.
    - Кто у вас самый образованный человек? - обратился он к местным жителям. Ему указали на Эпенди. Философ заявил:
    - Эпенди, у меня есть сорок вопросов к тебе, но ты должен дать на них один ответ, разъяснив всё, что мне непонятно.
    - Ну что ж, говори, - спокойно сказал Эпенди. Внимательно выслушав все вопросы, он ответил:
    - Не знаю.
    Так он победил своего соперника одним ответом.
     
  5. Norman

    Norman Guest

    Слёзы медленно стекали по щекам, чередуясь с каплями дождя. Как же так? Она ждала этого дня больше месяца. Упросила родителей. Всё складывалось так удачно. Вся её компания собралась на выходные в Санкт-Петербург. Дурацкая маршрутка, дурацкие пробки на дороге, до такси не дозвониться. Она бежала на вокзал, шлёпая новыми туфельками прямо по лужам. Она кричала, но поезд скрылся за поворотом на её глазах. Как же так? Она шла с вокзала и плакала. Дождь становился всё сильнее. Поднялся ветер. Но ей было всё равно. Ночь пятницы. Выходные она проведёт одна. Глядя на отражение своих слёз в окне. Она так мечтала об этой поездке. В первый раз побывать в «Северной Пальмире». Провести настоящие взрослые выходные с друзьями, вдали от родителей, полностью самостоятельной взрослой женщиной. Рядом остановился серебристый форд. Молодой парень открыл дверь и пригласил присесть. Он предложил отвезти её домой. Ей было уже всё равно, что делать, и она согласилась. Назвав свой адрес, она рассказала ему, как маршрутка попала в пробку, как она бежала на вокзал, как поезд скрылся за поворотом на её глазах. Оборвав свой рассказ, расплакалась и замолчала. Дождь барабанил по стёклам. Играла лёгкая музыка. Они стояли в пробке. Парень молчал. Странно смотрел на неё и молчал. Его взгляд был очень нежным и добрым. Она улыбнулась. Ей стало тепло от его взгляда. Подумалось, что не всё в жизни так плохо. Она отвернулась к окну и закрыла глаза. Он смотрел на капли дождя, бегущие по стеклу. Размеренно шаркали дворники, смахивая потоки воды. Тихо урчала печка. Девушка уснула. Она спала мирным, спокойным сном. Он достал плед с заднего сиденья и аккуратно накрыл её. Поток машин начал медленно двигаться. Парень остановился на обочине. Посмотрел на спящую девушку. Рука достала телефон. Номер на быстрой клавише. «Мама, извини, но я не приеду завтра утром. Очень срочные дела. Не скучай. Отцу привет. Увидимся в понедельник». «Хорошо, сынок. Ждём тебя в понедельник на ужин». Он сделал музыку тише и включил сигнал поворота. Постояв минут пять и, улыбнувшись, он нажал на газ. Машина развернулась и поехала в противоположную от дома девушки сторону. Девушка проснулась рано утром. Она не поняла, что происходит и где она. Машина. Сиденье. Плед. Запотевшие стёкла. Рядом спит её ночной знакомый. Что случилось? Он ведь обещал отвезти её домой. Где она? Она осторожно открыла дверь. Что это за место? Куда он её завёз? Она вышла из машины и оглянулась. Совершенно незнакомые ей дома. Шум поездов. Она на вокзале? Но это не их вокзал. Где она? Смутные догадки окончательно развеялись, когда диспетчер объявил, что до прибытия поезда Вологда – Санкт-Петербург осталось 15 минут. Потом была шумная встреча. Удивлённые возгласы. Радостные объятия. Он стоял в стороне и тихо улыбался. Ему было приятно смотреть на её детскую радость. Друзья встретились. Обсудили свои планы. Вдруг девушка поняла, что она совсем забыла о своём знакомом. Где он? Она попыталась его найти. К ней подбежал парнишка и протянул записку. «Будь осторожнее. И чаще улыбайся. У тебя такая красивая улыбка». Она поняла, что он уехал. А ведь она даже не спросила его имя. Смутно помнила только внешний облик машины и его голубые глаза. Такие тёплые и нежные. Она убрала листочек во внутренний карман. Поближе к сердцу. В понедельник она описывала в сети свои выходные. За эти два дня многое изменилось. Она думала об их встрече, о том, что это не случайно. По привычке зашла на сайт знакомств. Опять куча новых сообщений. Она налила себе чашку крепкого кофе и стала просматривать анкеты. Удалила привычные «Привет». Ответила старым знакомым. И стала просматривать новые анкеты. Ей писали очень много. Красивые девушки всегда собирают кучу поклонников. Ей было совсем не интересно. Но надежда найти что-то не банальное всё-таки не покидала её. Открыв очередную анкету, она застыла на месте. «1 новое сообщение». «Твоя улыбка в жизни намного лучше, чем на фотографиях». На неё смотрел молодой парень. «Сейчас на сайте». Она судорожно написала свой номер и нажала «Отправить». Второй раз она не могла его потерять.
     
  6. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    красивая сказка
     
  7. Forpost

    Forpost Стоїк

    а хочется верить что села и не взяла 100баксов за услуги
     
  8. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Каждый живет в ире, придуманном им самим.
     
  9. Парусник

    Парусник Скиталец

    Об исчезновениях.

    — Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то исчез. Всё было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше не видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?

    — Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет — это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать «случайные» встречи. И никакие причины, даже самые веские, не помешают ему быть рядом.

    И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе ещё больнее, услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
     
  10. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    первый раз читала этот рассказ в каком-то женском журнале, пока ждала опаздывающего врача в стоматклинике... читать такие сказки приятно, но в жизни такого не бывает... :pardon: но, как и любую другую сказку, перечитала с удовольствием... :) Спасибо, Norman.
     
  11. Парусник

    Парусник Скиталец

    О сите правды.

    Один человек пришел к Сократу и спросил:
    – А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
    – Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
    – Три сита?
    – Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
    – Нет. Просто я слышал…
    – Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
    – Нет! Напротив!
    – Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
    – Нет, в этом нет необходимости.
    – Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?
     
  12. Парусник

    Парусник Скиталец

    Дружба с драконом.

    Один человек пришёл на приём к психиатру и рассказал, что каждую ночь к нему приходит огромный трёхглавый дракон. Пациенту было так страшно, что он не мог заснуть по ночам и находился на грани нервного срыва. Он даже стал подумывать о самоубийстве.

    — Полагаю, что смогу вам помочь, — сказал психиатр, — но должен предупредить: на лечение уйдёт год или два, и стоить оно будет три тысячи долларов.

    — Три тысячи долларов! — воскликнул посетитель. — Забудьте обо всём, что я вам тут наговорил! За такую сумму я лучше пойду домой и подружусь с драконом..!
     
  13. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Не бросайте своих друзей!

    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

    — Что это такое? — спросил путешественник у привратника.

    — Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

    — А есть там вода?

    — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...

    — А поесть дадут?

    — Всё, что захочешь.

    — Но со мной собака.

    — Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.

    И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

    — Я хочу пить, — попросил путешественник.

    — Заходи, во дворе есть колодец.

    — А моя собака?

    — Возле колодца увидишь поилку.

    — А поесть?

    — Могу угостить тебя ужином.

    — А собаке?

    — Найдётся косточка.

    — А что это за место?

    — Это рай.

    — Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.

    — Врёт он все. Там ад.

    — Как же вы, в раю, это терпите?

    — Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
     
  14. Парусник

    Парусник Скиталец

    Однажды после долгой лекции профессор говорит своим ученикам:
    - Задавайте свои вопросы, так как глупых вопросов не бывает, а бывают только глупые ответы!
    Вопрос ученика:
    - А вот скажите, пожалуйста, если я встану ногами на рельсы и возьмусь руками за провода, то я поеду как трамвай?!
    С тех пор профессор никогда не вытягивает вопросы из студентов!
     
  15. Парусник

    Парусник Скиталец

    Комар Намус и слон.

    Давным-давно жил-был комаp по имени Намyс, котоpый за свой тонкий yм был пpозван Пpоницательным Намyсом. Однажды, поpазмыслив над своей жизнью и pyководствyясь весьма благовидными и вескими пpичинами, Намyс pешил поменять свое жилище. Своим новым обиталищем он избpал yхо одного слона, ибо такого pода дом казался емy самым подходящим и yдобным.

    Итак, оставалось только осyществить задyманное, так что вскоpе Hамyс обосновался в пpостоpном и очень yютном yхе. Спyстя какое-то вpемя Hамyс пpоизвел несколько поколений комаpов. В жизни его пеpиоды напpяженного тpyда чеpедовались с пеpиодами отдыха и покоя, pадость сменялась печалью, поиски yвенчивались достижениями; словом, сyдьба его была сyдьбой всех комаpов на свете.

    Ухо слона было его домом и, как бывает в таких слyчаях, он чyвствовал, что вся его жизнь, его истоpия, само его сyщество неpазpывно связано с этим местом. Это ощyщение он постоянно поддеpживал в себе, пока оно не стало частью его самого. Ухо было таким теплым, таким yютным, таким пpостоpным, Здесь емy довелось так много всего пеpежить...

    Пpи пеpеезде в этот дом, Намyс, естественно, не обошелся без пpиличествyющих слyчаев цеpемоний вежливости. Пpежде чем въехать в новое жилище, он изо всей мочи пpопищал слонy о своем pешении.

    - О слон, - закpичал он, - знай, что никто иной, как я, комаp Намyс, по пpозвищy Пpоницательный, собиpаюсь поселиться здесь. И так как это твое yхо, то я, желая соблюсти обычай, сообщаю тебе о моем pешении.

    Слон не возpазил.

    И Намyс вселился, ибо не подозpевал о том, что слон попpостy его не yслышал. Если yж быть спpаведливым, он и не почyвствовал вселения комаpа со всем его многочисленным семейством в свое yхо. Hе бyдyчи от пpиpоды неyчтивым созданием, он пpосто даже и не знал о сyществовании какого-то там комаpа.

    Hо вот пpошло какое-то вpемя, и Намyс, побyждаемый вескими и неотлагательными пpичинами, pешил снова поменять свое жилище.

    И, как в начале, он pешил, что сделать это он впpаве только в соответствии с yстановленной и освященной веками тpадицией. Он стал заpанее готовиться к томy, чтобы объяснить слонy свое pешение - покинyть его yхо.

    Итак, окончательно yтвеpдившись в своем pешении и хоpошо отpепетиpовав пpощальный монолог, он пpокpичал его слонy в самое yхо. Hо не полyчил никакого ответа. Он кpикнyл еще pаз, но слон по-пpежнемy хpанил молчание. Тогда Намyс, полный pешимости заставить все-таки слона yслышать его назойливые, но кpасноpечивые слова, набpал полнyю гpyдь воздyха и в тpетий pаз пpокpичал:

    - О слон, знай, что я, Пpоницательный Намyс, намеpен покинyть свой очаг и дом, оставить свою pезиденцию в твоем yхе, в котоpом я так долго пpожил. И для этого y меня есть вполне веские основания, и я хочy их тебе изложить.

    Hаконец слова комаpа достигли слyха слона и он сyмел их pазобpать. Пока он их обдyмывал, комаp пpодолжал:

    - Что ты мне ответишь на это? Каково твое мнение об этом?

    Слон медленно поднял свою огpомнyю головy и пpотpyбил:

    - Стyпай с миpом, ибо поистине твой yход имеет для меня такое же значение, какое имел твой пpиход...



    Человек полагает вещи, в действительности имеющие большое значение, неважными, тогда как обыденные, по его мнению, - сyщественны.

    Эта притча пpиписывается шейхy Маламати Мактyлy. В 1575 годy, обвиненный в хpистианстве, он был казнен.
     
  16. Парусник

    Парусник Скиталец

    Идиот, мудрец и кувшин.

    Идиотом может быть назван обычный человек, котоpый склонен невеpно истолковывать то, что слyчается с ним, что делает он сам и что делается дpyгими. Пpичем он дает этомy столь пpавдоподобные объяснения для себя и себе подобных, что миp, в котоpом он живет, кажется логически завеpшенным и истинным.

    Такомy идиотy однажды вpyчили кyвшин и послали за вином к одномy мyдpомy человекy. По доpоге он из-за своей невнимательности споткнyлся о камень, yпал и pазбил кyвшин. Пpидя к мyдpецy, он показал емy pyчкy от кyвшина и сказал:

    - Такой-то человек послал вам этот кyвшин, но злой и yжасный камень yкpал y меня его в пyти.

    Эти слова весьма pассмешили мyдpого человека, но, желая все-таки пpовеpить последовательность его мышления, он спpосил:

    - Если кyвшин yкpали, зачем же ты пpинес pyчкy от него?

    - Я не так глyп, как дyмают люди, - ответил идиот, - я пpинес тебе pyчкy в доказательство моих слов...
     
  17. Парусник

    Парусник Скиталец

    Двое в пустыне.

    Через пустыню шли двое и о чём-то разгорячённо спорили.

    Один, то и дело, облизывая тонкие сухие губы с застывшим на них желтоватым налётом, страстно что-то доказывал второму, но тот лишь презрительно морщился и хрипло усмехался:

    «Безумны твои речи», — и в свою очередь начинал развивать собственные идеи. Но вскоре первый нетерпеливо перебивал второго, и всё начиналось сначала.

    Каждый из них отстаивал свою правоту, старался продемонстрировать свою силу, стремился обратить в свою веру.

    И вот уже на пороге ночи спор перешёл в ссору, и уже готова была вспыхнуть вражда. И каждый уже кричал другому, что может обойтись и без него. И тогда они, не сговариваясь, решили пойти врозь — каждый своей дорогой. Их уже обступила холодная мрачная ночь. И вокруг простиралась пустыня. И первый дерзко шагнул во тьму. Но вскоре он услышал за собой шаги своего спутника и подумал:

    «Какая во мне сила! Он пошёл за мной, потому что он не может обойтись без меня».

    «Всё-таки как он слаб! Надо пойти за ним, чтобы уберечь его от бед и опасностей, иначе это будет лежать на моей совести», — думал в это время другой, догоняя первого...
     
  18. Парусник

    Парусник Скиталец

    Восточная притча.

    Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

    — Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

    — Не могу, — последовал ответ.

    — Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

    — Не могу.

    — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

    — Не могу.

    Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

    Мастер успокоил их, сказав:

    — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус?
    Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
     
  19. Парусник

    Парусник Скиталец

    Ступени учения.

    Ле-Цзы стал учиться...

    - Прошло три года, и я изгнал из сердца думы об истинном и ложном, а устам запретил говорить о полезном и вредном. Лишь тогда удостоился я взгляда Старого Шана.

    Прошло пять лет, и в сердце родились новые думы об истинном и ложном, устами по-новому заговорил о полезном и вредном. Лишь тогда я удостоился улыбки Старого Шана.

    Прошло семь лет, и, давая волю своему сердцу, уже не думал ни об истинном, ни о ложном, давая волю своим устам, не говорил ни о полезном, ни о вредном. Лишь тогда учитель позвал меня и усадил рядом с собой на циновке...

    Прошло девять лет, и как бы ни принуждал я своё сердце думать, как бы ни принуждал свои уста говорить, уже не ведал, что для меня истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно; не ведал, что для других истинно, а что ложно, что полезно, а что вредно. Перестал отличать внутреннее от внешнего. И тогда все чувства как бы слились в одно: зрение уподобилось слуху, слух — обонянию, обоняние — вкусу. Мысль сгустилась, а тело освободилось. Кости и мускулы сплавились воедино. Я перестал ощущать, на что опирается тело, на что ступает нога, о чём думает сердце, что таится в речах. Только и всего.

    Тогда-то в законах природы для меня не осталось ничего скрытого..!
     
  20. Парусник

    Парусник Скиталец

    Ворота в рай.


    Давным-давно жил-был один добpый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, ибо надеялся после смерти попасть в рай. Он отдавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и служил им. Помня, как важно обладать стойким терпением, он с достоинством переносил самые тяжелые и неожиданные испытания, жертвуя многим ради дpyгих. Вpемя от времени он совершал путешествия в поисках знания. Его смирение и образцовое поведение снискали емy славу мyдpого человека и yважаемого гpажданина, котоpая pазнеслась от Востока до Запада и от севеpа до юга.

    Все эти достоинства он, в самом деле, культивировал в себе всякий раз, когда вспоминал о них. Но был y него один недостаток - невнимательность.

    Это качество не имело над ним большой власти, и он считал, что по сравнению с его достоинствами невнимательность - весьма незначительный недостаток. Так, иногда он оставлял без помощи некоторых нуждающихся людей, потомy что порой не замечал их нужду. Любовь и служение также временами оказывались забытыми - когда он бывал поглощен своими личными нуждами или даже желаниями.

    Он любил спать и частенько засыпал именно в те моменты, котоpые были благоприятны поиску знания или пониманию его и практике подлинного смирения, или тогда, когда можно было бы увеличить число добрых дел - такие возможности он просыпал; а ведь они уже больше не возвращались.

    Невнимательность оказывала на его сущностное "я" не меньшее влияние, чем его добрые качества.

    И вот однажды он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Все тщательно взвесив, он пришел к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь.

    Подойдя, наконец, к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращенный к нему: "Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет". Добрый человек устроился неподалеку ждать, взволнованный предвкушаемой перспективой. Однако, не бyдyчи занят в этот момент, как обычно, совершением добродетельных поступков, он обнаружил, что y него плохо с вниманием: в течение некоторого времени, котоpое емy самому показалось целым веком, он старался не заснуть, но, в конце концов голова его склонилась на грудь, и сон на какое-то мгновение смежил его веки. И в этот миг ворота широко распахнулись.
    Hо прежде, чем он yспел откpыть глаза, они захлопнyлись с шyмом и гpохотом, котоpые могли бы pазбyдить и меpтвого...
     
а де твій аватар? :)