Притчи

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем exacting, 14 лют 2009.

  1. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    Хто забагато думає і зависоко літає,той найчастіше низько падає,сам створюючи собі проблеми! Просто простіше треба!
    Боже,скільки таких очікуюче-шукаючих,притчі читаючих по-світі...Сам бачив,і ніц поробити не можна!
    P.S.До речі,а чи не з Наталі Гончарової Нещасний Пушкін списав образ Старухи в "Казці про золоту рибку"?
     
  2. Парусник

    Парусник Скиталец

    Буддийская притча.

    Это я дрожу в тебе.

    Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу.

    Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз. Человек в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

    Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил:

    — Почему ты не сожжёшь меня?

    Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. «Это, должно быть, дьявол», — подумал он.

    — Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!

    Будда рассмеялся и сказал:

    — Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте, я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую..!
     
  3. Парусник

    Парусник Скиталец

    Жизнь как музыка.

    Однажды одному богатому человеку прискучило тратить свои деньги и зарабатывать новые. Вместо этого он решил найти истину и стать праведником.
    Богач бросил свой дом, семью, работу, а сам стал размышлять, что же ему требуется, чтобы стать духовно просвещенным человеком. Долго он думал, а в результате решил стать ярым христианином.
    Стал он соблюдать все заповеди, ежедневно читать Библию, молится. Но вскоре он стал находить в Священном Писании двойные толкования, жестокие сцены, и задумался:"Правильно ли я поступаю, что служу христианскому Богу?"
    Он снова уединился и стал думать. На этот раз он принял решение стать мусульманином. Опять стал соблюдать все обязанности соответствующие религии, совершил паломничество в Мекку, но снова стал задумываться:"Правильно ли я делаю, что служу мусульманскому Богу? Ведь есть столько жестоких дел, творимых якобы по воле Аллаха..."
    Снова он ушел от дел, и снова стал размышлять. И решил удариться в Буддизм. Но опять его одолели сомнения, и решил он уйти из Буддизма.
    Много перебрал он религий и философий, но нужной ему так и не нашел. Но тут он вспомнил, что где-то далеко, чуть ли на другом конце света, есть Учитель, который, говорят, прошел точно такой же путь, как и сам богач. И человек решил направиться к нему.
    Наконец он нашел его, и поведал этому человеку всю историю своей жизни. Учитель внимательно его выслушал, а вместо ответа достал из-за пазухи два билета на концерт классической музыки, который должен был пройти сегодня вечером. Богач очень удивился, но виду не подал. Он направился вместе с учителем на концерт.
    После того, как утихла последняя мелодия, учитель спросил у богача:
    - Тебе понравился концерт?
    - Да учитель, конечно! - воскликнул богач - Эти мелодии написали лучшие композиторы, а исполнили лучшие мастера-музыканты!
    - А вот мне не понравился... Я пытался вслушаться в звучание скрипки, но мне казалась противным ее дребезжание, я хотел послушать трубы, но они лишь давили на мои барабанные перепонки...
    - Учитель, но концерт надо воспринимать как нечто цельное, а не как звучание отдельных инструментов!
    Учитель усмехнулся:
    - Ты точно также не умеешь слушать жизнь, как я не умею слушать музыку. В погоне за чем-то отдельным ты не можешь насладиться всей жизнью...
     
  4. Петр_РРР

    Петр_РРР New Member

    Халиль Джебран о Любви (”Пророк”)


    [​IMG]
    Если любовь путеводит вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.
    Если она осенит вас своими крылами, не противтесь, даже если вас ранит меч, скрытый в ее оперении.
    И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому как северный ветер опустошает сад.
    Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает.
    Она растит вас, но она же и подрезает.
    Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, трепещущие в солнечных лучах.
    И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
    Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя.
    Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.
    Она просевает вас, чтобы освободить от шелухи.
    Она размалывает вас до белизны.
    Она месит вас, пока вы не станете мягкими.
    А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали хлебом для святого божиего причастия.
    Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.
    Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
    Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя
    Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею,
    Ибо любовь довольствуется любовью.
    Если ты любишь, не говори: "Бог – в моем сердце", скажи "Я – в сердце божием"
    И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
    Единственное желание любви – обрести саму себя.

     
  5. Парусник

    Парусник Скиталец

    Притча о свече.

    ...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
    - Куда мы идем? - спросила свечка.
    - Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
    - Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
    - Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

    Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
    ...Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
    Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань...
     
  6. Парусник

    Парусник Скиталец

    Я выбираю быть счастливым.

    Умирает мудрец, вокруг него стоят и плачут его ученики, а он лежит и улыбается. Наконец, кто-то из учеников не выдерживает и спрашивает его Учитель, объясни, почему ты всегда улыбаешься. Что бы с тобой не происходило - ты ВСЕГДА улыбался. ПОЧЕМУ?
    Мудрец отвечает - Когда-то я задумался, почему одни люди веселы, а другие печальны. И понял, что человек сам выбирает каким ему быть - веселым или печальным, счастливым или несчастным. С тех пор я каждое утро выбираю быть счастливым...
     
  7. Парусник

    Парусник Скиталец

    Болтовня.

    Один рыбак как-то обнаружил на берегу выбеленный временем череп.
    - "Что привело тебя сюда?" - спросил он, подойдя. - и вдруг, о чудо, череп разомкнул уста и вымолвил:
    - "Болтовня"...
    Пораженный рыбак, бросив корзину на берегу, побежал к правителю города:
    - "О, мудрый правитель, у стен города произошло невероятное: там говорящий череп!"
    - "Ты прервал мою трапезу, рыбак".
    - "На то есть причина, пойди и убедись".
    - "Хорошо, мы пойдем туда, но если ты соврал, берегись" - сказал правитель, и отправился на берег.
    - "Вот он, смотрите, смотрите!" - кричал рыбак, тыча в череп, пока свита подтягивалась к берегу.
    - "..и?" - молвил правитель.
    - "О, череп! скажи им!" - вопил с энтузиазмом рыбак, оглядываясь на свиту. Череп молчал.
    - "Молю тебя, скажи хоть слово!"
    Череп молчал. Правитель выхватил острую саблю и отрубил бедняге голову. затем аккуратно вытер оружие и, хмурясь, удалился. Голова покатилась по гальке и замерла неподалеку от черепа. И тут череп вымолвил:
    - "Что привело тебя сюда..?"
     
  8. Парусник

    Парусник Скиталец

    Он и она.

    Их было двое — он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

    Они были счастливыми потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

    Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

    Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

    Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

    И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

    Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо..!
     
  9. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Одного разу до Будди прийшов знаменитий учений з безліччю запитань. Будда вислухав його і сказав:
    – Я відповім, але ти повинен почекати рік. Це моя умова і обіцянка: через рік я відповім.
    – Добре, – погодився учений.
    Але тут учень Будди, що сидів під деревом, розреготався. Ученому стало трохи не по собі.
    – У чому річ? – запитав учений. – Чому він сміється?
    – Спитай його сам, – відповів Будда.
    – Чому ти смієшся?
    – Будда – обманює, він обдурив мене, і я сміюся, бо тебе він теж обдурить. Мені він сказав те ж саме: почекай рік у мовчанні, відкинь думки, хай думки зникнуть, а потім питай. Але коли думки зникнуть, як ти збираєшся питати? Не залишиться ніяких запитань! Ось я й сміюся: він тебе обманює. Якщо ти насправді хочеш запитати, питай зараз, інакше ти ніколи вже не запитаєш.
    – Це моя умова, – повторив Будда. – Якщо ти запитаєш через рік, я відповім. Якщо не запитаєш, я не відповім.
    Через рік Будда запитав цієї людини:
    – Ну, що скажеш? Залишилися ще в тебе запитання?
    Той заходився сміятися і нарешті сказав:
    – Тепер я зрозумів, чому сміявся тоді твій учень. Питання зникли!
     
  10. Парусник

    Парусник Скиталец

    Притча о магии.

    Однажды в одной стране началась великая засуха. Люди пришли к вождю и сказали: "Если в ближайшее время не пойдет дождь, урожай погибнет, скот падет, а вслед за ним умрем и мы". Вождь поднял печальные глаза и сказал, что он ничего не может сделать в этой ситуации. И тогда один из старейшин племени вспомнил, что за горами живет человек, который способен вызывать дождь, но, - рассуждал он, - наверное, этот великий человек откажется помочь нам, потому что у нас не будет достаточно скота, чтобы принести его в жертву. Мы не знаем магических танцев, которые нужно танцевать. И у нас не хватит золота, чтобы расплатиться с ним за наше спасение. И вождь приказал согнать остатки скота, и созвать всех. Кто способен будет танцевать. Женщины сняли свои украшения и сложили их на огромном подносе. Самые уважаемые люди племени отправились за горы, чтобы позвать "вызывателя" дождя. Через пару дней к ним пришёл полноватый ничем не приметный человек. Вождь с недоверием осмотрел его и сказал: "Пожалуйста, помоги нам. Приноси в жертву наш скот, забирай всё золото. Скажи, что должны танцевать мои люди. Только, пожалуйста, помоги нам". Приглашённый внимательно осмотрел всех и ответил: "По пути сюда я увидел заброшенный дом. Я отправлюсь туда и буду вызывать дождь". Он развернулся и пошёл, но один из племени сказал: "Послушай, вождь, сейчас он может быть вызовет дождь, а, вернувшись, зарежет наш скот и заберёт всё золото. А что будет с нами, если через месяц снова будет засуха. Мы не сможем его пригласить, потому что нам нечем будет с ним расплачиваться. Он просто откажется к нам прийти. Давайте отправим за ним разведчиков. Пусть они посмотрят, что он там будет делать". Какого же было удивление разведчиков, когда они увидели, что Человек вошёл в дом и первое, что он сделал, это поднял брошенную когда-то кем-то табуретку. Поднял и бережно поставил её на место. Затем он взял тряпку и вытер пыль со стола, подмёл пол, помыл окна… Затем он вышел во двор и стал вырывать старый сорняк… И по мере того, как он наводил порядок внутри и вокруг дома, на небе появились облака, которые превратились в грозовые тучи, и хлынул дождь. Человек вернулся в племя и сказал: "Я вызвал дождь. Теперь вы можете резать скот, если хотите, танцевать какие-то безумные танцы, если хотите, тратить свои деньги. А я ухожу"...
     
  11. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    и я, и я , и я выбираю....:yahoo:
     
  12. Парусник

    Парусник Скиталец

    Притча о водопаде.

    Однажды тёмной дождливой ночью молодому человеку необходимо было переплыть широкую, быструю реку.

    Старый рыбак дал ему свою лодку и указал на еле заметный огонёк на противоположном берегу: "Греби на него, сынок, что есть силы, греби, и не вздумай опускать вёсел". И молодой человек поплыл. Сильный ветер дул ему навстречу. Дождь застилал глаза, а он грёб и грёб поперёк течения, удерживая ориентир перед собой. Каждый последующий гребок давался труднее предыдущего. Как вдруг он увидел большой белый пароход, который плыл по течению.

    Люди на нём пили вино, ели, веселились. Он вгляделся в темноту и увидел ещё небольшое судёнышко, плывшее по течению. И ещё, и ещё… Казалось, весь мир отдался в пасть могучего потока реки. И он вынул из воды вёсла и положил их на дно лодки, и сам лёг сверху. Неописуемая слабость наполнила уставшее тело, глаза сами собой закрылись и весь разум растворился в мерном движении слившихся воедино человека, лодки и течения. Сладкий сон окутал сознание. Казалось, что сама вечность пришла в гости. Вдруг сон прошёл, уступив место нарастающей тревоге. Какие-то непонятные звуки стали настойчиво проникать из окружающего мира. С каждым мгновением они становились всё сильнее и сильнее. Лодка приближалась к водопаду...
     
  13. Парусник

    Парусник Скиталец

    Просто идите своим путём.

    Один из учеников спросил Будду:
    — Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
    Будда ответил:
    — Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
    Ученик сказал:
    — Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
    Будда сказал:
    — Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось...
     
  14. Парусник

    Парусник Скиталец

    Неспособная ученица.

    Клубнику все учили понемножку:
    Как под землёю прятаться — картошка,
    Черёмуха — как по весне цвести,
    Сосна и ель — как в высоту расти.
    Клубнике тыква ставила в пример
    Своих плодов внушительный размер.
    Клубнику редька попрекала вкусом
    И ставила за вкус ей двойку с плюсом.
    И хрен учил чему-то по секрету,
    Ей ставя «кол» по своему предмету.
    Репей учил цепляться и куститься...
    Но та была плохая ученица:
    Чему учили — пропускала мимо.
    И всё же нами ягода любима..!
     
  15. Парусник

    Парусник Скиталец

    Cердце.

    Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
    Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

    Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Сердце во всем винило себя – оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

    Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.

    Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

    Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

    Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

    — Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.

    — Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

    — Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

    И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.

    — Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.

    Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

    — А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.

    — Ну вот, – горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка…

    Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.

    Сердце посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда…
     
  16. Парусник

    Парусник Скиталец

    Восточная притча.

    Шум и музыка.

    Учитель и ученик проходили через деревню в день большого праздника. Когда они подошли к главной площади, звуки барабанов и крики людей стали настолько громкими, что ученик зажал уши ладонями. Но к его удивлению, учитель, пританцовывая, проходил всё глубже к центру площади, к месту главного действия. После того, как праздник закончился и люди, уставшие, разошлись по домам, ученик спросил учителя:

    — Учитель, как ты мог радоваться и праздновать при таком шуме? Я не слышал даже своих мыслей!

    — Ты был настроен на шум, мой друг, но для жителей этой деревни это была музыка. Я всего лишь воспринял эти звуки так же как и они. Большинство людей идут по жизни, воспринимая только шум. Пойдём же дальше, и давай на этот раз слушать музыку..!
     
  17. Парусник

    Парусник Скиталец

    Трудности закаляют.

    В жизни одну девушку постоянно преследовали какие-то проблемы, трудности. Не успевала она справится с одной неприятностью, как на горизонте появлялась другая. Вначале она отважно справлялась со всем этим, но в какой-то момент появилось отчаяние. Она пришла за помощью к отцу и рассказала ему, что жизнь ужасно тяжелая, что у нее больше нет сил.
    Вместо ответа, отец налил воду в три одинаковые кастрюли и поставил на огонь. Затем по очереди положил в эти кастрюли морковку, яйцо а в третью кастрюлю насыпал кофе. Прошло несколько минут, и отец достал яйцо, морковку, а из третей кастрюльки налил кофе в чашку.

    -Как думаешь, что изменилось?- спросил он у дочери.
    — Что тут непонятного, — пожала плечами дочь – яйцо и морковка сварились, а кофе в воде растворился.
    — Так-то оно так, — сказал отец, — но это только поверхностный взгляд. Если вникнуть в суть произошедшего поглубже, нетрудно заметить, что морковка, до того как ее подержали в кипятке, была твердой, а что мы видим сейчас? Она мягкая. И наоборот яйцо, которое очень хрупкое и жидкое, стало твердым. Визуально они остались такими же, но изменили свою структуру под воздействием кипятка. То же происходит и с людьми. Казалось бы. сильный человек, а под воздействием неблагоприятных обстоятельств, может расклеиться и наоборот, хрупкий и нежный может стать крепким и твердым...

    — А причем тут кофе? – поинтересовалась дочь.

    - Ну, это самое любопытное! Кофе абсолютно растворился в новой недружелюбной среде и поменяли ее. Вместо простого кипятка мы имеем превосходный ароматный напиток. Есть такие люди, их конечно немного, но они не меняются в силу обстоятельств. Они меняют обстоятельства. Они меняют среду, в которую попадают, оборачивая ее во что-то новое и восхитительное...
     
  18. Парусник

    Парусник Скиталец

    Решение проблем.

    Однажды на лекции по психологии, разговор зашел о жизненных трудностях. Профессор решил объяснить студентам на наглядном примере. Он взял в руку стакан с водой и, вытянув ее вперед, спросил:

    — Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

    Студенты зашептались:

    — Грамм двести или триста. – раздавались ответы. Кто-то сказал, что может даже четыреста.

    — Да, не взвесив стакан, мы никогда не узнаем точную цифру. Но в этом сейчас нет необходимости. На самом деле я хочу спросить, что случится, если я какое-то время, например, минуту, продержу стакан на вытянутой руке?

    — Ничего не случится.

    — Верно, за одну минуту не случится ничего. А если я продержу так стакан часа два? — продолжал профессор.

    — У вас начнет болеть рука и держать стакан будет довольно тяжело.

    — А если продержу целый день?

    — Это практически невозможно, сначала рука одеревенеет, а потом может случиться серьезное мышечное расстройство и даже паралич. – подытожил один из студентов.

    — Тогда как по- вашему, изменится ли вес стакана за день пока я его буду держать в руке.

    — Нет, конечно. – отвечали студенты, не понимая куда клонит профессор.

    — Так что же мне сделать, чтобы помочь своей руке, чтобы не доводить дело до паралича? – не унимался профессор.

    — Просто поставьте его куда-нибудь! – смеясь, ответил один из учеников.

    — Абсолютно верно! – ответил профессор.
    Так и происходит с любыми жизненными трудностями. Стоит подумать о какой бы то ни было проблеме минутку и вот она, рядышком с тобой. Не переставай думать о ней несколько часов, и эта проблема станет тебя порядком беспокоить и причинять боль. Ну, а если думать об этом весь день, она тебя буквально парализует! Но, как мы помним пример со стаканом, «вес» проблемы от того что мы держим ее в голове, постоянно думаем о ней, не уменьшается. Решить проблему поможет только действие. Либо мы решаем ее, либо откладываем в сторону.

    Не стоит носить на душе парализующие тебя камни..!
     
  19. Парусник

    Парусник Скиталец

    Душевный доктор.

    - До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

    - Доктор, здравствуйте!

    - И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

    - Да мне как-то неудобно…

    - А вы присядьте, присядьте! Так удобно?

    - Да…Нет…Не знаю. Наверное, удобно.

    - Наверное? Или действительно удобно?

    - Да не знаю я, доктор! Вроде ничего…

    - «Вроде ничего» – это значит никак. Но не может же вам быть «никак»? Вы же существуете?

    - Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали. Я к вам поэтому и пришла.

    - Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?

    - Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

    - Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?

    - Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.

    - А в чем это выражается?

    - Ну… Например, я не умею говорить «люблю».

    - Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

    - Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Обычный, в общем.

    - А если вкусненькое – то что предпочтете?

    - Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

    - Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!

    - Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

    - А почему? Почему, как вы думаете?

    - Ну, не знаю. Я к вам за этим и пришла. Чтобы вы определили, почему.

    - Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

    - Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

    - Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?

    - Почему? Да я вроде дышу.

    - Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

    - Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли? Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.

    - А как вы думаете, куда они деваются?

    - Кто?

    - Эмоции ваши? Гнев, обида, зависть? Они же бывают?

    - Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.

    - Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.

    - Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?

    - Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

    - А как тогда, как с ними поступать?

    - Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть. Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.

    - Не может быть!

    - Это мой рецепт. Хотите применяйте, хотите – дальше обиды глотайте. Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?

    - Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.

    - Следовательно, у вас тут неприятности складированы.

    - Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.

    - Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось затаили злобу на кого-то?

    - Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!

    - Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться. С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает, свойство у него такое.

    - Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

    - А что вам мешает?

    - Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как-то… стесняюсь.

    - Стесняетесь! Значит, тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты! Любовь – она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?

    - Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?

    - Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.

    – Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

    - Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

    - Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

    - Воооот… А от чего бывает больно?

    - Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь. Когда задеваешь что-нибудь! От острых углов – очень больно.

    - Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

    - Я? Боюсь??? А при чем тут…

    - Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?

    - Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.

    - И теперь вы боитесь…

    - Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!

    - Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется в клочья.

    - Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!

    - Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.

    - И?

    - И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.

    - Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

    - Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.

    - А… как это – любить себя?

    - Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

    - Но я думала…

    - А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.

    - И что же мне делать? Как научиться себя любить?

    - А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

    - Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?

    - А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!». Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.

    - Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.

    - Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

    - Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

    - Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!

    - Да, что с этим делать?

    - А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий..!
     
  20. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Булочка

    Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…
    Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».
    Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:
    — Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.
     
а де твій аватар? :)