Притчи

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем exacting, 14 лют 2009.

  1. antihrist

    antihrist Well-Known Member

    Хромой человек однажды вошел в сераль (постоялый двор) и устроился там
    среди других посетителей.
    "Из-за моей хромоты я лишен возможности быстро передви-гаться и не
    успею на султанский пир", -- сказал он своему соседу.
    Человек, к которому он обратился, поднял голову и сказал:
    -- Я тоже приглашен на пир, но мне еще труднее попасть туда, чем тебе,
    потому что я слеп и не вижу дороги.
    Тут в их разговор вмешался третий посетитель.
    Он сказал:
    -- Вдвоем вы располагаете средством достичь вашей цели, если только
    согласитесь воспользоваться этим средством. Слепой может отправиться в путь,
    неся на спине хромого. Вы должны использовать ноги слепого, чтобы идти, и
    зрение хромого, чтобы его направлять.
    Вот так эти двое достигли цели, где их ожидал невиданный доселе пир.
    По дороге они остановились на отдых в другом серале. Здесь они
    повстречали еще двух несчастных, которые также хотели попасть на пир и не
    могли. Слепой и хромой стали им объяснять свой метод, но один из этих людей
    был глухим, а другой немым. Немой слышал их объяснения, но не мог передать
    их своему приятелю. Глухой мог говорить, но ему нечего было сказать.
    Эти двое не попали на пир потому, что в это время побли-зости не
    оказалось того третьего человека, который прежде всего объяснил бы им
    особенность их трудности, а уж потом подсказал бы, как эту трудность
    преодолеть.
     
  2. ГаЛоЧкА

    ГаЛоЧкА мандрівниця-рукодільниця

    Кохання і любов

    В одній звичайній людській душі
    жилиЛюбов і Кохання.
    Вони були схожі, як близнюки,
    але вели себе чомусь по-різному.
    Кохання було від природи
    сліпим, Любов мала
    стопроцентний зір.
    Коли Кохання впритул не
    помічало недоліків, Любов
    чудово бачила їх, беззаперечно
    приймаючи.
    Коли Кохання гуляло під місяцем
    і дарувало квіти, захлинаючись у
    вирі щасливих емоцій, Любов
    терпляче чекала самотніми
    холодними ночами. Коли Кохання
    розпливалося в компліментах,
    Любов говорила жорстку
    правду, лікуючи болем.
    Кохання знало безліч ніжних
    слів, Любов просто вміла
    дарувати насолоду.
    Коли Кохання кричало „я не
    проживу без тебе!”, Любов,
    тихо помираючи, відпускала на
    свободу.
    Коли Кохання безсило билося в
    істериці, вимагаючи взаємності,
    Любов проводила безсонні ночі
    біля лікарняного ліжка, ні на що
    не зважаючи.
    Коли Кохання, дивлячись в
    постаріле зів'яле лице,
    відвернулося, і, жаліючи себе,
    розтануло, як сніг, залишивши
    душу назавжди, Любов
    залишилась, вдихаючи життя в
    холодні посинілі губи.
    - Я тут безсила, - сказала
    Смерть, тихо танучи слідом за
    Коханням.
    - Чому ж так відбувається? –
    запитав молодий Ангел у
    старшого „колеги”, зазираючи
    з цікавістю у сповнену Любов’ю
    душу.
    - Все просто, - відповів Старий
    Ангел, який на своєму віку бачив
    мільйони звичайних людських
    душ.
    - Все просто. Коли
    народилося Кохання –
    засяяла нова яскрава зірка,
    даруючи красу і радість
    всім навколо. Коли
    народилася Любов –
    посміхнувся Бог.
     
  3. Парусник

    Парусник Скиталец

    В храм не пускают.

    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

    — Что ты, дитя моё, плачешь?

    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

    — Господи! Меня в храм не пускают!

    Обнял его Иисус:

    — Не плачь, они и меня давно, туда не пускают…
     
  4. Парусник

    Парусник Скиталец

    Щи ( притча от Ивана Сергеевича Тургенева).


    У бабы-вдовы умер её единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник. Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить её в самый день похорон. Она застала её дома. Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой. Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли… но она держалась истово и прямо, как в церкви.

    «Господи! — подумала барыня. — Она может есть в такую минуту… Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»

    И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом и прожила целое лето в городе! А баба продолжала хлебать щи. Барыня не вытерпела наконец.

    — Татьяна! — промолвила она. — Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!

    — Вася мой помер, — тихо проговорила баба, и наболевшие слёзы снова побежали по её впалым щекам. — Значит, и мой пришёл конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые.

    Барыня только плечами пожала и пошла вон. Ей-то соль доставалась дёшево…
     
  5. Парусник

    Парусник Скиталец

    Я выбираю блаженство.

    Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

    — Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

    Старый Мастер ответил:

    — Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно»...
     
  6. Парусник

    Парусник Скиталец

    Чужие идеи.

    У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно её починить.
    — Но мастерская уже закрывается, — ответил тот, — поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам ни зайти за ней завтра?
    — Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без неё идти.
    — Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь.
    — Что? Носить чьи-то туфли? Да за кого вы меня принимаете?
    — Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи..?
     
  7. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Когда Моисей разбил скрижали из цельного самоцвета, все бросились
    собирать осколки. Собранное и стало основой будущего благосостояния их
    семей. Богачам достались здоровенные куски, на которых написано "кради",
    "возжелай", "прелюбодействуй". А беднякам - мелкие на которых одни "не",
    "не", "не".
     
  8. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Без мелочей

    - Почему вы не носите очки? – спросили у Муравья.

    - Как вам сказать… – ответил он. – Мне нужно видеть солнце и небо, и эту дорогу, которая неизвестно куда ведет. Мне нужно видеть улыбки моих друзей… Мелочи меня не интересуют.»
     
  9. Парусник

    Парусник Скиталец

    Царь и живописец.


    Царь Лаодокии был слеп на один глаз. У него был искусный живописец, и царь искал повода придраться к нему.

    — Желаю, — приказал он, — чтобы ты написал мой портрет, но точь-в-точь похожий на меня.

    Художник сказал в сердце своём: «Вот пришёл мой конец! Если я изображу его кривым, он меня казнит: «Как ты дерзнул!» Если изображу зрячим на оба глаза — отрубит голову: «Непохоже-де на меня!»

    И нашёл такой исход: нарисовал оленя, дал царю в руки ружьё, закрыл ему незрячий глаз, как будто царь целится, и поднёс портрет царю. Таким образом, царь, не найдя повода, не мог уже придраться к живописцу, и тот спасся...
     
  10. Norton

    Norton камышовый кот

    это не замечание...
    разве в Лаодокии были ружья?
     
  11. Glenmorangie

    Glenmorangie moonlight

    Росло на дереве яблоко, солнце согревало его своими лучами, и оно очень быстро превратилось в спелый плод. Яблоко росло очень высоко, и ему был виден весь открывающийся горизонт, нежный ветерок ласкал его румяную кожицу, и казалось впереди столько возможностей и перспектив. Яблоко, было очень красивым и аппетитным, и когда его пытались сорвать, то оно поднималось на своей веточке всё выше и выше. Думало - нет это не для меня, как так просто сорвать и съесть, я достойно большего я не такое как все я не хочу, чтобы меня просто взяли и съели.Но вот пришла осень, листья опали с дерева, и яблоко увидело, что оно осталось одно на голых ветках. Дни становились короче, солнце грело уже не так тепло, ветер стал прохладным.
    Былая сочность стала пропадать, кожица начала морщица, жизнь уже не казалось такой весёлой и беззаботнойК дереву подошёл садовник, и яблоко спустилось прямо к его руке. Оно хотело сказать – сорви меня, съешь, понимая, что это его последняя возможность и другой не будет. Но садовник яблоко не сорвал он прошёл мимо. Так и висело одинокое яблоко, пока не засохло. И чем больше оно находилось одно, тем больше оно понимало, что никогда не узнает, что такое почувствовать, когда к твоей сочной кожице прикасаются нежные и тёплые губы. Когда ты даришь свой спелый плод другому и испытываешь удовольствие, которое невозможно забыть!
     
  12. Norton

    Norton камышовый кот

    грустная притча....что то напоминает о прожитых годах и неиспытанном счастье избавиться от одиночества...
     
  13. Лана Николана

    Лана Николана Well-Known Member

    Как точно в тему.Только недавно разговаривали о своей приятельнице, которая в свои 40 с небольшим хвостиком ждет своего принца на белом коне.Нужен неприменно с высшим обр., своей жилплощадью (желатилен частн. сектор), высока должность, ум, красота и обаяние....другой ее не достоин.Неприменно расскажу ей эту притчу....хотя нет, не поймет.Мы ей уже говорили и о том что годы уходят-не вернешь, и о том что молодость вечной не будет и том что товарного вида скоро не останется, но.....нам только принца подавай.А притча действительно поучительная, хотя притч других и не бывает, все подмечено из жизни.
     
  14. Norton

    Norton камышовый кот

    вы совершенно правы....
     
  15. ГаЛоЧкА

    ГаЛоЧкА мандрівниця-рукодільниця

    Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева.
    Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны.
    Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ.
    Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.
     
  16. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    Аб дочекатися високого,стройного,ну як я...котрий споглядає верхом,а не низом,бо за звичай високі є гонорові...як галичани!:));)
     
  17. ГаЛоЧкА

    ГаЛоЧкА мандрівниця-рукодільниця

    або "маленького но смекалистого" щоб пішов та й купив драбину))))):))та й дістав вже той плід спокуси)))))))))
     
  18. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    А такий як я,і височенький,і натуральний,і...був би найліпший,шо нє?:))

    [​IMG]
     
  19. afterstep

    afterstep Дуже важлива персона

    а хробаки не такі ліниві....
     
  20. Юрко НОТОЦО

    Юрко НОТОЦО Хлопський фільозоф

    Хто забагато думає і зависоко літає,той найчастіше низько падає,сам створюючи собі проблеми! Просто простіше треба!
     
а де твій аватар? :)