Православні й католики: розбіжності

Тема у розділі 'Християнство', створена користувачем Danilo, 15 січ 2007.

  1. Полковник

    Полковник миється в бані

    Патриарх Кирилл уверен, что даже в самых сложных ситуациях Церковь не должна отвечать агрессией. Пусть это даже такая мощная и грязная информкампания, которую мы все сегодня наблюдаем.
    - Мы все сегодня являемся свидетелями мощной антицерковной риторики, совпавшей, к сожалению, с Великим постом. Мы слышим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в Храме Христа Спасителя. Затем последовали ужасающие осквернения трех храмов – все это было сконцентрировано по времени. Затем моя скромная персона подверглась информационным атакам. Поэтому речь идет о том, что мы имеем дело с некой информационной стратегией против Церкви. Полагаю, что наше противостояние всем этим нападкам должно быть христианским. Мы не должны уподобляться тем, кто лжет, клевещет и исходит злобой, - заявил во вторник Святейший на заседании Высшего Церковного Совета.
    - Я глубоко убежден, что слово Церкви даже в центре конфликта должно нести примиряющую силу. Оно никак не должно отождествляться в сознании людей с агрессивностью и порывать с главной миссией Церкви – в любой ситуации нести свидетельство о мире Христовом. С другой стороны мы ни в коем случае не должны терять духовного зрения или не понимать того, что происходит, за чистую монету принимая тот поток лжи и клеветы, который обрушивается на Церковь. Мы должны продумывать разумные ответы – такие ответы, за которые нам никогда не было бы стыдно, - заключил предстоятель РПЦ.
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. yasam

    yasam Well-Known Member

    а ви знаєте на якому автомобілі ця скромна персона їздить ???
    ну справжній безсрібреник
     
  3. Полковник

    Полковник миється в бані

    Знаю.
    А Папа Римский на каком?
    А ваши попы на каких?
    Если на Запорожцы пересаживать, то давайте всех сразу.
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Я відновив реплику пана Spika, на котру я відповів. Невже не зрозуміло, що Ваши, самі по собі слушні міркування, у даному контексті недоречні і вводять в оману щодо моєї точки зору?

    ---------- Додано в 11:55 ---------- Попередній допис був написаний в 10:52 ----------

    На "папамобілі" :empathy:
     
  5. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    одно общее у православных и католиков - ложь, кровь, изварщение, всю историю свою от становления до сегодняшнего дня, это череда подлости в борьбе за власть, геноцид, убийства, как этой орагнизации можно верить ???
     
  6. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Зовсім не "потому то", якщо взяти до уваги, що комунізм закантрупився дитиною, а церква є і буде, незважаючи на "аналітику" безбожників.
     
    • Подобається Подобається x 3
  7. kitana

    kitana Banned

    Кстаті, об ієрогліфах... )

    В Пекіні РПЦ кришує продаж водки і цигарок, тобто по-суті через неї і відбувається торгівля.
    І це не "інформкампанія". Інфа 100%, від знайомих.

    Це щодо цієї цитати:
     
  8. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    хворі люди :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. kitana

    kitana Banned

    Я так розумію, що католики не визнають сходження Благодатного вогню.
    А греко-католики?
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. NorthWind

    NorthWind Дуже важлива персона

    Почитал без особого интереса.
    А я различий не вижу. В одного Бога верим. Хочется ли вам копья о железобетон ломать? Да и не по-христиански сегодня лаяться... Отойду...
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Христос воскрес! Christus resurrexit! Christus zmartwychwstal!
     
    • Подобається Подобається x 4
  12. yasam

    yasam Well-Known Member

    Χριστός Ανέστη !!!

    ---------- Додано в 17:24 ---------- Попередній допис був написаний в 17:12 ----------

    http://kliros.ru/audio/anesti.mp3
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Spika

    Spika Well-Known Member

    Для человека такого уровня влияния он ездит на скромном автомобиле, который полагался бы ему по статусу.


    Католики пару раз пробовали "добыть", но не сподобились... Вот и не признают.
    А вот с греко-католиками вопрос и вправду интересный...

    ---------- Додано в 02:34 ---------- Попередній допис був написаний в 02:32 ----------

    Что конкретно напугало?
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Гм.

    А що для нього має бути головніше - його вплив, його служба?

    Цікаво, як (і де) Біблія визначає його "статус" і привілеї статусу?
     
  15. Oxid

    Oxid Well-Known Member

    Пане Спіко, ну а як можна відноситись до такого чуда? Нехай би не билися.. Добре, що католики в тих бійках не приймають участі...
    http://www.youtube.com/watch?v=PgARPPvXEwM
    І ще
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=62039&cf=
    Виявляється, Росія здійснює культурну і політичну агресію не тільки в Україні, а ще і на Святій Землі... Але не дивно - спадкоємці Золотої Орди...
     
    • Подобається Подобається x 3
  16. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Ганьба таким священикам, лише лукавий радіє з такого "сходження" :diablo:
    P.S. Пригадуючи геноцид 1915 р. Можливо, незгода вірменів і греків призвела до того, що них тоді винищили поодинці. :sad: :sad: :sad:
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    ага, змагалися церковники по добичі вогню.:morning1:



    "В радянські часи з КГБ були пов'язані всі церковні архієреї" - патріарх УПЦ КП Філарет

    [​IMG]
    Так виглядав вихід греко-католицької церкви з підпілля, Львів, 17 вересня 1989 року

    Достоту, як колись для православних ХVIII століття, їхня церква внаслідок переходу на унію не переставала бути руською, так само в середині ХХ століття під час повернення в православ’я вона залишилася українською та своєю.
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Игорь

    Игорь Well-Known Member

    А что тут собственно такого уж плохого. По мужски кулаки почесали. Традиция. Человек слаб.А уж что католики творили в средние века, хотя конечно, были и святые. Православные всегда были чище. Критиковать надо.И по поводу дорогих авто - правильно Полковник заметил, что папа тоже не на ослике ездит. Потому что Христос в Иерусалим въехал именно на ослике. Думаю, что правильно будет, если Духовные лица будут ездить на отечественных машинах. Например на 06. Отличная машина. К сожалению , люди слабы. Но вот видел передачу об одном монастыре ( ведущий Ю.Шевчук), жили они там, нарушая кое какие вещи. Но когда в 1918 "коммунисты" вывели их на расстрел и предложили не расстреливать тех, кто от Веры откажется, то настоятель вышел и сказал: " Братья, жили как свиньи, так умрём по христиански". Никто от Веры не отрёкся, всех расстреляли. Так что руки грязные свои от Русской Православной Церкви - прочь!
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. tropico

    tropico Well-Known Member

    Та там як в цирку:
    Був "автопробіг" за РПЦ...

    [​IMG]

    Россия | Вчера вечером в Москве состоялся автопробег по Садовому кольцу в поддержку РПЦ.

    P.S. «One nation under God» — фраза из т.н. клятвы верности американскому флагу (Pledge of Allegiance). Текст клятвы написан в 1892 году к 400-летию открытия Америки и несколько раз редактировался. С 1954 г. американцы клянутся в верности своей стране так: «I pledge allegiance to the flag of the United States of America, and to the republic for which it stands, one nation under God, indivisible, with liberty and justice for all».
     
  20. Игорь

    Игорь Well-Known Member

    Ай ай ай как несромно себя американцы ведут. Какая они нация. В девяностом году на встрече с американцами у меня вырвалось: " Над америкой летает индейский Бог". Ролевая игра продолжалась около недели и они на меня всегда смотрели широко раскрытыми глазами ( трое их было), выделяли. В последнее время это видно всё чётче.
    То что писульку эту вытащил - нормально, а вот то что на "иномарке" едет, это плохо. Не дикари ведь, наш автопром делает отличные машины.
     
а де твій аватар? :)