Прага...

Тема у розділі 'Подорожі світом', створена користувачем syavych, 22 січ 2011.

  1. Natal'ka

    Natal'ka Well-Known Member

    Може, я не дуже об'єктивна буду, бо Вроцлав для мене особливий, але однозачно варто.
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 9
  2. syavych

    syavych копач

     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Может быть мои заметки кому-нибудь окажутся полезными... :)
    Собрались мы с семьей в Прагу. Как добираться? Варианты - автобусом Донецк-Прага, поездом или самолетом - из Киева. Автобус отпал - практически двое суток сидя...Брррр! да и расписание его ТАКое, что добираться из Луганска в Донецк весьма проблематично. Луганск - это - как справедливо замечал О.И.Бендер-бей "не Рио-де-Жанейро"... (кстати - заметил он это - по роману практически тут - знаменитое его появление - "В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.За ним бежал беспризорный.." - было в г. Старобельске (по книге - Старгороде) а деревня Чмыровка (по книге - Чмаровка) - сейчас практически слилась с городом... И памятник в Старобельске поставили - Остапу с беспризорником... Впрочем - это лирическое отступление... :)
    В борьбе между поездом и самолетом - победил поезд. Почему? Стоимость билетов на него немного ниже . Но главное - его расписание, после изучения которого и принято решение о поездке поездом. Собственно говоря - это беспересадочный спальный вагон. Купе 3-х местные (!!!!) - с совершенно ни на что не похожей нумерацией мест - но зато аккуратный, с работающим кондиционером (после поездки в купейном вагоне поезда Луганск-Львов до Киева это показалось чудом и вершиной цивилизации!) Помимо этого - в купе есть 220 вольтовая розетка - можно подзаряжать телефон или фотик - и умывальник...Да - и отсутствуют "санитарные зоны" - поскольку туалеты вполне современные... :)
    Итак - в 9 вечера садишься в Киеве - и в 9 утра - Мостиська II - и граница :)

    [​IMG]

    а за ней - Польша. Евросоюз.
    -Прошу пана! Паспорти!
    Озираєшся... Хто ж тут, думаєш собі, пан?
    Дивиться на тебе людина. На голові каска чорна, на касці орел білий, і каже тобі "пан".
    Виходить, що, значить я пан. Як швидко! Яких-небудь десять кілометрів - і я вже "пан"!

    О.Вишня
    (далі буде)
     
    • Подобається Подобається x 4
  4. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Собственно говоря - в Польше и находится бонус от поездки поездом. :)
    Но - как всегда в жизни - вначале немного грустного. Двухчасовое "переобувание" вагона в польском Перемышле. Когда кондиционеры отключены, всеми "удобствами" пользоваться нельзя - и нельзя выйти из вагона...

    [​IMG]

    Через сравнительно небольшое время - за которое можно вдоволь насмотреться пейзажами Польши (аккуратными домиками - с напрочь отсутствующими - как у нас - трехметровыми заборами - или узкими полосками крестьянских наделов на полях - в отличие от наших ланів широкополих... :) ) - поезд прибывает в Краков. тут - 6-и часовая пауза в поездке. Оставив вещи в вагоне - который утаскивают на грузовую станцию - можно посетить этот прекрасный и древний город... Само здание вокзала находится в стороне от платформ (что вообще-то весьма необычно) - из поезда попадаешь в "Галерею Краковскую" - большой торговый центр.

    [​IMG]

    Отсюда - рукой подать до Старого Города - естественно, пофотографировавшись у памятника Грюнвальдской битве... :)
    Времени достаточно, чтобы осмотреть площадь Рынок, подняться на холм в Вавельский замок оттуда открывается прекпасные виды на Кракрв - и на Вислу (ту самую - Płynie Wisła, płynie. Po polskiej krainie, po polskiej krainie. A dopóki płynie, Polska nie zaginie!) - а потом пройти по периметру старинных стен - там чудесный парк - заглянуть в один из старейших университетов Европы (в отличие от наших - нет никакой охраны... :pardon: )
    Что не удалось рассмотреть, когда едешь в Прагу - можно досмотреть возвращаясь назад - за те-же 6 часов. Деньги можно обменять в "канторах" - причем берут гривны. А за злотые - можно выпить местного кофе - с аналогом немецкого кренделя "брецель" ;)

    [​IMG]

    Кстати - в Старом Городе увидел кофейню, обещавшую кофе по-львовски! Есть и наше влияние на Польшу...
    (далі буде)
     
    • Подобається Подобається x 7
  5. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Ну - и в заключение - небольшие заметки о, собственно, Праге :)
    Почитав и посмотрев видео о пражских обменниках озаботился обменом валюты. Наши чешские друзья показали нормальный обменник - ну а я - поделюсь с интересующимися. Это - невдалеке от Центрального вокзала. Надо из него выйти и повернув налево пройти по скверу вдоль вокзала - до перекрестка с улицей Politických vězňů (очень запоминающееся, надо признать, название!) - пройти по этой улице вниз - до второго перекрестка - уже с улицей Jindřišská. Когда повернете налево - станут хорошо видны желтые флаги - с характерным рожком у здания центральной почты (это Jindřišská, 14) - а несколько поодаль - на протвоположной стороне улицы (Jindřišská,5) - арка входа в небольшой "Пассаж" - внутри которого и помещается обменник. (хочу обратить внимание на номера домов - есть синие таблички - они указывают номер дома на улице - и красные - номер в реестре зданий. В адресах указывают оба номера - что у меня вызывает некоторое недоумение - но им виднее, как правильно... :preved:) Кстати, если с перекрестка посмотреть направо - то станет хорошо видна Jindřišská башня...Впрочем - в Праге только успевай смотреть...

    [​IMG]

    Гостиница. Мы выбрали самую недорогую - т.н. туристского класса Praha Garni (хотя как по мне, то лучше названия, чем дали такому классу отелей анголосаксы не придумать - B&B (Bed & Breakfast)). При этом - все очень аккуратно и чисто. В Праге стояла жара - и "приползая" вечером в отель после дня похода по Праге приятно увидеть, что все сверкает. полотенца после вчерашнего душа заменены на свежие. При этом - завтрак проходит в ресторане стоящего рядом отеля TOP HOTEL Praha (****) - совместно с его постояльцамами. Вернее - Garni - это часть (недорогая) этого отеля - правда - с собственным reception'ом.

    [​IMG]

    Все достаточно просто - но и стоимость в сутки за 3-х местный номер с завтраком менее $70.
    Добираться - удобно. Метро до станции Hodov - оттуда несколько остановок на автобусе 115 до остановки Městský archiv - она прямо перед отелем.
     
    • Подобається Подобається x 6
  6. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Це називається číslo popisné i číslo orientační.

    Číslo orientační - червона табличка, відповідно на синій є číslo popisné.

    В адресі, як правило, вистачає одного - орієнтовного, чесно кажучи, поняття не маю, яке в мого будинку číslo popisné. А ще є особливість, про котру не згадалось в попередньому дописі - в спальних районах, та й просто в будинках, де є декілька під’їздів, пронумерованим є кожний під’їзд, тобто, якщо ви живете по вул. Бенеше №607 в першому під’їзді, то жителі другого вже будуть жити в №608.

    Номери квартир при цьому не вказуються. :)

    А ще, буває, будинки мають свою власну назву, і їхній номер вказувати не треба, вистачить "Прага 6, Бубенеч (назва міської частини), вул. Шарля де Голля, віла Амалія".

    А ще одна особливість - і номери орієнтаційні і номери описові не використовуються у всіх містах республіки. Десь є тільки перші, а десь - тільки другі. :)
     
    • Подобається Подобається x 7
  7. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Для начала - небольшая цитата - естественно - из Швейка...
    Мы тоже совершили своего рода "кругосветное путешествие" - добираясь до Пражской "Эйфелевой башни", что на Петршинском холме. Вид на Прагу оттуда - просто восхитительный (особенно после подъема на 60 метров по винтовой лестнице - и уплатив за это 100 крон)... :)

    [​IMG]

    Моих зачаточных познаний в чешском - и недостаточное взаимопонимание на английском привели к тому, что мы прехали на Петршинский холм со стороны стадиона - а оттуда через студенческий городок, через красивый парк - добрались до башни... Я думаю, что тот путь, который мы проделали потом - идя вдоль старинной крепостной стены вниз - более правильный путь к башне (хотя я могу ошибаться!)... Зато в конце этого пути - нам воздалось сторицей - так как мы зашли посмотреть Страговский монастырь - а внутри его стен - монастырская пивоварня с пивом св. Норберта - и вепревым коленом... Незабываемое блюдо! О том, что там его делают хорошо - и пиво, и колено - свидетельствовали два автобуса с немецкими номерами у входа в монастырь - и полный ресторан немцев... Официант извинялся, что придется подождать колено - все хотят только его... И это - стоило того!

    [​IMG]

    А в приведенной цитате - из Швейка - я подчеркнул, что и ранее в этой пивоварне люди теряли опору... :good:
    Будучи в Чехии - обязательно отведайте вепрево колено - не пожалеете...(a propos - одной порции для двоих мужчин - вполне достаточно...Больше, боюсь. не осилить...)

    В заключение - еще одно место - без которого Прага - не Прага. Невдалеке от станции метро имени И.П.Павлова (именно так в подземке и объявляют - И Пэ Павлова) - к слову сказать русского Нобелевского лауреата - находится небольшая улочка - Na bojišti - на которой помещается знаменитый ресторан U Kalicha (названный так потому, что лепнина над окнами верхних этажей украшена чашами)...

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 6
  8. Полковник

    Полковник миється в бані

    Извините, а вот на последней фотке.
    Справа от Вас.
    Ручеёк такой, небольшой.
    Это не то кафе, где руки помыть можно?
     
  9. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    :)
    Я же - руссо-туристо... Приперся с семьей - к открытию (11 часам) - мы были первыми и на тот час - единственными посетителями... а ручеек - поливали цветы на подоконнике... :)
    Пока мы пили пиво внутри - официант и бармен, вышедший из-за стойки, на хорошем русском языке (правда - возраст их - сравним с моим) расспрашивали о жизни в Украине и излагали свои - весьма пессимистические мысли - по поводу возможности вступления Украины в Евросоюз...Как они сказали - Чехии никогда не подняться до уровня Германии, а Украине - до уровня Чехии...
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. syavych

    syavych копач

    Ото на фото Ваша порція коліна на "двох мужчин"? Тю, та то коліночко :) Варто мінімум таке замовляти:
    [​IMG]

    під пивко, не поспішаючи..., нє?
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. Надзвичайно красиве місто... Зачаровує, дуже схожий на рідний Львів, тільки в більшому варіанті... Всім всім всім раджу обо`язково відвідати його...
     
    • Подобається Подобається x 2
  12. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Хорошее пожелание... Однако - "хорошая" зарплата в Луганске - 2500 грв ($300) - а 10-и дневная поездка обойдется в $1000 (т.е. - более 3-х месячной зарплаты... А если принять во внимание наставления западных аналитиков, что приемлемая величина кредита (заимствования) составляет от 12 до 15% - то 26% неподъемная цена...
    :sad:
     
  13. Ну 1000 $ це якщо від турфірми їхати ... Але у Празі достатньо хороший хостелів, недорогих готелів, інформацію про які можна знайти в інтернеті, можна непогано зекономити ;)
     
    • Подобається Подобається x 2
  14. rushelen

    rushelen Member

    В когось є сучасна інформація про пререльоти до праги?
    за 350 евро прошу не пропонувати.
     
  15. DawaDrug

    DawaDrug New Member

    ПРОХАННЯ ДО ВСІХ ХТО МОЖЕ ДОПОМОГТИ!!! ПРОПАЛА ЛЮДИНА У ПРАЗІ!!! ОСКІЛЬКИ БУЛА ПРОСТРОЧЕНА ВІЗА - Є ПІДОЗРИ, ЩО ЙОГО ЗЛОВИЛА МІСЦЕВА ПОЛІЦІЯ, ЯКА "ПОЛЮЄ" НА НЕЛЕГАЛІВ. МОЖЛИВО ХТОСЬ ЗНАЙОМИЙ З ТАКОЮ СИТУАЦІЄЮ!!! РІДНІ У РОЗПАЧІ!!!
     
  16. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Взагалі то поліція і шукає людей.
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Поліція нікого не катує і не вбиває.

    Прохання виключати капс лок.
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. DawaDrug

    DawaDrug New Member

    Знаю був випадок - одного хлопчину-нелегала зловили і тримали три місяці під Прагою (та ж сама міліція)!!!

    Якщо у когось є змога допомогти - відгукніться. А притикати і писати різні коментси (типу "міліція шукає") - не той час і не та ситуація!

    ---------- Додано в 15:35 ---------- Попередній допис був написаний в 15:32 ----------

    І те, що міліція нікого не катує і не вбиває - це, мабудь, в казковому світі, а не в нашому реальному житті. Чимало людей зникало і гинуло через тих самих "СЛУЖИТЕЛІВ ФЕМІДИ"!!!
     
  19. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Бу-бу-бу. Не страште.

    1. Просто так ніхто тут нікого тримати не буде. Якщо тримали - на це мали підстави.
    2. Міліція може й катує, поліція ні.
    3. Запропонуйте варіанти допомоги.
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Така нелегальна доля, треба було наперед думати.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)