Помогите разобраться с украинским языком

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Vadim Kharkov, 8 лис 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Про указ Петра 1 чули?...так не прижилось шо насилу викорінили ;)
     
  2. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Аби, не москаль.
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Согласен. Термин "малороссийский язык" (по отношению к языку народа Малой Руси XIX, XVIII, XVII и далее веков) я употребил исключительно потому, что мне показалось, что общепринятый термин "малорусское наречие русского языка" (употребляемый наряду и одновременно с терминами "великорусское наречие русского языка и белорусское наречие русского языка) вызовет ещё большую эмоциональную реакцию (чем употреблённое мною словосочетание) и, как следствие, к эмоциональному блоку в сознании.

    Что ж если Вы готовы, давайте говорить общераспространёнными терминами.

    Кстати, Вы как лингвист должны бы понимать, что противоположным по смыслу термину "кацапский язык" является не словосочетание "малороссийский язык" (приводимый Вами в пример), а словосочетание "язык хохлов". Ну и где же я употребил или даже намекал на такое оскорбительное название малорусского наречия русского языка?! Не нужно приписывать мне свои фобии. Ладно?

    Могли бы Вы пояснить, как называли жители Малороссии свой язык ну скажем... 500 лет назад? Неужели уже тогда русским?
    Неужели в нём уже тогда присутствовали все рассмотренные и ещё не рассмотренные на этой ветке украинские слова? И не этим ли украинский язык отличается от тогдашнего малорусского наречия русского языка?

    А насчёт политических штампов, то сравните:

    Николай начал строить дом (вел.-рус.)
    Микола почав строити дім (мал.-рус.)

    Микола почав будувати будинок (укр.)

    ...

    Осталось ещё Миколу заменить на, скажем, Мікі…;), а слово "почав" ещё на какое-нибудь слово (любого корня: хоть латынь, хоть турецкий – не важно, главное, чтобы не со славянскими корнями). Ну а фонетику, конечно, оставим малорусскую. И тогда никакая … не посмеет сказать, что мы имеем что-то общее с великорусским наречием русского языка.

    Вот такое вот словотворчество…

    Про караимский язык не скажу - не знаю. Но вот тюркские языки в целом внесли весомый вклад в формирование украинского языка (http://litopys.org.ua/ukrmova/um117.htm). Один только бесконечный перечень тюркских корней в исконно украинских фамилиях чего стоит (http://forum.lvivport.com/showpost.php?p=788181&postcount=795), не говоря уже об обычных тюркизмах... Так что тюркские языки вполне по Вашей логике можно, задним числом, назвать украинским языком. Или вам (в смысле лингвистам) Заратустра не позволяет?...

     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    Це також згідно словнику "старовєлікорусскаго язика" 14-15 століття...Чи такого нема?;)
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

     
    • Подобається Подобається x 3
  6. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

     
    • Подобається Подобається x 4
  7. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Модератори, чи не ПОРА прибити цю ідіотську гілку?
    Філологічні гілки давно існують, а тут - ексгібіціонізм одного актора, який української не знає і ніколи не знатиме.
    Якщо людина хоче виростити дітей-майбутніх двірників, тут Інет не потрбен.
    Вішайте замок. Дякую.
    [/COLOR]
     
    Останнє редагування модератором: 28 тра 2011
    • Подобається Подобається x 7
  8. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Ви помиляєтеся.
    Тут купа люду бавиться у гру "Івасик-Телесик". І не тільки тут.
    Тролля можна лише ігнорувати. Але ж стільки годувальників маємо.
    Тому пропозиція "прибити гілку"= "прибийтеся ап стєну, годувальники"
     
    • Подобається Подобається x 5
  9. Оля

    Оля Старожилка форуму

    Левандівко, я Вам за ці слова поставила би тисячу плюсів. Тільки люди мають певно зовсім непотрібний час, бо інакше би не допомагали "разобратса" так довго. Я - філолог, але мені навіть шкода однієї хвилини, щоби допомагати "разобратса" даному таваріщю. Та і хіба йому розбиратися треба? Йому, як черговому провокаторові, треба довести хахлам, "что украінскава нє била, нєт і бить нє магло!Ета проста діалєкт вєлікава рускава язика":russian_ru: Так що хто і надалі маєте час і бажання, годуйте, як каже Левандівка, троля. А вірніше, справно працюйте на його зарплату.
     
    • Подобається Подобається x 7
  10. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Топікстартер, не утруджуйте себе писанням мені ПП.
    Я не дохтур. З Ваших проблем тут є два дохтори і обидвоє панімают па рускі. Все, троляко, ігнор.
    P.S. Питав у 2007 році харків"ян - як проїхати на проспект Кушнарьова - нє панімалі.
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Я не хочу вмішуватись в роботу модераторів, але такі гілки треба вбивати на самому початку або переносити в "сам дурак". Може досить займатись мазохізмом. Москалюга приліз сюди, щоб принизити нас і нашу мову.
    Це було видно з самого початку. Не толеруйте тих тварюк, покажіть що ви не гірші за них. В них же така категорія як совість відсутня. Москаль реагує тільки на силу. Ось і робімо висновки.
     
    • Подобається Подобається x 4
  12. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Не могу понять, какие мои слова вызывают столь бурные эмоциональные реакции?...:scratch_one-s_head:

    Вовсе нет! Уверяю Вас, Вы ошибаетесь! Конечно, украинского языка когда-то не было (как и современного русского, английского , да и многих других языков). Но я никогда не утверждал, что его нет. Да и было бы бессмысленно отрицать реальные факты. Ведь большинство форумчан ЛФ говорят, думают и, разумеется, пишут именно на украинском языке. Как можно отрицать этот факт?! А раз они есть, то есть и будущее у украинского языка.
     
    • Подобається Подобається x 2
  13. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Нас втішили.

    Тему можна закрити?
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    А поговорить?...

     
  15. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Вау.

    Добре.

    Я Вас два рази запитувала (Ви чомусь проігнорували) - який у Вас науковий ступінь?
     
  16. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Ще звання запитайте...
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. Svjato

    Svjato Well-Known Member

     
  18. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

     
  19. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    І я по темі.

    Або викинути з назви теми слово "допоможіть", або не приховувати звання... тю, ступеню.
     
    • Подобається Подобається x 8
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)