Помер Богдан Ступка...

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем bayard, 22 лип 2012.

Статус теми:
Закрита.
  1. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    5.50? о_О Это сейчас или 10 лет назад?
     
  2. Фауст

    Фауст Well-Known Member

    Заховалы вже мэтра чи не?
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    до речи я схидняк, и тоже борюсь за мову и герои у меня те же.
    а вообще тему пора бы закрыть......
     
  4. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    [OFFTOP]Сильно интересно - каким образом?)Можно в другой теме)[/OFFTOP]
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Ступку похоронят рядом с Лобановским и Загребельным

    Выдающегося украинского актера Богдана Ступку сегодня похоронили на Байковом кладбище. Церемония прощания с украинским актером театра и кино Богданом Ступкой в театре имени Ивана Франко длилась более трех часов. В сквере у театра люди стояли в очередях к входу в театр, чтобы попрощаться со Ступкой. Площадка перед входом в здание театра до сих пор полностью заполнена цветами, которые еще накануне начали приносить поклонники актера.
     
  6. ostrov_Alya

    ostrov_Alya Well-Known Member

    жаль (((
     
  7. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Упіс...ться можна з цим постколоніальним бидлом. Вже Ступку в ГЕНІЇ записали! Лесь Курбас був просто ТАЛАНОВИТИМ, а цього поставили вже на постамент. То й не дивина, що ця сірість терпить "генія Януковича".
    Найдешевший квиток сьогодні - 5.50. В центрі відвідування туалету дорожче. Найбільше чого бояться паразити з цього театру - це нового керівника зі сторони, який може почати розганяти цю компанію бездар.
     
  8. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Привет, гений! Богдан Ступка: театр, режиссер, зритель, страна

    Виталий Портников, журналист

    "Привет, гений!" - "От гения слышу!". Богдан Сильвестрович обнимается с Романом Григорьевичем, и я, наблюдающий эту сцену, уже понимаю, что буду ее когда-нибудь вспоминать, как вспоминали мои старшие собеседники шутки-откровения Леонова или Яковченко. И точно так же, как они, буду невольно увязывать в единое целое гениальность и успех, гениальность и самоудовлетворение, гениальность и торжество таланта, отгоняя ненужные воспоминания, отсекая лишнее, как от памятника. Собственно, для моих более молодых соотечественников Богдан Ступка и был таким памятником - единственной вершиной современной украинской театральной культуры, пиком, к которому ничего и не приблизилось, рядом с которым все остальные казались просто молодыми артистами. Сам он себя, впрочем, вряд ли так воспринимал - потому что не мог не понимать, что воспитан не в традициях этой, хаотически появляющейся в Киеве актерской школы, а в ансамбле школы другой, советской, где он смог стать одним из небожителей только после краха Советского Союза - и в этом еще один парадокс его актерской судьбы. Сейчас, перечисляя крупных актеров советской эпохи, мы обязательно упомянем Ступку наравне с Ульяновым, Леоновым, Лавровым, Фрейндлих или Банионисом - с той только разницей, что в советское время все эти мастера действительно были кумирами миллионов, а Ступка смог стать им только после того как советский кинематограф умер, а театр - в том числе и украинский - стал влачить жалкое существование, лишь изредка взрываясь громкой премьерой. Если бы Советский Союз сохранился, никакого Богдана Ступки не состоялось бы - и это не клевета на самый справедливый в мире строй, это фильмография

    "Ступка - или Янковский, или Табаков - стали главными фигурами нулевых, потому что отмена разрешительного режима в культуре позволила этим большим актерам раскрыться, проявить ту силу противоречивости, многогранности и сложности, которая решительно не замечалась министерствами и парткомами"


    Почему так произошло, понятно. Ступка - как и многие другие его коллеги - был актером так называемого отрицательного обаяния, а таким в советское время разрешалось играть только то, что можно играть. Иногда это становилось везением - как в ильенковской "Белой птице с черной отметиной", но зачастую приводило к очевидному обеднению творческих возможностей, к мукам и разочарованиям. Мы убедили себя в том, что Ступка - или Янковский, или Табаков - стали главными фигурами нулевых, потому что все остальные постарели или ушли - не понимая, что только отмена разрешительного режима в культуре позволила этим большим актерам раскрыться, проявить ту силу противоречивости, многогранности и сложности, которая была в них как в личностях - и была в их талантах - но решительно не замечалась министерствами и парткомами.

    Если бы Советский Союз сохранился, никакого Богдана Ступки не состоялось бы - и это не клевета на самый справедливый в мире строй, это фильмография. Был бы деятель провинциальной культуры, которого изредка приглашали бы московские режиссеры сыграть очередного отрицательного "хохла", а режиссеры киевские бегали бы в партком студии Довженко посоветоваться перед каждым приглашением: может быть, зритель не так поймет, может быть, секретарь ЦК запретит... Скажут: а какой смысл во всем этом, если украинский кинематограф умер вместе с Советским Союзом? Да, но лучшие свои роли в кино - роли, которые принесли ему известность далеко за пределами страны - Ступка смог сыграть у российских и польских, да и у украинских режиссеров, которые больше не советовались об актерских составах с проходимцами.

    "Украина - страна, где планы на будущее пишут в некрологах"

    И был театр - это самое главное. Да, остановившийся. Да, утративший с уходом Сергея Данченко своего Режиссера. Да, десятилетиями не снимающий спектакли с репертуара. Но все эти годы это был, прежде всего, театр Ступки - зритель приходил посмотреть на него, зритель радовался его актерским победам и сопереживал режиссерской пустоте, которую опекавший театр Богдан Сильвестрович пытался заполнить все эти годы - заполнить не собой, а кем-то, кого и в помине нет, кто должен был соединить в себе режиссерский талант Данченко и современное прочтение театра. Но годы шли, никого не было, он играл сам на переполненной, как будто бы вымершей сцене. С кем он мог бы сыграть бенефисный спектакль - я уж и не спрашиваю, кто в Киеве мог бы такой спектакль поставить, чтобы и талантливо, и не выходя за рамки, в духе Ступки? Ну да, с Адой Роговцевой, никогда не игравшей в его театре, все реже появляющейся на сцене после трагического ухода из окоченевшей русской драмы? Он и играл с ней одну из первых украинских антреприз. Когда-нибудь напишут: вот был дуэт, великий актер и великая актриса, а мы и не заметили, почему они больше не встретились?

    А потому, что Украина - это страна, где планы на будущее пишут в некрологах. Никто и не подумал, наверное, как это было - играть в пустоте, ждать и не дождаться режиссера в собственный театр, быть востребованным за пределами своей страны - и не находить адекватного применения у себя дома. Что мог сделать Богдан Ступка здесь - кроме того, чтобы быть Богданом Ступкой? Играть в спектаклях, ставших музейными постановками и державшихся на плаву только потому, что был он? Сидеть в министерских креслах и разных там комиссиях и комитетах - что к тому же никогда не воспринималось с сочувствием теми, чьи интересы он должен был бы в этих комиссиях и министерствах защищать? Быть героем светской хроники - потому что в этой стране актеров, даже великих, воспринимают исключительно как героев светской хроники? Конечно, сейчас об успешной жизни и впечатляющей карьере не будет говорить только ленивый. Да, конечно, это был успех - нести на своих плечах всю тяжеленную ношу классического украинского театра и самого украинского образа, нести - фактически одному. Но великому актеру нужна не ответственность презентации. Ему нужен великий театр и крупный режиссер, ему нужен талантливый зритель и живущая своей - своей! - культурой страна.

    Ничего этого у Богдана Ступки не было. Он сам был своим театром, режиссером, зрителем, в конце концов - сам стал страной, такой, какая она есть - чувственной, мудрой, наивной, отзывчивой, эгоистичной, сервильной и непокорной одновременно.

    Виталий Портников, журналист
     
  9. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Я ним восхищаюсь,
    Плевать сколько стоит.
    Силенная сила,
    Актёр он от Бога !

    Он знал как играть,
    снимался он сильно,
    Я помню тебя ,
    Ты , артистом был Сильным . !!!!
     
  10. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    на этой ноте закрыть бы темку, а?
     
  11. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Волосся дибом стає! Сірість восхваляє сірість. Згадую свої дискусії з зам головного редактора "Правди" про роль Щербицьких та Данченків в розвалі українського театру.
     
  12. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    Скорбим и помним :sad:
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)