Польща/Polska

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем ostrov_Norman, 20 тра 2011.

  1. forester

    forester Well-Known Member

    Так у наших лидеров бывает "язык заплетается". Что у Путина, что у Лужкова, что у Затулина. Но, согласитесь, дальше пустопорожней болтовни дело-то не идёт. А наши украинские товарищи из обычного пустословия политиков делают далеко идущие выводы.
     
  2. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Немного об истории Гданьска
    Гданьск впервые упоминается в летописи в 997 году в связи с миссией святого Адальберта (Войцеха) в Пруссию. Однако по данным археологических раскопок, поселение на месте Гданьска существовало уже в пятом веке. Немцы стали селиться в городе с XII-го века.
    14 ноября 1308 года Гданьск был захвачен рыцарями Тевтонского (Немецкого) ордена и был присоединён к Пруссии. Город был переименован в Данциг. С 1361 года Гданьск становится членом Ганзейского союза — одним из важнейших её членов.
    В 1466 году, после окончания Тринадцатилетней войны Тевтонского ордена с Польшей, в ходе которой орден потерпел поражение, Гданьск был воссоединён с Польшей и ему было возвращено его первоначальное название. Однако город получил от польского короля Казимира широкие привилегии, благодаря которым его зависимость от Польши фактически оказалась номинальной: город самостоятельно выбирал должностных лиц, вёл почти независимую внешнюю политику и обладалал монетной регалией.
    В ходе Войны за польское наследство город был взят войсками русского генерала Миниха. В 1793 году, в результате раздела Польши, Гданьск достался Пруссии и снова стал Данцигом. После взятия в 1807 году французами Данциг был объявлен вольным городом (Данцигская республика), но после разорительной осады в 1813 вернулся к Пруссии.

    После Первой мировой войны Гданьск по Версальскому мирному договору (1919) получил статус вольного города и находился под управлением Лиги Наций. Договор также передавал Польше территории, дававшие ей доступ к Данцигу, т. н. Данцигский коридор (или Польский коридор), который отделял Восточную Пруссию от Германии. Большую часть населения города (95 :wacko: составляли немцы, но поляки имели право на свои собственные учреждения, например школы, библиотеки и т. п. Кроме того, по Версальскому договору Польше было предоставлено ведение иностранных дел Данцига и управление железнодорожным сообщением вольного города. Польше было предоставлено право свободного пользования данцигскими водными путями, доками и пр. Данциг входил в таможенную зону Польши. С 1926 Польша, с согласия Лиги Наций, содержала в гавани Данцига склад военного снаряжения под охраной польских военнослужащих.

    В 1939 году Германия потребовала от Польши возвратить город, а также предоставить Германии пути в обход Данцигского коридора для связи с Восточной Пруссией. Отказ Польши стал формальным поводом к началу Второй мировой войны.
    1 сентября 1939 года в Гданьске немецкими войсками были атакованы Польская Почта (см. Оборона польской почты в Гданьске) и небольшой польский гарнизон в форте Вестерплатте. В течение нескольких часов Польскую Почту обороняли несколько десятков польских патриотов, вооружённых в основном спортивным и охотничьим оружием. Форт Вестерплатте был обстрелян кораблями немецких ВМС. На следующий же день Гданьск вошёл в состав Восточной Пруссии как Данциг.
    В завершающей стадии войны, при подходе к Гданьску Советской Армии — в ходе бомбардировок и штурма советскими войсками город был сильно разрушен, в центре разрушения достигали 70—80 %.
    После войны, по решению потсдамской конференции Восточная Пруссия была ликвидирована. Её южная часть, примерно 2/3 общей территории, в том числе и Гданьск, была передана Польше.
     
  3. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

  4. spice

    spice Дуже важлива персона

    Я читала книгу. Если поверхностно - очень похоже на зарусские рассказки о том, как единый народ поссорился иначал воевать брат на брата. Три раза откладывала (точнее отшвыривала), пока закончила.
    ЗЫ. Сейчас мало кто знает, но украинский писатель М. Старицкий (который придумал С.П. Галахвастова), написал свою трилогию "Перед бурей", "Буря", "У пристани" о восстании Хмельницкого как наш ответ Сенкевичу. :)) Вот ее я и почитала после "Огнем и мечом".
     
  5. spice

    spice Дуже важлива персона

    А может просто потому что Вы русский, а для русских у них мораль не предусмотрена? Всякое бывает. ;):rolleyes:
     
  6. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Надо будет почитать, подозреваю шо ето произведение мне больше понравится :)[/OFFTOP]
     
  7. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]не любят они русских и немцев, ой не любят...
    по крайней мере со слов одного уже достаточно взрослого поляка
    а нас боятся, он как сюда едет, так ему вся родня в уши жужжит "тебя тут кинут, обворуют, тут одни жулики" )))[/OFFTOP]
     
  8. spice

    spice Дуже важлива персона

    Мы делаем ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. ;)
     
  9. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    По художнім творам вивчати історію ...?
     
  10. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    в таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть...
     
  11. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Пане Прокип, я вот еще фентази читать люболю. Но не для того шоб историю изучить! ;) :rose:[/OFFTOP]
     
  12. spice

    spice Дуже важлива персона

    А шо, художні твори на історичні теми читати заборонено?;) А взагалі, оскільки мадам на роботі пише зовсім не художні твори, на відпочинку читаю в основному фентезі ;) І дуже люблю твори пана Анджея Сапковського ;)
     
  13. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]То є так! :good: Ведьмак - мммм, как все выписано, а юмор! :good::yes::)[/OFFTOP]
     
  14. spice

    spice Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Первый рассказ про ведьмака и упырицу я прочитала в украинском переводе в журнале "Всесвіт". Потом, когда я уже купила книжку, я біла неприятно поражена грубостью русского изложения ;)[/OFFTOP]
     
  15. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Не, я читал на русском, в серии "Век дракона" если мне память не изменяет :pardon: Все равно очень понравилось! :)[/OFFTOP]
     
  16. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Ну ви вже в стилі "незакінченого махновця". Йшлося про ВИВЧЕННЯ ІСТОРІЇ, а не про ЧИТАННЯ.
     
  17. spice

    spice Дуже важлива персона

    Тоді Ви на мене взагалі не по темі наїхали ;) Ми обговорювали художні твори за принципом подобається/не подобається, а не наскільки вони відповідають історичній правді :pardon: Бо у того ж Старицького московські бояре та цар такі, мля, рятівники бідних українців, а козаки так радо присягають тому царю на вірність, що аж трохи нудить;)
     
  18. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]:) Я так и подумал по названию третьей книги :rolleyes:[/OFFTOP]
     
  19. spice

    spice Дуже важлива персона

    [OFFTOP]А шо ему было делать, бедному - за царизму он ее писал !:)[/OFFTOP]
     
  20. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Знову я сплутав марксизм з лєнінізмом. Вибачаюся.
     
а де твій аватар? :)