Польща/Polska

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем ostrov_Norman, 20 тра 2011.

  1. olegp

    olegp миється в бані

    напр,ЛЬвов в Польшу? конечно, это ж ЕС
     
  2. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Спросите у львовян - хотят ли ;)[/OFFTOP]
     
  3. olegp

    olegp миється в бані

    определенная часть хочет, имхо
     
  4. ostrov_mike

    ostrov_mike Well-Known Member

    Понимаешь ли оказывается в ЕС на шару не кормят. Тем кто туда так стремится забыли об этом сказать. :))
    Сами поляки как нация ничего особенного, а вот польки другое дело.
     
  5. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Вопрос какая именно. Ну ходя б в процентном выражении от населения города :pardon:[/OFFTOP]
     
  6. olegp

    olegp миється в бані

    та при чем тут кормят, кркутиться везде надо,
    раз Польша вступила в Шенген,это автоматом поднимает ценность польского паспорта
     
  7. olegp

    olegp миється в бані

    по Львову не знаю, да и мне это неинтересно,
    по Харькову могу сказать примерно(сколько в Россию хочет)
     
  8. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    не могли бы развернуть мысль?
    ну и соотвественно наверняка у вас есть примеры, какая нация "что-то особенное" и почему?

    П.С. в общем и целом - это кагбе не нацизм, правда?
     
  9. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    [OFFTOP]в данной теме имхо не стоит ;)[/OFFTOP]
     
  10. ostrov_mike

    ostrov_mike Well-Known Member

    Это моё впечатление, поляков знал не много, но которых знал не отличались моральной чистоплотностью если говорить вежливо. Может мне такие попались, но других не знал.
     
  11. olegp

    olegp миється в бані

    согласен
     
  12. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Все не совсем так. Как раз Польшу окончательно разобрали, когда там начался конец бардака, и это подвинуло соседей к активным действиям, так сказать пока не поздно.

    Костюшко был очень талантливый полководец, и весьма успешно вел действия против российских войск.

    Плюс политик был смелый и тоже талантливый. Отменил крепостное право в Польше... Вообще, полностью. Это был 179... какой-то год.

    Но, в одном из боев был ранен, и попал в плен. Не произойди этого, Польша вполне возможно бы тогда и выстояла.

    Роль личности в истории.
     
  13. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    В ЕС, Шенген и НАТО.

    И ни в одну из этих организаций на шару (в отличии от разных ЕЭП и союзных государств) не берут. Постараться надо, чтобы взяли.
     
  14. olegp

    olegp миється в бані

    та не придумывайте, берут, из геополитич соображений,
    прибалты чем постарались? или албанцы?
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    А чего, Албания уже в ЕС и Шенгене? Не знал.

    Поляки старались. По вступлению в ЕС переговоры начались где-то в 1994-м, приняли их в 2004-м или 2005-м.

    Всего было 29 разделов в переговорах, которые поляки должны были выполнить не на бумаге, а в реальной жизни.

    При этом следует не забывать, что Польша достаточно немаленькая страна, 38 млн. с хвостиком населения, и самая крупная из стран новичков, в разы больше любого другого новичка. К ней с особым пристрастием относились.
     
  16. olegp

    olegp миється в бані

    Вы, тов А, хоть читаете то, что пишете?
    я имел ввиду нато,
    а Поляки старались,да, вам респект
     
  17. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    "В России нет польского национального меньшинства, потому что его перебили в 1938 году": глава МИД Польши

    В России нет польского национального меньшинства, потому что его перебили в 1938 году. Об этом сегодня, 21 мая, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски на встрече со студентами Балтийского федерального университета им. Канта в Калининграде, передает корреспондент ИА REGNUM.
    Говоря о проблеме национальных меньшинств, Сикорски уточнил, что существуют "определенные проблемы" в польско-немецких отношениях, в том числе вопросы преподавания польского языка в Германии и немецкого языка в Польше. "В России такой проблемы нет, потому что там нет польского национального меньшинства, - продолжил глава МИД Польши. - Меньшинства нет, потому что его перебили в 1938 году" (сталинские репрессии против поляков (в том числе их массовые расстрелы) на территории СССР в конце 1930-х годов, в первую очередь, прошли в Украинской ССР и Белорусской ССР, ныне, по данным Всероссийской переписи 2002 года в России живут 73.000 поляков - ИА REGNUM).
     
  18. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

    Польська партія "Союз демократичних лівих сил" ініціює законопроект, який заборонить продаж енергетичних напоїв дітям до 16 років. Член парії Вецлав Щепаньского відзначає, що в таких напоях, як Red Bull, міститься кофеїн і таурин, які у великих кількостях шкідливі молодому організму, повідомляє Newsweek. За словами депутата, енергетичні напої небезпечні для здоров'я дітей, особливо для тих, хто страждає на цукровий діабет, серцево-судинними захворюваннями. Newsweek відзначає, що міністерство охорони здоров'я аж ніяк не проти введення нових правил.
    Як раніше повідомляло ІА REGNUM, нещодавно сейм Польщі прийняв поправки до Кримінального кодексу, які скасовують покарання за зберігання невеликої кількості марихуани з метою власного споживання. За проект проголосувало 258 депутатів. Ініціатива дозволити марихуану в медичних цілях належить "Союзу демократичних лівих сил". Член Союзу Марек Балицький нагадав, що марихуана використовується в лікуванні раку та атеросклерозу. "Застосування продаються сьогодні в аптеках без рецепта протизапальних і болезаспокійливих ліків не можна регулювати. У підсумку виходить, що неналежне використання цих коштів призводить до чотирьох тисяч смертей щорічно. Марихуана не призводить до смерті", – заявив він.
     
  19. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Есть международные рейтинги. Какая страна на каком месте по уровню коррупции, по преступлениям против личности...

    Как бы можно судить о моральной чистоплотности тех или иных наций.
     
  20. ostrov_Norman

    ostrov_Norman Well-Known Member

а де твій аватар? :)