Очевидне неймовірне

Тема у розділі 'Наука і технології', створена користувачем Мих, 20 жов 2008.

  1. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Я це знаю. Але знаю і те, що чистота можлива не на 100%, максимум на 99,9999%.
     
  2. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Есть такая гипотеза - панспермии. Согласно ей, жизнь во вселенной переносится от одной звезды к другой, даже от одной галактики к другой в виде спор микроорганизмов... Они могут случайно прикрепиться к метеоритам, к кометам.... И тысячелетиями, если не миллионами лет "блукать" в космосе, до тех пор, пока не попадут на какую-нибудь планету, пригодную для жизни...
    И из микроорганизмов потом развивается всё остальное...
    Пока убедительных доказательств этой гипотезы нет
     
  3. vov66

    vov66 Well-Known Member

    Астрономы нашли во Вселенной «кротовые норы» - туннели во времени.

    Ученые уверены, что в космосе есть туннели (они же - «кротовые норы»), через которые можно переместиться в другие Вселенные и совершить путешествие во времени. Предположительно они образовались, когда Вселенная только зарождалась, сообщает сайт Роскосмоса.

    [​IMG]


    Этим космическим «машинам времени» астрофизики дали название – «кротовая нора». От «черной дыры» нора отличается тем, что туда можно не только попасть, но и вернуться обратно.

    Общая теория относительности (ОТО) не опровергает существование таких туннелей (хотя и не подтверждает). Для существования проходимой кротовой норы необходимо, чтобы она была заполнена экзотической материей с отрицательной плотностью энергии, создающей сильное гравитационное отталкивание и препятствующей схлопыванию норы. Решения типа кротовых нор возникают в различных вариантах квантовой гравитации, хотя до полного исследования вопроса ещё очень далеко. Поиск «кротовых нор» – одна из главных задач современной астрономии.

    «В данном случае речь идет об очень необычных объектах, которые были открыты в теории Эйнштейна. Согласно этой теории, в очень сильном поле происходит искривление пространства, и время, оно то скручивается, то замедляется, вот такие фантастические свойства», – цитирует сайт Игоря Новикова, заместителя директора Астрокосмического центра ФИАН, члена-корреспондента РАН.

    «Кротовые норы» принадлежат к такому загадочному явлению как «темная энергия», из которой состоит 70 процентов Вселенной.

    Детальніше
     
    • Подобається Подобається x 3
  4. vov66

    vov66 Well-Known Member

    • Подобається Подобається x 2
  5. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

  6. vov66

    vov66 Well-Known Member

    Ученые проделали дыру во времени

    Американские военные на шаг приблизились к тому, чтобы подобно героям фантастических фильмов «прятаться» во времени. Впервые в истории исследователям удалось создать временной провал, события в котором невозможно отследить ни человеческим глазом, ни даже специальными приборами.

    Ученые из Корнельского университета по заказу Пентагона исследовали возможности «временной маскировки», сделав важный шаг к тому, чтобы превратить фантастическую сказку в быль. Новейший вид камуфляжа позволит прятать различные объекты не где-нибудь, а во времени. Скрыть временной отрезок не только от глаз человека, но и от радаров высокоточных приборов, физикам удалось путем экспериментов с разложением света.

    Ранее с помощью подобных опытов исследователям удалось создать «пространственный камуфляж». Они научились «обманывать» свет, сделав так, чтобы он как бы огибал спрятанные объекты, оставляя их невидимыми. Теперь физики решили пойти дальше и на основе этих результатов делать невидимыми отрезки времени.

    При создании временного провала сотрудники Корнельского университета использовали лазерный луч зеленого цвета, который пропускали через две линзы. Первая разделяла свет на два потока (быстрый и медленный), а вторая приводила расщепленный луч в исходное состояние. В результате получилось своеобразное мелькание лазера, которое невозможно зафиксировать. Иными словами, тот миг, когда лазер «моргает», остается незаметным для техники. Таким образом, о событиях, которые ученым удастся «просунуть» в эту временную щель, никто никогда не узнает.

    На данный момент, впрочем, искусственно созданный временной провал весьма невелик, он составляет всего 50 триллионных долей секунды. Несмотря на то, что пока практическое применение этого открытия невозможно, для науки оно имеет огромное значение. В перспективе исследование может сделать любую информацию невозможной для перехвата. Джерело
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    ... І для передачи. Якось я читав аналіз про людину-невидимку з романа Ґ.Уелса. Оскільки СІТКІВКА в її очах також не затримувала би світла, та людина ВТРАТИЛА БИ ЗІР ПОВНІСТЮ!
     
    • Подобається Подобається x 3
  8. vov66

    vov66 Well-Known Member

    "...Один из возможных концов света, которые пророчат не только фантасты, но и ученые: нашу планету может поглотить черная дыра.

    Астрофизики называют черными дырами область пространства-времени с необычайно сильным гравитационным полем. Что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название: тело, поглощающее весь свет, падающий на него, и не испускающее собственного кажется абсолютно черным. И поэтому они невидимы.

    Ученые судят о существовании черных дыр лишь по излучению, которое испускают падающие в них и разогревающееся при этом космические тела. Так, например, сверхмассивного монстра центре нашей галактики – Млечного пути – астрономам удалось засечь потому, что в этом месте ежедневно бесследно исчезает межзвездная материя..." Детальніше
     
  9. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Проте без довгих страждань, одразу на Останній суд.
     
  10. vov66

    vov66 Well-Known Member

    Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси Дидье Дезор в 1989 году провел такой опыт ученые оборудовали клетку с единственным выходом, туннелем, проходящим под водой в небольшом бассейне. Невозможно подняться на поверхность, она закрыта крышкой. Таким образом, крысы должны плыть, задержав дыхание, чтобы пересечь бассейн и добраться до пищи в расположенной на другом его конце кормушке с зернами. Вначале все крысы пробуют плавать. Но мало помалу они распределяют между собой роли. В клетках с шестью крысами спонтанно появляются две крысы эксплуататора, две эксплуатируемых, одна автономная и одна крыса козел отпущения.
    Эксплуатируемые плывут за зернами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедятся, эксплуатируемым разрешается поесть самим. Автоном сам плывет за зернами и жестоко дерется за право самому их и съесть. Что до козла отпущения, который не способен ни сам плыть за пищей, ни терроризировать других, то у него нет другого выбора, как подбирать оставшиеся крошки.

    Все крысы мучают козла отпущения и все эксплуататоры бьют эксплуатируемых, без сомнения, для того, чтобы напомнить каждому его роль. Но самым волнующим является то, что, если поместить всех эксплуататоров в одну клетку, они будут драться всю ночь, а наутро снова появятся: два эксплуататора, два эксплуатируемых, автоном и козел отпущения.
    То же самое произойдет, если собрать вместе эксплуатируемых, автономов или козлов отпущения. Во всех случаях это распределение берет верх.

    Экспериментатор увеличил число крыс до нескольких сот в одной клетке. Длинная ночная битва. Наутро появился класс суперэксплуататоров, создавших несколько подчиненных себе слоев, чтобы властвовать, еще меньше утруждая себя. Им даже не нужно было больше терроризировать эксплуатируемых, это делали за них другие. Еще сюрприз: на другом конце козлы отпущения были еще больше замучены. В качестве назидания троих из них разорвали на куски и повесили на решетке клетки.
    Ученые из Нанси пошли еще дальше в своих исследованиях. Они вскрыли черепа подопытных крыс и препарировали их мозги. Они обнаружили, что больше всего молекул стресса было не у козлов отпущения или эксплуатируемых, а именно у эксплуататоров, которые боялись потерять свой статус привилегированных и быть вынужденными самим плавать за пищей.
    http://www.youtube.com/watch?v=2PXI6F1EFH8
     
    • Подобається Подобається x 4
  11. vov66

    vov66 Well-Known Member

    Чёрные дыры, возможно, способствуют звёздообразованию

    Сугата Кавирадж из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) и его коллеги с помощью космического телескопа «Хаббл» выявили чёрную дыру, которая, как представляется, помогает формироваться новым звёздам.
    Считалось, что чёрные дыры, напротив, мешают рождению светил, так как их гравитация создаёт сильный поток материала, сметающий газовые облака. Но вот выяснилось, что те же самые потоки способны сжимать последние.
    Джерело

    Процеси перетворення "чорної діри" у зірку описані М. Лєвашовим у книзі "Останнє звернення до людства" ще в 1994р:

    "...Як часто людина, дивлячись на нічне небо, бачить загадкове мерехтіння мільярдів зірок і замислюється про тимчасовість і вічність, про приземленість сьогочасних інтересів і безконечність, про те, як влаштовано Всесвіт і на яких «китах» тримається наша планета... Як виникли зірки, яким є їхнє життя?.. Яка природа цих зірок? І, звісно, у багатьох виникало бажання сягнути до них хоча б у думках...

    Виникали теорії Всесвіту, які не проходили випробування часом і їх замінювали інші... Але навіть найсучасніші теорії не можуть пояснити низку явищ природи Всесвіту. І основним «каменем спотикання» всіх теорій про Всесвіт є питання про «чорні діри».

    «Чорна діра» — сфера простору, достатньо постійна, яка поглинає всю матерію, що потрапляє в межі її «володінь»... Матерію поглинають «чорні діри», але вони нічого не випромінюють. Порушено основний закон фізики — закон збереження речовини, матерії... Радше навпаки — ці явища лише підтверджують універсальний закон збереження матерії, який справді існує в природі, а не лише в уявленнях людей..."
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    О! Є куди переїзджати! Щоправда, за 40 св. р., не близько.
    "За межами Сонячної системи вчені США знайшли унікальну планету, що має щільнішу атмосферу, ніж у Землі, більше її за розмірами та містить більше води. Новий об'єкт, який занесено в каталоги під позначенням GJ 1214b"
    http://www.unn.com.ua/news/622408-znaydeno-planetu,-scho-mistit-bilshe-vodi,-nige-zemlya
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    А сучасна наука дає підстави бути впевненим, що Бог є!
    "Вчені змогли сфотографувати душу – камера зафіксувала, як життєві сили покидають тіло в момент його біологічної смерті...
    Відкриття професора Короткова підтверджує інше відоме раніше дослідження: експерти помітили, що тіло померлої людини стає на 21 грам легше. Однак робота пітерського вченого допомогла виявити додаткові деталі...
    Костянтин Коротков зробив висновок, що душа людини після смерті веде себе так, як здавна це описує релігія."
    http://ukurier.gov.ua/uk/news/vcheni-sfotografuvali-lyudsku-dushu/
     
    • Подобається Подобається x 2
  14. Василь

    Василь Well-Known Member

    Там зафіксували лише ауру, а не душу. Душа є метафізичною конструкцією, яка не стосується фізичних явищ.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Полковник

    Полковник миється в бані

    Интересная конструкция.
    С чем это сравнить можно?
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Материалистический вопрос. Если бы было с чем сравнить, не назвали бы конструкцию "метафизической" :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Василь

    Василь Well-Known Member

    Що саме Ви бажаєте порівнювати?
     
  18. vov66

    vov66 Well-Known Member

    Происхождение Вселенной.

    Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров, заявил Джон Мазер, лауреат Нобелевской премии по физике. "Небольшая часть материи - десять сантиметров, возможно, стала всей расширяющейся Вселенной, которую мы теперь наблюдаем.

    Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты", - сказал Мазер, пишет sunhome.ru

    Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объем, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты. "Звезды находятся на очень большом расстоянии друг от друга. Атомы тоже практически пусты - ядро атома очень маленькое по сравнению с самим атомом. Расчеты показывают, что это не так невероятно, чтобы вся современная Вселенная произошла из очень небольшого объема первичной материи", - отметил астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда.
    Джерело
     
  19. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    а чого 10 см а не 10 мм чи 10 км? А що було на відстані кілометра від цього "об'єкта"?
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. аксакал

    аксакал Дуже важлива персона

    Терія каже - з точки, а не з м'ячика.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)