ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Хольгер Датчанин, 2 лип 2009.

  1. Хольгер Датчанин

    Хольгер Датчанин Англоман и полонофил

    23 августа – день подписания пакта Молотова-Риббентропа – будет отмечаться как международный день памяти жертв нацизма и сталинизма. Такое решение в среду принял комитет по демократии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заседание которого состоялось в Вильнюсе, сообщает издание Delfi.Lv. Положение, уравнивающее сталинизм и нацизм, включено в текст резолюции "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке". Документ также призывает к международному осуждению тоталитарных режимов.



    С инициативой рассмотрения текста резолюции выступили делегации Литвы и Словении. В поддержку документа высказались 30 депутатов из 14 стран мира. Следующим шагом станет рассмотрение резолюции на пленарной сессии, после чего она станет официальным документом ПА ОБСЕ.
    Помимо того, что день памяти, официально отмечаемый ранее только в странах Балтии, станет международным, страны бывшего СССР вновь получат возможность потребовать от России возмещения ущерба за оккупацию, отмечает "Коммерсант". Кроме того, в документе от России как участника ОБСЕ требуют отказа от демонстраций во славу советского прошлого и избавления от структур, "приукрашивающих историю". Представители российской делегации расценили решение депутатов ПА ОБСЕ как антироссийский демарш и политический жест. "Оценку пакту Молотова-Риббентропа уже дал в 1992 году съезд народных депутатов, и новые меры избыточны", заявил замглавы департамента информации МИДа России Игорь Лякин-Фролов.
     
  2. Dr.Watson

    Dr.Watson Well-Known Member

    Давно уже пора !!!
     
  3. Вуйко Степан

    Вуйко Степан Well-Known Member

    Дай Бог, чтобы из этой затеи что-нибудь получилось!
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну неплохо бы еще и дату Мюнхенского соглашения отметить.
     
  5. Хольгер Датчанин

    Хольгер Датчанин Англоман и полонофил

    А она какое отношение к этому имеет?
    Там о совместном нападении не договаривались.
     
  6. Serena

    Serena May Flower

    какой же вы скептик ))
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А, естественно, никакого.
    Это же демократические страны порешали. :)
     
  8. Хольгер Датчанин

    Хольгер Датчанин Англоман и полонофил

    Причем тут демократические или нет?
    В Мюнхене никто с Гитлером не договаривался о совместсных боевых действиях, и ни Англия, ни Франция массовых расстрелов у себя в оккупационных зонах не устраивали.
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Т.е. по мирному, тихо порешать судьбу третьей страны - это нормально.
    А как же сотрудничество с этим исчадием ада Гитлером ?
    Кстати, я абсолютно непротив пересмотра всевозможных тех несправедливых договоренностей. Можете вернуть часть Украины в состав Польши.
    Вон Анджей порадуется :)
     
  10. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Угу. И мою семью на исконные земли...и вернуть 48 моргов земли...я согласен.;)

    Я тоже...

    Но это шутка. А если по серьезному...Я не однократно говорил и буду говорить, что фашизм и коммунизм как и гитлер-сталин близнецы-братья. Как коричневую так и красную "чуму" навсегда надо стереть с лица Земли. И сделать все возможное что-бы даже зародыши их больше не появились в будущей истории человечества.
     
  11. Gloomy Wolf

    Gloomy Wolf Well-Known Member

    Отличная идея. А учитывая подъем сталинизма в русском культурном пространстве, еще и актуальная.
     
  12. Хольгер Датчанин

    Хольгер Датчанин Англоман и полонофил

    Нет, ненормально. Это позор. Но преступлениями ни Англия, ни Франция не занимались. И с упоением пленных офицеров, как это делал НКВД не убивали. Разница есть, и очень существенная.

    Думаю, что этот вопрос с Польшей уже решен. Никаких территориальных претензий она к нам не предьявляет.
    Я уже говорил - спасибо Екатерине и Сталину, за то что они так любезно завоевали для нас часть земель. Мы с большим удовольствием пользуемся.
     
  13. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вопрос очень неоднозначный, принимая во внимание ковровые бомбардировки городских кварталов.
    Артур Харрис отлично постарался.
    Мы вас убиваем, но это приближает конец войне (с).
     
  14. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    "Смешались в кучу кони, люди..."(с).
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Мюнхенские соглашения ни явно, ни тайно не предусматривали ликвидацию чехословацкого государства, со стопроцентным разделом его территории между третьими странами.
     
  16. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Нафиг возмещение, пусть просто ведут себя подружелюбнее.

    Всем хочется быть осенёнными славой "Эффективного управляющего"...
     
  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ага. Отдали Судеты.
    А потом и все вокруг навалились. Через полгодика ее мирно и по демократически раздели. :)

    Протоколы Пакта М-Р тоже не предусматривали в явной форме ликвидацию государственных образований Прибалтики и Польше.
    Говорится лишь о разделе сфер интересов и территориално-политических переустройствах - крайне обтекаемые фразы.
     
  18. St-Andre

    St-Andre Well-Known Member

    Самая трезвая и объективная формулировка :

    1. По идеологии : нацизм - самая бесчеловечная теория, с ясными, варварскими методами ; коммунизм - человечная утопия, без чёткого плана претворения.
    Нацизм, как и всякая другая форма национализма, должен быть осуждён. Коммунизм - это всего лишь опасная утопия, и теоретически не может быть осуждён.
    2. На практике : число жертв нацизма и большевизма (советского коммунизма) - одного порядка. Оба режима должны быть осуждены, с одинаковой степенью суровости.
    3. Пакт Молотова-Риббентропа является прямым результатом отказа демократий заключить с Советами анти-германский пакт, в расчёте на то, что два тирана взаимно уничтожат друг друга (мотивы - похвальные, стратегия - трусливая и роковая ; близорукая политика, которую разоблачал Черчилль). Этот пакт имеет мало чего общего с природой большевизма ; это была вынужденная мера : для нацистов - чтобы не вести сразу войну на два фронта, для СССР - чтобы выиграть время на подготовку к войне. Ни о каком "союзе" тут не может быть речи.
    4. Нацисты развязали бы войну во всяком случае, как бы ни вели себя демократии и СССР. Поэтому обвинения и демократий и СССР в развязывании войны - беспочвенны. Они лишь косвенно замедляли или ускоряли необратимый процесс. И Мюнхен и Пакт были шагами одинакового значения и морали.
     
  19. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Вот к примеру Вы живете в квартире, в которой когда-то жили люди, которых власть когда-то давно выселила/репресировала. А Ваш сосед, внук/правнук этих людей, приянтный человек, у Вас приятельские отношения, но есть у него некоторые сантименты в отношении квартиры в которой Вы живете, поскольку жило в ней не одно поколение его предков. Но чтобы сосед какие претензии на квартиру предъявлял, даже намеков таких от него не слышали, не говоря о каких-то конкретных действиях.

    И вот говорите Вы как-то, что та власть, выселившая предков Вашего соседа из Вашей сегодняшней квартиры, была полная бяка. Сколько народа сгубила, скольким, кого не сгубила совсем, судьбу покалечила, и сам наш народ тогда плохо жил, и другим хорошо жить не давал.

    А Вам на это, благодаря этой власти, Вы живете сегодня в Вашей замечательной квартире, и если бы не эта власть, не пойми что бы с Вами было. И прежде чем эту власть ругать, верните соседу квартиру.

    История, верните Польше Львов, если Вы Сталина ругаете, примерно из такой оперы.
     
  20. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    А я ни к кому никаких претензий не предъявляю и ничего не требую осуждать.
    Я вообще ни от кого ничего не требую, и хочу, чтобы от меня тоже никто не требовал и не учил жить.
     
а де твій аватар? :)