Национализм (националисты)

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Olivi@, 19 січ 2009.

  1. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    И какие же? Особенно не защищаемые никакими иными политсилами, окромя националистических?
     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    Нашёл кого спрашивать...:rolleyes:haha:

    Интересы нации и Украинцев в ней, прежде всего состоят в единстве и повышении конкурентноспособности среди других наций.
    Одного без другого не получится никак. Сейчас единства нет, и последствие разрушительного противостояния мы имеем возможность наблюдать сейчас.
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Нет я отнюдь не намекаю и не провожу параллели Свободы и НСДАП. Я сам в какой-то мере ближе к националистам, по духу:). Но в даному случае, просто хотел сделать акцент только на персонификацию власти или партии. Например откажись Ющенко от НУНС, привлеки она новые лица, немного ближе к народу, и вуаля - получаем рейтинг как мин в 2 раза выше:) И проследите историю любой европейской партии - это история людей и программ. Вот выброси ПР Януковича, и что останется от партии? Она же потеряет весь электорат.
    http://www.day.kiev.ua/250388/

    Политическая нация: измерение независимостью

    Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, историк:

    — Политическая нация — это одно из измерений гражданского общества, это объединение всех людей всех национальностей в организации, экономически не зависимые от государства.
    Государство здесь может только создавать или не создавать благоприятные условия для данных процессов.

    Мирослав ПОПОВИЧ, философ:

    — На этот вопрос можно ответить по-разному, в зависимости от того, что мы понимаем под политической нацией. Я очень не люблю, когда вспоминают слова Бенсо Кавура: «Мы создали Италию, теперь нужно создать итальянцев».
    Главное, что можно сказать об украинской нации — «маємо те, що маємо».
    Если под «политической нацией» имеется в виду, будет ли украинское общество консолидировано вокруг какой-нибудь одной политической силы, то я против такой политической нации.
    У нас политические группировки носят личностный характер и они только где-то приближаются к четким политическим очертаниям — это, мне кажется, самое основное.

    Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

    — Возникает вопрос о том, что такое нация. Нация — это не просто совокупность граждан, проживающих на территории государства, а это их единство, общие ценности, которые касаются судьбы данного общества и государства. Когда мы говорим о политической нации, речь идет о неком противопоставлении этнической нации. Тогда возникает вопрос: на какой основе строить нацию — на гражданской основе или на основе этнической принадлежности?

    --------------------------------------------------------------------
    Выработанные на Западе леволиберальные концепции «политической нации», лишённой этнических оснований, некий идеальный тип французской или американской наций, стали спасительной соломинкой для власти в условиях наглядного роста националистических настроений в обществе и сохраняющегося господства биологических понятий национальности.
    Этническая идентичность должна сохраниться, но ее рамки необходимо строго ограничить социокультурной сферой (школы, ансамбли, литература и т.д.).
    В политико-правовой сфере культу этничности должен быть положен конец.
    То есть, создав «гражданскую нацию», оставить этничность, являющуюся именно биологическим явлением, для сферы общественной жизни. На тех же основаниях строится и вся культурная жизнь общества.
    Этносы как биологические общности, обладающие своей «кровной» сущностью — почти нонсенс для современной западной, да и отечественной, этнологии.


    В. Тишков. Директор института этнологии и антропологии РАН.
     
  4. Хаджибей

    Хаджибей Well-Known Member


    Мы "сделали" Украину, теперь нужно "сделать" украинцев.

    (c) В. Ющенко, 2005
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    вся беда в том, что есть одна часть которая понимает значение термина "общество гражданского согласия", но отягощено местечковым изгибом "садок вишневый коло хаты", а есть другая часть которая отягощена совковой колеей, из которой по великому Высоцкому: назад вперед пятьсот вперед, сигналим зря, пурга и некому помочь:). Но стоит заметить, что у первых, шансов осознать единство больше, просто потому, что они в нем уже жили, некоторое время, а вторые понимают свободу как понимали ее люди в фильме Убить дракона.
    Помните как на вопрос архивариуса, зачем юшоша разбил витрину и начал громить магазин (а второй юноша кинулся насиловать продавщицу), молодой человек ответил:
    - Так свобода ведь!
     
  6. Norman

    Norman Guest

    А итальянцы еще далеко не полностью стали итальянцами)
     
  7. Хаджибей

    Хаджибей Well-Known Member

    Я вот не понимаю, Вы действительно не верите, что в Украине могут прийти к власти ультранационалисты?
     
  8. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Это да. Но вот то, что Тягнибок единство принесет - сомнительно весьма! :sad:
     
  9. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Есть такое дело! ;) Я вообще оптимист по натуре! :rolleyes:
     
  10. Norman

    Norman Guest

    А у нас Кертис за все расписывается и за все отвечает...Разводящий мабудь)))
     
  11. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    А сам-то чего не ответил? ;)
     
  12. Хаджибей

    Хаджибей Well-Known Member

    Как говорится...

    Оптимист - плохо информированный пессимист. :)
     
  13. Norman

    Norman Guest

    Все по очереди)
    Интересы украинской нации - это защита языка и традиционной культуры, хотя по большому счету в защите нуждается вся украинская культура и кино и музыка и театр...Власть придержащие только об этом болтают, но реально ничего не делают. Пример? полное исчезновение, как явления культуры, украинского кино (речь идет об украиноязычном кино). А в политической плоскости можно привести как пример сдачу национальных интересов в вопросе о морской границе с Румынией. Националисты, если бы были при власти, такого однозначно бы не допустили.
     
  14. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    А что сделано Тягнибоком и/или его партией для украинской культуры? И какими Ты видишь его действия в споре с Румынией?
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

  16. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Оце ихнее? ))))) Как по мне, так слабовато! Лучше б книг для школ напечатали ото! А в чем верю что глубокий смысл этих щитов?
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    книги тоже печатают... :)
    а смысл в рекламе какой? ;)
     
  18. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Так мы про рекламу, или культуру? ;)
     
  19. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Нет. Не верю.
    Особенно защита культуры важна для партии которая собирается работать в парламенте и принимать на себя ответственость за состояние экономики, за борьбу с коррупцией, за реформирование медицины, здравоохранения, ЖКХ, банковской сферы. Просто не совсем понятно, каким образом они все это будут делать если кроме лозунгов о том, что все олигархи НЕ украинцы особой программы нет. Первое что сделают олигархи, услыша такое - ограничат степень влияния этой партии. Как не так уж давно, на закрытом столе в АП, Ахметов отказался поддержать Ющенко на будущих выборах.
     
  20. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    АП - филиал ****масонского заговора в нашей стране?
    Я серьёзно не в курсе дел. Можно расшифровать?
     
а де твій аватар? :)