Музей Великої Вітчизняної під Львовом перетворили під пивну

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем bayard, 1 чер 2011.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    На Західній Україні меморіал війни перетворили на пивну. Легендарна тринадцята прикордонна застава, яка однією з перших прийняла удар гітлерівців, незаконним шляхом опинилася в руках бізнесмена, який і організував на її місці трактир.

    Його відвідувачі мають можливість пити алкоголь, сидячи прямо на могилах червоноармійців, які загинули в 41-м, захищаючи країну від фашистів.Маленький прикордонний загін героїчно прийняв удар фашистів. "На чолі з лейтенантом Лопатіним і політруком Олександром Власовим прикордонники прославленої тринадцятий застави одинадцять діб відбивали атаки ворога" (з документального фільму ''Межі Вітчизни'' 1981 рік). І лейтенант і 56 його бійців так і не повернулися з нерівного бою. Когось в поховали прямо тут. Поставили пам'ятник і поклали плити. Тепер на них ставлять порожні пляшки.

    Сім років тому місцева влада пустила меморіал з молотка. Ветеранам це пояснили так, як це прийнято у Львові. "Голова сільради претензій не прийняв і мені написав. Так як це прикордонники, а вони ж раніше входили до складу НКВС, а НКВС знищували наших людей", - розповідає голова львівського обласного товариства ветеранів Великої Вітчизняної війни Тимофій Моханек.
    Його замісниця на високій сільській посаді віддувається за гріхи попередника. Продавали нібито в надії на соціальну відповідальність місцевого бізнесу. Господар обіцяв меморіал привести в порядок, але обдурив. Хоча продавати музей взагалі не мали права.
    "Згідно з 6-ї статті закону України про увічнення перемоги у Великій Вітчизняній війні органи місцевого самоврядування зобов'язані вести облік і збереження цих пам'яток", - нагадує заступник глави антифашистського комітету України Олександр Калинюк.
    Не дотримав обіцянки ресторатор з Скоморохів. Сам горілку на могилах не наливає, але до тих, хто приходить зі своїм, по-сільському ліберальний.
    - Ми продаємо тільки морозиво та пиво. А якщо людина захоче принести з собою горілку, то принесе і буде пити.
    Сучасні українські прикордонники, в свій час евакуйовані залишки експозиції, протистояти великим планам малого бізнесу не в силах. "Ми будемо виходити з пропозицією на адміністрацію державної прикордонної служби з вимогою перенесення могил на територію прикордонної служби", - розповів Віктор Клименко, заступник командувача Львівської прикордонної застави по роботі з особовим складом.
    Діловий підхід щодо історії Великої Вітчизняної у Львові не рідкість. Є фортеця, яку в 41-м фашисти пристосували під табір смерті. 140 000 загиблих військовополонених зі всієї Європи. Тепер у колишніх казематах номери готелю Сitadel Inn.
    Лідер українських комуністів і ці історії, і події 9-го травня вважає ланками одного ланцюга. Українські комуністи збираються до Львова 22 червня. Хочуть перевірити, як в країні працює закон про червоні прапори Перемоги, який все-таки підписав Віктор Янукович.
     
  2. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Супер. Пир на костях. Ну-ну.
     
  3. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Ну интересный вы мущинка, буаярд, ей-богу интересный... перекинчик какой-то.
    Опять на потеху светлоголовым хахлам сорную темку запостил, нате вам косточку.
    Даром, что трезубец аватарный на полмонитора намалевал.
     
  4. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Всё правильно. :) Владеешь информацией - владеешь миром. А то они хотят пиво на костях распивать да еще так, чтобы об этом никто не знал.
     
  5. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    что-то тут не так
    цель статьи вот это
    подготовка общественного мнения
    странно, что к такой статье не приложены фотографии...
     
  6. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    вы уверены, что ЗНАЕТЕ?
     
  7. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Никогда бы не остановилась в отеле, построенном в бывшем каземате.
    Но вот думаю..хозяева бизнеса не могут быть идиотами, вкладывать деньги в ПОДОБНУЮ реконструкцию. Слухами земля полнится, инфа все равно просочится, бизнес вряд ли будет процветать...
    Странно. проверить статью надо.
    Если правда - нет слов...
     
  8. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Нет, я не волшебник, я только учусь. :)
     
  9. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    сначала сделали выводы, а потом вспомнили ))))
     
  10. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    [OFFTOP]когда-то бывал в казематах петропавловской крепости, интересно, остановился бы, жутко, но и жутко интересно.[/OFFTOP]
     
  11. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Я не делала выводы, я только прокомментировала выложенную информацию. Вообще-то как-то странно получается. Кто-нибудь что-нибудь запостит, начинаешь писать свои впечатления и вдруг слышишь - брехня, пурга, фигня! Непонятно. То ли одни постят непроверенную информацию (тогда логичный вопрос зачем), то ли другие отрицают очевидное (тот же вопрос зачем). Но в целом здорово. :rolleyes:
     
  12. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Просто постят найденную в сети инфу, а за её достоверность отвечает как бы автор...А мы с Вами вполне способны сами фильтровать, чему верить, чему нет.
     
  13. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    на то он и интернет :)
    кстати, я не сказал, что брехня и т.д., но согласитесь странно, что к такой обличительной статье не приложено ни одной фотографии, но зато автор очень хорошо знает, что там подают пиво и мороженное, а водку разрешают приносить с собой
     
  14. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    В таком случае авторам постов надо давать ссылки откуда информация. Так кстати обычно и делается. И я уже смогу для себя решить, верю я этому источнику или нет. А так кусок текста ниоткуда, а я такая доверчивая. :))
     
  15. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    а погуглить? :)
    http://svit24.net/events/42-Останні...znyanoi-vijnu-pid-lvovom-peretvorulu-na-puvny

    в жизни про такой ресурс не слышал

    меня кстати очень смущает слово "трактир", слово вроде чисто русское
     
  16. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Вот про отель еще:
    Прошло четыре года, и я приехав во Львов(май 2010), решил вновь придти в этот уголок центральной части города, посмотреть что изменилось за это время. Можно сказать, что всё осталось в том виде, который цитадель имела в 2006 году, даже рукописная табличка перед входом в башню №4 на том же месте, да банк "Электрон" сменил свою вывеску на "Volksbank". Исключение составила башня №3- самая примечательная из всего комплекса. Поначалу я даже не понял куда я попал,- вместо складского помещения стояла НЛО-подобная громадина четырехзвездного отеля с соответствующим названием "Сitadel Inn"! Над круглым сооружением появился стеклянный купол, вся территория облагорожена,- стриженный газон, кованые лавочки, фонари, кафе. Главным украшением перед входом в отель являются старинные пушки. Вокруг этой громадины ограждение.
    http://starina.nextmail.ru/Citadel.html
     
  17. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    я очень рад что вызываю у вас такой неподдельный интерес:)
    вообще-то мой ник читается как байард.
    темки выбираю сам, на свое усмотрение. не нравится - не читайте:pardon:
     
  18. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    браво! хоть один человек усомнился:)
    нет ни фоток, ни вообще ничего.
    есть только ветеран Маханек, который как уже все знают отличился 9 мая своими изобличительными речами на 1 канале Россия.
    и вообще надо быть абсолютным идиотом чтобы на могиле пить пиво! самая последняя шелупонь не отважится.
    в г. Лозовая нашей области, было массовое захоронение немцев которых то ли расстреляли то ли они переболели чем-то после строительства крымской трассы...
    однажды кому-то пришло в голову построить на этом месте кинотеатр: когда он сгорел в третий раз его перестали восстанавливать....через 10 лет место выровняли и построили минимаркет.
    через год там взорвался газ, посреди бела дня, погибли продавцы, все здание сгорело до фундамента....
    с тех пор так и стоит участок....за 2 копейки никто покупать не хочет....
    а вы говорите пиво на могилах....
     
  19. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

  20. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    где заведение?
    где люди?
    где пиво?
    где мороженное?
    тот же самый моханек...
     
а де твій аватар? :)