Мова, культура, етнос України – пошук взаєморозуміння

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 19 бер 2011.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    дискуссия все больше напоминает эпическую битву
     

    Вкладення:

  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    ну вот с этого и надо было начинать:)
    значит тебе ближе все то что принадлежит к русской истории, обычаям, традициям, обрядам.
    какая культура, обычаи, история, обряды, традиции тебе ближе?
    тут есть заковыка:) русский для понимания, ближе к украинскому нежели китайский или арабский:)
    собственно я тут пояснил почему так происходит
    по той же причине по какой платят все въезжающие в США за TOEFL (и кстати сдают экзамен по истории;))
    От себя добавлю, что проблем с русским не имею, а если возникнут, перейду на украинский. Это будет гораздо дешевле чем нанимать репетитора по русскому.
     
  3. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    так то проблема не языка а потому что все директивы Минобразования в этой сфере, по-дебильному© написаны:) Ничего не за горами пенсионная реформа...
    а слабо на Донбассе устроить такие же лагеря для погружен6ия в украинский?
    насчет первого понятно - я за, насчет второго просьба озвучить хто и хде отрицает ценности Слобожанщины!
     
  4. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Ні. Ну повна маячня. У нас що президенти чи прем'єр-міністри були з західної України? (Кравчука не рахуємо. Він був не повністю президент). Всі - центральна чи східна Україна. Навіть Чорновіл з Черкас...Левко Лук'яненко з Чернігова...Де ж галицькі цінності? Можливо вони і є загальноукраїнськими? Тому і галичани і взагалі західна Україна (Рівненська та Волинська області все таки Волинь, зі своєю окремою історією)підтримує їх?
     
  5. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Так вот и я спрашиваю - а не слабо?
    У нас есть реестровцы, они стараются заниматься досугом ребят. Учат историю, традиции, песни. Но вот говорят многие не на очень хорошем украинском - разговорной практики маловато и инициативные украиномовные энтузиастя из цента и запада не помешали бы... В прошлом году в Франковске были подобные летние лагеря. Хотели отправить туда наших. Но знаете, что там сказали? Мол, только предупредите, что ни одного слова по-русски, а то...! Как Вы думаете, кто-нибудь после такого решился отправить детей?
    А вот в Львовскую область некоторые школьники из Донбасса регулярно едут на Рождество, живут в семьях. А потом с удовольствием принимают у себя детвору из ЗУ.
     
  6. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    это похоже на попытку преодолеть противоречия и недопонимание) преодолеть с помощью любви а не войны...это мне нравится..это похоже на - давай я тебе помогу...а главное это не - "с русским не сяду ..на одном поле...кровью умоетесь" и тому подобные жахи)
    это можно принять..а война вызовет только отпор и взаимную ненависть.. и следующую войну..как вендетта..она ведь по сути не имеет конца..никогда..
     
  7. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    конечно русские..и русский мне родной..не потому что я из России..а потому что я на нем училась говорить)это для меня значит родной.не эмоциональное восприятие а реальное положение вещей...-первые слова услышанные агукающей и радостно пускающей пузыри маленькой Соло были на русском)

    Пы Сы..хочу подчеркнуть в стопицот первый раз) это совсем не означает ненависть и неприятие других традиций..я обожаю ирландскую музыку и танцы..мне нравится любой фольклор..слабость у меня к немецкому горловому пению и украинским народным песням...меня пленила черная вышиванка с зеленой вышивкой...я долго могу тут перечислять..всё это не меняет того факта что душу щемит только когда я вижу родной сосновый лес уральский..и запах пирога с картошкой..это очень далеко от политики
     
  8. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Ну почему же. Проблею, как Вы выразились. История, отношение к соседним державам, вИдение перспектив страны, отношение к оппонентам, отсутствие терпимости, стремление навязать только свое понимание жизни как единственно истинное... Достаточно?
    [OFFTOP]Спайс,
    извините за откровенность, но я ЭТИ дела в присутствии женщин не делаю. Я брезглив. Ну и стыд...[/OFFTOP]
    В отношении меня сможете подтвердить?
    [OFFTOP]Змей,
    как всегда суббота - банный день! Ехать тебе всего ничего. А лучшее возьми такси, расходы оплатим.:)[/OFFTOP]
    У нас в городе только один русский детсад. Отвели туда внука. Потом забрали. Садик - дерьмо. Воспитательницы на работе пиво пьют, жене нахамили. Но это не потому, что русский, а потому, что воспитательницы мудачки.
    См. выше.
    Вы за Ющенка голосовали?
    Какие, если не секрет?
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пан Степаныч, о какой терпимости Вы говорите?
    вернее -- об отсутствии у кого именно?
     
  10. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    странно что вас не заинтересовало - а к чему собственно нетерпимы? ..вот это до странности трудно понять..и это больше удивляет,чем всё остальное..нетерпимы к людям говорящем на другом языке..но не любом другом языке...а только на русском...
    Пупер..скажите что я это сама придумала и людей таких нет и быть не может) мне все так говорят)
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пока я вижу нетерпимость исключительно к украинскому

    это выражается во многом -- в шаблонах (например, человек никогда западнее днепра не был, но утверждает, что тут происходят "страшные вещи"), оскорбительных кличках (бандерлоги, бЕндЕровцы и тд), унижение языка (теляча мова или просто "укрмова"), в оскорблении родителей или предков (упа, то есть, деды и прадеды -- бандиты, терористы и прочее)...

    где нетерпимость украинцев к "русскоязычным"? :scratch_one-s_head:
    а её попросту нет!
    во львове каждый третий разговариват на русском, и хоть кто-то из-за этого пострадал? никто
    а попробуй в крыму заговори по-украински, или в одессе полицаю скажи, чтоб он по-украински к тебе обращался
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а вообще тема называется "етнос України – пошук взаєморозуміння", то есть, что делать для того, чтоб прекратилась ругань и оскорбления
     
  13. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    я знала что вы это скажете)))) никого не возмутило в свое время что Вакарчук назвал русский язык собачьей мовой...будучи министром образования..:scratch_one-s_head:
     
  14. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    так тут и предлагались способы..пусть платят и не морочат голову. и не ноют..вам так не показалось?
     
  15. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Это те же самые шаблоны, только с другой стороны. А один полицай еще не отвечает за всю Одессу.
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    во-первых, я этого сам не слышал, но верю, что это так возможно и было
    скажите: каким образом это повлияло на жизнь "среднестатистического" "русскоязычного"?
    а никак
    а что сделал "защитник русскоязычных" табачник?
    и как это повлияло на всех и какой результат это будет иметь через несколько лет? ;)
    нет, мне не показалось
    я предложил чёткий и понятный выход изситуации, но никому из присутствующих он не нравится
    "русскоязычным", потому что не могут руссифицировать всю Украину, представители "другого лагеря" просто проигнорировали :)
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    расскажите мне о шаблонах: что говорят западные украинцы о востоке ;)
     
  18. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    нее))) это ПРАВДА))) а вот про ЗУ,то шаблоны и стереотипы))))
     
  19. Соло

    Соло Рыжая до белого каления

    так хочется увидеть хоть раз призывы и заявления на эту тему...не нашла..
     
  20. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    В таком случае и слова гаишника про телячью мову никак не должны были повлиять на україномовних. Случаи похожие. Значит или влияют одинаково или не влияют. Иначе - не объективно получается.
     
а де твій аватар? :)