Мова як засіб... шантажу

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Вергунка, 18 гру 2006.

  1. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Послесловие к истории о луганском студенте, выигравшем суд у Восточноукраинского национального университета

    Сообщение о том, что местный студент Сергей Мельничук выиграл суд у родного вуза на право обучаться на украинском языке с выплатой ему тысячи гривен в качестве морального ущерба, стало настоящей сенсацией, которую растиражировали почти все отечественные СМИ. Но глаз внимательного человека не мог не отметить несколько алогичный характер этой информации.

    Действительно, на Луганщине отношение жителей к языковому вопросу особое, не зря депутаты облсовета первыми в стране решили придать русскому статус регионального. Сегодня подавляющее большинство населения использует в быту именно русский, и случаи ущемления в правах тех, кто хотел бы разговаривать на украинском, неизвестны. Статистика свидетельствует: около 40% учащихся ныне посещают школы, где преподавание ведется на государственном языке, однако в областном центре таких учебных заведений всего два. Не будем также забывать, что самый «дальневосточный» край в свое время дал Украине двух великих составителей толковых словарей украинского и русского языков — Бориса Гринченко и Владимира Даля.

    Первая «языковая» война

    В деле защиты своих конституционных прав по языковому вопросу 42-летнему студенту Мельничуку, наверное, нет равных ни в одном из существующих государств. Ибо первый иск он подал еще в 2002 г. на чиновников Луганского горсовета, ответивших письмом на русском языке на его обращение, поданное на украинском. Сергей потребовал от служащих письменного извинения. Юристы мэрии тогда выиграли процесс, однако истец подал апелляционную жалобу в Ленинский районный суд Луганска на действия работников горсовета и потребовал в качестве морального ущерба выплатить ему еще и 10000 грн. Судья Ольга Матвейшина в июне 2003 г., рассмотрев дело по сути, признала то требование противозаконным.

    Приблизительно в это же время Мельничук знакомится с книгой Левка Лукьяненко «Нюрнберг-2».

    Луганчанин пишет письмо народному депутату с просьбой поддержать его борьбу по защите своих конституционных прав и посодействовать объективному рассмотрению дела. Правозащитник советует ему обратиться непосредственно в Европейский суд по правам человека, а на месте развернуть просветительскую деятельность по популяризации украинского языка. В сентябре 2003 г. апелляционный суд Луганский области признал незаконными действия сотрудников Луганского горсовета, но отказал в удовлетворении морального ущерба, решив, что истцу он не был причинен. Пройдя все возможные правоохранительные инстанции в Украине и получив везде отказ, Мельничук решает обратиться с иском на незаконные действия украинской Фемиды в Страсбург, где его дело находится до сих пор.

    http://2000.net.ua/print/svobodaslova/2052074899.html?printversion=1
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Осенью того же года Сергей увлекся политикой, стал активным членом УРП «Собор». Летом следующего года областное руководство партии привлекает его к агитаторской деятельности за кандидатуру Виктора Ющенко на предстоящих президентских выборах. Все это время Сергей самостоятельно повышает свой образовательный уровень.

    Участник майдана, он надеялся на изменения в обществе, но столкнулся с тем, что бывшие его соратники по «оппозиции», получив в ходе постреволюционного дележа власти «хлебные» должности, поменяли прежние убеждения. Некоторым из них Мельничук высказал это прямо, в ответ они отстранили его от участия в политической борьбе.

    Иск к родному университету

    Летом 2005 г. он поступил на заочное отделение факультета массовых коммуникаций Восточноукраинского национального университета им. В.Даля. По его словам, именно это структурное подразделение вуза обещало: новоиспеченному студенту лекции на украинском языке, а семинарские занятия — на языке, за который «проголосует» большинство в академгруппах.

    Сергей успешно сдал вступительные экзамены, получив возможность обучаться на бюджетной форме по специальности журналистика. Но уже на первой сессии понял, что никто из преподавателей и не думает использовать в работе государственный язык. С этой претензией он обратился к старшему преподавателю Ирине Шепелевой, которая в присутствии Мельничука провела показательный опрос мнения студентов группы — они высказались за использование на занятиях исключительно русского языка.

    После такого «демарша» Сергей обращается с открытым письмом к ректору ВНУ Леониду Голубенко, где просит письменно разъяснить: почему в стенах вуза не выполняется конституционное право граждан на обучение на государственном языке?

    Ректор пригласил возмущенного студента на беседу, в ходе которой пытался убедить — никаких притеснений по проблеме языков нет, он и сам хотел бы более активного внедрения в практику украинского, чего требует от профессорско-преподавательского состава и студентов. Но объективность ныне такова, что процесс этот идет в соответствии со сложившейся в регионе ситуацией, пока в чести — русский язык, так сложилось исторически, хотим мы этого или нет...

    На бумаге, по словам Мельничука, трактовка этой проблемы выглядела несколько иначе. В официальном ответе г-на Голубенко было сказано, что преподавание в университете ведется «на государственном языке». Сергей не согласился с этим и перестал посещать занятия, за что и был отчислен. В декабре 2005 г. он подает в Жовтневый районный суд Луганска иск на родной университет о защите своих конституционных прав и требует взыскать 10000 грн. в качестве морального ущерба.

    Дело попало к судье Инге Чаркиной лишь после обращения Мельничука за содействием повлиять на ускорение процесса рассмотрения к народному депутату Лукьяненко. 3октября т. г. на первом заседании ответчик — декан указанного выше факультета Татьяна Миронова уверяла, что никаких признаков ущемления прав граждан по языковому вопросу в университете не существует. На третьем и последнем пока заседании по «делу Мельничука к университету», состоявшемся 6 ноября, судья выносит постановление, согласно которому «установлены факты нарушения со стороны ответчика права истца на получение высшего образования на государственном — украинском языке». На основании этого ВНУ обязан осуществлять обучение Сергея Мельничука в соответствии с действующим законодательством, а также выплатить ему 1000 грн. в качестве компенсации за моральный ущерб.

    Человек непростой судьбы

    Теперь несколько слов о самом Мельничуке. Родился он в шахтерском городке Суходольске. Инвалид с детства II группы по общему заболеванию, окончил среднюю школу; родители — переселенцы из западных областей Украины — советовали ему идти учиться дальше.

    Сергей предпочел работу проходчика в шахте им. XXV съезда КПСС производственного объединения «Краснодонуголь». Лишь на пять лет хватило ему здоровья для такой профессии, потом он подался на заработки в Краснодарский край. Там угодил на два года в тюрьму, как он говорит, «за превышение самообороны». Отбыв срок, решил переехать в Луганск, чем занимался почти десять лет — он не уточняет. Возможно, ему пришлось во второй раз столкнуться с отечественной пенитенциарной системой. В Луганске работник Жовтневого райсовета устроил его в общежитие.
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Вот уже восьмой год соседи по общежитию №2 холдинговой компании «Лугансктепловоз» иначе, как «боксер», Мельничука за глаза не называют. Тактика нашего героя проста — задеть соперника первым, потом он вызывает милицию и сообщает, что он известный «борец за права»... Понятно, что многие просто не хотят иметь с ним дела и обходят его десятой дорогой. Но один паренек решил подать на Сергея в суд за причинение телесных повреждений, процесс по этому делу еще не закончен. В его ходе выяснилось, что Мельничук состоит на учете в областном психоневрологическом госпитале.

    Идя к нему на встречу, я заметил объявление с его именем, которое гласило — его долг за проживание в общежитии приближается к 2000 гривен. Комендант в разговоре со мной подчеркнула, что боится обращаться к Сергею с требованием погасить долг, дескать, затаскает потом по судам за причинение морального ущерба.

    4 декабря руководство ВНУ и факультета провело пресс-конференцию, на которой были озвучены данные по количеству студентов, обучающихся на украинском и русском языках. Пропорционально это выглядит как 30 : 70, внедряется практика создания групп с украинским языком обучения, если есть желание большинства обучающихся на специальности студентов. Заявлено также и о том, что вуз подаст апелляцию на принятое И.Чаркиной решение.

    6 декабря Мельничук тоже подал апелляционное заявление, где увеличил сумму компенсационных требований до 20000грн. Ныне он снова является студентом первого курса заочного отделения того же вуза — только теперь он занимает бюджетное место по специальности правоведение Учебно-научного института права и истории, который входит в состав ВНУ им. В.Даля...

    Как говорится, продолжение следует. С моей точки зрения, ситуация похожа на «языковой терроризм» на тему одной непростой политической проблемы современной Украины.
     
    • Подобається Подобається x 2
  4. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Вергунка, а что вы тут в одиночестве делаете? :rolleyes:
    Романы пишете? :p :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Nirvana

    Nirvana миється в бані

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Нет. Она отробатывает заплаченые денежки!:D
     
  6. Полковник

    Полковник миється в бані

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Может Вам как-нибудь книжечку интересную купить? "Учебник русского языка" называется. Или все деньги на Вергуньку тратите?:D
     
  7. Nirvana

    Nirvana миється в бані

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Та не треба!
     
  8. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Хорошо бы! Где дают?
    А то приходится свои платить за интернет:)
     
  9. княжна Дарья

    княжна Дарья Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    ВЕРГУНКА! Спасибо за информацию и не надо обращать внимания на злопыхателей! Языковая проблема в Украине, как мне кажется,больше вопрос политики, а не языка. Не все ли равно на каком языке учится? Если человек действительно хочет чему-то научиться, он и на китайском поймет преподавателя!Мой брат учился в Москве и учили его по-русски, но это не помешало ему уже 15 лет жить в Лос-Анжелесе и работать в НАСА, а им не помешало принять его на работу даже то, что он гражданин России и гражданство менять не собирается! Люди! Работать надо, а не в политику играть и тогда все будет хорошо!!!
     
  10. Salata

    Salata Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Наша песня ни о чем, начинай сначала :)

    Ваш брат учился на английском языке, слыша его только в школе (как и его преподаватели)?
    Вот пришел 1 сентября в первый класс и сразу ни слова по-русски, как хочешь. Учебники на русском отсутствуют или сильно отличаются от программы?
    О чем речь? Работать можно дворником, у них языковой вопрос только на уровне бытового общения, на любом научишься.
     
  11. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Борцы за украинский язык кричащие что украинский язык надо защищать, как довод приводят «если сделать второй язык русским, то украинский исчезнет». Значит за более полу тысячелетнее гонение древней нации и запрета на его использовании и изучении (во Львове к примеру) он не исчез, а вот уже при советской власти когда его стали изучать в школах он и познал главного ущерба.
    Чем борцы за украинский язык лучше тех кто по их словам их же и притеснял? Ведь насильственная украинизация это не миф, это реальность современной Украины.
     
  12. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Так з Росії приклад беремо:російська мова обов"язкова для вивчення,обов"язкове володіння нею всіх держслужбовців не дивлячись на федералізм Росії.До речі,на теріторії,що належала Росії,українська заборонялася набагато активніше,ніж на заході(наприклад,у Львові).Крім того,царська Росія не дійшла до методів більшовиків.
     
  13. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Блин...достали вже!!!!
    Ну чо Вы врете то все????:confused: :confused: :confused:
    Ну зачем брехать то?:ireful1:
    Даже в Николаевском Пединституте были предметы...республиканского значение на Украинской мове!!!!
    (спросите у Оли..если мне не верите!!!)
    Я уж не говорю про Крым....где на 99% рускоязычное население...и то были украинские школы и ОГРОМНОЕ количество книг на Украинском языке!!!!!
     
  14. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Я мав на увазі не тільки вузбкі показники,а й ще більшу стратегію.Достатньо згадати про нову спільноту - радянський народ! І з якою мовою спілкування?...Це стосуеться не лише української мови,але ми живемо в Україні.До речі, в Києві російських шкіл було більше,ніж українських.
     
  15. Відповідь: Язык как средство... шантажа

    А украинских школ в Киеве (да и во Львове, чего уж там) до новейшего времени никогда и не было большинство... По крайней мере, достоверных сведений о таких временах не сохранилось.

    (Разве что, в Киеве во времена большевистской украинизации в 20-х ненадолго...)
     
  16. Дядя Ваня

    Дядя Ваня Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    До методов Кагановича однозначно не дошла! :D
     
  17. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Негретянскою!!!!:D :D
    Вы чо дуриком прикидываетесь?:ireful1:
    Русский изучали во всех классах..как язык межнационального общения!
    При этом не ущемлялись права на изучение других языков!!!
    Киев то здесь при чем?Если сами же киевляне не хотели изучать????
    Начиная от Обухова...и дальше..Кагарлык,Мироновка,Богуслав и т.д.
    до Лысянки...во ВСЕХ школах велось преподавание строго на украинском языке ВСЕХ предметов!!!
     
  18. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Відповідь на перше питання:Щоб Ви нарешті мене зрозуміли.
    ...язык межнационального общения! Мабуть саме тому розподіл я отримав у Читу,а служив у Казахстані.Щоб оцінити переваги мови міжнаціонального спілкування.
     
  19. Прогулкин

    Прогулкин миється в бані

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Действительно, сейчас языковой вопрос стал предметом шантажа.
    Не секрет, что большая часть Украины говорит сейчас на родном ей усском языке. Особенно на востоке.
    Хорошо ли это? Конечно нет, но сейчас это так.
    Где же еще, как не на Украине украинский язык должен быть общепринятым? Вот еще в Приднестровской Молдавской Республике. Но его там мало кто знает. Тем не менее он один из трех государственных языков.

    Украинский язык и украинская культура после обработки требуют возрождения. И серьезной программы и работы над этим.
    Есть прекрасный опыт Финляндии, где есть еще один госъязык - шведский.
    Почему? Просто в Финляндии стали забывать финский и говорили на шведском. Когда Финляндия обрела независимость, то была принята программа по возрождению фмнского языка и культуры. Но так, чтобы создать населению комфортные условия. И все получилось. Правда не за один десяток лет. Сейчас шведский по-прежнему там государственный, хотя на нем говорят 5% в Финляндии.

    У нашей власти стоит задача задавить русский язык и русскогоговорящее население создав им неудобные условия. Это происходит повсеместно и насилие порождает сопротивление. А ведь это полная глупость. Зачем мучить людей?
    Более того, даже в Крыму, где украинский и вовсе чуждый язык, его можно было бы привить за пару десятилетий.
    Печально, что задача возрождения украинского языка и культуры подменена подавлением русского языка. Это вдвойне печально, т.к. дает совсем обратный эффект. Сложно что-то привить насильно.Ведь когда душили украинский, так и не смогли! Так зачем повторять то же с русским? Только из глупости или желания политиков использовать это как шантаж?
     
  20. Капітан

    Капітан Well-Known Member

    Відповідь: Язык как средство... шантажа

    Прогулкин, а каким образом подавляется русский язык? Попытками возродить украинский? Неужели само стремление возрождения языка должно приниматься "в штыки"?
     
а де твій аватар? :)