Москва объяснила исполнение гимна Украины как «русской народной песни»

Тема у розділі 'Стрічка новин', створена користувачем Вергунка, 10 чер 2012.

  1. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Посольство России на Украине разъяснило ситуацию с исполнением на приеме по случаю Дня России в Киеве песни «Ще не вмерла Україна» в качестве «русской народной песни», в результате чего разразился скандал.

    9 июня 2012, 17:48
    Фото: kkx.ru

    «В связи с тенденциозной и необъективной интерпретацией произошедшего события представляем дополнительную информацию об исполнении Государственным академическим Кубанским казачьим хором песни «Ще не вмерла Україна» – песня «Ще не вмерла Україна» присутствует в репертуаре хора с конца 70-х годов 20-го века», – цитирует сообщение посольства «Интерфакс».

    «Данное произведение было записано художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора летом 1978 года во время фольклорно-этнографической экспедиции в станице Васюринской Краснодарского края в исполнении фольклорного коллектива местного Дома культуры под руководством Н. И. Дударя. Песня попала на Кубань в конце 19 века и нередко исполнялась в казачьей среде. С 1980-х годов эта песня вошла в репертуар Кубанского казачьего хора как народная песня, о чем всегда принципиально указывается в концертах коллектива. В 1980-е годы на фирме «Мелодия» была записана грампластинка, в которую вошла и эта песня. Слова песни и слова государственного гимна Украины не являются идентичными», – подчеркивает посольство.
    «В случае необходимости заинтересованным лицам могут быть предоставлены ноты, слова и аудиозапись песни в исполнении Государственного академического Кубанского казачьего хора», – отмечается в сообщении.
    8 июня в Верховной раде член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев попросил главу МИД Украины Константина Грищенко разъяснить ситуацию с исполнением на приеме по случаю Дня России в Киеве Государственного гимна Украины, представленного как русская народная песня.

    В ответ министр сказал: «Во время приема по случаю национального праздника Российской Федерации звучал текст нашего национального гимна дважды. Один раз был исполнен гимн Украины и Российской Федерации полностью, в соответствии с музыкой, и он был объявлен как гимн Украины. Второй раз это была интерпретация, которая, как мне пояснили, что это песня существовала до того, как она стала национальным гимном нашего государства. Я как раз ощутил желание кубанцев преподнести это как наше общее достояние».

    Грищенко подчеркнул, что во время исполнения национального гимна все представители украинской власти и общественности стоя приветствовали гимн, как это и положено.

    Стихотворение «Ще не вмерла Україна» написал в 1862 году этнограф, фольклорист, поэт Павел Чубинский. Западноукраинский священник и композитор Михаил Вербицкий, вдохновленный стихотворением, написал музыку. Впервые напечатанная в 1863 году, а с нотами – в 1865 году, песня начала использоваться как государственный гимн в 1917 году. С 1992 года указом президиума Верховной рады утверждена музыка гимна (Вербицкого). Конституция страны 1996 года закрепила это положение. Слова утверждены в 2003 году.

    Известно, что кубанский поэт и краевед Иван Варавва включил в изданный в 1966 году в СССР сборник «Песни казаков Кубани» текст песни «Ще не вмерла Україна», а Кубанский казачий хор исполнял ее как старую казачью песню.
    ----------------------------------------

    Пусть теперь Украина отчисляет авторские Кубанскому хору+ неустойку, а за украденную вилку на своём гербе - в муниципалитет Великого Новгорода.:))
     
  2. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Да наш горе-патриот чихнет, скажешь ему "Будь здоров", так он обидится и будет ныть, что ему смерти пожелали. Натура такая.
     
  3. White Snake

    White Snake Дуже важлива персона

    нашему счастье-патриоту в лицо "плюнь", так он скажет "божья роса". натура такая.
     
  4. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Кругом ведьмы мерещатся... Гимн Украины имеет первые строки следуюющие
    "Ще не вмерла України і слава, і воля,
    Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля..."


    Ну а хор исполнил песню со словами
    "Ще не вмерла України ні слава, ні воля.
    Ще нам, браття українці, усміхнеться доля..."


    Что не понятно, чего возникать... ???
     
  5. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Гм...Не в пісні справа....а в "стринной козачей песне"....
    Хоча я не бачу тут ніякого криміналу. "Марсельєзу" також не тільки як гімн виконують....
     
  6. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Не, ребята, тем не менее - это гимн нашей страны, один из символов государства, о котором россияне НЕ МОГЛИ не знать.
    Мне ситуация неприятна, хоть искать ведьм мне всегда лень.
     
  7. bars

    bars Well-Known Member

    Ситуация становится неприятной, когда узнаёшь, что при исполнении песни, являющейся гос гимном страны, министры этой страны продолжали жевать халявные салаты... То какие претензии до кубанцев?
     
  8. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member


    Этот "гимн" казачий хор исполнял более тридцати лет. И не у исполнителей должна болеть голова, что кому-то ударила моча в голову, объявить эту песню символом какого-то государства.
     
  9. Forpost

    Forpost Стоїк

    [OFFTOP]вавку в головке снова расковыряли, га?[/OFFTOP]
     
  10. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    У некоторых она там постоянно..
     
  11. bars

    bars Well-Known Member

    Да исполняйте на здоровье. Песня то красивая. А форма и место исполнения уже зависит от воспитания. Вам с этой стороны легче;) - никому же и в голову не придет петь трижды пережеванную Михалковым ахинею...
     
  12. Прокіп

    Прокіп Well-Known Member

    Москалі:
    - за мову Русичам-українцям;
    - за прапор голландцям;
    - за історію німцям;
    - за герб грекам;
    - за борщ та багато інших страв українцям...
     
  13. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Чё-чё??? А чёй-то они тогда на Колыме всем хором потом не пели???
     
  14. bars

    bars Well-Known Member

    Дык... Они же тихонько, на кухне... Для себя...
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Скорее всего не тихонько, а про себя.
     
  16. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Однозначно.
    Никаких претензий к кубанцам у меня нет. Мне НЕ НРАВИТСЯ неуважение к моей стране. А претензии в этом пусть дипломаты и министры, жующие салаты, друг-другу предъявляют, когда еда закончится.

    Почему гимн Украины в кавычках? Почему Вы себе позволяете утвержденный гимн моей страны называть влиянием мочи на чью-то голову? Риторические вопросы, правда? На них есть весьма явный ответ, но...воспитанием страдают реже, чем мочой в голове;)
     
  17. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

    Потому, что даже герб вам не принадлежит, вы не имеете права на изображение герба на паспорте... чужую песню присвоили в качестве гимна...

    "У тебя ничего нет! Ты голодранец! Ты всю жизнь живешь по доверенности!" ©


    http://www.youtube.com/watch?v=EC_R9ZLhT7Y&feature=fvwrel
     
  18. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Это вы наших кубанских казаков присвоили))) Вон они, с 70-х гг прошлого столетия завывают , что не русские, а "браття - украинци" нахиба вы их к нам не отпускаете??? Они наш гимн знали раньше, чем мы, итить, а вы их, горемычных, под молотки?

    "Все мое!!! Все мое! На тебе яблочко и катись отсюдава!" (с
    ))
     
  19. Вергунка

    Вергунка Well-Known Member

  20. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Отак всегда)) Как что стибрят - сразу " НЕТУ")))))
     
а де твій аватар? :)