Московський Патріархат і канонічність

Тема у розділі 'UA-RU', створена користувачем Богданович, 21 сер 2007.

  1. MayorMayor

    MayorMayor Well-Known Member

    новенькое у пана Лука:

    Бесу - бесарево, або О рясах и лампасах
    Как обычно шаббат катедра прощелкала, валяясь на солнышке после дождей, но лучше поздно, чем никогда. Такшо шалом шаббат, юдобендеры. Фиш унд бир - мы за мир.

    История сегодня будет грустная. Вернее, о грустном – сама-то история вполне нейтральная и ноучная. Хотя большинство на эту историческую грусть уже положило болт, но болт надо время от времени приподнимать с крышки сундучка Пандоры и смотреть – не лезет ли грустная история к нам в сьогодення, потому что не каждую историю стоит оживлять на свою голову.

    Вообще, в массовом сознании пересичного пипла традиционно совмещается три стороны восприятия истории: историческое знание, понимание и представление. Прежде, чем разворачивать баю, я поясню разницу.

    «Представление», как понятно, это просмотр кино и комиксов, после которого мы все одинаково трактуем, например, фараонов, що їх вже нема, как лысых мужиков с накладной бородой, строящих пирамиды – на радость и поживу будущим археологам. Потом археологи наковыряют из этих пирамид «знание», дополнив наше представление. Появившееся в результате «понимание» будет у каждого свое, согласно личным настройкам, уровня образования и склонности к альтернативной истории.

    Но с фараонами проще, потому что очную ставку с ними устроить невозможно. Поэтому все ориентируются на архетипы, созданные кинематографом и дополненные археологией. А вот современная инквизиция, в виде малозаметных чиновников Конгрегации доктрины веры, тихо копошащихся в ветхих бумагах, слабо ассоциируется с бешеными монфорами и торквемадами, когда-то лихо отжигавшими на европейских площадях при стечении народа.

    То же касается и современной православной церкви. Вот мы до нее и добрались, аминь.

    ***
    РПЦ МП, а если говорить точнее – Ортодоксальная церковь московского извода – один из реликтов среди христианских конфессий – не потому что старая, а потому что странная. Выпасть из исторического хода ей удалось в результате симбиоза с государством, начавшегося тогда, когда в остальных странах успешно происходили секуляризационные процессы. Что, в принципе, вполне соответствует всей московской истории, движущейся в арьергарде мировой цивилизации с отставанием на триста-пятьсот лет. Государство, как в Европе, ее от себя не гнало – ну и она не сильно выебывалась, в отличие от буйных и самостоятельных римских пап, то отлучавших от Церкви императоров, то устраивавших движуху разных гвельфов с гибеллинами.

    За относительно короткое время – всего триста лет (а для церкви это не срок), бидолашные московитские попы попали из мокшанского языческого болота в суровые ордынские лапы, и времени на римские глупости у них не было.

    Надо сказать, что историческая благолепная мишура в диапазоне от «Москва – златые купола» (с) до «деревянные церкви Руси, перекошены древние стены» (с) – поздняя сказка. Относящаяся как раз к «представлению», о котором я писал выше. В сказке и князья ездят советоваться к немытым схимникам, и юродивые дают советы царю, и всякие пересветы с ослябями битвы решают спасают, и прочий китеж-град, изрядно веселящий людей, которые имеют хотя бы приблизительное представление о том, как работает государство.

    Практичные князья бездельников не терпели, и сразу пристроили схимников к делу – одним повышать престиж удела, другим – идеологически работать с населением, заменяя газету «Правда», третьим же – вести учет и перепись тягловых. И это была самая важная работа, которая пригодилась даже ордынцам. Надо же кому-то собирать статистическую базу для фискальных служб – а где ее взять, если не из приходских книг?

    Поэтому, когда Московский улус обособился от Золотой орды, церковники остались на своем месте, потому что без чернильницы скипетр работал с перебоями. Однако, государство, будучи заинтересованным в услугах церковников, стало их работодаталем – и без скипетра чернильница тоже быстро пересыхала.

    Уже первые Романовы провели реформу, подгоняя частно-кооперативные услуги попов московского извода под стройную структуру казенного министерства. Недовольные свалили в скиты и на каторги, держа в правой руке двоеперстие, а в левой кукиш, а понятливые получили унтер-офицерские должности со всеми привилегиями и обязанностями. Петр создал Синод, и на этом частично аффилированный с государством поповский бизнес окончательно превратился в нормальное государственное предприятие с контрольным пакетом у державы, а московские попы из держателей корпоративных торговых сетей – в казенный топ-менеджмент.

    ***
    Как я уже говорил, правильное понимание исторической давныны складывается с трудом, если перед глазами есть свежий пример. Так, например, арабский шейх сейчас больше ассоциируется с роллс-ройсом, чем с верблюдом. Поэтому современному человеку, наблюдающему церковно-попический труд и быт, трудно понять – чем именно являлась для народа московская церковь до секуляризации, проведенной большевиками.

    Вместо ведения учета населения и фиксирования гражданского состояния по факту, она занялась выдачей лицензий на изменение этого состояние – разрешений на браки, разводы, рождение и смерть, выписыванием характеристик и слежкой за моралью и постелью населения.

    А если кто читал Кодекс законов о браке и семье – тот знает, что в этой книжке нет ни слова о любви, зато много страниц о слиянии и разделе имущества. Таким образом, контролируя акты гражданского состояния, церковь получила доступ к семейному кошельку граждан, независимо от их вероисповедания. Лишая невенчанных супругов права на завещание друг другу, наследование имущества их детьми, гражданского статуса и всего прочего, что заботливо описывает Кодекс о браке. Представьте себе, что ЗАГС не просто выдает свидетельство о браке, но еще и решает – можете ли вы пожениться.

    Доходило до того, что городовой по доносу епархии мог ввалиться в семейный дом, и на основании отсутствия документов о венчании упечь гражданских супругов в кутузку – за блуд и непристойное поведение. В разные камеры, естественно – потому что без справки от попа мужа с женой не селили даже в одном номере гостиницы.
     
  2. MayorMayor

    MayorMayor Well-Known Member

    Особенно охуевали от этого всякие атеисты и гностики. Насколько известно, власть церкви распространяется только на ее прихожан (если тебя чорт не занес в Иран, конечно), а максимальное наказание – отлучение, что никак не пугает атеиста, или там кришнаита. Налоги государству выплачены – будь здоров, спи спокойно, все остальное – твое частное дело в рамках Уголовного кодекса. Еще раз представьте себе, что вы студент на платном отделении, вас выгоняют за пропуски с последего курса, и вдогонку назначают огромный денежный штраф и требование отработать на кафедре уборщицей. На вопрос – какого хуя весь этот цырк за ваши деньги? – вам объясняют что-то типа «за вред, причиненный науке», а суд поддерживает этот бред.

    Собственно, тогда московский извод ортодоксальное церкви и примерил на себя рога Зверя из их же собственной книжки – без начертания которого нельзя было «ни покупать, ни продавать» - Откровение, 13:16

    Ну вот вам примерное «представление» о РПЦ, если «понимание» еще не достигнуто.

    ***
    В списке на классовую ликвидацию, составленном большевиками – «буржуи, помещики, попы» - служители культа выглядят как-то инородно. Ну, допустим, понятно с буржуями и помещиками, угнетателями пролетариата и крестьянства. Но батюшка-то чем завадил краснопузым? Церковь – дело добровольное. Однако, попов народишко резал весело и с азартом, не дожидаясь иногда даже визита комиссара из уезда.

    Безусловно, свою роль сыграло богатство церкви, часто не столько реальное, сколько приумноженное слухами (что в период грабежа награбленного принципиальной разницы не представляет). Но и контроль над актами гражданского состояния по державной лицензии заебал людей по самое немогу – особенно в городах, где перемешались люди различных мировоззрений, национальностей и верований, крепко придавленные за гордо административными возможностями московитской церкви. Сказано же ясно: Богу – богово, а кесарю – кесарево. За свое – пусть бог решает, а за кесарево придется ответить.

    Так что на большевиков лишака вешать тоже не надо. Они просто лишили цыркачей державной неприкосновенности, отобрали власть данную Зверем, вытерли руки о кумач и сказали: «теперь можно». После чего большинство попов разорвала вместе с рясами собственная паства, а оставшиеся несколько позже поехали валить лес в исконную Мордовию – чисто в силу социальной непригодности. Уж поверьте, за двадцать-то лет можно было освоить хоть какую-то профессию, кроме махания кадилом и дать внятный ответ председателю комиссии: «на какие средства живете, гражданин?»

    Вот так и закончился поход московской церкви в светскую власть. Которая как любовь - сладка, пока крепка, и горька, когда стара.

    ***
    Уже многие осознают роль РПЦ МП и ее дочернего филиала УПЦ МП в жизни нашей страны. Однако, укрывательство боевиков и оружия, функции финансового хаба для террористов, провокатора и вражеского пропагандиста, по сути – тактика для московитской церкви. Стратегия же заключается в восстановлении ортодоксов московского извода в статусе государственного института. Министерства, контролирующего частную жизнь граждан и их возможности распоряжаться собственным имуществом и судьбой.

    Ничего другого они не хотят, и не умеют. Поэтому их манят не столько 2/3 доходов, получаемых РПЦ из Украины, сколько восстановление клерикально-самодержавной империи. Впрочем, они согласны и на несменяемого президента, передающего власть вместо наследника – преемнику. Лишь бы вернули печать, кабинет и ключи от сейфа.

    Хотите получать разрешение на брак и развод, обучение и профессию, выезд за границу и право распоряжения имуществом в ближайшей епархии? А принудительную смену вероисповедания при устройстве на госслужбу? А обязательную характеристику от священника? А промывку мозгов вашим детям в школе уже в обязательном порядке, а не факультативно?

    Нет?

    Ну, раз вы знаете, чего не хотите – значит то, чего вы хотите, для вас прояснится само.

    ***
    Веселья вашей мишпухе и мирного неба над схроном, панство-жыдобендерство.
     
  3. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  4. ІгорМ

    ІгорМ Маленький українець

    До місця проведення молебню будуть допускатися тільки громадяни України
    А шо, так і тре:)
    Тепер всіх через фейс-контроль, хто без документів чи з підозрілими документами - на 72 години до цюпи.
    Можна відсіяти купу всяких сєпарашєк, шо нє?

    ЗІ
    Але то при умові, шо наше керівництво має яйця ;)
     
    Останнє редагування: 26 лип 2016
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  5. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    [​IMG]

    Зверніть увагу на "бабушку" на першому плані. Відчуття, що вона кличе Путіна, як ото у всьому світі кличуть...
     
  6. zet

    zet Дуже важлива персона

    Наши "бабушки" это вообще что-то с чем-то... Одна бегала в оранжевой тряпке до упора и таки что-то материальное у Ющенко таки выбегала для себя, вторая - напялила уже синюю тряпку и пыталась что-то выжать из Януковича (не помню уже удалось ли), эта пытается получить еще какие-то дивиденты то ли у Господа, то ли у путина (может она и сама еще не определилась у кого именно).
    [​IMG]
     
    • Смішно Смішно x 2
  7. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Прочитав на "Цензорі".
    Цитата: [​IMG] Євген Островський
    "Головна мета ходи переодягнутих у попів чекістів під прикриттям ісусістів була досягнута.
    Доведено можливість захоплення Києва через церкву, без широкомасштабного вторгнення армії москальської федерації. Перевірено готовність агентури у владних верстах України, здатність їх організувати промоскальські осередки, вільно перевезти їх з міст до столиці. Журналісти з всіх великих міст, де є москальські єпархії і промоскальські керманичі, пишуть і доводять світлинами, про масове перевезення "вірян" на "молєбен" у Києві. Встановлено також, що з рекламою "хресних ходів" на майже всіх центральних каналах ТБ України проблем взагалі не буде. Можливість зібрати в короткий відносно термін в столиці ударну кількість промоскальських бойових підрозділів для захоплення АП, Ради, кабміну, і інших ключових інституцій, підтверджено. Перевірено також можливості і настрої "правоохоронної" гілки. І, що найважливіше - ВІДНОШЕННЯ І РЕАКЦІЯ НАСЕЛЕННЯ. А населення не стало в ярий спротив москальської "ходи", за виключенням дуже нечисленного прошарку...

    Такі невтішні висновки.
    Якщо у планах чекістів була б мета захопити Київ і поміняти владу, то їм би це вдалось. Можливо, їм завадила реакція на їхню "ходу" українців у соцмережах. І це відіграло свою роль у планах. Можливо... Та у реалі геть інша картинка. З тих, хто у соцмережах лаяв чекістську "ходу" дуже мало пішли зупиняти її. І це теж - досвід для москальських орків, і велечезний мінус українському суспільству.
    І це теж висновки невтішні.
    У всій своїй ПЕРЕВАЖНІЙ більшості населення України не розуміє ступінь НЕБЕЗПЕКИ від москалії. Так само було у 1918-у році. Тоді теж переважна більшість мешканців вже проголошеної України ігнорували небезпеку... Скінчилось це ЧЕРВОНИМ ТЕРОРОМ, ГОЛОДОМОРОМ, РЕПРЕСІЯМИ... Кров, трупи, смерть, підвали чекістів... Населення України скоротилось ВТРОЄ за всього кілька десятків років (включно з другою світовою). Тобто - згинув кожен ТРЕТІЙ... Чи не велика ціна за невігластво?

    Така ціна нерозуміння НЕБЕЗПЕКИ, і думки - "от вже мене це не зачепить". Зачепить, можна вже не сумніватись. Зачеплювало вже багато разів. Може, досить? Досить бути невігласами і дурним стадом? ..."
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  8. Мих

    Мих Дуже важлива персона


    Маю іншу думку.

    Мета була спровокувати мясорубку... невдалося. Повестися на провокацію - грати у їхню гру. А далі захист масковского патріархата... Нє моглі нє помочь... Це була б підстава для широкомасштабного вторгнення.

    Спроба не вдалася. Тепер тре гарно вийти з гри. От і пишуть.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  9. prius

    prius Well-Known Member

    Знайди православного покємона в кацапії
    image.jpeg
     
  10. zet

    zet Дуже важлива персона

    О, святость так и прёт, так и прёт....всю жизнь копил...
    [​IMG]
     
  11. Мих

    Мих Дуже важлива персона

  12. hrim

    hrim Well-Known Member

    Гарна стаття.
    10 причин подякувати “піп-параду”
    1. Нічого ніде не вибухнуло, не побилося, не згоріло й не втонуло.
    8. Зусилля російської пропаганди, спрямовані на перебільшення масштабів київських святкувань та доведення суто внутрішнього (а не інспірованого ззовні) характеру ходи, заганяють Москву в ще більшу пастку. Адже в пересічного російського телеглядача після перегляду новин про “мільйони вірян”, які прийшли до Києва, може виникнути стійке враження, що Росія перетворилася на глуху провінцію київського православ'я.
    10 причин подякувати “піп-параду”
     
  13. manur

    manur Well-Known Member

    Бо в Росії стіко народу зорганізувати на подібну хресну ходу можна хіба за немалі гроші))))

    Хтось чув про якесь МАСОВЕ святкування в Мацкві Великодня чи Різдва?

    А на Ураза-Байрам і на Курбан-Байрам на вулицях Мацкви святкують десятки (якщо не сотні) тисяч мусульман.
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  14. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Шо тобі той Вал спати не дає, скажи чесно. Напевно жаба душить як завжди. Просто подивися всередину і признайся сам собі.
     
  15. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    О, джекі вийшов, дякувати Богу! Вже хоч скучно не буде. Ти про безвізовий ще забув, друже.)
     
  16. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ну і безвізовий душить тебе. Ти думаєш "Шо я, прбирався до Німеції невідомими стежками, ледве впхався, а тепер мої колишні співгромадяни такі самі можливості матимуть просто так собі?? Та фіг їм". Це замість того шоб порадіти за свою країну. Замість цього емігранти поставали українофобами як нещасні москалі. Ниці люди.
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Та фіг там, мені то десь. Навіть ти от не дурень, а на життя своє поклав - а процентів 80 ше гірші за тебе бидляки, нашо їм, то ж треба мову на рівні вчити, в універ йти, в бібльотеки... А багатом і не треба, гімно гімном, але рибку в мутній воді легше ловити. Як не раз чув, "я би виїхав, але в вас робити треба і красти не дають".
    А про переВал мене через шо душить, джекі?)
     
  18. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ото замість написати шось толкове знову видав українофобський текст, типу ти дАртанян, а всі гімно гімном. Ти свої проблеми всі возиш з собою, нікуди від них не втечеш, хоч в Німеції, хоч на Марсі, і статки щастя не приносять, якшо ше не второпав, хіба шо для тебе щастя давати дулі на відстані.
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Молоток джекі, регулярні походи в баню таки тебе виправляють.)) Надіюсь, цього разу на довше.
     
  20. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Тебе ні?
     
а де твій аватар? :)